Влади́мир Никола́евич Ша́дрин (6 июня 1948(19480606), Москва, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, центральный нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1971).

Воспитанник хоккейного клуба «Спартак» Москва, Владимир Шадрин практически всю спортивную карьеру играл за эту команду — с 1965 по 1979 г. Последние свои 4 сезона (с 1979 по 1983 г) хоккеист выступал за японский хоккейный клуб «Одзи Сейси», Томакомай.

Закончил МИНХ и ГП им. И. М. Губкина (1966-75) и Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1983-85).

Работал:

В настоящее время — вице-президент ГХК «Спартак».

Женат, есть дочь и внук.

Выдающиеся спортивные моменты

Кулагин … c защитниками определился довольно быстро — Цыганков и Ляпкин. Оставался нападающий. Кулагин внимательно посмотрел каждому из игроков в глаза. Несмотря на то, что в «бой» рвались Харламов, Михайлов, Якушев, именно во взгляде Владимира Шадрина он прочитал решимость взять игру на себя… И эта тройка не подвела — более того, соперникам почти не удалось создать реальных угроз воротам Третьяка в эти драматические минуты[1].
За эти 2 минуты у сборной Чехословакии сменилось 3 состава, в то время как наша тройка сыграла без замены. Шадрин выиграл все 3 вбрасывания шайбы в своей зоне, а ещё через несколько минут — забил первую ответную шайбу.
А вскоре ход игры был переломлен, и наши в конечном счете выиграли 4:3. Герои кульминационного момента матча добирались в раздевалку чуть ли не ползком. Врач команды Олег Белаковский тогда на полном серьезе сказал: «По всем медицинским показателям, ребята, вас нужно положить в реанимацию…»[1]

Награды

Статистика клубная[3]

И = Игр сыграно; Г = Голов забито; П = Пасов отдано; О = Очков набрано по системе гол+пас; Ш = Штрафных минут'

Статистика в сборной

В течение 10 сезонов выступал за сборную СССР по хоккею. Сыграл 169 матчей и забил 71 шайбу[4].

1. 1 2 Шадрин Владимир, peoples.ru
  2. Указ Президента РФ от 26.12.2011 № 1686. — «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 30 декабря 2011.
  3. Данные об игроке на сайте «1972 Summit Series.com»  (англ.)
  4. Данные об игроке на сайте Arthur Chidlovski  (англ.)

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Шадрин, Владимир Николаевич" в других словарях:

• Шадрин Владимир Николаевич — Шадрин, Владимир Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• ШАДРИН Владимир Николаевич — (р. 1948) российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (в 1970 75), СССР (в 1967 76) по хоккею с шайбой …   Большой Энциклопедический словарь

• Шадрин Владимир Николаевич — (р. 1948), спортсмен, заслуженный мастер спорта (1971). Чемпион Олимпийских игр. (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (в 1970 75), СССР (в 1967 76) по хоккею с шайбой. * * * ШАДРИН Владимир Николаевич ШАДРИН Владимир Николаевич (р. 6 …   Энциклопедический словарь

• Шадрин, Владимир Николаевич — Олимпийский чемпион по хоккею 1972 г. и 1976 г., заслуженный мастер спорта СССР; родился 6 июня 1948 г. в г. Москве; окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина в 1975 г.; чемпион СССР (1967, 1969, 1976); чемпион Европы (1970, 1973… …   Большая биографическая энциклопедия

• Владимир Николаевич Шадрин — Шадрин, Владимир Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• Шадрин, Владимир — Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• Голиков, Владимир Николаевич —  Владимир Николаевич Голиков …   Википедия

• Владимир Шадрин — Шадрин, Владимир Николаевич Владимир Шадрин перед началом 2 й игры Суперсерии СССР Канада 1972 года Позиция …   Википедия

• ШАДРИН — Владимир Николаевич (род. 1948), спортсмен (хоккей с шайбой), з.м.с. (1971). В 1965 79 нападающий команды Спартак (Москва). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), неоднократный чемпион мира и Европы (1970 75), СССР (1967 76). Источник:… …   Русская история

• Шадрин — Фамилия Шадрин, скорее всего, произошла от ивритского слова садран, которое означает человек, следящий за порядком (от слова седер порядок). Очевидно, такова была должность предка носителя этой фамилии. Источник: toldot.ru Шадры, шадринки оспинки …   Википедия