Бундесвер

Бундесвер
Bundeswehr
Bundeswehr Logo.svg
Логотип вооружённых сил Германии
Годы существования

1955 — наст. время

Страна

Flag of Germany.svg Германия

Подчинение

Министерство обороны Германии

Входит в

Сухопутные войска (Heer) 70.208
Военно-морские силы (Marine) 15.482
Военно-воздушные силы (Luftwaffe) 34.284
Объединенные силы обеспечения (Streitkräftebasis) 58.473
Медико-санитарная служба (Zentraler Sanitätsdienst)20.095

Численность

200 000 чел.(2012)[1]

Участие в

Босния 1995 г.
Югославия (Косово) 1999 г.
Афганистан 2001 г. — наст. время

Командиры
Действующий командир

Thomas de Maizière (Министр Обороны)


Бундесвер (нем. Bundeswehr) — вооружённые силы Федеративной Республики Германия.

Содержание

История

Бундесвер был создан через десять лет после окончания Второй мировой войны, 7 июня 1955 года. В тот день было открыто министерство обороны Германии. Первые 100 добровольцев новой германской армии в Бонне 12 ноября 1955 присягнули на верность отечеству в соответствии с традициями и ритуалом «старой германской армии». Однако название «бундесвер» появилось лишь в 1956 году.

Основанию германской армии предшествовало подписание соглашений в Париже в 1954 году, по которым на территории Германии был отменён оккупационный режим, восстановлен её государственный суверенитет. Германию приняли в НАТО. Кабинет канцлера Конрада Аденауэра принял новую конституционную концепцию армии под контролем парламента. В Основном законе страны был закреплён запрет на использование армии за пределами Германии.

На протяжении первых 40 лет после своего создания бундесвер, в соответствии с конституцией Германии, не участвовал в боевых операциях. Лишь в середине 1990-х годов ситуация изменилась. 12 июля 1994 года Конституционный суд Германии принял решение об отмене поправки 1982 года к 24-й главе Основного закона, запрещавшей участие бундесвера в военных операциях за рубежом. Решением Конституционного суда были сняты какие-либо «конституционные возражения» против участия Германии в санкционированных ООН операциях по установлению и поддержанию мира.[2] Германские военнослужащие стали привлекаться к участию в миротворческих операциях за рубежом.

Структура

На данный момент бундесвер является наиболее боеспособной армией в Европе. Бундесвер имеют трехвидовую структуру (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морские силы). Так же в качестве отдельных компонентов в составе бундесвера в 2000 году созданы объединенные силы обеспечения и медико-санитарная служба.

Бундесвер состоит из вооружённых сил и гражданского управления. Главой бундесвера является федеральный министр обороны, который является главнокомандующим в мирное время. В случае наступления необходимости оборонительных действий командование переходит канцлеру Германии (статья 115b конституции Германии). Высшим званием в бундесвере является звание генерал-инспектора, который хотя и носит звание генерала, тем не менее не является командующим бундесвером. Должности командующего как таковой не существует. Ответственность за готовность соответствующих подразделений бундесвера несут инспектора родов войск (Сухопутные войска, ВВС, ВМС) и военных управляющих структур (объединенные силы обеспечения, медико-санитарная служба).

Согласно принятой модели персонала, численность бундесвера должна составить к 2011 году 204 тысяч военных и 75 тысяч гражданских. Во времена холодной войны численность бундесвера составляла 500 тысяч военных.

С 2001 года сняты все ограничения на службу для женщин. До того времени женщины имели право служить только в медицинских и музыкальных частях. В 1994 г. Верене фон Веймарн было присвоено звание врача-генерала, и таким образом, она стала первой в истории Германии женщиной-генералом. По состоянию на 2006 г. в бундесвере несут службу примерно 12 тысяч женщин. Примерно половина из них служат в санитарных частях. Женщины составляют примерно 6,2 % контрактников. В ВМС 8,4 %, в пехоте 6,9 % и в ВВС 4,9 %

Обязательная военная служба

Основной боевой танк Leopard 2
Самоходная артиллерийская установка PzH 2000
Немецкие войска в Афганистане (на переднем плане бронеавтомобили Fennek и Dingo ATF)

До 1 июля 2011 года в Германии службу в обязательном порядке проходили по призыву все совершеннолетние граждане страны (6 месяцев военной службы или альтернативная трудовая служба в социальных и благотворительных организациях). Число призывников в составе бундесвера варьировалось от 60 тыс. до 80 тыс. военнослужащих, которые служат в течение 6 месяцев. Приблизительно треть из них по окончании срочной службы изъявляло желание остаться на сверхсрочную службу до 23 месяцев и считались после этого призывниками-добровольцами. Помимо этого, в бундесвере служат контрактники (срок их службы от 2 до 12 лет) и кадровые военные, численность которых достигает свыше 250 тыс. человек.

Военнообязанными являлись все мужчины-граждане Германии в возрасте от 18 до 45 лет, а в случае обороны страны (Verteidigungsfall) — и до 60 лет. Законом предусматривались следующие виды службы на основе воинской обязанности:

  1. Основная обязательная военная служба (Grundwehrdienst).
  2. Прохождение учебных сборов (Wehrübungen).
  3. Бессрочная служба в период Verteidigungsfall.

Лица, призываемые впервые, называются рекрутами. Призыв для прохождения Grundwehrdienst проводится в том календарном году, в котором рекруту исполняется 19 лет. Лица, имевшие отсрочку от призыва, могут быть призваны в дальнейшем до достижения ими возраста 25 лет. В отдельных оговоренных законом случаях призыв может быть осуществлен до достижения ими 28 и даже 32 лет. Срок обязательной службы — 6 месяцев, по завершении которого можно продлить службу на 1-14 месяцев в добровольном порядке (freiwilliger zusätzlicher Wehrdienst im Anschluss an den Grundwehrdienst). Находящиеся в резерве военнообязанные могут периодически призываться на учебные сборы (Wehrübungen). Продолжительность сборов не превышала 3-х месяцев, а суммарное время привлечения на все виды сборов для рядового состава — не более 9 месяцев. После достижения 35-летнего возраста общее время привлечения на сборы не должно превышать 3-х месяцев. Следует заметить, что законом предусмотрена возможность добровольного досрочного призыва по достижении полных 18 лет. В этом случае требуется согласие родителей. В бундесвере 49 % составляют солдаты, призванные на основе Закона о воинской обязанности, в том числе 10,7 % находятся на добровольной дополнительной службе.

Служба на основе добровольного обязательства бывает двух видов: бессрочная (Berufssoldaten) и на определенное время (Soldaten auf Zeit). Berufssoldaten составляют профессиональный костяк армии. К ним относятся все проходящие на основе добровольных обязательств бессрочную службу офицеры и унтер-офицеры в звании фельдфебеля. Предельный возраст службы для Berufssoldaten — 65 лет. Soldaten auf Zeit также являются профессиональным контингентом. К ним относятся офицеры и унтер-офицеры, проходящие службу в течение определенного срока на основе добровольных обязательств. Предельный возраст службы для Soldaten auf Zeit — 60 лет. Berufssoldaten и Soldaten auf Zeit составляют 51 % (в том числе около 11 % офицеров) от общей численности бундесвера.

В Германии реализовано конституционное право военнообязанных, внутренним убеждениям которых претит военная служба с оружием, отказаться от нее в установленном порядке (Kriegsdienstverweigerungsgesetz). В соответствии с Законом о гражданской службе (Zivildienstgesetz) они привлекаются к альтернативной гражданской службе, как правило, в социальной сфере. Продолжительность альтернативной службы на 1 месяц дольше обязательной военной службы и в настоящее время составляет 10 месяцев. Организацией гражданской службы занимается Федеральное ведомство (Bundesamt für Zivildienst), которое и распределяет военнообязанных этой категории по социальным объектам. В 1960 г., когда был введён Закон о гражданской службе, от «отказников» поступило 5,5 тыс. заявлений, а в 1999 г. — 173,3 тыс. Всего же к настоящему времени число «отказников» всех возрастов составляет более 2,5 млн, что создает значительные сложности при каждом очередном призыве в бундесвер. Однако государство не идет по пути ужесточения законодательства, а проводит эффективные военные реформы, при которых сокращается общая численность вооружённых сил, но их боевые возможности, тем не менее, адекватны сегодняшней ситуации в стране и в мире.

С 1 июля 2011 года обязательный воинский призыв в армию Германии прекращён. Таким образом, бундесвер перешёл к полностью профессиональной армии.[3]

Организация

Сухопутные войска

В организационном отношении сухопутные войска состоят из подразделений (отделение, взвод, рота), частей (отдельный батальон, полк), соединений (бригада, дивизия, корпус) и объединений (отдельный корпус, армия, фронт). В своем составе сухопутные войска имеют различные рода войск, специальные войска и службы. Всего в составе сухопутных сил: 23 бригады (девять развернутых механизированных, две воздушно-десантные, две тылового обеспечения, горнопехотная, воздушно-механизированная, армейской авиации, артиллерийская, инженерная, ПВО, войск АВС и три механизированные сокращенного состава); командование сил специального назначения; немецкий компонент франко-германской бригады.

Военно-морские силы

Военно-морские силы включают: флот, морскую авиацию и подразделения специального назначения (Морская пехота, SEK M). Руководство военно-морскими силами осуществляет инспектор ВМС через главный штаб ВМС. Ему подчинены оперативное командование и центральное управление. Военно-Морской Флот является главной составляющей и основой морского потенциала Германии, одним из инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов Германии и её союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений.

Военно-воздушные силы

Военно-воздушные силы возглавляет инспектор, который осуществляет руководство ими через главный штаб ВВС. Общая численность люфтваффе составляет 34 тыс. военнослужащих, в их составе: четыре дивизии, включающие одну разведывательную, четыре истребительно-бомбардировочных, три истребительных эскадры и четыре эскадры ПВО, четыре района управления оперативным применением и батальон прикрытия объектов; командование военно-транспортной авиации, включающее три эскадры ВТА и авиагруппу перевозок министерства обороны Германии; командование оперативного управления ВВС; два полка материально-технического обеспечения и центр обслуживания вооружений.

Объединённые силы обеспечения

Объединенные силы обеспечения возглавляет инспектор в ранге заместителя генерального инспектора бундесвера. С завершением формирования ОСО, на них планируется возложить задачи управления, обеспечения и обучения. В числе наиболее важных функций нового компонента ВС названы следующие: оперативное управление, централизованное обеспечение, обработка информации, обеспечение обороны национальной территории, содержание складов центрального подчинения.

Медико-санитарная служба

Медико-санитарную службу бундесвера возглавляет инспектор, в распоряжении которого находится около 23 тыс. военнослужащих. Оперативному командованию медико-санитарной службы подчинено оперативное командование МСС и четыре военных округа. В апреле 2001 года началось формирование центрального управления МСС.

Немецкие военные силы за рубежом

Группировка кораблей ВМС Германии патрулирующие территориальные воды Ливана

По данным за 1 июля 2012 г., текущие операции за рубежом осуществляются бундесвером в рамках следующих миссий:

Священнослужители в Бундесвере

Религиозному воспитанию в вооруженных силах Германии всегда уделялось серьёзное внимание. Хотя законодательства о военном духовенстве до 1919 года там не было, но уже в конце XV века в штате немецкого полка ландскнехтов состоял полковой капеллан.

В 1919 году было создано военно-духовное управление, которое входило в судное отделении пенсионного и судебного департамента. Во главе управления стояли полевой главный евангелический и полевой главный католический священники. В Пруссии же военное духовенство евангелической церкви находилось в заведовании военного обер-пастора (Militär-Oberpfarrer). В родах войск военное духовенство подчинялось старшему пастору. Религиозные потребности лютеран и католиков удовлетворялись отдельно.

Резиденция старшего пастора ВМС Германии находилась в городе Киле. Каждый священник военного флота Германии имел в своем ведении до 4 кораблей, на которых он по воскресениям поочередно совершал богослужения. Кроме того, пастор два раза в неделю являлся на корабль для беседы с командой. Для бесед, которые носили обычно религиозный и военно-исторический характер, выделялось служебное время. На время беседы вся команда корабля освобождалась от работ.

С вступлением в силу Веймарской конституции 1919 года государство и церковь в Германии стали независимыми друг от друга. Но в основном законе республики было закреплено право военнослужащих на удовлетворение религиозных потребностей.

После Второй мировой войны между церковью и бундесвером сложились новые отношения, отличающиеся от моделей деятельности военного духовенства в других странах Запада. В статье 4 Конституции Германии говорится: «Свобода веры, совести и свобода религиозного и мировоззренческого исповедания неприкосновенны Беспрепятственное исполнение предписаний религии гарантируется». О том же идет речь в статье 36 закона о военнослужащих, принятого в 1956 г.: «Военнослужащий имеет право на получение духовного окормления и беспрепятственное исполнение религиозных обязанностей. Военнослужащие принимают участие в богослужениях на основе добровольности». В августе 1956 года министр обороны подписал директиву бундесвера ZDV 66/1 об организации военно-церковной службы в войсках. В директиве определена организация духовного воспитания в вооруженных силах и поставлены соответствующие задачи священнослужителей и командиров частей, показаны формы деятельности военных священников. Директива предусматривает участие священников в работе советов по вопросам «внутреннего руководства» при командирах частей и обязывает проводить богослужения, исполнять религиозные обряды, организовывать досуг военнослужащих, занятия по вопросам морали и нравственности, групповые и индивидуальные беседы с военнослужащими. В июле 1957 года был принят закон «О духовном обслуживании армии», в соответствии с которым, деятельность военно-церковной службы финансируется в основном из государственного бюджета. Общее руководство этой службой возложено на евангелического и католического военных епископов.

Военный ординариат Германии (англ. The Military Ordinariate of Germany, нем. Katholische Militärseelsorge) — территориальная единица в Римско-католической церкви, приравненная к епархии, созданный для пастырского попечения над католиками-военнослужащими. С 24 февраля 2011 года[6] Военным ординариатом Германии руководит Его Превосходительство Франц-Йозеф Овербек (Franz-Josef Overbeck), который также является епископом Эссена (с 28 октября 2009 года[7]).

Также в бундесвере представлены священники протестанской (евангелической) церкви. Лютеранский военный епископ назначается Советом Евангелической церкви Германии по согласованию с федеральным правительством. Общее число служащих в бундесвере католических и протестантских капелланов около 90[8]. В 2011 году в связи со все возрастающим числом мусульман в бундесвере в обществе Германии идут дискуссии о возможности введения должности военного имама[8].

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бундесвер" в других словарях:

  • БУНДЕСВЕР — [нем. Bundeswehr] вооруженные силы ФРГ. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. бундесвер (нем. bundeswehr) вооруженные силы федеративной республики Германии ср. вермахт, рейхсвер). Новый словарь иностранных слов. by EdwART …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БУНДЕСВЕР — (нем. Bundeswehr) наименование вооруженных сил ФРГ с 1956 …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУНДЕСВЕР — [дэ ], а, муж. Вооружённые силы Федеративной Республики Германии. | прил. бундесверовский, ая, ое (разг.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • бундесвер — сущ., кол во синонимов: 1 • армия (46) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бундесвер — (нем. Bundeswehr) наименование вооруженных сил ФРГ с 1956. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • бундесвер — бундесвер. Произносится [бундэсвэр] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • бундесвер — а; м. [нем. Bundeswehr] Вооружённые силы Германии. ◁ Бундесверовский, ая, ое. Б ая часть. * * * бундесвер (нем. Bundeswehr), наименование вооруженных сил ФРГ с 1956. * * * БУНДЕСВЕР БУНДЕСВЕР (нем. Bundeswehr), наименование вооруженных сил ФРГ с… …   Энциклопедический словарь

  • бундесверівський — а, е. Прикм. до бундесвер …   Український тлумачний словник

  • Бундесвер — (нем. Bundeswehr)         наименование вооруженных сил ФРГ. См. Федеративная Республика Германии, раздел Вооружённые силы …   Большая советская энциклопедия

  • Бундесвер — м. Вооруженные силы Германии, состоящие из сухопутных войск, военно воздушных сил и военно морского флота. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»