Силезия

Силезия

Координаты: 51°06′12.67″ с. ш. 17°02′22.53″ в. д. / 51.103521, 17.039594 (G) (O)

Силезия
польск. Śląsk, чеш. Slezsko, нем. Schlesien/Schläsing[1], сил. Ślůnsk
Outlined in light blue, up and down river from Wroclaw.
Страны: Германия, Польша, Чехия
Языки: силезский, польский, немецкий, чешский
Валюта: Евро, польский злотый, чешская крона
Население: поляки, силезцы, чехи, немцы
Часовой пояс: CET (UTC+1), летом CEST (UTC+2)
Историческая карта Силезии, 1905 год

Силе́зия (сил. Ślůnsk, польск. Śląsk, чеш. Slezsko, нем. Schlesien, сил.-нем. Schläsing) — историческая область в Центральной Европе. Бо́льшая часть Силезии входит в состав Польши, меньшие находятся в Чехии и Германии. Крупнейшие города: Вроцлав, Катовице.

Содержание

Административное деление

Польская часть Силезии разделена на воеводства:

Опольское и Силезское воеводства составляют Верхнюю Силезию. Меньшая часть Силезии в пределах Чехии носит название Чешская Силезия, которая вместе с северной частью Моравии составляют Моравско-Силезский регион Чехии. Оставшиеся земли составляют Оломоуцкий край.

Традиционно территория Силезии ограничивалась реками Гвизда (Квиса) и Бобр. Земли к западу от Гвизды — Верхняя Лужица. Однако поскольку часть Силезии входила в прусскую провинцию Нижняя Силезия, в Германии Нижнесилезская Верхняя Лужица и Хойерсверда тоже считаются частью Силезии. Эти районы наряду с Нижнесилезским воеводством Польши составляют географический регион Нижняя Силезия.

История

В поздней античности, некоторые римские авторы (Тацит, Птолемей и др.) описали на этих территориях племена лигиев (лугиев), квадов, вандалов, слингиев (или селингов) и другие, которые были названы этими историками «германцами» (под именем «германцев» римские писатели могли подразумевать и иные оседлые «варварские» племена Севера, в частности, славян[источник не указан 1309 дней]). Квады и вандалы — германские племена, впоследствии, в эпоху Великого переселения народов, покинувшие эту территорию, лугии и селинги — возможно, славяне, засвидетельствованные на этой территории в более поздний период (лужичане, сленжане); по другой версии[источник не указан 1309 дней], славяне Силезии получили имя сленжан позже, по вандальскому (германскому) племени слингиев, ранее жившему на этой территории. В IX—X вв. значительная часть области была подчинена Великоморавским — затем Чешским — государством.

  • К 999 вся Силезия вошла в состав Польши; область к западу от реки Бобер принадлежала Германии (маркграфство Мейсен). Христианство распространяется в Силезию из Познани, где с 968 г. было епископство; в 1051 г. основано епископство в Бреславле (ныне Вроцлав). При разделе Польши между сыновьями Болеслава Кривоустого (1138) Силезию получил старший сын короля Владислав. Владислав в 1146 г. признал над собой сюзеренитет Священной Римской империи но вскоре был изгнан; в 1163 император Фридрих I Барбаросса выступает в пользу его сыновей, лишенных престола, занимает Силезию и сажает их там. Из них Болеслав I Долговязый стал основателем герцогства Бреславль (Нижняя Силезия); Мечислав — основателем княжества Ратибор (Верхняя Силезия), а Конрад — княжества Глогау; но последний умер в 1178 г. без наследников, и его владения были присоединены к герцогству Бреславльскому.
  • Среди герцогов Нижней Силезии наиболее известны Генрих I Бородатый (ум. 1238), супруг св. Ядвиги, который после победоносной войны достиг в 1233 г. регентства в Польше и владения Краковом, и сын его Генрих II Благочестивый, погибший в битве с монголами при Легнице в 1241 г.
  • 1241 — Силезия опустошена монголами. Нижняя Силезия подверглась разделу, и были образованы герцогства Бреславль, Лигниц и Глогау; Верхняя Силезия также распалась на герцогства Тешен, Оппельн и Ратибор; последнее в 1340 г. присоединено к Троппау, ленному владению чешских королей. К началу XIV века в Силезии насчитывалось 18 княжеств и княжество-епископство Нейсее.
  • В 1327 г. чешский король Иоанн был признан сюзереном всеми герцогами Верхней Силезии и Бреславльским, а в 1329 г. — и большинством герцогов Нижней Силезии.
  • В 1335 г. он заставил польского короля Казимира III Великого отречься от верховных прав на Силезию. Чешский король Карл (он же германский император Карл IV Люксембургский) унаследовал княжества Яуэр и Швейдниц, которые ещё не признавали власти Чехии, после чего вся Силезия стала достоянием чешской короны и вошла в состав Германской империи. Тем не менее Силезия рассматривалась как самостоятельное целое; общие дела её ведали так называемые сеймы силезских князей. Население Силезии относилось враждебно к учению Гуса, как и к чешским элементам вообще, и потому во время Гуситских войн Силезию опустошали гуситские армии.
  • В 1526 Силезия, вместе со всем Чешским королевством, отошла к австрийским Габсбургам. Герцоги силезские не препятствовали распространению реформации в Силезии. В ином положении очутились те части Силезии, которые принадлежали непосредственно германскому императору, управлявшему ими через посредство особого генерал-губернатора. Особенно Фердинанд II старался вернуть жителей Силезии к католицизму. Во время Тридцатилетней войны эта страна, в которой протестантизм пустил глубокие корни, подверглась беспощадному опустошению. Герцог Иоанн-Георг из дома Гогенцоллернов лишился своего княжества Иегерндорф за то, что был приверженцем Фридриха V Пфальцского. После Вестфальского мира 1648 г. протестантские церкви, за исключением некоторых кладбищенских церквей, были закрыты, а имущество их конфисковано. Княжества Мюнстерберг, Саган, Оппельн и Ратибор частью были проданы, частью заложены. Тот же суровый режим распространен был при императоре Леопольде I и на герцогства Лигниц, Волау и Бриг, которые в 1675 г., по смерти Георга-Вильгельма, последнего герцога из дома Пястов, перешли к императору. Благодаря вторжению шведского короля Карла XII протестанты получили по Альтранштедской конвенции 1707 г. и императорскому рецессу 1709 г. право занимать общественные должности; им возвращено было 128 церквей и разрешено построить 6 новых. В 1740 г., со смертью Карла VI и вступлением на престол Марии-Терезии, Фридрих II Прусский заявил притязания на княжества Лигниц, Бриг, Волау и Йегерндорф, после чего вторгся в Силезию в декабре 1740 г.

Онемечивание Силезии

Пясты в XIII веке охотно принимали в свои владения немецких поселенцев, которые приносили с собой передовые по тем временам экономические отношения. Постепенно славянское население в Силезии начинает онемечиваться. Этот процесс усиливается в последующие столетия — когда Силезия попадает под власть Чехии, входившей в то время в Священную Римскую империю (рейх, основанный Оттоном I), где государственным языком был немецкий. Онемечивание продолжилось, когда Силезия становится частью Пруссии, а потом и Германской империи. В результате к началу XX века Силезия в значительной степени являлась германоязычной территорией и, хотя доля славянского населения была все еще достаточно высока, немецкий был общеупотребительным. В XIX веке силезские курорты были популярны в России. В местечке Зальцбрунн (ныне — Щавно-Здруй) в июле 1847 года Белинский написал своё знаменитое «Письмо к Гоголю».

Силезия в составе Прусского королевства

Силезия
Schlesien
Герб
Wappen Preußische Provinzen - Schlesien.png
Флаг
Flagge Preußen - Provinz Schlesien.svg
Страна:  Пруссия
Площадь:  40 319 км²
Население: 4 935 823 (1905) чел.
Силезия на карте

Многие силезцы с радостью встретили аннексию Силезии прусским королём Фридрихом II (1740). К концу Войны за Австрийское наследство (17401748) почти весь регион вошёл в состав Пруссии, за исключением юго-восточных княжеств Тешин и Опава, которыми владели австрийские Габсбурги. Семилетняя война (17561763) только упрочила прусский контроль над этой территорией, и провинция Силезия в составе Пруссии считалась одной из самых лояльных по отношению к королю.

В 1815 после Наполеоновских войн, в состав провинции вошла территория примыкавшая к Гёрлицу, бывшие владения Саксонии. К тому времени, в городах Нижней Силезии получил большое распространение немецкий язык, в то время как диалекты польского и чешского языков оставались разговорными лишь в сельской местности Верхней Силезии.

Межвоенный период

После референдума, проведённого в Верхней Силезии, на котором часть жителей (поляки) высказались за вхождение в состав Польши, а часть (немцы) предпочли жить в Германии, Лига Наций сочла разумным разделить этот регион на части, в соответствии с предпочтениями жителей. Восточная часть образовала автономное в составе Польши Силезское воеводство (Autonomiczne Województwo Śląskie). Большая часть, однако, осталась в составе Германии и образовала провинции Верхняя и Нижняя Силезия. По Мюнхенским соглашениям 1938 Чешская Силезия временно вошла в рейхсгау Судетская область, а Польша получила спорную с Чехословакией Тешинскую Силезию, но уже в следующем году Цешин, вместе с самой Польшей, был захвачен германскими войсками.

Вторая мировая война

С началом Польской кампании 1939 вермахт полностью захватил польскую часть Силезии. На этой территории был, в частности, организован лагерь смерти Аушвиц.

Силезия после Второй мировой войны

В 1945 Силезия была занята советской армией. В 1945 году в Рамках Крымской конференции был поднят так называемый «польский вопрос», довольно существенную часть в нем заняла «Проблема Силезии», копившаяся в Центральной Европе много сотен лет. Большая часть Силезии, в соответствии с решениями Ялтинской и Потстдамской конференций, переданы Польше. Чешская Силезия осталась в пределах Чехословакии (в соответствии с границей 1918—1938 гг.; с 1993 — Чехия). Незначительная часть региона вошла в ГДР (верхнелужицкие районы с городами Гёрлиц, Ниски и др.; после 1990 в составе федеральной земли Саксония).

В честь Силезии назван астероид (257) Силезия открытый 5 апреля 1886 года австрийским астрономом, уроженцем Силезии Иоганном Пализой в обсерватории города Вены

См. также

Примечания

  1. Силезский диалект немецкого языка

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Силезия" в других словарях:

  • СИЛЕЗИЯ — (польск. Slask чеш. Slezsko, нем. Schlesien), историческая славянская область в верхнем и среднем течении Одры. В 10 в. в составе Польского государства, в 14 в. земель Чешской короны. С 1526 Силезия (за исключением княжеств Севежского,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Силезия — истор. обл., Польша и Чехия. Польск. Sla sk , чешек. Slezsko , русск. Силезия от названия пп Одры р. Сленза ( влажный, сырой , ср. слеза). Истор. обл. охватывает верхнее и ниж. течение Одры и соответственно подразделяется на Верхнюю и Нижнюю… …   Географическая энциклопедия

  • силезия — сущ., кол во синонимов: 3 • астероид (579) • область (62) • ткань (474) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • Силезия — (Silesia), регион в Вост. Европе. К 1800 г. Пруссия отобрала у Польши и Австрии Верхнюю и Нижнюю С., при этом у Австрии сохранилась пров. Австрийская С. После поражения Германии и ее союзников в 1 й мировой войне в 1918 г. и серии плебисцитов… …   Всемирная история

  • Силезия — (польск. Sląsk, чеш. Slezsko, нем. Schlesien), историческая славянская область в верхнем и среднем течении Одры. В X в. в составе Польского государства, в XIV в.  земель Чешской короны. С 1526 Силезия (за исключением княжеств Севежского,… …   Энциклопедический словарь

  • Силезия — истор. обл., Польша и Чехия. Польск. Sla sk , чешек. Slezsko , русск. Силезия от названия пп Одры р. Сленза ( влажный, сырой , ср. слеза). Истор. обл. охватывает верхнее и ниж. течение Одры и соответственно подразделяется на Верхнюю и Нижнюю… …   Топонимический словарь

  • Силезия (значения) — Силезия  исторический регион в центральной Европе, разделённый между Чехией, Германией и Польшей. Территория Силезии включает в себя следующие области: Нижняя Силезия  разделена между Германией и Польшей. Средняя… …   Википедия

  • Силезия — Вероятно, через франц. Silesiе из ср. лат. Silēsia, которое происходит из чеш. Slezskо (*sьlęžьsko), польск. Sląsk. Первоисточник – вост. герм. этноним Silingi, греч. Σιλίγγαι (Птолем. 2, 11, 18); см. Мюлленгоф, D. Alt. 2, 92 и сл.; Мух, DSt.… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Силезия — (польск. Śląsk, чеш. Siezsko, нем. Schlesien)         историческая славянская область в верхнем и среднем течении р. Одра (Одер). С 10 в. входила в состав Польши. В 12 13 вв. делилась на многочисленные удельные княжества. В 1 й трети 14 в.… …   Большая советская энциклопедия

  • СИЛЕЗИЯ — (польск. Slask, чеш. Slezsko, нем. Schlesien) историч. славянская область в верх. и среднем течении р. Одры (Одера). Согласно т. н. Баварскому географу (1 я пол. 9 в.), в С. в 9 в. существовали племенные княжения дзядошан, бобжан, слензан, ополян …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»