Церковь мученика Иулиана Тарсийского (Пушкин)

Церковь мученика Иулиана Тарсийского (Пушкин)
Православная церковь
Иулиановская церковь
Церковь святого мученика Иулиана Тарсийского
лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка
Вид на храм с северо-запада
Вид на храм с северо-запада
Страна Россия
Город Пушкин (Санкт-Петербург), Кадетский бульвар, дом 7
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Благочиние Царскосельское 
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль неорусский
Автор проекта В. Н. Курицын, при участии С. А. Данини
Первое упоминание 1812 год
Строительство 18941899 годы
Дата упразднения 19241992 годы
Приделы Верхний — святого мученика Иулиана Тарсийского; нижний — святого пророка Илии.
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810448000№ 7810448000
Состояние Требует реставрации

Координаты: 59°42′24″ с. ш. 30°24′14″ в. д. / 59.706667° с. ш. 30.403889° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь свято́го му́ченика Иулиа́на Тарси́йского (бывшая лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка) в Пушкине на Кадетском бульваре в историческом районе София.

Среди других наименований — Кираси́рская це́рковь, Иулиа́новская церко́вь.

Храм приписан к Софийскому собору Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Содержание

История

Походная церковь

Сведений о годе учреждения походной церкви лейб-гвардии Кирасирского его величества полка не сохранилось. Известно, что походная церковь была в полку в Отечественную войну 1812 года.

Полковой праздник отмечался в день святителя Николая Чудотворца (9 мая).

В дальнейшем, походная церковь сопровождала полк в Венгерском походе 1849 года.

В приделе Софийского собора

27 февраля (10 марта1832 года Кирасирский полк прибыл в Царское Село из города Вендена (Лифляндской губернии). На благодарственном молебне присутствовал Николай I, который затем наблюдал занятие полком новых казарм.

Так как в казармах не нашлось места для полковой церкви, то для служб был назначен северный придел Софийского собора[1].

В 1833 году в память столетия переформирования полка полковой праздник был перенесён со дня святителя Николая Чудотворца (9 мая) на день мученика Иулиана Тарсийского (21 июня). По этому случаю был написан храмовый образ святого на кипарисовой доске в сребропозлащённом окладе.

Отдельный храм

К концу XIX века актуальным стал вопрос о возведении новой отдельной полковой церкви.

Кирасирская церковь (современный вид)

21 июня (3 июля1894 года, в день полкового праздника, состоялось освящение места, предназначенного для сооружения храма. После Литургии в Софийском соборе, которую возглавил протопресвитер военного и морского духовенства Александр Желобовский, к месту будущей постройки церкви был совершён крестный ход.

5 (17) мая 1895 года был утвержден проект церкви, составленный архитектором В. Н. Курицыным, а 17 (29) сентября протоиереем Григорием Словцовым в присутствии императорской семьи была совершена торжественная закладка храма, сооружаемого «в память бракосочетания 14 ноября 1894 года их императорских величеств».

Храм строился на средства Санкт-Петербургского купца 1-й гильдии коммерции советника Ильи Кирилловича Савинкова, известного благотворителя, внёсшего на возведение до 275,000 рублей. После ссылки В. Н. Курицына в Вологду возведение храма и внутреннюю отделку заканчивал уже придворный архитектор С. А. Данини.

19 (31) июля 1899 года протопресвитер А. А. Желобовский освятил нижний храм.

19 (31) декабря 1899 года состоялось полное освящение храма, в котором участвовал протопресвитер А. А. Желобовский, протоиерей Иоанн Кронштадтский и духовенство Царского Села, присутствовала императорская семья.

Вскоре в церковь из Софийского собора были перенесены и полковые реликвии.

В память о небесном покровителе строителя храма в его крипте был устроен придел во имя Илии Пророка.

После Октябрьского переворота церковь стала приходским храмом.

В мае 1923 года с шатров храма были сняты орлы.

В марте 1924 года вышло постановление Леноблисполкома о закрытии храма, которое было утверждено ВЦИК 2 июня 1924 года.

После 1924

После закрытия храма все внутреннее убранство и иконостас были уничтожены. Большая часть икон была передана в Управление Детскосельскими дворцами-музеями.

Здание использовалась для хозяйственных нужд различных воинских подразделений, в том числе стоявшего в бывших казармах Кирасирского полка 22-го Воронежского кавалерийского полка.

В период оккупации Пушкина церковь заняли части испанской Голубой дивизии.

После Великой Отечественной войны верующие направили ходатайство об открытии храма, но Ленгорсовет отклонил его 10 января 1949 года.

Здание было превращено, занявшей казармы Гвардейской артиллерийской дивизией, в каптёрку, а затем в производственные мастерские.

В 1987 году решением Ленгорисполкома здание церкви было взято под охрану государства как памятник архитектуры.

В 1992 году храм был возвращен Православной Церкви и приписан к приходу Софийского собора. 7 мая 1995 году в его стенах был совершён первый, после закрытия церкви, молебен.

Молебен — единственное в стенах храма богослужение, которое совершается ежегодно 4 июля. В 2000 году молебен был также приурочен и к празднованию 300-летия создания полка.

В настоящее время здание храма законсервировано, установлены строительные леса. Восстановление церкви было одним из пунктов мероприятий, приуроченных к 300-летию Царского Села. В 2010 году на храме появились новые купола и шатры, в сентябре 2012 года начаты работы по воссозданию кованых золоченых крестов и 3-х геральдических трехглавых орлов, на что выделено более 14 миллионов рублей[2].

В нижнем приделе, предполагается открыть музей военной истории Царского Села.

Архитектура, убранство и устройство церкви

Храм построен в стиле русских церквей XVII века и способен вместить 900 прихожан.

Церковь была расположена посреди большой площади, обнесённой железной решеткой. В настоящее время располагается на границе территории военного подразделения.

На колокольне находились 12 колоколов. К колокольне примыкали два отдельных входа в галереи, устроенные в виде шатровых часовен. На наружной стороне правой из них находился образ святителя Николая Чудотворца, левой — святого благоверного великого князя Александра Невского.

Церковь имела два придела: верхний — во имя святого мученика Иулиана Тарсийского и нижний — во имя святого пророка Илии

Иконостас верхнего храма. Фото 1900 года

Верхний храм

Особое внимание в храме привлекал иконостас. Проект иконостаса был выполнен архитектором В. Н. Курицыным, а образа написаны профессором Н. А. Кошелевым. Иконостас был изготовлен в Мюнхене фабрикой Ф. К. Цетлера.

Иконостас, установленный в предалтарной арке, был изготовлен из просвечивающих цветных витражей. Основной целью текого необычного решения был доступ света из алтарной части, имевшей самые большие в храме окна.

Царские врата также изготовленные из стекла имели традиционные изображения Благовещения Пресвятой Богородицы и евангелистов.

Местные образы — Спасителя, с предстоящими апостолом Иаковом и мучеником Иулианом Тарсийским, и Богоматери, со святителем Николаем и царицей Александрой.

На диаконских вратах — иконы пророков Иакова и Илии.

Над Царскими вратами, в центре иконостаса, было изображение Святой Троицы с предстоящими равоноапостольной Марией Магдалиной и благоверным князем Александром Невским.

Выше — крестообразное сияние с надписью «Сим победиши» в окружении херувимов.

Помимо иконостаса, витражи с изображениями 12 апостолов были смонтированы в 6 окнах алтарной части стены.

В верхней части купола находился большой круглый витраж с образом Спасителя. Он сохранялся ещё к 1993 году, но в 1995 году был разбит.

Малые окна, обращенные на юг и на север в средней части храма, также были украшены стеклянной мозаикой.

На сегодняшний день ни один витраж не уцелел.

Нижний храм

В нижнем храме впоследствии находился белый мраморный иконостас с вызолоченными царскими вратами. Храмовый образ святого пророка Илии был украшен драгоценными камнями и помещён в позолоченный бронзовый киот.

Здесь были погребены Илья Кириллович Савинков (1825—1900) и его супруга Елизавета Михайловна (1829—1897) и первый ктитор церкви полковник Владимир Николаевич Шеншин (1861—1905) [3].

В настоящее время, помещение храма, как правило, заполнено водой. Мраморные гробницы супругов Савинковых сохранились.

Чтимые святыни и реликвии

До закрытия храма в нём хранились следующие святыни:

  • Серебряный, вызолоченный крест с надписью: «Каширского земского войска сотенный титулярный советник Василий Каблуков, с товарищами, собрав 100 р. препроводил оные в лейб-Кирасирский Его Императорского Величества полк, для доставления храбрейшему из нижних чинов, в отличной полка атаке при г. Пултуске 1806 г. под предводительством шефа, генерал-майора Сергея Кожина, который 1807 г. 29 мая, под Гейльсбергом убит. Храбрый незабвенный Кожин не нашел храбрейшего, и отвечал г. Каблукову, благодаря, что в Высочайше вверенном ему полку все равно отличались, и так не угодно ли на иной предмет — памятник в полковую церковь обратить сии 100 р., на что г. Каблуков согласился, и сей крест, с присовокуплением более денег, ныне шефом генерал-майором, бароном Будбергом, сделан в Петербурге 1815 г. августа 6 дня»
  • Евангелие в сребропозлащенном окладе с надписью: «Сие Евангелие сооружено к столетию полка, содействием генерал-майора Петра Ивановича Кошкуля, старанием полкового священника и кавалера Алексея Садовского, 1833 г. июня 21»
  • Полковой образ святителя Николая, в сребропозлащённой ризе, сооружённый П. И. Кошкулем в 1824 году
  • Полковой образ святого Иулиана Тарсийского, в серебряной, с золотом, ризе, написанный на кипарисе
  • Штандарты Кирасирского (1817) и Драгунского (1804) полков
  • Несколько пар облачений для священника и диакона, пожертвованных императорами
  • Кираса Николая I
  • Полковые мундиры шефов

Интересные факты

Ссылке В. Н. Курицына в Вологду могло поспособствовать и то, что храм, вопреки традиции, был ориентирован алтарём на юг. Вероятно, подобное расположение было связано с особенностью освещения помещения церкви.

В Новейшее время неизвестен ни один православный храм, кроме этого, освящённый в честь мученика Иулиана Тарсийского.

Примечания

  1. В праздничные дни службы проводились в центральном приделе для всех полков
  2. На кирасирской церкви Иулиана Тарсийского скоро появятся золоченные кресты и орлы
  3. Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей: Краткий исторический справочник. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Genio Loci, 2007. — С. 107. — ISBN 5-9900655-3-1

Ссылки

Литература

  • Вильчковский С. Н. Царское Село:. — Репринт. воспроизведение изд. 1911 г. — СПб.: Рекл.-изд. предприятие "Титул-СПб.", 1992. — С. 230-236.
  • Барановский А. В. Церковь св. Иулиана лейб-гвардии Кирасирского его величества полка. — СПб.: Александровский парк, 1993. — 64 с.
  • Ласточкин С. Я., Рубежанский Ю. Ф. Царское Село - резиденция российских монархов: Архит. и воен.-ист. очерк. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Тип. "Правда", 2000. — ISBN 5-85991-043-6
  • Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей: Краткий исторический справочник. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Genio Loci, 2007. — С. 100—108. — ISBN 5-9900655-3-1



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь мученика Иулиана Тарсийского (Пушкин)" в других словарях:

  • София (исторический район, Пушкин) — София Герб города Софии Город: Пушкин Первое упоминание: 1780 год Дата основания: 1780 …   Википедия

  • Софийский собор (Пушкин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Софийский собор. Православный собор Софийский (Вознесенский) собор …   Википедия

  • Вознесенский собор (Пушкин) — Православный собор Софийский (Вознесенский) собор Вид на Софийский собор и колокольню с юго запада Страна …   Википедия

  • Église Saint-Julien (Tsarskoïe Selo) — Pour les articles homonymes, voir Église Saint Julien. Église Saint Julien Vue de l église Saint Julien vers 1900 (angle nord ouest) …   Wikipédia en Français

  • София (исторический район) — У этого термина существуют и другие значения, см. София (значения). София …   Википедия

  • София (исторический район — София (исторический район, Пушкин) У этого термина существуют и другие значения, см. София (значения). София Герб города Софии …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Царскосельское благочиние (Санкт-Петербургская епархия) — Царскосельское благочиние …   Википедия

  • Вознесенский (Софийский) собор — Православный собор Софийский (Вознесенский) собор Вид на Софийский собор и колокольню с юго запада Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»