Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (фильм, 2005)

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (фильм, 2005)
О фильме 1988 года см. ст. Лев, колдунья и платяной шкаф (фильм, 1988)
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Постер фильма
Жанр

фэнтези
приключения
семейный

Режиссёр

Эндрю Адамсон

Продюсер

Марк Джонсон
Дуглас Грешам
Перри Мур

Автор
сценария

Клайв Степлз Льюис (книга)
Энн Пикок
Эндрю Адамсон

В главных
ролях

Джорджия Хенли
Скандар Кейнс
Уильям Мозелей
Анна Попплуэлл
Тильда Суинтон

Композитор

Эми Ли
Джеймс МакКи Смит
Фрау Фрау
Гарри Грегсон-Уильямс

Кинокомпания

Walt Disney Company
Walden Media

Длительность

140 мин.

Бюджет

160 млн. $

Сборы

745 млн. $

Страна

Соединённые Штаты Америки США
Великобритания Великобритания

Язык

английский

Год

2005

Следующий фильм

Хроники Нарнии: Принц Каспиан

IMDb

ID 0363771

«Хро́ники На́рнии: Лев, колду́нья и волше́бный шкаф» (англ. The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) — экранизация произведения Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф». Фэнтазийная притча о параллельном мире, входом в который является платяной шкаф. Продолжение — «Принц Каспиан» и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари».

Места съёмок — Новая Зеландия, Чехия.

Содержание

Сюжет

Четверых детей (13-летнего Питера, 11-летнего Эдмунда, 12-летнюю Сьюзен и 8-летнюю Люси Пэвенси) мама отправляет из подвергающегося бомбежкам Люфтваффе Лондона в деревню, к профессору Кёрку — другу семьи. Там младшая из детей — Люси — во время игры в прятки случайно обнаруживает шкаф в одной из комнат и залезает в него. Так она попадает в заснеженный лес. В чаще девочка встречает фавна Тумнуса, к которому позже идёт в гости. Фавн поит Люси чаем и ребёнок засыпает под его музыку. Проснувшись, она узнаёт, что Нарния уже сто лет находится под властью Белой колдуньи, которая требует каждого человека отдавать ей. Тумнус отводит девочку к тому месту, где они встретились.

Люси выбегает из комнаты с криком «Всё хорошо! Я здесь, я вернулась!», думая что её обыскались. Её не было полдня (столько, по её мнению, она была в Нарнии), хотя в реальном мире прошло несколько секунд. Девочка рассказала про Нарнию, но ей никто не поверил. Ночью Люси снова пошла в шкаф и попала в Нарнию, а за ней тихо, чтобы остаться незамеченным, пошёл её брат Эдмунд. В Нарнии они с сестрой разошлись, но его увидела Белая колдунья, которая, угостив Эдмунда рахат-лукумом, велела ему привести родных, поскольку Королю (которым она якобы хотела сделать Эдмунда), как она выразилась, нужны слуги. Мальчик пообещал ей привести их.

Позже Эдмунд увидел Люси, и они вдвоём возвращаются в реальный мир. Там младшая сестра снова поведала о походе в Нарнию и сказала, что Эдмунд тоже ходил. Эдмунд соврал и сказал, что подыграл ей. Люси заплакала и убежала.

На следующий день все четверо были на улице. Эдмунд и Питер играли в крикет, и с подачи Питера Эдмунд разбил окно. Четвёрка прибежала в кабинет профессора и услышала, что к ним идёт экономка Макриди. Они вчетвером прячутся в том самом шкафу, который ведёт в Нарнию. В Нарнии после короткого выяснения отношений и примирения они отправляются к фавну Тумнусу (не забыв взять себе по шубе) и узнают, что его арестовала полиция Белой колдуньи (только тогда звучит её имя — Джадис).

Питер, Эдмунд, Люси и Сьюзен встречают говорящих бобров (как потом оказалось, там все существа говорящие) и идут к ним домой, на плотину. От них они узнают, что существует пророчество — когда придут два сына Адама и две дочери Евы, они победят Колдунью и вернут в Нарнию мир. Там же в первый раз они слышат имя Аслана.

Тем временем Эдмунд идёт к Белой колдунье (которая сказала, где живёт) и попадает к ней в плен. Его видят брат и сёстры, которые узнают, что Колдунья всеми силами мешает пророчеству сбыться и что она хочет их попросту убить. Они возвращаются на плотину бобров.

Эдмунд, оказавшись в плену у колдуньи, видит там Тумнуса. Потом к нему приходит Колдунья и, угрожая смертью, спрашивает, где его родные. Он отвечает, что они у плотины с бобрами, и тем самым предаёт их. Колдунья отправляет своего слугу, волка Могрима, с другими волками найти их и привести во дворец. Потом она превращает Тумнуса в изваяние и едет вслед за Люси, Питером и Сьюзен, которые вовремя сбежали с бобрами. Тем временем Могрим и его сотоварищи безуспешно ищут детей. Их выгораживает лис, которому Аслан велел собрать войско против Колдуньи.

Идя в лагерь Аслана, дети чувствуют, что теплеет, и встречают Санта-Клауса, который дарит им подарки: Люси — нож и сок огнецвета, одна капля которого исцеляет любые раны, Сьюзен — лук со стрелами, а Питеру — щит и меч. С этими вещами они подходят к реке, которая была скована льдом сто лет и которая начала таять, и там их настигают волки. Питер спасает всех, глубоко вонзив меч в льдину, когда все хватаются за старшего брата.

Тем временем Колдунья, гнавшаяся следом, превратив лиса, помогшего детям, в изваяние, отдала приказ собрать своё войско против Аслана. А Питер, Сьюзен, Люси и бобры приходят в лагерь к Аслану, чтобы увидеть его. Дети сообщают правду про Эдмунда, и Великий Лев обещает помочь, что он и сделал. До того, как Эдмунд вернулся, Аслан посвятил Питера в рыцари Нарнии.

Через короткое время приходит Белая колдунья и заявляет Аслану, что среди его свиты есть предатель — Эдмунд. Она напоминает про Тайную Магию и говорит, что в соответствии с её предписаниями Эдмунд — чья кровь теперь достояние ведьмы — должен быть казнён. Аслан и Джадис потом беседуют наедине, и Джадис отказывается от крови Эдмунда. Но Аслан ей что-то пообещал. Ночью он идёт по лесу, и его находят Люси и Сьюзен в подавленном состоянии. После короткой прогулки он оставляет их и идёт к Белой колдунье, которая отдаёт приказ связать Аслана состричь гриву. Затем его затаскивают на Каменный стол, и Джадис хладнокровно убивает Великого Льва. Всё это происходит на глазах у Сьюзен и Люси. Позже об этом узнаёт вся армия Нарнии, и её в результате повёл Питер. Начинается битва.

Тем временем Люси и Сьюзен всю ночь провели рядом с телом Аслана. Но потом они уходят и слышат за спиной громкий треск, а потом перед ними появляется ещё более прекрасный и огромный Аслан. Девочки узнают, что он решился на самопожертвование и спас Эдмунда. Затем они мчатся во дворец Джадис и оживляют всех существ, в том числе и фавна Тумнуса, которых Джадис заморозила. Таким образом, битву выиграли нарнийцы, а сама Джадис погибла — Аслан её убил. Наступает время правления четырёх королей Нарнии — Питера, Сьюзен, Люси и Эдмунда.

Спустя пятнадцать лет они во время охоты обнаружили нечто странное в лесу — шкаф с шубами. Они вошли в него… и выпали на пол комнаты в том же виде, в каком попали в Нарнию впервые, и в том же возрасте. Пробыв в Нарнии целых пятнадцать лет, в реальном мире они отсутствовали меньше минуты.

После небольших титров Люси интересуется у профессора Кёрка, вернутся ли они в Нарнию ещё. Он отвечает положительно и прибавляет — тогда вернутся, когда не будут этого ожидать.

После того как они выходят из комнаты, дверь шкафа открывается, пропуская белый свет, после чего звучит рычание льва.

В ролях

Актёр (актриса) Роль
Джорджи Хенли Люси Пэвенси
Скандар Кейнс Эдмунд Пэвенси
Уильям Моузли Питер Пэвенси
Анна Попплуэлл Сьюзен Пэвенси
Тильда Суинтон Белая Колдунья
Джеймс Макэвой мистер Тумнус
Нисон, Лиам озвучивал Аслана
Рэй Уинстон голос мистера Бивера
Джим Бродбент Профессор Дигори Керк
Филип Стойер голос лошади Филиппа
Патрик Кейк Орей
Киран Шах Гинарбрик
Майкл Мадсен озвучивал Могрима
Руперт Эверетт голос Лиса
Дойн Фрэнч голос миссис Бивер
Джеймс Космо Фазер Кристмас
Элизабет Хоторн миссис Макриди
Джуди МакИнтош миссис Пэвенси
Шен Рэнги генерал Отмин
Ноа Хантли Питер Пэвенси (взрослый)
Софи Винкельман Сьюзен Пэвенси (взрослая)
Марк Уэллс Эдмунд Пэвенси (взрослый)
Рейчел Хенли Люси Пэвенси (взрослая)

Создание

Команда

  • Эндрю Адамсон — режиссёр, продюсер, соавтор сценария. Очень любил книги в детстве. До хроник Нарнии был режиссёром двух частей «Шрека». Эндрю Адамсон является хорошим специалистом по спецэффектам, что очень помогло при создании компьютерных животных.
  • Кристофер Маркус — сценарист
  • Стефан МакФили — сценарист
  • Энн Пикок — сценарист
  • Сим-Эванс Джонс — монтажер
  • Марк Джонсон — продюсер
  • Филипп Стейер — продюсер
  • Перри Мур — исполнительный продюсер
  • Дуглас Грешам — сопродюсер, приходится пасынком К. С. Льюису.
  • Ричард Тейлор (Weta Workshop) — Концепция визуального дизайна и существ, доспехи и оружие.
  • Говард Бергер (KNB EFX Group) — специальный мейк-ап и существа.
  • Изес Мессенден — художник по костюмам.
  • Кимберли Адамс — второй художник по костюмам, занимался костюмами для битвы.
  • Роджер Форд — художник фильма
  • Рандал Стар — продюсер по визуальным спецэффектам.

В мастерской «Weta Workshop» также работали 8 дизайнеров и 12 скульпторов.

В основном над визуальными спецэффектами работали «Rhythm&Hues», однако при разработке некоторых персонажей (например бобров), также были подключены «Sony Imagework» (Джон Клинтон).

Подбор актёров (факты)

  • Для того, чтобы найти детей на главные роли в фильме, Эндрью Адамсон просмотрел записи 2500 детей, встретился с 700, попробовал 400, отобрал 120.
  • Роль Белой Колдуньи по имени Джадис должна была достаться Мишель Пфайффер, но из-за семейных обстоятельств актриса была вынуждена отказаться. Мишель была единственной кинозвездой, к кому решили обратиться продюсеры. В итоге роль Колдуньи досталась Тильде Суинтон, которая специально прочитала книгу Льюиса только после съёмок. Однако позже Мишель сыграла роль злой колдуньи в фильме «Звездная пыль».
  • Льва по имени Аслан должен был озвучивать Брайан Кокс, однако данная роль досталась Лиаму Нисону.

Существа

«В мире Нарнии есть почти все мифологические существа, когда-либо придуманные» — рассказывает Ричард Тейлор. — «И реализовать все это — невероятный вызов». При создании существ использовалась как компьютерная графика (например ноги Тумнуса компьютерные, во время съемок МакАвой ходил в ядовито зеленых штанах с зелеными точками), так и куклы и грим. Куклы были механизированные с радиоуправлением. Одним из примеров механизированной куклы является минотавр, во время съемок три человека управляли мимикой (первый челюстью и губами, второй глазами и веками, третий ушами и ноздрями), также внутри самой куклы находился актёр.

Но, не все животные и существа — ненастоящие. В фильме присутствуют и настоящие животные, но с ними возникали проблемы. Создатели картины хотели доставить 12 оленей в Новую Зеландию, которые бы тянули за собой сани Белой Колдуньи. Однако Министерство Земледелия выступило против данной затеи, мотивируя свое решение Ку-лихорадкой, от которой страдают многие особи североамериканских оленей. Данная болезнь легко может передаваться от животных к людям. В результате пришлось сделать компьютерных оленей.

Костюмы, оружие и другие предметы

Действие фильма происходят в двух мирах, соответственно все предметы и костюмы делятся на предметы из нашего мира, и на предметы из мира Нарнии. Действие в нашем мире происходит в 1940 году, и стилистика соответствует тому времени. Однако дом профессора Керка является промежуточным звеном между нашим миром и миром Нарнии. Это старинный дом и Роджер Форд поместил в нём вещи XVI века. В нём также находится Платяной шкаф, который хотя и сделан в нашем мире, однако происходит из мира Нарнии, поэтому его дизайн напоминает дизайн нарнийских вещей.

На дизайн нарнийских вещей оказала влияние мифология, которую Льюис позаимствовал с греческих времен, и внес разнообразие своего мира. Так например на многих предметах есть изображения яблони(которая была посажена в начале Нарнии для защиты от Белой Колдуньи.), а на щите Питера изобразили льва,

В фильме используется три вида оружия. Первый вид — оружие, которое было сделано также как и делалось в Средневековье. Единственным отличием было использование электрических приборов для отточки металла, а не управляемого ногой колеса. Оно использовалось для крупных планов. Второй — алюминиевое оружие с уретановой ручкой для битвы, снимаемой крупным планом, третий вид — полностью уретановое оружие. Использование этого материала позволило создателями изготовить очень много оружия в небольшой промежуток времени.

Отличия от книги

Отличия от книги в этом фильме практически не существены:

1. Люси находит платяной шкаф во время игры в прятки, в то время как в книге она нашла его во время исследования дома, заглянув в пустую комнату.

2. В книге упоминается лишь одна строчка о войне. В фильме же Вторая Мировая играет очень важную роль.

3. В книге Лис не играл никакой важной роли.

4. Мистер Тумнус не встречался с Эдмундом в темнице Колдуньи, к этому времени он уже был камнем.

5. В фильм был добавлен эпизод побега детей от Деда Мороза (ошибочно Колдуньи) В книге ребята наткнулись на него, выйдя из пещеры и спустившись вниз холма.

6. Люси по словам автора имела золотистые волосы. Тут же она брюнетка.

7. Также заметно различие в возрасте: в книге Питеру — 13, Сьюзен — 12, Эдмунду — 10, Люси — 8. Актёры старше своих персонажей, а выглядят ещё старше. Только Джорджи Хенли было 7-10 лет во время производства фильма, что соответствует возрасту Люси.

В фильме же Питеру около 17 (Моузли снимался с 15 до 18 лет, а также вырос на 5,5 см, что ещё больше «повзрослело» его), Сьюзен — 15 (Анна снималась с 13 до 17 лет), Эдмунду — 12-13 (Скандар снимался с 11 до 14 лет, и вырос на 16,5 см + 10 см в 2005 году, что ОЧЕНЬ сильно сделало заметным его различие в возрасте с Эдмундом), Люси — 8-9 (Джорджи снималась с 7 до 10 лет)

В фильме «Принц Каспиан», с момента съёмок первого фильма прошло около 3-х лет, дети стали совсем взрослыми. Так, Уильяму уже было 20-22, Анне 18-20, Скандару 16-17, Джорджи 12-13. В следующем фильме «покоритель Зари» Скандару было уже 19, а Джорджи 15, что вынудило создателей сделать ход действий не в 1942 году, а в 1944 году

8. В книге нет сражения с волками на замёршей реке

Интересные факты

Narnia-beavers.jpg
  • Несмотря на то, что данная картина станет только пробным камнем в экранизации новелл К. С. Льюиса, продюсеры заранее приобрели права на экранизацию всей серии, насчитывающей семь книг.
  • Тильда Суинтон снималась в роли Белой королевы, так и не прочитав оригинальную книгу.
  • Картина получила два «липовых» рабочих названия: «Столетняя зима» (The Hundred Year Winter) и «Паравэл» (Paravel). Знаки в Оклэнде, помогавшие съёмочной группе добраться до съёмочной площадки, гласили именно Paravel, дабы сбить с толку толпы фанатов, пытающихся попасть на съемки.
  • Съемки начались 28 июня 2004 года, первой сценой были дети в вагоне поезда. Это был первый съёмочный день, поэтому дети были очень неуверенные. У Анны Поппуэл тогда уезжала мать. А Скандар Кейнс сымпровизировал, крикнув фразу «Отцепись! Сам знаю, как садиться в поезд!» Но на самом деле, до июня 2004 съёмки уже были, но они назывались «костюмированными съёмками», то есть играли и репетировали небольшие эпизоды (прятки, например), как бы готовясь к основным съёмкам. Производство фильма закончилось в декабре 2004, с перерывом на Рождественские и новогодние праздники. Но потом было ещё три недели съёмок. Последней сценой снимали битву Эдмунда с Колдуньей, ребята признавались, что тогда уже знали, что расстаются, но съёмки продолжались и от этого становилось ещё больнее, ведь они стали друг другу очень родными.
  • «Хроники Нарнии…» — один из фильмов, спародированных в комедии США «Очень эпическое кино».

Премии

Ссылки

Хроники Нарнии — серия Клайва Стейплза Льюиса
Племянник чародея
(1955)
Лев, колдунья и платяной шкаф
(1950)
Конь и его мальчик
(1954)
Принц Каспиан
(1951)
Покоритель зари, или Плавание на край света (1952) Серебряное кресло
(1953)
Последняя битва
(1956)
Персонажи Аслан · Питер · Сьюзен · Эдмунд · Люси · Юстэс · Джил · Дигори · Полли · Каспиан · Рилиан · Шаста · Белая Колдунья · Мираз · Хмур
Мир Нарния · Обитатели Нарнии · Государство Нарния · Орландия · Тархистан · Одинокие Острова · Тельмар · Кэр-Паравель · Беруна · Анвард · Чарн · Лес-между-мирами · Паграхан · Равнина Фонарного столба
Предметы Жёлтые и зелёные кольца · Платяной шкаф · Фонарный столб · Рог Сьюзен · Покоритель Зари
Фильмы Walden Media Лев, колдунья и волшебный шкаф (2005) · Принц Каспиан (2008) · Покоритель Зари (2010)
Сериал Би-би-си Лев, колдунья и платяной шкаф (1988) · Принц Каспиан и Плавание на «Покорителе Зари» (1989) · Серебряное кресло (1990)
Другие экранизации Лев, колдунья и платяной шкаф (1967) · м/ф «Лев, колдунья и платяной шкаф»
Компьютерные игры The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe · The Chronicles of Narnia: Prince Caspian · The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (фильм, 2005)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»