Христорождественский кафедральный собор

Христорождественский кафедральный собор
Христорождественский Кафедральный собор в Риге.

Хри́сторожде́ственский кафедра́льный собо́р в Риге — кафедральный храм Русской Православной Церкви недалеко от Статуи Свободы.

История храма

Христорождественский храм был построен по проекту академика Роберта Пфлуга. Орнаментальный декор и каменные строительные детали изготовлены в мастерской Августа Фольца. Освящение закладного камня собора состоялось 3 июля 1876 года. Императором Александром III были подарены храму 12 колоколов, самый большой из которых, во имя благоверного князя Александра Невского, весил более 800 пудов.

Через восемь лет строительство храма было полностью завершено. 24 апреля 1884 года состоялась передача его в ведение духовного ведомства. А 27 октября 1884 года над Ригой впервые раздался звон всех 12 колоколов собора Рождества Христа Спасителя.

Вскоре рижский кафедральный собор становится общепризнанным духовным центром не только Риги, но и всего края. В ряде источников сохранились сведения о том, что в сентябре 1894 года здесь совершал богослужение святой праведный Иоанн Кронштадтский.[1]

Трагический поворот в судьбе храма начался в Первую мировую войну. В 1918 году Рижское самоуправление фактически закрыло собор. Богослужение в нем было запрещено. А когда архиепископ Иоанн (Поммер) прибыл в Латвию по приглашению Вселатвийского собора православных приходов, то застал храм в катастрофическом состоянии.

Дабы предотвратить дальнейшее осквернение храма, собрать все, что еще осталось и что можно было реставрировать, Владыка Иоанн поселился в подвале собора. Богослужебная жизнь возобновлялась с трудом. Вначале на каждое богослужение требовалось специальное разрешение властей. И только с Рождества 1922 года службы стали совершаться ежедневно. Богослужение совершалось на церковнославянском и латышском языках. К середине 30-х годов кафедральный собор был приведен в порядок, обновлена роспись. Храм вновь стал духовным центром Риги.

В годы Второй мировой войны храм вновь постигло разорение, но в нем вновь возобновились богослужения. Собор продолжал быть духовной опорой для многих и многих людей, познавших ужасы и беды военного времени.

5 октября 1963 года распоряжением советской власти собор был вновь закрыт, уничтожено внутреннее убранство, росписи. В храме установлены межэтажные перекрытия и размещены светские учреждения, в подвале кафе, в здании Планетарий.

Только в 1991 году, почти через тридцать лет, было принято решение о возвращении храма верующим. Около пяти лет разбирались межэтажные перекрытия и проходили восстановительные работы в центральном приделе. Однако несмотря на тяжелейшие условия, духовная жизнь в храме была возобновлена уже 6 января 1992 года, когда Владыка Александр совершил в нем первое богослужение. За прошедшие годы в соборе Рождества Христова были проведены широкомасштабные реставрационные работы, но многое еще предстоит сделать. К настоящему времени расписаны своды храма, покрыты медью купола, сделана новая крыша, позолочен крест на центральном куполе. На средства благотворителей создан иконостас.[1]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Христорождественский кафедральный собор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»