Храм Мадана-мохана во Вриндаване

Храм Мадана-мохана во Вриндаване

Храм Мадана-мохана во Вриндаване

Достопримечательность
Храм Мадана-мохана
MadanMohanmandir.jpg
Страна Индия
Город Вриндавана
Координаты 27°34′20.71″ с. ш. 77°40′39.91″ в. д. / 27.572419° с. ш. 77.677753° в. д. (G)
Конфессия Гаудия-вайшнавизм
Тип здания Индуистский храм
Основатель Санатана Госвами
Дата основания XVI век
Состояние Действующий
Храм Мадана-мохана на Викискладе

Храм Мадана-мохана — самый древний из сохранившихся кришнаитских храмов в святом месте паломничества индуизма Вриндаване. Храм посвящён Кришне и расположен недалеко от Кали-гхата. Был построен в XVI веке Капура Рама Дасом из Мултана. Во время правления императора Аурангзеба, изначальное мурти Мадана-Гопала было вывезено из храма и спрятано в Караули, Раджастан, дабы уберечь его от мусульман. В настоящее время копия изначального мурти установлена в храме для поклонения.

История храма тесно связана с кришнаитским святым Санатаной Госвами — одним из ближайших сподвижников основоположника гаудия-вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху. Санатана Госвами занимает особое положение в гаудия-вайшнавизме. Он является ачарьей самбандха-гьяны, или знания о истинных взаимоотношениях души с Кришной. Кришнаиты считают, что установленный Санатаной Госвами мурти Мадана-мохана помогает преодолеть влияние чувств и сосредоточить мысли на бхакти-йоге — «преданном служении» Кришне. Храм Мадана-мохана — это важное место паломничества для кришнаитов.

Содержание

Явление божества Мадана-мохана

В Махаване, рядом с местом во Вриндаване, где родился Кришна, кришнаитский святой Санатана Госвами соорудил соломенную хижину, в которой обычно совершал свой ежедневный бхаджан. Однажды, выйдя на улицу просить милостыню, он набрёл на маленькую деревеньку на берегу Ямуны, где в это время играла группа мальчиков-пастушков. Один из мальчиков, отличавшийся необыкновенной красотой, подошёл к Санатане и попросил забрать его с собой. В ответ Санатана сказал, что он будет не в состоянии прокормить ребёнка, так как его ежедневный рацион состоял из небольшого количества риса и чапати. Тогда мальчик объявил, что он не против питаться очень простой и скудной пищей, но Санатана, желая отвязаться от него, наказал ему вернуться к своим родителям. Убедившись, что мальчик отправился домой, Санатана продолжил собирать милостыню.

Ночью этот мальчик явился ему во сне. Смеясь, он взял Санатану Госвами за руку и сообщил ему, что он был не простым мальчиком, а самим Кришной и пообещал навестить его на следующий день. После этого Кришна исчез, и Санатана проснулся. Описывается, что его переполнял такой экстаз, что казалось, будто душа вылетает из тела. Санатана подумал о том, что никогда не видел столь красивого мальчика. В мыслях он не прекращал думать о нём. Когда утром он открыл дверь своего бхаджан-кутира, то обнаружил на пороге изумительное мурти Мадана-мохана. Божество было необыкновенной красоты и сияние от него расходилось во все стороны. После этого Санатана Госвами начал поклонение мурти с обряда абхишеки. Когда Рупа Госвами увидел это божество, он немедля послал с гонцом весть о случившемся Чайтанье Махапрабху в Пури.

Санатана служил божеству Мадана-мохана в своей соломенной хижине. Собирая весь день милостыню, он возвращался домой под вечер и предлагал божеству несколько сухих чапати. Иногда он также готовил к ним овощные блюда, никогда не добавляя в них ни масла, ни соли. Чаще всего он предлагал только чапати и очень печалился из-за этого, что был не в состоянии поклоняться божеству должным образом. На это у него просто не было денег, так как всё своё время он посвящал выполнению наказа Чайтаньи — написанию книг по кришнаитскому богословию. Для своего поддержания он должен был по нескольку часов в день собирать милостыню. Кришна, пребывая в сердцах всех живых существ как Параматма, знал, что Санатана хотел служить ему со всей роскошью и великолепием, но был не в состоянии совершать подобное служение.

Строительство храма

В то время один богатый торговец солью из варны кшатриев по имени Капур направлялся в Матхуру по своим делам. Его большое, нагруженное солью судно спускалось по Ямуне и наскочило на песчаную отмель около Вриндавана. Продолжать путь стало невозможно, и Капур начал думать о том, как выбраться из этого положения. От местных жителей он узнал, что во Вриндаване живёт великий садху, который может помочь, и что зовут его Санатана Госвами. Когда Капур пришёл к Санатане, тот сидел в своей хижине в одной набедренной повязке и что-то писал. Он был очень худым, так-как аскезы и отречение совсем истощили его тело. Санатана предложил гостю присесть на циновку и купец начал молить Санатану о милости. Он рассказал о том, как его судно налетело на мель в Ямуне и он никак не мог его сдвинуть с места. Санатана смиренно ответил, что будучи простым нищим, он ничего в этом не смыслит и никак не может помочь купцу в его беде. После этого Санатана посоветовал ему помолиться о помощи божеству Мадана-мохана. Капур предложил поклоны Мадана-мохану и в молитве пообещал, что если тот прольёт на него свою милость и снимет судно с мели, то всю прибыль от продажи груза он отдаст на служение ему. Вознеся свои молитвы, Капур удалился.

Ночью нагрянула сильная буря, с неба хлынул ливень и уровень воды в Ямуне поднялся. Судно Капура сошло с мели и продолжило свой путь вниз по реке. Капур расценил случившееся как милость Мадана-мохана. Со своего груза он получил огромную прибыль и пожертвовал её на постройку роскошного храма. При храме он соорудил склад для съестных припасов. С этого времени Мадана-мохану служили по-царски, а Санатана Госвами принял Капура в ученики, дав ему имя Кришна Даса.

Значение мурти Мадана-мохана в гаудия-вайшнавизме

Говоря о важности божества Мадана-мохана, Бхактиведанта Свами Прабхупада пишет: «Шрила Санатана Госвами — идеальный духовный учитель, поскольку предоставляет людям убежище у лотосных стоп Мадана-мохана. Даже если человек не может приехать во Вриндаван из-за того, что забыл свои отношения с Верховной Личностью Бога, он всё-таки может получить возможность пожить во Вриндаване и получить все духовные блага по милости Санатаны Госвами». Подобным же образом Кришнадаса Кавираджа Госвами молится: «Слава всемилостивым Радха-Мадана-Мохану! Я хромой и опрометчивый человек, но они меня направляют и их лотосные стопы для меня всё».[1] Кришнадаса Кавираджа Госвами также говорит: «Эти три божества Вриндавана (Мадана-мохана, божество Санатаны Госвами; Говинда, божество Рупы Госвами; и Гопинатха, божество Рагхунатхи Даса Госвами) вобрали в себя всю сущность гаудия-вайшнавов (последователей Чайтаньи). Я поклоняюсь их лотосным стопам, поскольку они — повелители моего сердца».[2] Переводя комментарий Бхактисиддханты Сарасвати, Бхактиведанта Свами Прабхупада пишет:

Автор «Чайтанья-чаритамриты» выражает своё почтение трём Божествам Вриндаваны: Шри Радхе-Мадана-мохану, Шри Радхе-Говиндадеву и Шри Радхе-Гопинатхаджи. В этих трёх Божествах — вся жизнь и душа бенгальских вайшнавов, или гаудия-вайшнавов, которые сами по себе могут жить во Вриндаване. Гаудия-вайшнавы, которые строго следуют Шри Чайтанье Махапрабху, поклоняются Божественному, воспевая трансцендентные звуки, предназначенные для того, чтобы развить в себе чувство трансцендентных отношений с Верховным Господом, взаимоотношения в расах, взаимную любовь и в конечном итоге достичь желаемого результата — любовного служения. Этим трём Божествам поклоняются на трёх различных ступенях развития. Последователи Шри Чайтаньи Махапрабху тщательно следуют этим принципам. Гаудия-вайшнавы постигают высшую цель через ведические гимны, составленные из восемнадцати трансцендентных букв, в которых выражена любовь к Кришне как к Мадана-мохану, Говинде и Гопиджанаваллабхе.

Мадана-мохана значит «очаровывающий Купидона, бога любви». Говинда — «радующий чувства и коров», а Гопинджанаваллабха — «трансцендентный возлюбленный гопи». Самого Кришну называют Мадана-моханой, Говиндой, Гопиджанаваллабхой и бесчисленным множеством других имён, когда он играет в различные игры со своими преданными. Три мурти — Мадана-мохана, Говинда и Гопиджанаваллабха — имеют особенные качества. Поклонение Мадана-мохану находится на уровне восстановления дживой забытых отношений с Богом. В начале духовной жизни рекомендуется поклоняться Мадана-мохану, чтобы он смог привлечь и искоренить привязанность к удовлетворению физических чувств. Эти отношения с Мадана-моханой необходимы для неофитов. Когда вайшнава хочет заниматься служением Кришне и у него есть сильная привязанность, тогда он поклоняется Говинде, находясь на уровне трансцендентного служения. Говинда — источник всех удовольствий. Когда по милости Кришны и других вайшнавов человек достигает совершенства в бхакти-йоге, он может оценить Кришну как Гопиджанаваллабху (Гопинатху), божество, доставляющее удовольствие гопи Враджи. Во введении к «Чайтанья-чаритамрите» Бхактиведанта Свами Прабхупада разъясняет эти вопросы:

В «Чайтанья-чаритамрите» Кришнадас сначала выражает почтение Мадана-мохане-виграхе (Божеству Санатаны Госвами), Божеству, которое может помочь нам прогрессировать в сознании Кришны. Практикуя сознание Кришны, мы в первую очередь должны знать, кто такой Кришна и каковы наши с Ним отношения. Знать Кришну — значит знать себя, а знать себя — это знать свои отношения с Ним. Поскольку эти отношения можно постичь, поклоняясь Мадана-мохана-виграхе, Кришнадас Кавирадж в первую очередь устанавливает свои отношения с Ним. Когда отношения установлены, Кришнадас начинает поклоняться Божеству действий — Говинде (Божеству Рупы Госвами).

Кришнадас Кавираджа Госвами утверждает, что Божества Радхи и Кришны (Радха-Говинда) показывают нам, как служить Радхе и Кришне. Божества Мадана-мохана просто устанавливают, что «я Твой вечный слуга». С помощью Говинды, однако, можно действительно принять служение, и поэтому Его зовут Божеством действий.

Божество Гопинатхи — это Кришна в качестве хозяина собственника гопи. Он привлекает всех гопи, или пастушек, звуками своей флейты, и когда они приходят, Он с ними танцует. Поэтому Кришну зовут Гопинатхой, так как Он — возлюбленный Господин гопи.

Кришна-гаятри

Кришна или Мадана-мохана, Радха-Говинда и Радха-Гопинатха присутствуют в трёх ключевых словах восемнадцатисложной Кришна-гаятри. Это объясняется в примечаниях Дживы Госвами к мантре Гаятри, которые составляют часть его комментария к «Брахма-самхите», переведённого Бхактисиддхантой Сарасвати. Джива Госвами объясняет, что мантра состоит из шести элементов и что слово кришная в мантре относится к Кришна-сварупе, истинной сущности Кришны (Мадана-мохане). Второй элементы мантры, или вторая проявленная ипостась Кришны (Говинда) — это истинная природа игр Кришны во Вриндаване. Третья ипостась Кришны — это Гопиджанаваллабха (Гопинатха) — Кришна, который очень дорог гопи.

Поэтому говорится, что в мантре Клим кришная, говиндая, гопиджанаваллабхая … кришная — это Мадана-мохана, первый объект поклонения, представленный в самбандха-гьяне, ачарья которой — Санатана Госвами; говиндая — это Кришна, окружённый группой близких спутников. Поскольку Говинда принимает служение преданного, он является божеством абхидхея-таттвы, ачарья которой — Рупа Госвами. Гопиджанаваллабхая в мантре относится к Гопинатхе, мастеру великого танца раса, в котором участвуют все гопи. Это представляет собой высочайшую цель, или прайоджану, ачарья которой — Рагхунатха Даса Госвами. Рагхунатха Даса Госвами, ачарья высочайшей цели жизни, принимает Рупу Госвами (ачарью абхидхеи) как свою высочайшую цель и таким образом показывает путь достижения высочайшей цели. Рупа Госвами в свою очередь всегда склоняется перед Санатаной Госвами (ачарьей самбандхи), которого он считал своим духовным учителем. В своём комментарии к беседе между Чайтаньей Махапрабху и Раманандой Раем, Бхактивинода Тхакур развивает эту тему дальше. Бхактиведанта Свами переводит его комментарий следующим образом:

« В мантре клим камадевая видмахе пушпабаная дхимахи тан но нангах прачодаят Кришну называют Камадевой, или Мадана-моханом, Божеством, которое устанавливает наши отношения с Кришной. Говинда, или пушпа-бана, который носит стрелу из цветов, — это Личность Бога, принимающая наше преданное служение. Ананга, или Гопиджанаваллабха, удовлетворяет всех гопи и является высочайшей целью жизни. »

Бхактивинода Тхакур в своей «Анубхашье» — комментарии на «Чайтанья-чаритамриту», объясняет дальше эту версию на основе комментария Дживы Госвами на стих «Брахма-самхиты»:

« атха венунинадасья трайимуртимайи гатих,

спхуранти правивешашу мукхабджани сароджаджах.

»

В этом стихе описано, как Брахма услышал флейту Кришны в виде мантры Гаятри. Бхактисиддханта Сарасвати переводит трайимурти гатих следующим образом: гаятри — «мать трёх Вед». Бхактивинода Тхакур объясняет, что в этом стихе слово трайимурти гатих означает, что звук флейты Кришны, или Гаятри, — основа самбандхи, абхидхеи и прайоджаны. Он говорит, что тримуртимайи указывает также на три мурти — Мадана-мохана, Говинду и Гопинатху. Услышав этот звук, Брахма стал посвященным как дваждырождённый и познал океан истины (самбандху, абхидхею, прайоджану), после чего произнёс молитвы Говинда из «Брахма-самхиты», начинающиеся с чинтамани пракара-садмасу. Бхактивинода Тхакур поддерживает эту точку зрения, приводя длинные цитаты из «Брахма-самхиты», комментария Дживы Госвами, Вишванатха Чакраварти и из «Гопала-тапани-упанишады», все эти цитаты подтверждают вышесказанное.

Примечания

  1. джаятам суратау пангор
    мама манда-матер гати
    мат-сарвасва-падамбходжау
    радха-мадана-моханау
  2. Чайтанья-чаритамрита, Ади-лила 1.19

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Храм Мадана-мохана во Вриндаване" в других словарях:

  • Храм Мадана-мохана — Достопримечательность Храм Мадана мохана Страна Индия …   Википедия

  • Храм Мадана-Мохана — Достопримечательность Храм Мадана мохана Страна Индия …   Википедия

  • Храм Радха-рамана во Вриндаване — Достопримечательность Храм Радха рамана Страна Индия Город …   Википедия

  • Храм Радха-валлабхи во Вриндаване — Храм Радха валлабхи  индуистский кришнаитский храм в святом месте паломничества вайшнавизма Вриндаване. Один из самых известных храмов Вриндаваны, построенный Хит Харивамшей Госвами  основателем Радха валлабха сампрадаи, последователи… …   Википедия

  • Мадана-Мохана — Достопримечательность Храм Мадана мохана Страна Индия …   Википедия

  • Мадана-мохана — Достопримечательность Храм Мадана мохана Страна Индия …   Википедия

  • Мадана-мохан — Достопримечательность Храм Мадана мохана Страна Индия …   Википедия

  • Санатана Госвами — Кришнаизм Международное общество сознания Кришны Ачарьи самп …   Википедия

  • Вриндаван — Город Вриндавана хинди वृन्दावन Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Вриндабан — Город Вриндавана хинди वृन्दावन Страна ИндияИндия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»