Храм Григория Неокесарийского (Москва)

Храм Григория Неокесарийского (Москва)
Православный храм
Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах
Вид с улицы Большая Полянка
Вид с улицы Большая Полянка
Страна Россия
Город Москва, Большая Полянка, № 29а
Координаты 55.737561, 37.619290
Епархия Московская
Благочиние Москворецкое
Первое упоминание 1445 год
Строительство 16681679 годы
Последний настоятель епископ Иероним (Чернышов)
Статус
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7710625004объект № 7710625004
Состояние Действует

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Храм святи́теля Григо́рия Неокесари́йского в Де́рбицах — православный храм Москворецкого благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви. Храм является памятником архитектуры XVII века, расположен в районе Якиманка, города Москвы, по адресу: Большая Полянка, № 29а.

Содержание

История храма

XV век

Каменный храм святителя Григория Неокесарийского, был воздвигнут на месте древней деревянной церкви, которую, в свою очередь, построил князь Василий II Тёмный, внук Димитрия Донского и прадед Иоанна Грозного. Предание гласит, что, находясь в татарском плену, князь дал обет: если вернется домой, построит в том месте, откуда увидит Москву, храм во имя святого, память которого совершается в этот день. Освобождение из неволи произошло 17 (30) ноября 1445 года — день празднования памяти святителя Григория, епископа и чудотворца Неокесарийского. Тогда измученный пленом и долгой дорогой домой князь увидел белокаменный Кремль. Место, откуда открывался этот вид, находилось немного юго-восточней нынешнего расположения храма. Вероятно, князь ехал по дороге, совпадающей с современным Старомонетным переулком. Первоначальный храм во время пожара сгорел.

Икона Богородицы Елеуса-Киккская (1668), Симона Ушакова, из местного ряда иконостаса храма. ГТГ.

XVII век

Новый деревянный храм был выстроен не позднее 1632 года на том же самом месте. Каменный храм заложили в 1667 году по соседству с деревянным, чтобы во время строительства можно было служить в старой церкви.

Возведение каменного храма было начато по благословению Патриарха Никона священником Андреем Савиновым (Постниковым), который был назначен в 1660 году настоятелем старой деревянной церкви. В 1665 г. он стал царским духовником и протопопом Благовещенского собора Московского Кремля. С Алексеем Михайловичем его связывала тесная дружба, в какой-то степени он заменил царю Патриарха Никона, впавшего к тому времени в немилость. Именно поэтому царь стал храмоздателем новой каменной церкви во имя святителя Григория Неокесарийского. Государь не только выделил огромные средства для сооружения церкви, но и сам лично интересовался ходом работ.
С 1668 г. появляются подробные записи расходов из царской казны, произведенных на поставку теса, кирпича, белого мячковского камня (из которого строились и Кремлевские соборы).
Храм удивителен по своей архитектуре. Его завершают три ряда килевидных кокошников «огненных языков». Над ними высится традиционное луковичное пятиглавие с глухим, то есть без окон, барабанами. В церковной символике пять глав обозначают Спасителя и четырех евангелистов. Кресты увенчаны коронами в знак того, что храм царский.
Возводили храм лучшие зодчие своего времени — Иван Кузнечик и Карп Губа, обычно выполнявшие царские заказы. Руководили строительством Иван Волжинский и Иван Рыкачев.

Для росписи церкви были приглашены художники из Костромы — Гурий Никитин, Сила Савельев (Савин) и другие, а также из Переславля — Семён Дмитриев, Дмитрий Плеханов[1].

Изразцовый фриз — наиболее известная особенность великолепного убранства храма. Керамические поливные изразцы с многоцветным узором «павлинье око» выполнены мастером Степаном Ивановым Полубесом «сотоварищи» (С.Ивановым, И.Максимовым и др. белорусскими мастерами). На украшение храма пошло 9 тысяч изразцов. Краски их до сегодняшнего дня сохранили свою первоначальную яркость.

Церковь получила народное название «Красной», то есть красивой. Это название употреблялось в официальных документах вплоть до конца XVIII века.
Иконы для иконостаса писали царские изографы, мастера Оружейной палаты во главе с Симоном Ушаковым.
В 1671 году царь Алексей Михайлович венчался здесь с Натальей Кирилловной Нарышкиной.
В 1672 году в этом храме протопоп Андрей Савинов крестил младенца Петра Первого, первого российского императора. Позднее в церкви хранилась купель, в которую погружали царя. Для расположения этой реликвии в южной стене храма была устроена ниша.
Великое освящение храма произошло 1 марта 1679 года. В этот день Патриарх Московский Иоаким освятил в ней главный престол во имя святителя Григория Неокесарийского. На освящении храма присутствовал царь Феодор Алексеевич.

XVIII—XIX века

Во второй половине XVIII века у храма появился придел во имя св. Григория Богослова, устроенный тщанием прихожанина Григория Лихонина в честь его небесного покровителя.
Во время Отечественной войны 1812 года церковь не пострадала. Зачарованный ее красотой Наполеон сожалел, что не может поставить необыкновенную постройку на ладонь и перенести в Париж.
В 1834 году по проекту архитекторов Н. И. Козловского, Ф. М. Шестакова и В. А. Балашова в храме был устроен придел Боголюбской иконы Божией Матери, которой молились во время эпидемии холеры 1830 года.

Храм свт. Григория Неокесарийского в 1882 году.

В 1859 году церковь впервые подверглась тщательной реставрации. Были обновлены росписи главного алтаря, четверика, заново вызолочены серебряные ризы на шести иконах первого яруса иконостаса. А также промыты все иконы остальных ярусов иконостаса. Отреставрированный храм был освящен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским.
В 1896 году роспись храма опять обновлялась. Освящение обновленного храма совершил митрополит Московский и Коломенский Сергий.
Церковь имела статус придворной и регулярно посещалась членами царствующей фамилии. Здесь любила молиться великая княгиня Елизавета Феодоровна.
В церкви неоднократно служили видные церковные иерархи.
В храме совершали богослужения Патриархи Московские и Всея Руси:
Иоасаф II — в 1670 году;
Иоаким — в 1672 году служил, а в 1679 г. совершил великое освящение храма;
Адриан — в 1696 году;
Тихон — в начале XX века.

XX век

Протоиерей Борис Ивановский. Таганская тюрьма. 1937 год.

В 1922 г. ценности храма были изъяты.

В 1930 г. Моссовет постановил сломать шатровую колокольнню для расширения тротуара. Историкам удалось предотвратить снос. В колокольне был прорублен сквозной проход.

10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне был расстрелян клирик храма, протоиерей Борис Ивановский (в августе 2000 года канонизирован Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви).

В 1938 г. Моссовет вынес решение: «Церковь закрыть, а здание использовать под культурные нужды». В акте обследования 1939 г. отмечено: «Сломан ценнейший иконостас XVII в. и нет паникадила XVIII в.».

Иконы из храма были переданы в музеи. Ценнейшая Богоматерь Елеуса-Киккская Симона Ушакова, цикл Страстей Христовых Георгия Зиновьева и ещё множество икон получила Третьяковская галерея. Из всех этих икон место в экспозиции нашлось только для образа Богородицы, остальные, никогда не выставляясь, хранятся в запасниках. Часть икон была передана в Исторический музей, где они так же находятся в запасниках. Резные царские врата главного иконостаса передали в Музей архитектуры им. Щусева.

В 1965 г. в обветшавшем храме была произведена комплексная реставрация. Храм поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры. В храме разместился «Всесоюзный производственно-художественный комбинат им. Вучетича».

Возвращение Церкви

В 1990 году по письму Патриарха Алексия II Моссовет вернул храм верующим.
С 1994 года в храме святителя Григория Неокесарийского возобновлены богослужения.
К 1996 году храм был окончательно восстановлен: фасады выкрашены красно-оранжевой краской — суриком, все архитектурные элементы выделены белилами и бирюзой, вызолочены кресты.
30 ноября 1996 года, Патриарх Алексий II совершил освящение главного престола.

Современное состояние

В храме совершаются регулярные богослужения, все таинства и требы.
Действует сестринство во имя иконы Божией Матери «Державная», православная гимназия.
Устроен баптистерий для Крещения взрослых, работает магазин «Церковные ткани», лавки православной литературы и церковной утвари.
При богослужениях поёт мужской хор под управлением Николая Белова.

Святыни храма

• Частица мощей свт. Григория Неокесарийского (эта частица была подарена царицей Параскевой Феодоровной князю Григорию Волконскому. В 1811 ? году князь передал частицу в храм. В 1998 году митрополит Сурожский Антоний (Блум) вернул утраченную святыню)
• Частица мощей свт. Григория Богослова
• Чтимый список Боголюбской иконы Божией Матери
• Частица мощей блж. Матроны Московской
• Частица мощей вмч. Димитрия Солунского Мироточивого
• Частица мощей вмч. Целителя Пантелеимона
• Частица Креста Господня
• Частицы мощей свт. Филарета и свт. Иннокентия Московских
• Частицы мощей Святых отцов Киево-Печерских
и других святых, в числе которых великомученица Варвара, мученик Трифон, Иероним Стридонский, Сергий Радонежский, Александр Невский, Митрофаний Воронежский, Димитрий Ростовский, Иоасаф Белгородский, Тихон Задонский, Пимен Великий, Нил Столбенский, Давид и Афанасий Серпуховские, Симеон Верхотурский.

Духовенство

В прошлом

• Протопоп Андрей Саввич Постников, (1660)
• Протоиерей Пётр Лагов, (1914 — до ареста в 1930-х)
• Диакон Николай Иванович Тихомиров, (1914)
• Иерей Иоанн Освецимский
• Диакон Серафим Недосекин
• Священномученик Андрей (Воскресенский)
• Преподобномученик Иларион (Громов), (1922—1930)
• Священномученик Борис (Ивановский), (1931—1937)

В настоящее время

Епископ Иероним (Чернышов) — настоятель
• Протоиерей Феодор Малахов
• Диакон Владислав Астафьев

Примечания

  1. М.Ильин, Т.Моисеева Москва и Подмосковье, Справочник-Путеводитель, Искусство, 1979

Ссылки

Литература

  • Москва. Энциклопедия. 1980г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Григория Неокесарийского (Москва)" в других словарях:

  • Храм свт. Григория Неокесарийского — Православный храм Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах Вид с улицы Большая Полянка Страна …   Википедия

  • Церковь Григория Неокесарийского — Церковь Григория Неокесарийского. Москва. Церковь Григория Неокесарийского (Красная церковь, в Дербеницах) (, 29а). Предание связывает строительство храма на этом месте с освобождением из татарского плена великого князя , возвратившегося в Москву …   Москва (энциклопедия)

  • Москва (гостиница — Москва (гостиница, Москва) Достопримечательность Гостиница «Москва» Гостиница «Москва» в нач …   Википедия

  • Храм Святого Владимира в Старых Садех — Православный храм Храм Святого князя Владимира в Старых Садех …   Википедия

  • Храм Василия Блаженного — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровский собор (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Василия Блаженного. Православный собор Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Храм Василия… …   Википедия

  • Храм Всех Святых во Всехсвятском — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Всех Святых.  памятник архитектуры (федеральный) Православный храм …   Википедия

  • Москва-Сити — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Храм Христа Спасителя — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Христа Спасителя (значения). Кафедральный православный собор Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова) …   Википедия

  • Москва (гостиница, Москва) — Здание Гостиница «Москва» Манежная площадь с видом на …   Википедия

  • Храм Казанской иконы Божией Матери в Узком — Христианский храм Храм Казанской Иконы Божией Матери в Узком …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»