Химера (группа)

Химера (группа)
Химера
фото
Основная информация
Жанр

Хардкор-панк
Нойз-рок
Психоделический рок
Панк-рок
Пост-хардкор

Годы

1990-1997

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Выборг

Состав

Эдуард "Рэдт" Старков (вокал, гитары, труба, аккордеон)
Павел Лабутин (виолончель)
Геннадий Бачинский (гитара, до 1991-го года, с 1991-го — менеджер)
Юрий Лебедев (бас-гитара)
Владислав "Витус" Викторов (барабаны)

«Химе́ра» — российская хардкор-группа из Выборга. Не следует путать её с одноимённой хэви-метал-группой.

Содержание

История

Сначала группа называлась «Депутат Балтики», которую основали осенью 1990-го года Эдуард «Рэдт» Старков (вокал, гитара, труба, аккордеон) и Геннадий Бачинский (гитары)[1]. Помимо них в коллективе играли: Юрий Лебедев (бас), Павел Лабутин (виолончель), Владислав Викторов (ударные, перкуссия). За время существования группа записала альбомы «Сны кочегара» и «Комиссар дымовой жандармерии», а также некоторые концертные выступления. Стиль варьировался от русского рока до пост-панка и психоделического рока.

В конце 1991-го Бачинский из гитариста превратился в менеджера группы, и коллектив изменил название на «Химера». Звучание группы тоже изменилось, утяжелилось. Обновлённая группа делает первые записи 20 октября 1992-го. Позже они войдут в альбом «Фантазёры». Основным местом выступлений был питерский клуб Tamtam, хотя за свою карьеру группа выступала в Швейцарии, Германии, Чехословакии и Польше, а также в различных клубах Питера и России[1].

Первый альбом «Химера» был записан в марте 1993-го в студии Мелодии на Большой Охте. Официально был переиздан в 1999-м и 2008-м на компакт-дисках. Его стиль ближе всего можно охарактеризовать как нойз-рок.

Летом 1994-го группа совершает европейское турне, а спустя год записывает второй альбом — «Nuihuli», более разнообразный в музыкальном плане, но сохранивший фирменное звучание коллектива. Осенью 1995-го директором группы становится Всеволод Гаккель, экс-участник «Аквариума» и владелец клуба ТaMtAm[1].

Весной 1996-го группа выступает в Германии, а летом работает над третьим альбомом — «Zudwa». Альбом получился более качественный по звучанию, и также довольно разноплановый в музыкальном смысле. Он вышел официально в середине февраля 1997-го года. Группа продолжила прогрессировать в плане звучания.

Но 23 февраля лидер группы Эдуард Старков повесился[2]. Обстоятельства и причины его самоубийства до сих пор не выяснены[2]. Известно, что он страдал наркозависимостью. Его тело обнаружил Всеволод Гаккель спустя несколько дней.

Когда он уже был на том свете, мы в это время репетировали. Его куртка висела.. Он пропал, не было неделю. Прошли репетиции, одна или две. Мы даже не могли подумать, что он… А на самом деле, когда мы репетировали, он выше этажом висел….

— Витус,барабанщик "Химеры"

Группа прекратила своё существование.

В 2006-м вышел трибьют группе — «Тотальный джаз», в записи которого приняли участие такие группы, как Пилот, ПТВП, и другие.

Геннадий Бачинский, работавший также на различных радиостанциях ещё с 1992-го, погиб в 2008-м в автокатастрофе в Тверской области на 69-м километре автодороги Р104 Калязин — Сергиев Посад.

Стиль

Стиль группы трудно описать как-то конкретно. Это смесь хардкора, нойза, панка, в которой присутствуют элементы и фолк-музыки, и психоделического рока, и местами фри-джаза. Сам Старков иногда в шутку определял стиль группы как «заебит-кор».[3] Также очень особенны тексты и стихи Старкова. Они наполнены сюрреализмом, эзотерикой, иногда мрачными образами или суицидальным подтекстом, хотя встречаются и довольно позитивные.

Тексты у нас про жизнь, про любовь, про ненависть и про зло. Про добро и про всё. Ну а вообще, про жизнь тексты. Ну конечно, можно про них сказать, что они такие, слегка такие эзотерические, может быть даже не слегка — с таким уклоном в эзотерику тексты <…> можно запараллелить и с политикой эти тексты. Можно с чем угодно запараллелить всё творчество это. Стилистически она («Химера») не менялась. Даже начиная с Депутата Балтики вообще ничего не менялось стилистически — менялось только звучание. А мысль-то одна, идея-то одна и та же идёт через всю жизнь. Всё выше, выше и выше. К звёздам. К солнышку. Ну, да, много полезного почерпывается из творчества…

— Э. Старков, интервью журналу Fuzz

« По мне, Химера была, есть и наверняка уже пребудет вовеки лучшей рок-группой г. Ленинграда-Петербурга.<...> К слову сказать, из всех групп гаккелевского "Там-тама" (а это были и "Маркшейдер Кунст", и "Текиладжазз", и "2 Самолета", и "Нож для Фрау Мюллер" - все популярные сейчас ансамбли) "Химера" была by far самой лучшей.<...> в плане брутальности и энергетики Эдик убирал всех очень далеко.[4] »

Влияние

Осенью 1995 года мне довелось стажироваться в Нью-Йорке. Я на два месяца углубился в изучение местной независимой музыкальной сцены, сопоставляя её с тем опытом, который имел в нашем клубе. По возвращении, ещё не оправившись от джет лэга, попал прямо на концерт «Химеры». Я был настолько ошеломлён, что после концерта побежал в гримёрную и предложил им контракт. Конечно же, мы ничего не подписывали, но я был готов делать для них всё, что угодно, зная, что имею дело с великой группой.

Всеволод Гаккель[2]

Личность Старкова до сих пор оказывает большое влияние на новые поколения слушателей. Кавер-версии на «химеровские» песни делали такие группы, как Пилот, П.Т.В.П., Distress, Маррадёры, Электрозомби, The Пауки, «Свиньи в космосе», Ива Нова и многие другие.

Дискография

Депутат Балтики

  • Концерт в ДК Пищевиков (1991)
  • Сны кочегара (1991)
  • Комиссар дымовой жандармерии (1991)

Химера

  • Фантазёры (1992)
  • Химера (1993)
  • Nuihuli (1995)
  • Zudwa (1997)
  • Zudwa-dwa (сборник песен, не попавших на альбом Zudwa, 2003)

Примечания

  1. 1 2 3 Аксютина О. Панк-вирус в России. Интервью с Витусом. Группа «ХИМЕРА» // www.modernlib.ru. — 1999. — 3 февр.
  2. 1 2 3 Меркулов, Дмитрий ХИМЕРА. Вода должна течь...  (рус.). Fuzz. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 11 марта 2011.
  3. О. Ходаковская. Интервью с Эдуардом Старковым. Клуб «Там-Там», 16.03.1996 (Видео)
  4. А. Троицкий.Критический отзыв. «Диверсант — Daily» #36, 2003 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Химера (группа)" в других словарях:

  • Химера (рок-группа) — Химера Группа Химера в 1993 году Годы …   Википедия

  • Химера (значения) — Химера: Химера  в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона Химера  древнегреческая колония на северном побережье Сицилии (623) Химера (англ.)русск. астероид, открытый в 1907 году.… …   Википедия

  • Химера (мифология) — Химера из Ареццо этрусская скульптура из бронзы. Музей археологии, Флоренция, Италия Химера (греч. Χίμαιρα, «коза») в греческой мифологии [1] чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны …   Википедия

  • Группа Ария — Ария Л П: Попов, Беркут, Дубинин, Холстинин Годы …   Википедия

  • Химера (рыба) — ? Химерообразные Callorhinchus milii Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Ария (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ария (значения). Ария …   Википедия

  • Артерия (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Артерия. Артерия …   Википедия

  • Гражданская Оборона (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданская оборона (значения). Гражданская Оборона Джефф и Егор Летов …   Википедия

  • Кипелов (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кипелов. Кипелов …   Википедия

  • АРИЯ (рок-группа) — АРИЯ, российская хард н хэви (см. ХАРД РОК) группа (Москва). Основана в 1985. Группу образовали три музыканта: Владимир Холстинин, Александр Грановский (экс «Альфа») и Виктор Векштейн (руководитель ВИА «Поющие сердца»). Последний стал менеджером… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»