Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (фильм)

Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (фильм)

Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (фильм)

Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса
Halloween 4
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Дуайт Литтл

Продюсер

Мустафа Аккад
Пол Фриман
Энтони Маси
М.Н. Сануси

Автор
сценария

Дэнни Липсиус
Ларри Рэттнер
Бенжамин Раффнер
Алан Б. МакЭлрой

В главных
ролях

Доналд Плезенс
Элли Корнелл
Даниэль Харрис
Джордж П. Вилбур

Оператор

Питер Лайонс Коллистер

Композитор

Алан Ховарт

Кинокомпания

Trancas International Films Inc.

Длительность

88 мин.

Бюджет

$5 000 000

Страна

США

Год

1988

IMDb

ID 0095271

«Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса»кинофильм. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Сюжет

30 октября 1988 года. После кровавой резни в Хэднфилде прошло несколько лет. Майкл Майерс (Джордж П. Уилбор) находится в коме. Он парализован и уже никогда не сможет ходить. Его готовят к транспортировке в государственное лечебное заведение, ну а власти штата рады избавиться от такого пациента, как Майерс. Тем временем, доктор Лумис (Дональд Плезенс), со шрамами на лице, напоминающими о той кошмарной ночи, когда он видел Майерса в последний раз, пытается дать понять дирекции госпиталя, что им необходимо быть осторожнее. «Он просто ждёт подходящего времени!» И предположения Лумиса становятся реальностью – по дороге в госпиталь машина, перевозившая Майерса, попадает в аварию. Место катастрофы – кровавое месиво, и нет никакой вероятности, что в такой аварии кто-то уцелел! Один Лумис знает правду – Майкл возвращается! Ведь у него есть дело…

Интересные факты

  • Фильм снимался в течение 41-го дня, из которых 36 дней пришлось на участие Элли Корнелл и Даниэль Харрис.
  • На роль Джэми пробовалась Мелисса Джоан Харт, а на роль Рэйчел — Ребекка Шеффер.
  • Подружку Рэйчел (Лесли Л. Роланд), которая подвозит Джейми и Рэйчел к магазину «Винсент», зовут Линдси. Точнее, так её называет Рэйчел, когда говорит: «Джэйми, ты помнишь Линдси, не так ли?». Фанаты поголовно убеждены, что это — 17-тилетняя Линдси Уоллес из первого «Хэллоуина». На DVD-комментариях Алан Б. МакЭлрой признался, что у него была мысль задействовать второстепенных персонажей из первой части, но он так и не смог развить их роли в действии.
  • Когда Джэйми и доктор Лумис приходят в школу девочки на одной из дверей, мимо которой они проходят, можно увидеть бумажный силует, похожий на дом Майерсов.
  • Планировалось, что фильм начнётся с открывающей сцены, где будет показано, как доктору Лумису удалось выжить во время взрыва в госпитале в финале второй части, но позже было принято решение не показывать никакой связи с предыдущими частями и поэтому сцена не снималась.
  • В сценарии Джэйми звали Британи, но буквально накануне съемок её «переименовали» в честь Джэйми Ли Кертис.
  • Самая первая сцена показывающая Джэйми: девчока сидит на диване и смотрит в окно и через какое-то время замечает на противоположной стороне улицы больничный фургон. В сценарии сцена была описана иначе: Джэйми смотрит в окно, затем на какой-то момент отвлекается и в этот момент подъезжает фургон. Почему эта сцена была снята в другой последовательности, неизвестно.
  • Алан Б. МакЭлрой написал сценарий за одиннадцать дней.
  • В сцене на крыше, скатываяс с крыши, Элли Корнелл поранилась о выступающий гвоздь. Её немедленно отвезли в местную больницу и в тот же день актриса вернулась на площадку.
  • Магазин, в котором Джэйми приобретает костюм, впоследствии будет задействован в сериале «Противостояние» (1994).
  • В сценарии шериф Микер был убит Майклом в подвале своего дома. При этом в ходе убийства была повреждена печь отопления, и в результате в доме шерифа вспыхивал пожар. Впоследствии именно из-за него Джэйми и Рэйчел выбирались на крышу. Но из-за бюджетных ограничений от пожара отказались, а персонажу Бо Старр «сохранили жизнь».
  • В школе, когда Майкл нападает на Лумиса, у его маски белые волосы. Эта сцена снималась одной из первых. Предполагалось задействовать оригинальную маску Майкла из первого «Хэллоуина», но за прошедшие реальные десять лет её волосы окончательно выцвели. На практике же Майкл-«блондин» не показался создателям впечатляющим, поэтому пришлось сделать новую маску, а заодно переснять несколько сцен.
  • В сценарии, после того, как Майкл швыряет Лумиса в дверь, Джэйми забегает в ближайшую классную комнату и прячется под одной из парт. Майкл заходит в класс и начинает следовать за ней попятам, на ходу опрокидывая парты. Ни один кадр из этой сцены не был снят, но Мустафа Аккад запомнил её концепцию в будущем воспроизвел в фильме «Хэллоуин: 20 лет спустя».
  • В сценарии Рэйчел таранила Майкла грузовиком пять раз, во время съёмок уменьшили до трёх, а при финальном монтаже свели к одному разу.
  • Джордж П. Вилбур носил под комбинизоном хокейное обмундирование, чтобы выглядеть внушительнее.
  • Фильм снимался в городе Солт Лэйк Сити в штате Юта.
  • Несмотря на то, что Джон Карпентер не читал сценарий, последний, тем не менее, был отослан напроверку Дебре Хилл, которая его окончательно утвердила.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»