Фридман, Тувья

Фридман, Тувья
Тувья Фридман
Fridman2.jpg
Род деятельности:

охотник за нацистами

Дата рождения:

23 января 1922(1922-01-23)

Место рождения:

Радом, Польская Республика

Гражданство:

Flag of Israel.svg Израиль

Дата смерти:

13 января 2011(2011-01-13) (88 лет)

Место смерти:

Хайфа, Израиль

Супруга:

Анна Гутман, офтальмолог

Дети:

сын Рони

Награды и премии:

Знак почёта Австрии.
Правительственные награды Израиля: медаль Хаганы,
медаль за Синайскую кампанию,
медаль за Шестидневную войну,
медаль за Войну Судного дня,
Медаль «Борец с нацизмом»
медаль выдающегося гражданина Хайфы

Тувья Фридман (23 января 1922, Радом, Польская Республика — 13 января 2011, Хайфа, Израиль) — израильский журналист, историк и общественный деятель, занимался розыском нацистских преступников, причастных к осуществлению Холокоста. Сыграл важную роль в розыске и поимке Адольфа Эйхмана. Жил и умер в Хайфе.

Содержание

Биография

До 1939 года

Тувья Фридман родился 22 января 1922 года в еврейской семье Яакова и Хаи-Сары Фридман в польском городе Радом. Родители его были влиятельными людьми в местной общине: отец был управляющим типографией, а мать руководила модным ателье. Яаков и Хая-Сара были верующими иудеями.

Кроме Тувьи в семье было ещё трое детей: младший брат Гершель (1926 года рождения), младшая сестра Итка и старшая сестра Белла.

Во время Второй мировой войны

В сентябре 1939 года войска Германии оккупировали Польшу. Евреи подвергались преследованиям и унижениям. Молодых мужчин отправляли на принудительные работы. Осенью 1940 года Тувью также отправили на эти работы в город Чешанов на границе с СССР — строить укрепления. Через несколько недель ему удалось сбежать и вернуться домой.

Весной 1941 года евреев согнали в специально организованное гетто. В гетто Радома жило 35 тысяч человек. В конце весны отец Тувьи умер от недоедания.[1]

15 августа 1942 года в радомское гетто вошли немецкие войска. Мать Тувьи и младшая сестра Итка были схвачены и увезены в лагерь уничтожения. Его брат Гершель пропал во время этой акции и больше никакой информации о нём не было. Акция по вывозу в лагерь уничтожения продолжалась 4 дня, в гетто осталось 10 тысяч человек.

В ноябре 1942 нацисты посадили Тувью Фридмана в концлагерь Шидловиц, откуда он сумел убежать. Оставшихся заключённых в январе 1943 года немцы увезли в лагерь уничтожения Треблинка.

Весной 1943 года оберштурмфюрер Шиперс, унтерштурмфюрер Шейгл и унтерштурмфюрер Каппке объявили узникам гетто, что их освобождают и высылают в Палестину. Тувья и Белла записались в список. Однако вместо Палестины 150 евреев увезли в концлагерь Шидловиц и там расстреляли. Тувья вместе со старшей сестрой чудом избежали расстрела.

В ноябре 1943 года остатки гетто Радома были уничтожены. Немногочисленные оставшиеся в живых были заключены в новый концлагерь, который стал подразделением лагеря уничтожения Освенцим.[1]

В июне 1944 года Тувья Фридман бежал из концлагеря, затем ещё несколько раз его задерживали немцы, но он сумел уцелеть, поскольку они не опознали в нём еврея. Он называл себя Тадек Яшинский. Пробираясь к фронту, навстречу наступавшей Красной армии, он убил по дороге одного из задержавших его в очередной раз немецких солдат.[1]

Выживание в лесу в окружении немцев и недружелюбного польского населения было чрезвычайно сложным. Один из немногих благожелательно настроенных к Тувье партизан сказал ему:[1]

Послушайте, я очень хорошо отношусь к вам. Поэтому прислушайтесь к моему совету — забудьте о партизанах. Они ненавидят евреев точно так же, как они ненавидят немцев. И не один еврей отправился к праотцам, потому что не сумел понять это

Так он дождался отступления немцев и прихода Красной армии.

После освобождения Польши

После освобождения Польши в Радом из Люблина прибыла группа польских офицеров милиции под командой лейтенанта Адамского. Вернувшись в Радом 4 января 1945 года, Тувья под тем же именем Тадека Яшинского присоединился к работе в польской милиции под руководством Адамского и занялся арестами скрывающихся нацистов и их пособников.

В марте 1945 года Тувью и ещё 5 его коллег перевели в только что освобождённый от немцев Данциг. Там он вновь занялся выявлением нацистов. По его утверждению, тысячи нацистов прошли через эти аресты и допросы. Этим он занимался с апреля 1945 по март 1946 года и стал опытным следователем.[1]

Там же он узнал, что из всей 35-тысячной еврейской общины Радома уцелело всего около 700 человек.

В своих воспоминаниях Тувья писал:[1]

Хотя польское правительство предоставляло равные права всем гражданам, в действительности же возвратиться домой и восстановить свою довоенную собственность было не самым простым вопросом для еврея, освобождённого из нацистского концлагеря. Многие почувствовали, что им ничего не остаётся, кроме как оставить город их рождения и пустить корни в другой части страны. Поэтому мои знакомые из Радома приехали в Данциг, который заработал себе репутацию хорошего места, где быстро можно сделать деньги, пусть и не всегда законными способами

Он также написал о случае из его расследований, который ему особенно запомнился: в одном из домов Данцига было обнаружено множество обнажённых трупов:[1]

У нас было чувство, что мы побывали в аду. Одна комната была заполнена обнаженными трупами. Другая комната уставлена досками, на которых были натянуты кожи, снятые с многих людей. В другом конце здания мы нашли подробные записи и отчеты, медицинские и хирургические инструменты.

Мы вышли из этих комнат, неспособные поверить тому, что видели собственными глазами, и решили выставить охрану. Расставляя часовых вокруг этого документального свидетельства нацистского варварства, мы обнаружили гораздо меньшее строение, закрытое на тяжёлый замок. Мы ворвались и туда, и почти сразу же обнаружили печь, в которой немцы экспериментировали в изготовлении мыла, используя человеческий жир как сырье. Несколько брусков этого «мыла» лежали поблизости.

В июне 1945 года Тувье удалось разыскать свою старшую сестру Беллу, которая чудом уцелела в Освенциме.[1] В январе 1946 года Тувья Фридман принял решение уехать из Польши в Палестину.

В Вене

По дороге в Палестину Тувья Фридман оказался в Вене, где группа евреев готовилась к дальнейшему переезду. Там в мае 1946 года он встретил своего соседа по Радому, с помощью которого сумел выйти на след одного из эсэсовцев-охранников радомского гетто Конрада Бухмаера и передать его в руки американского правосудия.

После этого Фридман присоединился к еврейской группе «Ѓа-Нокмим», члены которой искали бывших нацистов по всей Европе. Группа действовала под патронажем представителя еврейской секретной организации Моссад ле Алия-Бет Ашера Бен-Натана. Он же ознакомил Фридмана с делом Адольфа Эйхмана и сказал, что поиск этого нацистского преступника — важнейшая задача. Так Тувья Фридман стал «охотником за нацистами».

Хотя Бен-Натан дал строжайшее указание лишь передавать найденных нацистов в руки судебных властей, многие оставшиеся в живых евреи готовы были мстить и убивать. По некоторым данным таким образом было убито около 2000 человек.[2]

После отъезда Бен-Натана в Палестину в 1947 году Фридман также выполнял поручения Хаима Бен-Менахема — руководителя европейского разведывательного отдела еврейской палестинской военизированной организации Хагана.

Формально в это время Фридман работал в Вене в «Институте документации преступлений нацистов». В это же время Фридман познакомился с Симоном Визенталем, который занимался розыском бывших нацистов в Линце. Кроме розыска нацистов Тувья занимался поиском оружия для «Хаганы» — будущей основы Армии обороны Израиля.

После создания государства Израиль Фридман сосредоточился на розыске нацистов, а в 1949 году поступил в Венский университет по специальности журналистика.

Переезд в Израиль

В 1952 году после создания института Яд ва-Шем «Центр документации в Вене» был закрыт. Летом 1952 года Фридман переехал в Израиль и женился на Анне Гутман, которая до этого работала в Центре документации в Вене, затем в консульстве Израиля в Австрии и закончила Венский университет по специальности офтальмология. Его сестра Белла с мужем также жили в Израиле. Тувья и Анна поселились в Хайфе.

Он нашёл работу журналиста в ноябре 1953 года. Сначала в местной газете в Хайфе, а затем собственным корреспондентом газеты «Letzte Neis», выходившей на идиш. В 1954 году он поступил на работу в Яд ва-Шем и возглавил хайфское отделение этого учреждения.

В 1956 году с помощью профессора Арье Тартаковера, руководителя израильского отделения Всемирного Еврейского Конгресса, Фридман организовал пресс-конференцию в Иерусалиме, на которой продемонстрировал огромное количество документов, собранных им во время работы в Вене, и обратил внимание на то, что десятки задержанных в Австрии нацистских преступников избежали наказания, а израильское правительство ничего не делает для того, чтобы добиться суда над ними. Фридман призвал учредить премию за информацию о местонахождении Адольфа Эйхмана. Ещё одна пресс-конференция была проведена в Тель-Авиве. Израильские газеты все чаще начали писать о военных преступниках. По словам Фридмана, это привело к конфликту с руководством «Яд Ва-Шем», которое было против такой деятельности и считало, что Фридман должен заниматься лишь составлением списков погибших, а не розыском нацистов.

В июле 1957 года Тувья Фридман был уволен из «Яд ва-Шем», и основал в Хайфе независимый «Институт документации и расследования преступлений нацистов». У Фридмана не было никаких ресурсов, но к апрелю 1958 года Всемирный еврейский конгресс выделил 200 израильских фунтов в месяц. Этого не хватало даже на оплату офиса, телефона и почтовых расходов. Единственным сотрудником центра был сам Фридман и никаких денег за работу он не получал. В связи с тем, что Фридман постоянно акцентировал внимание на розыске Эйхмана, журналисты израильских газет стали называть его «герр Эйхман».

8 марта 1959 года у Тувьи Фридмана родился сын, которого назвали Рони («радость»).

В мае 1960 года состоялся главный триумф Тувьи Фридмана — поимка Адольфа Эйхмана, которой он отдал 15 лет жизни.

Поиски Эйхмана

Поиски одного из главных ответственных за Холокост, скрывшегося от правосудия нацистского преступника Адольфа Эйхмана Фридман начал ещё в 1946 году в Вене. После допроса арестованного друга и помощника Эйхмана, штурмбаннфюрера СС Дитера Вислицени, Фридману и Бен-Натану удалось найти водителя и любовницу Эйхмана. Засада на квартире любовницы не принесла результатов.[3] Но именно у неё удалось раздобыть первую фотографию Эйхмана. В 1950 году семья Эйхмана исчезла из Австрии.

16 апреля 1959 года, уже будучи в Израиле, Фридман встретился с президентом Всемирного еврейского конгресса Нахумом Голдманом с целью добиться объявления о выделения премии в размере 10 тысяч долларов за информацию о местонахождении Эйхмана.[4][5][6]

Поиск Эйхмана был главной целью Тувьи Фридмана, и в 1959 году ему удалось выйти на след. В конце августа 1959 года Фридману пришло письмо от директора Федерального центра расследований преступлений нацистов (англ.) в Людвигсбурге (Германия) Эрвина Шуле о том, что Эйхман скрывается в Кувейте.

Фридман обратился к знакомому журналисту из газеты «Маарив» Моше Майзельсу с предложением напечатать эту информацию. По словам Фридмана, они решили сделать это в канун Судного дня, то есть 11 октября 1959 года, «чтобы вызвать угрызения совести у членов правительства и напомнить им о нашем долге перед погибшими».[7]

Газета вышла более чем стотысячным тиражом, а информацию о местонахождении Эйхмана опубликовали многие средства массовой информации в мире. 12 октября 1959 года эту информацию в Буэнос-Айресе перепечатала немецкоязычная газета «Аргентинишес Тагеблатт». 18 октября 1959 года, живущий в Аргентине немецкий еврей Лотар Герман отправил Тувье Фридману письмо с информацией, что Эйхман не в Кувейте, а в Аргентине.[8] Фридман обменялся с Германом ещё тремя письмами, после чего в декабре 1959 года связал его с сотрудниками «Моссад».[4]

11 мая 1960 года агенты Моссад похитили Эйхмана в Аргентине, а 23 мая правительство Израиля объявило, что Эйхман находится в Израиле и предстанет перед судом. 24 мая газета «Маарив» опубликовала на первой полосе фотографии Адольфа Эйхмана и Тувьи Фридмана. Под фотографией было написано: «Тувья Фридман — человек, посвятивший свою жизнь поимке Эйхмана».[5][9]

Имя Тувьи Фридмана находится в опубликованном в Израиле официальном списке участников поимки Эйхмана.[10]

После 1960 года

С 1960 по 1980 годы Фридман продолжил заниматься розыском нацистских преступников с целью их поимки и наказания. Одновременно он боролся за то, чтобы отменить закон об ограничении срока давности за нацистские преступления в Германии.

В июле 1960 года он заявил: «Есть ещё двое, которых я хотел бы выследить. Один из них — Мартин Борман…, другой — генерал Генрих Мюллер, начальник гестапо. Я знаю, что они живы и я найду их»[11].

Начиная с 1960 года Фридман ежегодно ездил в США и выступал там с лекциями, а также писал и издавал книги, что позволило ему продолжать финансировать деятельность по розыску бывших нацистов.

В апреле 1978 года сын Тувьи Фридмана погиб во время погружения в море в Шарм-эль-Шейхе (Египет). Его жена Анна умерла в 1984 году.

Сам Тувья Фридман умер в Хайфе 13 января 2011 года в возрасте 88 лет[12][13].

Награды

По информации справочника «Кто есть кто в Израиле» Тувья Фридман имеет следующие награды:

Также в 2002 году Фридману была вручена Медаль выдающегося гражданина Хайфы.[1]

1 мая 2008 года президент Австрии Хайнц Фишер наградил Тувью Фридмана «Знаком почёта» за вклад в поимку нацистских преступников, скрывавшихся от правосудия.[14] По словам самого Фридмана, его усилия привели к поимке и наказанию около 200 нацистов.[15]

Публикации

  • В 1961 году Тувья Фридман опубликовал в сотрудничестве с редактором Дэвидом Гроссом автобиографическую книгу «Охотник» (англ. The Hunter). Она была переведан на 5 языков и несколько раз переиздана, в последний раз в 2007 году.[16]
  • В 1985 году вышла книга Long Dark Nazi Years: Forty Years After the Collapse of the Third Reich, 1945—1985.[17]
  • В 1990 году Тувья Фридман опубликовал сборник документов «Моя роль в Операции Эйхман».[18]
  • В 2004 году Фридман опубликовал несколько книг: «Захват Эйхмана» (нем. Die Ergreifung Eichmann's)[19], «Нацистский лагерь смерти Белжец» (англ. The Nazi extermination-camp Belzec)[20], Massen-Vernichtungs-Verbrechen gegen die Juden Deutschland’s[21] и др.

По словам Фридмана, к 2005 году у него вышло приблизительно 200 документальных сборников, включая около 20 книг, в том числе «Охотник на нацистов», «Мы никогда не забудем», «Спустя 20 лет после истребления европейских евреев» и другие.

Экранизации

  • Весной 2008 года во Франции был снят и показан по 5 каналу французского телевидения документальный фильм «Охотник на нацистов — портрет Тувьи Фридмана» (фр. Chasseur De Nazis — Un Portrait De Tuviah Friedmann).[24]

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Тувья Фридман. Охотник на нацистов. Издание Института Документации нацистских военных преступлений. Хайфа. 2007 год. Перевод на русский — Михаила Неймана.
  2. Опьянение насилием (ч.3 из4)
  3. Михаил Фальков, Шимон Бриман. Один из отцов «Моссада» раскрывает послевоенные тайны. Русский Израиль (1 мая 2008). Проверено 10 января 2009.
  4. 1 2 Шимон Бриман. Адольф Эйхман: предисловие к казни (июнь 2002). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 1 января 2009.
  5. 1 2 Нехама-Сара Шварц. Кто напал на след Эйхмана? Прошлое есть настоящее и будущее. Sem40.ru (29 августа 2003). Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 1 января 2009.
  6. Михаил Хейфец. Ловил ли Шимон Визенталь Эйхмана?. Курсор (7 ноября 2005). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 1 января 2009.
  7. Шели Шрайман. Счет, предъявленный мёртвым. Proza.ru (8 ноября 2005). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 26 января 2009.
  8. My Role in Operation Eichmann. Document 15  (англ.). Центр Симона Визенталя (1990). — Первое письмо Лотара Германа. Проверено 3 января 2009.
  9. The End of Road
  10. Впервые опубликован полный список участников охоты на Эйхмана. NEWSru.com (25 января 2007). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 28 декабря 2008.
  11. TUVIA FRIEDMANN, Шпигель, 27 июля 1960
  12. טוביה פרידמן, ממסייעי לכידת אייכמן, הלך לעולמו , 13 בינואר 2011  (иврит)
  13. Умер один из тех, кто помог Мосаду захватить Адольфа Эйхмана, 13.01.2011
  14. Израильским охотникам за нацистами вручены австрийские Знаки почета
  15. Israelfahrt 2006: Treffen mit dem Nazi-Jäger  (нем.)
  16. Tuviah Friedman. The Hunter. — Kessinger Publishing, 2007. — 288 p. — ISBN 0548438374
  17. Tuviah Friedman. Long Dark Nazi Years: Forty Years After the Collapse of the Third Reich, 1945-1985. a Record of Documents and Photographs of Adolf Hitler's Final Solution. — Нью-Йорк, 1985.
  18. Тувья Фридман. My Role in Operation Eichmann  (англ.). Центр Симона Визенталя (1990). Проверено 1 января 2009.
  19. LCCN 2006496523
  20. LCCN 2006457775
  21. LCCN 2006478193
  22. Охотники за нацистами.(недоступная ссылка — история) Проверено 1 марта 2009.
  23. Охотники за Нацистами — 4 серии. Архивировано из первоисточника 30 января 2012. Проверено 1 января 2009.
  24. Chasseur De Nazis — Un Portrait De Tuviah Friedmann

Литература

  • Тувья Фридман. «Охотник на нацистов». Издание Института документации нацистских военных преступлений. Хайфа, p.o.b. 4950. Израиль 2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фридман, Тувья" в других словарях:

  • Фридман — (этимологически близкие варианты: Фридма, Фридмо, Фридманд, Фридманов, Фридманович и другие)  широко распространённые фамилия и имя еврейского происхождения[1]. Еврейская фамилия Фридман происходит от средневекового собственного имени… …   Википедия

  • Тувья Фридман — …   Википедия

  • Умершие в январе 2011 года — …   Википедия

  • Похищение Эйхмана — Удостоверение Международного Красного Креста с фотографией Эйхмана, выданное на имя Рикардо Клемента, с помощью которого Эйхману удалось перебраться в Аргентину. Похищение Эйхмана …   Википедия

  • Мыло из человеческого жира — Памятная табличка в Гданьске с упоминанием экспериментов с изготовлением мыла Мыло из человеческого жира  мыло, с произв …   Википедия

  • Гетто в Радоме — Getto radomskie …   Википедия

  • Список терактов против израильтян и евреев — См. также: Список терактов самоубийств против евреев и Список терактов Абу Нидаля См. также: Список терактов Бригад мучеников Аль Аксы, Список терактов НФОП и Список терактов Палестинского исламского джихада См. также: Список терактов… …   Википедия

  • История Радома — Основная статья: Радом Содержание …   Википедия

  • Хронология холокоста — Часть серии статей о холокосте Идеология и политика Нацистская …   Википедия

  • Охотники за нацистами (фильм) — Охотники за нацистами Жанр Документальный фильм Режиссёр Фёдор Стуков Автор сценария Екатерина Киркевич Кинокомпания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»