Федюково (Подольский район)

Федюково (Подольский район)
Деревня
Федюково
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
142152
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Федюково (Подольский район) (Россия)
Федюково
Федюково (Подольский район) (Московская область)
Федюково

Федюково — деревня в Подольском районе Московской области в составе сельского поселения Стрелковское.

Содержание

Справка

В деревне Федюково проживает 2152 жителя (2006).

Исторические источники упоминают о деревне где-то начиная с XVIII века. Точная дата образования и этимология названия, однако, неизвестны.

Самое крупное здание в деревне — Дом культуры[1]. В нём есть актовый зал на 200 человек на первом этаже, небольшой спортивный зал и парикмахерская (2009). На втором этаже Дома работают библиотека и различные кружки в составе Федюковской детской школы искусств. В Доме культуры также работает местный шахматный кружок и клуб кикбоксинга и бокса ДСК "Ударник".

Второе по величине (и первое по значению) — здание администрации. В нём же имеется т. н. «дом быта» (ремонтная мастерская), почта и ЖКХ. В деревне есть также средняя школа[2] (около 200 учащихся в 1-11 классах, в здании школы имеется местный музей), у которой сравнительно недавно появился свой сайт[3], детский сад (№ 9), амбулатория[4], аптека, баня. Недавно в деревне открылся филиал банка «Платина» с работающим круглосуточно банкоматом[5]. Рядом с деревней (на въезде, со стороны Подольска) имеется автозаправка.

Неподалёку от здания администрации и рядом с вновь построенным храмом имеется памятник погибшим в 1941—1945 гг. землякам[6].

Рядом с Домом культуры имеется также полноценная хоккейная площадка, которая, с наступлением холодов, ежегодно заливается, и служит ареной регулярных зимних соревнований как местного, так и районного масштаба. На северо-западной окраине деревни есть и футбольное поле.

Работу в деревне (помимо перечисленных выше объектов) обеспечивает также агрохолдинг «Родное поле»[7], владеющий всеми окрестными сельскохозяйственными объектами (местное подразделение — агропредприятие «Федюково» — в 2007 году попало на первые полосы новостей в связи с конфликтом по поводу застройки в Щербинке[8], впрочем славится оно не этим) и небольшие магазинчики. И, конечно, многочисленные, вновь строящиеся вокруг деревни, дачные объекты. Основная часть населения ездит на работу в Москву, Видное и др. близлежащие населенные пункты.

Недавно в деревне построено два новых 5-этажных дома — на 60 и 90 квартир. Также рядом с деревней сравнительно недавно появилась ретрансляционная вышка мобильной связи, что привело к установлению практически идеального качества этого вида связи в её пределах и ближайших окрестностях.

Главное событие деревни последнего времени (2005—2007 гг.), однако, несомненно, это закладка и строительство Храма святого апостола Андрея Первозванного с его удивительными колоколами. Так что время деревни Федюково стремительно уходит в прошлое, и скоро на её месте должно появиться село. С тем же названием или нет — пока неизвестно…

Окрестности

Административный центр одноимённого района — Подольск — примерно в 30 км к Югу (40-45 минут езды на автобусе). Автобус ходит примерно раз в полтора-два часа. Добраться до райцентра можно также через Видное и Москву, либо через Домодедово.

Ближайший город — центр соседнего Ленинского района Видное (около 2,5-3 км на Север по прямой, на автобусе 15-20 минут), да и сама территория деревни Федюково граничит, как нетрудно догадаться, с этим районом. Не так далеко (10 км по прямой) и город Домодедово с его известным аэропортом, что почти не влияет на условия проживания в деревне. В основном пролетают самолеты с западного направления — при заходе на посадку.

Неподалеку от Федюково находится также Суханово (около 2-3 км), известное своей исторической усадьбой Волконских, исторический Свято-Екатерининский мужской монастырь (около 3 км) и ещё одно исторические место (из его названия ясно о ком идет речь) Горки Ленинские (3-4 км)

Ближайшие села и деревни — уже упоминавшееся выше Суханово, Малое Брянцево, Большое Брянцево, Потапово, Яковлево, Спирово, Боборыкино и др.

Рядом с деревней протекают речки Гвоздянка (с западной стороны) и Битца (с восточной стороны) Обе речки — притоки Пахры, которая протекает в том числе и через центр района Подольск, так что любители речных путешествий теоретически имеют возможность добраться из Федюково в его районный центр и по воде. На первой речке (Гвоздянке) есть пруды где многие жители деревни (да и не только они) купаются летом и ловят рыбу в любое время года. Рядом с деревней большой и довольно чистый лес.

Транспорт

Добраться до деревни проще всего и быстрее можно только на электропоезде (платформа Калинина Павелецкого направления[9])

Выход на пл. Калинина, далее пешком (перпендикулярно железной дороге, прямо на пригорок, 15-20 минут ходьбы).

Также можно от станции Расторгуево (г. Видное) добраться на рейсовом автобусе № 59. Рейсовый автобус ходит примерно один раз в два-три с половиной часа с 7-00 утра до 22-00 вечера.

Один раз в 20-30 минут с 6 утра до 21-00 от Расторгуево в сторону д. Федюково ходят также маршрутные такси с тем же номером маршрута 59. Стоимость проезда в них обычно немного выше, чем на рейсовом автобусе. В отличие от рейсового автобуса в них также не действуют льготы для и ветеранов и пенсионеров и чаще всего они ходят по сокращённому маршруту Расторгуево-Федюково.

Ходит от д. Федюково до г. Москвы (м. «Южная») и маршрутное такси (№ 430). В настоящее время (01 августа 2010 года) — два раза в день, утром и вечером[10]. Время в пути — согласно расписанию — от 29 до 35 минут, стоимость (01 мая 2009 года) — 52 рубля (цена меняется ежеквартально). Автобус останавливается, помимо конечной станции — метро «Южная» — также у ряда других станций метро этой же ветки, начиная с «Аннино», так что пересесть с автобуса на метро можно и раньше.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Федюково (Подольский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»