Федосеевцы

Федосеевцы

Федосеевцы (феодосиевцы) — беспоповское направление в русском старообрядчестве.

Содержание

Особенности

  • Безбрачие.
  • Убеждение в наступлении царства Антихриста.
  • Убеждение в совершенной испорченности российского государства.
  • Отрицали моление за царя.

История

Возникло в конце XVII- начале XVIII столетий на северо-западе европейской части России среди старообрядцев-крестьян и посадских. Основателем первой общины федосеевцев был бывший дьякон деревни Крестецкий Ям, близ Новгорода, Феодосий Васильев (16611711) из рода бояр Урусовых. Федосеевское согласие оформилось в начале 90-х годов XVII в. На Новгородсих Соборах было сформулировано учение о бытии Церкви во времена царствования духовного антихриста. Впоследствии учение федосеевцев восприняли поморцы. В течении XVIII века отношения близких по вероучению поморцев и федосеевцев имели переменный характер, от разрыва отношений (к примеру в 1706 и 1752 годах) до очередного примирения (в 1708, 1727), окончательное разделение происходит в нач. XIX в., после соборного утверждения поморцами брачного чина.

С самого своего выделения федосеевцы отличались непримиримостью к государству и строгим аскетизмом. Они отрицали моление за царя на имя, а также сомнительный «безсвященнословный брак», так как считали, что наступило Царство Антихриста и продолжение рода человеческого преступно: «… 5-е, Брачное супружество совершенно отвергать законополагаем, потому что по грехом нашим в таковая времена достигохом, в ня же православнаго священства в конец по благочестию лишились. А посему и союзом брачным некому обязать, кроме как антихристовым попам, а безвенчанные браки имут запрещение от царя Алексея Комнина. Да и Апостол глаголет яко имущие жены яко неимущие будут»[1].

Со второй половины XVIII столетия федосеевцы постепенно становятся самым многочисленным и влиятельным направлением в беспоповстве, выражавшим в первую очередь настроения и интересы выходцев из деревни, вовлечённых в новые, капиталистические отношения. Их центром с 1771 года становится община Преображенского кладбища в Москве, основателем и первым наставником которой был И. А. Ковылин (17311809), богатый торговец и промышленник, родом из крестьян. Руководители общины выкупали крестьян, принявших учение федосеевцев, также часто община принимала и укрывала беглых крепостных, особенно женщин. Большинство же членов общины работало на хлопчатобумажных мануфактурах в Лефортово и жило там же.

В первой половине XIX века руководство федоссевцев находится у крупных предпринимателей и промышленников — Е. Ф. Гучкова, Зиминых и других. Вероучение постепенно утрачивает свою радикальную религиозную направленность. Социальная дифференциация постепенно привела к выделению самостоятельных организаций — рижских и польских федосеевцев («новожёнов»), признававших брак, заключаемый простецом — и входивших в «согласие» — аристовцев и кондратьевцев, требовавших соблюдения суровых аскетических норм. Часть федосеевцев, тяготившихся безбрачием, перешла в поморские общины брачного согласия, а некоторые — в единоверие.

Во второй половине XIX столетия федосеевцы перестают играть руководящую роль в беспоповстве и постепенно превратились в достаточно закрытую, замкнутую религиозную организацию.

Современность

В настоящее время федосеевцы проживают в России (главным образом в её центральных областях). Миссионерской деятельности федосеевцы не ведут, но приветствуют возвращение в лоно Церкви потомков федосеевских родов. Большие зарегистрированные общины существуют в Москве (Преображенское кладбище) и Казани, численность прихожан — несколько сотен человек. Еще несколько общин существуют в местах традиционного проживания старопоморцев, например, в Тонкинском районе Нижегородской области. Незарегистрированных общин, то есть самоорганизованных религиозных групп, гораздо больше, но вероятно не превышает 50.[2]

Внутренние разногласия в нач. XX века привели к разделению единого Федосеевского согласия на несколько направлений, среди них наиболее известны:

Московские федосеевцы — с центром на Преображенском кладбище, наиболее либеральное течение, принимающие «новожен» на исповедь и позволяющие им участвовать в службе (читать и петь), при этом не совершая крестного знамения. Издают свой журнал-календарь тиражом 300—500 экз.

Казанские федосеевцы — с центром в Казани. Более консервативное течение, «новожен» на исповедь не принимают. право читать и петь в храме имеют только не состоящие в браке. Издают журнал-календарь тиражом 100—200 экз.

Филимоновцы — федосеевские группы проживающие в Нижегородской и Кировской обл.

Необщинники — малочисленные группы (известна группа в Москве), не признают государственную регистрацию, обособились после указа о веротерпимости 1905 года.

Малые группы в д. Рымши (Латвия) и д. Гусаровка (Беларусь), находящиеся на консервативных позициях и полностью отделившиеся от остальных федосеевцев.

В России (в Москве) имеется так же зарегистрированное объединение «Централизованная религиозная организация Древлеправославная Кафолическая Церковь федосеевского старопоморского согласия» — имеющая в своем составе более десятка зарегистрированных общин, однако все они созданы фиктивно коммерческими структурами и прямого отношения к настоящим федосеевцам не имеет.

Примечания

  1. Из «Приговор или уложение Новгородскаго собора 1694 года». См. книга Смирнов П. С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. -СПб., 1898 г.
  2. В центре Москвы 300 лет ждут прихода антихриста

Литература

  • Быковский И. К. Преображенский приход старообрядцев-феодосиевцев старопоморского благочестия в Москве. —М.:, 1907.
  • Миловидов В. Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. —М.:, 1969.
  • Подмазов А. Современное старообрядчество в Латвии. —Рига:, 1969.
  • Попов Н. И. Из истории Преображенского кладбища. —М.:, 1862.
  • Попов Н. И. Материалы для истории беспоповских согласий в Москве, феодосиевцев Преображенского кладбища и поморского монинского согласия. —М.:, 1870.
  • Попов Н. И. Сборник для истории старообрядчества. Т.1 —М.:, 1864.
  • Преображенское кладбище и его прошлое. —М.: Тов. типографии А. И. Мамонтова, 1901. −64 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Федосеевцы" в других словарях:

  • ФЕДОСЕЕВЦЫ — старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в России в кон. 17 в. Основатель Феодосий Васильев. Проповедовало непримиримость к государству и официальной православной церкви, строгий аскетизм и безбрачие. Позже часть федосеевцев (см.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Федосеевцы — старообрядческое согласие в беспоповщине, возникло в России в кон. 17 в. Основатель Феодосий Васильев. Проповедовало непримиримость к государству и официальной православной церкви, строгий аскетизм и безбрачие. Позже часть федосеевцев (см.… …   Политология. Словарь.

  • федосеевцы — федосеевцы, одно из беспоповских направлений старообрядчества. Основатель  бывший дьячок Феодосий Васильев, переселившийся в 1696 со своей семьёй на территорию, принадлежавшую в то время Литве, и создавший там свою общину. Жизнь общины отличалась …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • ФЕДОСЕЕВЦЫ — ев; мн. (ед. федосеевец, вца; м.). Старообрядческое объединение (возникло в России в конце 17 в.). Учение федосеевцев. Староверы федосеевцы. * * * ФЕДОСЕЕВЦЫ ФЕДОСЕЕВЦЫ (феодосиевцы), старообрядческое согласие в беспоповщине (см. БЕСПОПОВЦЫ);… …   Энциклопедический словарь

  • федосеевцы — ев; мн. (ед. федосеевец, вца; м.) Старообрядческое объединение (возникло в России в конце 17 в.) Учение федосеевцев. Староверы федосеевцы …   Словарь многих выражений

  • федосеевцы польские —    Это федосеевцы в губерниях Ковенской, Сувалкской, Виленской и Витебской; они изменили обычные у федосеевцев правила относительно «новоженов» на следующие: новопоженившихся они не допускают до общения с собой в молении и в пище, пока у них… …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • федосеевцы рижские —    Они отличаются от прочих тем, что в тропарях поминают царя и браки сводят в молельне с пением, причем наставник благословляет брачных, говоря: «Бог благословит», а по окончании церемонии читает им поучение, положенное в Потребнике в чине… …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • Федосеевцы —         феодосиевцы, религиозно оппозиционное течение в Российской империи, один из толков беспоповщины в Расколе. Возникло среди старообрядцев (крестьян и посадских людей) на С. З. Европейской России. Основатель – бывший дьякон Феодосий Васильев …   Большая советская энциклопедия

  • ФЕДОСЕЕВЦЫ — феодосиевцы, религ. оппозиц. течение в России, один из толков беспоповщины в расколе, возникший в кон. 17 нач. 18 вв. на С. З. Европ. России среди старообрядцев крестьян и посадских. Основателем первой общины Ф. был быв. дьякон д. Крестецкий Ям… …   Советская историческая энциклопедия

  • федосеевцы — мн. Объединение старообрядцев (возникшее в Российском государстве в конце XVII в.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»