Фаер-шоу

Фаер-шоу
Артист с «поями».

Огненное шоу (англ. fire show) или фаер-шоу — одна из разновидностей уличного выступления (выступления оригинального жанра), заключающаяся в исполнении различных трюков с огнем, а также использовании огня для реализации творческой идеи. Огненное шоу популярно в качестве развлечения гостей на празднике. Фаер-шоу занимаются фаерщики, их так же называют современными факирами, спинерами, артистами оригинального жанра или пироманами. В современном мире эти артисты представляют отдельную субкультуру со своими обычаями, традициями и языком (профессиональным жаргоном).

Содержание

История создания

Фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в племени маори. Для аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на недлинную веревку (снаряд назывался «пои» — «мяч на веревке») служило как развлекательным, так и культовым целям.

Выступление на огненном шоу со стаффом (шестом)

Часто вместо камешка аборигены использовали более мягкий наполнитель, например, шерсть или корни растений. Мужчины-аборигены крутили пои для развития силы и ловкости, а женщины — для развлечения.

В ХХ веке пои переняли у новозеландских аборигенов артисты бродячих австралийских цирков. Так в 1960—1970-х годах уже и в Западной Европе, и в Америке появились фаер-шоу — танцы с огнем под бой барабанов и бубнов.

В середине XX века философия фаер-шоу была позитивно принята молодёжными субкультурами (хиппи). Фаер-шоу и хиппи стали неразрывно связанными.

В конце ХХ века этот вид искусства кроме физической направленности стал обретать философский смысл единения со стихией.

Артист выполняет сложную фигуру(пои)

Реквизит и топливо

Наиболее распространенный реквизит, применяемый в огненном шоу с древнейших времен — пой или пои (сокр. от poitoa — на языке маори — ‘шарик в мешке на верёвочке’). Другие популярные снаряды — снейки (косы), роуп — дарты, стаффы, веера, факелы. Наиболее распространенное горючее вещество среди фаерщиков — керосин.

  • Пои (poi) — пара фитилей или грузов, прикрепленных к шнуру или цепи. Пои бывают нескольких видов, различаются прежде всего по типу использования («тренировочные» — для отработки новых элементов и «боевые» — для выступлений), по виду («огненные» — пои пропитываются горючим составом и поджигаются и «световые» — пои светятся благодаря светодиодным элементам либо химическим источникам света). Пои состоят из фитиля (который пропитывается в горючем веществе), цепи (тонкой, прочной и гибкой цепочки) и петель (и иногда вертлюгов(для вращения цепи в новом направлении)), надеваемых на пальцы. В некоторых случаях вместо петель используются специальные рукоятки. Существуют также разновидности пои, у которых на концах цепи прикреплен не один, а несколько фитилей.
  • Роуп-дарт (ropedart) — пришёл нам из китайского ушу. Представляет из себя один фитиль на длинной верёвке и короткой цепи (цепь соединяет верёвку и фитиль). Часто для роуп-дарта используется фитиль "комета", представляющий из себя 2-3 соединённых в форме сферы кольца. Такой фитиль даёт очень зрелещный огненный след, но большой вес и размер не позволяют проводить многие элементы.
  • Стафф, шест (staff) — как правило металлическая труба (изредка — деревянная палка, обмотанная термофольгой), к каждому концу которой прикреплен фитиль.
  • Парные метеоры (duble meteor) — цепь, с фитилями на обоих концах. Размер зависит от желания владельца: некоторые предпочитают крутить скреплённые пои, а кому-то больше нравится длинная цепь, которая, сложенная пополам, может касаться кончика правой руки одним концом, а другим — левого плеча.
  • Девилстик (devilstick) — название не имеет ничего общего с дьяволом и происходит от греческого слова devil, которое означает «перебрасывать»[источник не указан 452 дня]. Один из самых сложных снарядов — внешне напоминает небольшой стафф, но в движение приводится не кистями рук, а парой специальных палочек.
  • Веера (fans) — несколько жестко скрепленных у одного конца металлических прутьев, каждый из которых с другого конца увенчан небольшим фитилем.
  • Когти, или «огненные пальцы» — металлические прутья с фитилями на концах, которые, в отличие от вееров, не скрепляются жестко друг с другом, а с помощью специальных насадок или перчаток крепятся на пальцах.
  • Дабл стаффы, даблы (double staff, doubles) — два коротких стаффа.
  • Трипл (три стаффа) (triple) — три стаффа, у каждого по краем по фитилю. Основные приемы — жонглирование тремя стаффами, так симбиоз контактного жонглирования стаффом с вращениями а ля spin, antispin
  • Выдувание огня — выпрыскивание изо рта горючего вещества сквозь пламя факела. В результате в воздухе образуется большой огненный шар. Самый опасный для здоровья (токсичный) вид фаер-шоу.
  • Огненная скакалка (skip rope) — это скакалка, которая горит. Можно прыгать через нее в одиночку, крутить ею, можно сделать веревку подлиннее так, чтобы двое держали и крутили, а третий (и четвертый?) прыгал, совершая различные акробатические трюки.
  • Хулахуп (hoop) — алюминиевый или пластиковый обруч с 5-8 фитилями. Можно крутить на теле либо на руках, подбрасывать в воздух. При небольшом весе можно жонглировать либо крутить несколько обручей одновременно
  • Палм-торчи, палмы (Palm Torches) — стержень с фитилём на конце, крепящийся на ладони.

Также используются огненные хлысты, мечи с лезвиями, которые обмотаны стеклотканью, и многое другое.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фаер-шоу" в других словарях:

  • Пои — У этого термина существуют и другие значения, см. Пои (значения). Диодные пои, съёмка с большой выдержкой Пои вид инвентаря для жонглирования, шарики на верёвках, которые держат в руках и крутят …   Википедия

  • Хронология субкультур — …   Википедия

  • TINTAL — Лидер группы Фёдор Воскресенский во время выступления на фестивале «Живые сердца» Основная информация Жанр …   Википедия

  • Tintal — Tintal …   Википедия

  • Театры огня — Royal show Театр Огня это театр, специализирующийся на создании огненного шоу, или фаер шоу то есть постановок с использованием открытого огня. Чаще всего спектакли проходят на открытом пространстве на у …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Карнавал» — Основная статья: Карнавал (телесериал) Заставка сериала «Карнавал» (англ. Carnivàle) американский телесериал, созданный …   Википедия

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Эльфийская рукопись: Сага о двух мирах — DVD группы Эпидемия Дата выпуск …   Википедия

  • Уральский меч — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 ноября 2012. Пока про …   Википедия

  • Факир — Василий Верещагин «Факир» Факир (араб. فقیر …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»