ФЭД (фотоаппаратура)

ФЭД (фотоаппаратура)

ФЭД (сокр. от Феликс Эдмундович Дзержинский) — серия советских дальномерных и шкальных малоформатных фотоаппаратов, производимых в 19341996 годах в Харькове (Украина).

Вначале фотоаппараты производились Детской трудовой коммуной НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского, затем — НКАП—СССР Ордена Трудового Красного Знамени заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем Заводом им. Ф. Э. Дзержинского, затем — Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД».

Содержание

История серии

Фотоаппараты со шторным затвором

  • В 1933 году в мастерских Детской трудовой коммуны НКВД УССР им. Ф. Э. Дзержинского вручную собрали несколько десятков фотоаппаратов по образцу немецких «Leica I». Первые серийные камеры «ФЭД» (сейчас их ошибочно называют «ФЭД-1», хотя на камерах и в паспортах написано просто «ФЭД») появились в 1934 году и представляли собой практически точную копию популярного немецкого фотоаппарата «Leica II». Первоначально было выпущено десять камер. Однако уже в декабре 1934 года было выпущено 1800 аппаратов «ФЭД», а в 1935 — 15 тыс. аппаратов. Позже, из-за начавшейся Великой Отечественной войны, производство было прекращено. «ФЭД» был одним из первых советских малоформатных фотоаппаратов, достаточно неприхотливым и надёжным, благодаря чему он часто использовался военными фотокорреспондентами.[1]
Во время Великой Отечественной войны завод ФЭД был эвакуирован в Бердск. Наряду с оборонной продукцией там было собрано некоторое количество (вероятно, несколько сотен) фотоаппаратов из довоенного задела деталей.
В 1948 году завод ФЭД возобновил работу в Харькове. Первое время он продолжал выпуск камер «ФЭД», полностью соответствовавших довоенной модели. Параллельно их производство было развёрнуто на Красногорском механическом заводе под названием «ФЭД-Зоркий», впоследствии просто «Зоркий». Послевоенные камеры «ФЭД», в отличие от ранних выпусков, изготавливались со стандартным рабочим отрезком 28,8 мм, что позволило применять сменные объективы без индивидуальной юстировки.
Первая модель «ФЭД» выпускалась во множестве вариантов, отличавшихся применёнными материалами, покрытиями, надписями, конфигурацией отдельных деталей, что представляет значительный интерес для коллекционеров.
  • В 1955 году начат выпуск «ФЭД-2». Новая модель имела следующие отличия от фотоаппарата «ФЭД» — корпус со съёмной задней стенкой, оптический видоискатель (с диоптрийной коррекцией) совмещённый с дальномером (база дальномера 67 мм). На фотоаппаратах «ФЭД-2» второго выпуска стал устанавливаться синхроконтакт, а на аппаратах третьего выпуска — автоспуск. Выпускался упрощённый вариант «ФЭД-2» без дальномера — шкальный фотоаппарат «Заря». «ФЭД-2» выпускался в корпусах с различным написанием логотипа и внешним оформлением (оклейка кожей разных цветов) и является предметом коллекционирования.
В небольшом количестве выпускался «ФЭД-2» четвёртого выпуска — в корпусе аппарата «ФЭД-3» с курковым взводом затвора был установлен затвор с выдержками от 1/500 до 1/30 с.
  • В 1961 году начат выпуск фотоаппарата «ФЭД-3». Основное отличие от «ФЭД-2» — затвор с выдержками от 1/500 до 1 сек, дальномер с базой 43 мм, увеличенная высота корпуса фотоаппарата. «ФЭД-3» выпускался в двух вариантах — с бескурковым и курковым взводом затвора.
  • В 1964 году начат выпуск фотоаппарата «ФЭД-4». Основное отличие от «ФЭД-3» — наличие встроенного селенового экспонометра и изменённая (редукторная) рукоятка обратной перемотки. «ФЭД-4» выпускался в двух вариантах — с бескурковым и курковым взводом затвора.
  • В 19751977 годах начат выпуск «ФЭД-5» в трёх модификациях: «ФЭД-5В» (самая ранняя из трёх моделей) — без экспонометра, «ФЭД-5» — с встроенным экспонометром, «ФЭД-5С» с встроенным экспонометром и подсвеченными рамками в поле зрения видоискателя (отсутствовала диоптрийной коррекция). «ФЭД-5С» выпускался до 1995 года.
  • Известно также, что в начале 1990-х был разработан и выпущен в нескольких экземплярах прототип «ФЭД-6 TTL» с электронноуправляемым затвором и TTL-экспонометрическим устройством .

Фотоаппараты с центральным затвором

Завод ФЭД выпускал также фотоаппараты с центральным затвором. Среди них выделяются три семейства:

Среднеформатный фотоаппарат «ФЭД-670»

Во второй половине 1980-х годов разработан дальномерный среднеформатный фотоаппарат «ФЭД-670» с полуавтоматической установкой экспозиции (плёнка типа 120).

Размер кадра 6×7 см (вкладыш на размер 4,5×6 см).

Объектив «Гелиос-113» 5,6/85.

Центральный затвор с электронным управлением, выдержки от 1 до 1/250 сек.

Серийно не выпускался, изготовлено несколько экземпляров.[2]

Модельный ряд

См. также

Примечания

  1. С 1933 года в Ленинграде выпускался малоформатный фотоаппарат «ВООМП» («Пионер»), тоже копия «Лейки», так что первенство «ФЭД» спорно. См.: Princelle. Made in USSR.
  2. Журнал «Советское фото», ноябрь 1989 года.

Литература

  • Майзенберг И. Я. Устройство и ремонт фотоаппаратов. — Киев, Гостехиздат УССР, 1963.
  • Jean Loup Princelle. Made in USSR. The Authentic Guide To Russian And Soviet Cameras. Le Reve Edition, 2004.
  • Фотоаппараты ФЭД и Лейка. Руководство к работе с миниатюрными фотографическими камерами для съёмки на киноплёнке. — М.: Кинофотоиздат, 1935.
  • Д. Бунимович. Камера ФЭД. — М.—Л.: Искусство, 1938.
  • Д. Бунимович. Работа камерой ФЭД. — М.: Госкиноиздат, 1948.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ФЭД (фотоаппаратура)" в других словарях:

  • ФЭД-3 — Производитель Объединение «ФЭД», г. Харьков. Год выпуска 1961 1979 (1983 ?). Тип …   Википедия

  • ФЭД-Микрон — ФЭД Микрон …   Википедия

  • ФЭД-10 — Производитель Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» Год выпуска 1964 1967 Тип Дальномерный фотоаппарат Фотоматериал Плёнка типа 135 Размер кадра 24×36 мм Тип затвора Центральный, с выдержками от 1 секунды до 1/250 с, и «B» Объектив «Индустар …   Википедия

  • ФЭД-670 — Производитель Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» Год выпуска Вторая половина 1980 х годов Тип Дальномерный фотоаппарат Фотоматериал Плёнка типа 120 Размер кадра 6×7 см (вкладыши на размер 4,5×6 см и 6×6 см) Тип затвора Центральный, с… …   Википедия

  • ФЭД (фотоаппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. ФЭД. ФЭД …   Википедия

  • ФЭД — Феликс Эдмундович Дзержинский  организатор и первый глава ВЧК ФЭД (фотоаппаратура)  серия советских фотоаппаратов. ФЭД (фотоаппарат)  марка советских фотоаппаратов. ФЭД (завод)  оптико механическое объединение в Харькове,… …   Википедия

  • ФЭД-11 — ФЭД Атлас …   Википедия

  • ФЭД-2 — Производитель Объединение «ФЭД». Год выпуска 1955 1970. Тип Дальномерный фотоаппарат. Фотоматериа …   Википедия

  • ФЭД-35 — ФЭД 35А …   Википедия

  • ФЭД-Микрон-2 — Производитель Объединение «ФЭД» Год выпуска 1978 1986 Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»