Универсальные десантные корабли типа «Уосп»

Универсальные десантные корабли типа «Уосп»
Уосп
Wasp
USS Boxer LHD-4.jpg
Основная информация
Класс корабля Универсальный десантный корабль
Тип-предшественник «Тарава»
Тип-преемник «Америка»
Государство флага США
Запланированное число кораблей серии 8
Число заложенных кораблей серии 8
Число построенных кораблей серии 8
Число действующих кораблей серии 8
Спущен на воду 4 августа 1987
В составе флота с 29 июля 1989
Современный статус в строю
Параметры
Тоннаж (стандартный) 28233 длинных тонны
Тоннаж (полный) 40532 длинных тонны
Длина наибольшая 257,30 м
Длина по ватерлинии 231,14 м
Ширина наибольшая 42,67 м
Ширина по ватерлинии 32,31 м
Осадка (с ГАС) 8,13 м
Число палуб 8
Бронирование нет
Технические данные
Силовая установка паротурбинная установка
Мощность 70000 л. с.
Винты 2
Скорость максимальная 24 узла
Скорость крейсерская 20 узлов
Дальность плавания 9500 миль на 20 узлах
Экипаж 1147 человек (в т. ч. 63 офицера) + 1893 человека морской пехоты
Вооружение
Зенитное вооружение 2*8 Си Спэрроу,
2*21 Мк. 31
2*6 20-мм. ЗАУ Mk. 15 «Фаланкс»
3*1 25-мм ЗАУ Mk. 38 «Бушмастер»
Авиационная группа 30 - 32 вертолётов CH-46, 6 - 8 самолётов AV-8B или до 46 вертолётов CH-46 или 20 самолётов AV-8B


Универсальные десантные корабли типа «Уосп» — серия кораблей ВМФ США, спроектированная для высадки сухопутных войск. Корабли этой серии являются крупнейшими кораблями такого типа в мире.

Содержание

История строительства

Универсальные десантные корабли типа «Уосп» были разработаны по заказу командования ВМС США для замены 7 десантных кораблей типа «Иводзима» и дополнения серии из 5 универсальных кораблей типа «Тарава».

Корабли этого типа были созданы специально для обеспечения транспортировки морем и высадки на необорудованное побережье полностью укомплектованного экспедиционного батальона морской пехоты (около 1900 человек), управления силами десанта и оказания ему авиационной поддержки силами эскадрильи самолётов с вертикальным взлётом.

Подрядчик

Верфь JNGALLS West фирмы Litton Systems, г. Паскагула.

Конструкция

Проект УДК типа Уосп был разработан на базе основных архитектурно-технических решений, применённых на универсальных десантных кораблях типа «Тарава». Корпус кораблей сделан из стали и собран из четырёх модулей или блоков, которые формировались в корабль уже на стапеле.

Корабли типа «Уосп» имеют восемь палуб, три из которых (стапель-палуба, ангарная и полётная) непрерывно идут через всю длину корабля. Самолётно-вертолётный ангар длиной 112,8 м располагается в кормовой части корабля между первой и четвёртой палубой и имеет высоту 3 твиндека (8,4 м.). В нос от ангара располагаются авиамастерские. На полётной палубе находится взлётно-посадочная площадка на 9 вертолётов (6 с левого и 3 с правого борта). На кораблях для подачи летательных аппаратов с ангарной палубы на полётную имеются 2 палубных подъёмника — один бортовой и один кормовой (оба находятся в корму от островной надстройки). Платформы бортовых подъёмников расположены за пределами полётной палубы и для обеспечения возможности прохождения через Панамский канал могут поворачиваться вертикально (располагаясь в походе вдоль борта).

Непосредственно под ангаром между четвёртой и седьмой палубами находится доковая камера размером 84,5 * 15,24 м. Её высота составляет также 3 твиндека.

В нос от доковой камеры находятся помещения техники десанта, расположенные, верхнее — в два яруса, между четвёртой и шестой палубами, а нижнее в один — между шестой и седьмой палубами. Высота ярусов равняется соответственно 2 и 1 твиндекам (5,6 м и 2,8 м.). Связь между помещениями осуществляется посредством аппарелей.

Погрузка техники на десантные корабли с пирса производится через два бортовых лацпорта, расположенных побортно на уровне шестой палубы, или верхнего яруса помещения техники десанта. С помощью аппарелей верхнее помещение техники десанта соединяется с ангарной палубой, а ангарная палуба, в свою очередь, с полётной палубой.

Под доковой камерой и помещениями техники десанта на уровне седьмой палубы располагаются помещения грузов десанта. Для выгрузки/погрузки этих грузов на корабле имеется 6 специальных элеваторов.

Характеристики

Вооружение

Боевая служба

Галерея

См. также

Примечания

Литература

  • Шунков, В. Н. Авианесущие корабли и морская авиация. Минск: Попурри, 2003. С. 216—227.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Универсальные десантные корабли типа «Уосп»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»