Тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер»

Тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер»
«Адмирал Шеер» в Гибралтаре
История Штандарт кригсмарине
Строительство начато: 25 июня 1931 г.
Спущен на воду: 1 апреля 1933 г.
Стал в строй: 12 ноября 1934 г.
Судьба: Потоплен
Вышел из строя: 9-10 апреля 1945 г.
Общие характеристики
Водоизмещение: 12 100 тонн стандарт;
16 200 тонн полн. загрузка
Длина: 186 м
Ширина: 21,6 м
Осадка: 7,4 м
Основное вооружение: 6 × 283 мм (11 дюймов)
8 × 150 мм (5.9 дюймов)
Зенитное вооружение: 6 × 105 мм (4.1 дюймов)
8 × 37 мм
10 × 20 мм
Торпедное вооружение: 8 × 533 мм (21 дюймов) торпедных аппаратов
Бронирование: турель: 170 мм
борт: 80 мм
палуба: 40 мм
боевая рубка: 160 мм
Самолеты: Два гидросамолёта Арадо Ar 196; одна катапульта
Силовая установка: Восемь дизелей MAN,
два винта,
52 050 л.с. (40 МВт)
Скорость: 28,5 узлов (53 км/ч)
Экипаж: 1150

«Адмирал Шеер» (нем. Admiral Scheer) — немецкий тяжёлый крейсер типа «Дойчланд» времён Второй мировой войны.

Корабль назван в честь адмирала Рейнхарда Шеера. Изначально был классифицирован как броненосец, но в феврале 1940 года классификация была изменена на тяжёлый крейсер.

Содержание

Конструкция

Основной задачей, стоящей перед конструкторами, было создать мощный боевой корабль, не противоречащий условиям Вашингтонских соглашений. В частности, водоизмещение корабля не должно было превышать 10 тыс. тонн. Немецкие инженеры подошли к её решению со свойственной им склонностью к инновациям. При строительстве широко применялась дуговая сварка деталей корпуса (вместо более традиционных заклепок). Дизельные двигатели MAN оказались значительно легче паровых котлов и турбин, обычно применяющихся на тяжелых кораблях. Трехорудийные башни главного калибра позволили разместить шесть 283-мм орудий, ненамного увеличив вес башни по сравнению с двухорудийной. Эти решения позволили значительно снизить общий вес судна. Но, даже несмотря на это, тоннаж судна превысил дозволенные 10 тыс. тонн. В официальных же источниках вес был указан, как не нарушаюший Вашингтонских соглашений.

Недостатки

Среди недостатков «Адмирала Шеера» следует в первую очередь отметить его невысокую скорость. По этому показателю он значительно (на 4-5 узлов) уступал британским крейсерам. Невысокая скорость очень ограничивала рейдерские качества крейсера, поскольку при атаке конвоя приходилось преследовать расходящиеся во все стороны торговые суда противника, а после успешной атаки стремительно уходить от вызванных конвоем патрульных сил.

Кроме того, конструкторы явно недооценивали угрозу крупным военным кораблям со стороны авиации. На головном корабле класса было установлено всего три крупнокалиберных (88-мм) зенитных орудия. На «Адмирале Шеере» их количество было удвоено с самого начала, однако первый же авианалет показал слабость противовоздушной обороны корабля.

Отсутствие отдельного поста управления средней артиллерией, а также слабая броневая защита 150-мм орудий значительно ограничивали их боевое применение.

Технические детали

Силовая установка

Традиционная силовая установка тяжелых крейсеров представляла собой несколько паровых турбин (обычно по одной на винт), пар в которые подавался из паровых котлов (по 2-4 на каждую турбину). Схема была достаточно громоздкой и тяжелой. В связи с упомянутыми выше ограничениями она не подходила для «карманного линкора». На тяжелых крейсерах класса «Германия» немецкие судостроители впервые применили дизельную силовую установку, состоящую из четырёх групп двигателей. В каждой группе находилось по два 9-цилиндровых двухтактных дизеля MAN M-9Zu42/58 двойного действия, каждый из которых развивал мощность до 7100 л.с. при 450 об/мин (максимальная продолжительная мощность 6655 л.с.). Суммарная мощность всех восьми главных двигателей на гребных валах (с учетом потерь) — 54000 л.с., что обеспечивало скорость хода около 27 узлов. При скорости хода 25 узлов необходимая мощность составляла 33000 л.с., при скорости 19 узлов — 11 000 л.с.

В силовую установку корабля также входили четыре вспомогательных 5-цилиндровых дизеля MAN M-5Z42/58 каждый максимальной мощностью 1450 л.с. при 425 об/мин.

Электрическая сеть корабля питалась от 8 дизель-генераторов суммарной мощностью 2800 кВт.

Основное вооружение

Главный калибр

Артиллерию главного калибра составляли шесть 283-мм орудий SK L/52 C28, размещенные в двух бронированных башнях — одна на носу, одна на корме. Каждая башня главного калибра весила около 590 тонн и обеспечивала надежную защиту расчетам орудий. Толщина передней бронеплиты составляла 160 мм, задней — 170 мм, верхней — до 105 мм, боковых — до 85 мм. Ствол каждого орудия весил 48,2 тонн и был 14,8 м длину. Углы наведения орудий: от −10° до +40° по вертикали и по 145° на борт. Максимальная дальность стрельбы при угле возвышения 40° составляла 36 475 м. Живучесть ствола — 340 выстрелов полным зарядом — около трех полных боезапасов. Механизмы позволяли делать 3 выстрела в минуту, однако на практике скорострельность не превышала двух.

В боекомплект входили три типа снарядов, весящие по 300 кг.

  • Бронебойный — длина 1047 мм, (2,6 % взрывчатого вещества).
  • Бронебойно-фугасный (с замедлением) — длина 1188 мм (5,65 % ВВ).
  • Фугасный — длина 1188 мм (7,8 % ВВ).

Боезапас составлял 105—120 снарядов на ствол, всех трех типов поровну.

Вспомогательный калибр

Артиллерия вспомогательного калибра состояла из восьми 150-мм орудий SK L/55 C28, расположенных в восьми башнях вдоль бортов. По сравнению с главным калибром, эти орудия были обеспечены значительно хуже. Броневая защита расчетов составляла всего 10 мм, что не идет ни в какое сравнение с бронированием главного калибра. Установки вспомогательного калибра были тесными и неудобными внутри. Длина ствола — 8,2 м. Угол возвышения орудий — от −10° до +35°. Максимальная дальность стрельбы при угле возвышения 35° составляла 22 000 м. Живучесть ствола — около 1000 выстрелов. Техническая скорострельность составляла 10 выстрелов в минуту, практическая же зависела от условий питания боеприпасами и не превышала 5-7 выстрелов в минуту.

В боекомплект входили два типа снарядов — бронебойные и фугасные, весящие по 42 кг. Боезапас первоначально составлял 100 снарядов на ствол, впоследствии был увеличен до 150.

Зенитное вооружение

Вследствие все возрастающей угрозы с воздуха зенитное вооружение корабля постоянно увеличивалось и модернизировалось. С момента постройки до 1945 года количество зенитных автоматов возросло с 16 до 39 единиц.

Первоначальное вооружени состояло из:

  • Шести 88-мм орудий L/78 C/31.
  • Восьми 37-мм автоматических орудий L/83 C/30 в спаренных установках.
  • Восьми малокалиберных 20-мм автоматов L/65 в счетверенных установках.

В 1939 году орудия L/78 C/31 были заменены более мощными 105-мм орудиями L/65 C/33. Число же и расположение 20-мм зенитных автоматов постоянно менялось и к концу войны составило 33 в одиночных, спаренных и счетверенных установках.

Бронирование

Ещё одной инновацией стала система бронирования корабля. Она полностью отходит от общепринятых правил как немецкого, так и мирового судостроения. Вследствие этой инновационности бронирование кораблей класса значительно различалось. На «Адмирале Шеере» широкое применение нашла более прочная броня «Вотан», разработанная на заводах Круппа.

Основными элементами системы бронирования являются поясная броня, броневая палуба и броневые переборки.

Поясная броня располагалась под углом 13° и состояла из двух поясов бронеплит — нижнего, толщиной 80 мм и верхнего, толщиной 50 мм. Верхний пояс брони располагался выше, чем на головном корабле серии и достигал средней палубы. К носу толщина брони уменьшалась, а сам нос и вовсе не был забронирован. Бронирование же кормовой части было усилено для обеспечения большей живучести винторулевой установки и достигло 45 мм. Толщина противоторпедной переборки и бронепалубы несколько уменьшена и составила 40 мм, а между верхними броневыми переборками — и вовсе 20 мм. Однако это в некоторой мере компенсировалось применением брони «Вотан».

Интересным и неоднозначным решением является установка продольной броневой 40-мм переборки. С одной точки зрения, она неоправданно утяжеляла и дисбалансировала корабль. С другой же, являлась важным несущим элементом бронепалубы и предохраняла от продольных попаданий в нос, особо опасных из-за его слабой защиты.

Особое внимание было уделено защите пунктов управления кораблем. По сравнению с «Дойчландом» толщина брони боевой рубки возросла на 10 мм, до 150 мм, а пунктов управления огнем — удвоилась и составила 100 мм.

В целом же броневая защита «Адмирала Шеера» выглядит более мощной и продуманной, чем «Дойчланда».

Адмирал Шеер в Вильгельмсхафене в день вступления в строй (12 ноября 1934 г.)

История

В ходе Второй мировой войны «Адмирал Шеер» под командованием Теодора Кранке стал самым успешным рейдером Кригсмарине, предпринимая походы вплоть до Индийского океана. В конце войны, во время стоянки в Киле, крейсер был атакован авиацией союзников, перевернулся и затонул. После войны часть затопленного корпуса корабля была утилизирована, часть засыпана при строительстве автостоянки на месте дока.

Гражданская война в Испании

Свое первое задание крейсер получил в июле 1936 года, когда был отправлен в Испанию для эвакуации немецких граждан, застигнутых гражданской войной. Он также следил за советскими кораблями, доставлявшими военные грузы республиканцам и охранял немецкие транспорты, перевозившие оружие для франкистов. 31 мая 1937 года линкор и четыре торпедных катера германских ВМС открыли огонь по испанскому портовому городу Альмерия, в ответ на налет республиканской авиации на тяжелый крейсер «Дойчланд». От этого обстрела, предпринятого в нарушение международного права, погиб 21 житель города и 55 жителей получили ранения. К концу июня 1938 года на счету крейсера было уже восемь походов к испанским берегам.

Вторая Мировая война

Для крейсера Вторая Мировая война началась 4 сентября 1939 года, когда он был атакован в Вильгельмсхафене бомбардировщиками Королевских ВВС «Бристоль Бленхейм». В корабль попали 3 бомбы, однако серьёзных повреждений не причинили, при этом один бомбардировщик был сбит. После налета противовоздушная оборона корабля была улучшена — 88-мм зенитные орудия были заменены на 105-мм[1].

В марте 1939 года вместе с остальными кораблями своего класса участвовал в захвате немцами Клайпеды.

С 1 февраля и до конца июля 1940 года крейсер подвергается ремонту и модернизации. В частности, на него устанавливают новый радиолокатор «FuMO-26», оборудование для размагничивания, усиливают противовоздушную оборону[2].

Рейд капитана Кранке

В октябре 1940 года морская служба радиоперехвата (B-Dienst) получила информацию о выходе в море конвоя HX-84 из Галифакса. 23 октября «Адмирал Шеер» вышел из Готенхафена (Гдыня) и направился в Ставангер. 28 октября он прорвался в Атлантику через Датский пролив, а 5 ноября потопил свою первую жертву — британское судно «Мопан». В тот же день разведывательный самолет «Арадо-196» заметил конвой. В начале войны трансатлантические конвои охранялись эсминцами лишь в последние три дня пути. Считая, что конвой идет без охранения, Кранке решил атаковать его. Навстречу «Адмиралу Шееру» выдвинулся вспомогательный крейсер «Джервис Бей». В неравном бою он был потоплен, однако это дало время остальным судам рассредоточиться. «Адмиралу Шееру» все же удалось перехватить и потопить 5 судов из 37[3]. Эта атака вызвала изменения в действиях Адмиралтейства — последующие большие конвои обычно охранялись линейными кораблями и авианосцами, что оказало существенное влияние на сохранность конвоев, но значительно ослабило Королевские ВМС.

Адмиралтейтво отправило несколько кораблей для поимки рейдера, но «Адмиралу Шееру» удалось ускользнуть и уйти на юг для встречи со своим заправщиком — танкером «Нордмарк». В последующие два месяца он потопил или захватил несколько кораблей. Новый 1941 год корабль встретил в южной Атлантике, в нескольких сотнях миль от архипелага Тристан-да-Кунья. В феврале 1941 года капитан Кранке предпринял рейд в Индийский океан. Ему удалось потопить ещё два судна, однако последнее из них успело подать сигнал бедствия, привлекший британские крейсера. «Адмирал Шеер» потопил ещё один сухогруз, ушёл от преследования и вернулся в Атлантику. Он направился на север, прошёл через Датский пролив и в конце концов достиг Киля 1 апреля 1941 года, пройдя 46 тыс. морских миль и потопив 16 судов противника. За этот рейд капитану корабля Теодору Кранке было присвоено звание контр-адмирала.

«Адмирал Шеер» на пути в Норвегию. Февраль 1942 года. Снимок сделан с борта крейсера «Принц Ойген»

Действия в Арктике

В следующий раз «Адмирал Шеер» вышел в море только 2 июля 1942 г., имея приказ перехватить печально известный конвой Северный Ледовитый океан для перехвата последующих арктических конвоев и обеспечения военного присутствия кригсмарине в регионе. 25 августа 1942 года им была обстреляна советская метеорологическая станция на мысе Желания. В тот же день «Адмирал Шеер» потопил в бою советский ледокол «Александр Сибиряков»[4], но не смог обнаружить проходивший в этом районе конвой. «Александр Сибиряков» успел связаться со станцией в Диксоне и предупредить их об опасности. Когда «Адмирал Шеер» выдвинулся для обстрела Диксона, советский гарнизон открыл ответный огонь и причинил крейсеру некоторые повреждения[5]. Капитан «Адмирала Шеера» отозвал десант и отступил, не потопив ни одного корабля в порту. Крейсер вернулся в Вильгельмсхафен, не обнаружив ни единого конвоя союзников.

Последние годы войны и гибель

Неудачные действия надводного флота вызвали гнев Гитлера и смещение с поста командующего кригсмарине Э. Редера. Вместо него командующим был назначен К. Дёниц, убежденный сторонник подводной войны. Вследствие этого, а также растущей нехватки ресурсов, операции надводного флота были свернуты. В 1944 году «Адмирал Шеер» служил учебным кораблем, осенью того же года оказывал артиллерийскую поддержку отступающим немецким войскам. В начале 1945 года крейсер неоднократно обстреливал прибрежные позиции Красной Армии, однако из-за износа орудийных стволов в марте был вынужден стать на ремонт в Киле. В ночь c 9 на 10 апреля 1945 года в ходе налета более 300 самолетов британской авиации на верфи в Киле, «Адмирал Шеер» был потоплен в доке. Бо́льшая часть экипажа находилась на берегу, но 32 человека на борту погибли.

Командующие

В таблице приведены российские аналоги званий командующих. В кригсмарине им соответствовали:

Звание Имя Дата приема
командования
Дата сдачи
командования
Капитан 1-го ранга Вильгельм Маршалл 12 ноября 1934 г. 22 сентября 1936 г.
Капитан 1-го ранга Отто Цилиакс 22 сентября 1936 г. 31 октября 1938 г.
Капитан 1-го ранга Хайнц-Генрих Вюрмбах 31 октября 1938 г. 31 октября 1939 г.
Капитан 1-го ранга Теодор Кранке 31 октября 1939 г. 1 апреля 1941 г.
Контр-адмирал Теодор Кранке 1 апреля 1941 г. 12 июня 1941 г.
Капитан 1-го ранга Вильгельм Меендзен-Бокен 12 июня 1941 г. 28 ноября 1942 г.
Капитан 2-го ранга Эрнст Грубер 28 ноября 1942 г. 1 февраля 1943 г.
Капитан 1-го ранга Рихард Роте-Рот 1 февраля 1943 г. 1 апреля 1944 г.
Контр-адмирал Рихард Роте-Рот 1 апреля 1944 г. 4 апреля 1944 г.
Капитан 1-го ранга Эрнст-Людвиг Тинеманн 4 апреля 1944 г. 9 апреля 1945 г.

Потопленные и захваченные суда

Дата Судно Страна Тоннаж Судьба
5 ноября 1940 г. «Мопан» (SS Mopan) Великобритания Великобритания 5 389 потоплен
5 ноября 1940 г. «Джервис Бей» (HMS Jervis Bay) Великобритания Великобритания 14 164 потоплен в бою
5 ноября 1940 г. «Майдан» (SS Maidan) Великобритания Великобритания 7 908 потоплен
5 ноября 1940 г. «Тревеллард» (SS Trewellard) Великобритания Великобритания 5 201 потоплен
5 ноября 1940 г. «Кенбейн Хед» (SS Kenbane Head) Великобритания Великобритания 5 225 потоплен
5 ноября 1940 г. «Биверфорд» (SS Beaverford) Великобритания Великобритания 10 142 потоплен
5 ноября 1940 г. «Фресно Сити» (SS Fresno City) Великобритания Великобритания 4 995 потоплен
24 ноября 1940 г. «Порт Хобарт» (SS Port Hobart) Великобритания Великобритания 7 448 потоплен
1 декабря 1940 г. «Трайбсмен» (SS Tribesman) Великобритания Великобритания 6 242 потоплен
17 декабря 1940 г. «Дюкеса» (SS Duquesa) Великобритания Великобритания 8 652 захвачен
17 января 1941 г. «Сандефьорд» (SS Sandefjord) Норвегия Норвегия 8 083 захвачен
20 января 1941 г. «Барневельд» (SS Barneveld) Нидерланды Нидерланды 5 597 потоплен
20 января 1941 г. «Стенпарк» (SS Stanpark) Великобритания Великобритания 5 103 потоплен
20 февраля 1941 г. «Бритиш Адвокейт» (SS British Advocate) Великобритания Великобритания 6 994 захвачен
20 февраля 1941 г. «Григориос С.» (SS Grigorios C.) Греция Греция 2 546 потоплен
21 февраля 1941 г. «Кенедиан Крузер» (SS Canadian Cruiser) Великобритания Великобритания 6 992 потоплен
22 февраля 1941 г. «Рантау Паджанг» (SS Rantau Pandjang) Нидерланды Нидерланды 2 542 потоплен
25 августа 1942 г. «Александр Сибиряков» Союз Советских Социалистических Республик СССР 1 384 потоплен в бою

Ссылки

  1. Энциклопедия кораблей. Крейсеры класса «Германия»
  2. Там же.
  3. Руге Ф. Война на море 1939—1945. Пер. с нем. М., 1957., — М.: АСТ, СПб.: Полигон, 2000. — с. 157—158.
  4. Головко А. Г. Вместе с флотом. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика, 1984. — 287 с, ил. — с. 129—135.
  5. Там же.

Литература

  • Руге Ф. Война на море 1939—1945. Пер. с нем. М., 1957., — М.: АСТ, СПб.: Полигон, 2000.
  • Головко А. Г. Вместе с флотом. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика, 1984. — 287 с, ил.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер»" в других словарях:

  • Тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее» — Graf Spee Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее» на Спитхедском морском параде 1937 г. Основная информация …   Википедия

  • Адмирал Шеер (тяжёлый крейсер) — История …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер» — «Адмирал Хиппер» («Admiral Hipper»)  тяжелый крейсер ВМС гитлеровской Германии, первый из пяти («Blucher», «Prinz Eugen», «Seydlitz», «Lutzow») тяжелых крейсеров одноименного класса. Корабль назван в честь командира отряда немецких линейных… …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер — Тяжёлый крейсер  подкласс артиллерийских крейсеров, строительство которых велось с 1916[1] по 1953 год. Термин «тяжёлый крейсер» был официально введён Лондонским морским договором 1930 года для отличия их от менее крупных лёгких крейсеров,… …   Википедия

  • Адмирал граф Шпее (тяжёлый крейсер) — Тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее» Graf Spee Schwerer Kreuzer …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер «Блюхер» (1937) — Тяжёлые крейсер «Блюхер» Blücher Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер «Блюхер» во время испытаний Основная информация Тип …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер «Принц Ойген» — Тяжёлые крейсер «Принц Ойген» Prinz Eugen Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер Принц Ойген перед атомными испытаниями на атолле Бикини. 1946 г. Основная информация …   Википедия

  • Адмирал Хиппер (тяжёлый крейсер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Адмирал Хиппер (значения). «Адмирал Хиппер» («Admiral Hipper»)  тяжелый крейсер ВМС гитлеровской Германии, первый из пяти («Blucher», «Prinz Eugen», «Seydlitz», «Lutzow») тяжелых крейсеров… …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер «Дойчланд» — «Дойчланд» «Лютцов» «Deutschland» «Lützow» Тяжёлый крейсер «Дойчланд». 1936 год Основная информация Тип …   Википедия

  • Блюхер (тяжёлый крейсер, 1937) — Тяжёлые крейсер «Блюхер» Blücher Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер «Блюхер» во время испытаний Основная информация Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»