Тюремные банды США

Тюремные банды США

Тюремная банда это термин, использующийся для указания любого рода бандитской деятельности в тюрьмах и исправительных учреждениях. Большинство тюремных банд в США создаются для защиты своих членов. Как правило, эти банды создаются на расовой или этнической основе. Чаще всего тюремные банды занимаются доставкой и продажей наркотиков, табака и алкоголя в тюрьму. Кроме того, многие тюремные банды участвуют в организации проституции, различных нападениях, похищении людей и убийствах. Тюремные банды также нападают на других заключенных, заставляя последних отдавать им пищу и деньги. Кроме того, тюремные банды обладают значительным влиянием и на воле, намного больше того, что можно себе представить. С начала войны против наркотиков в 80е, когда население тюрем, равно как и прибыли от торговли наркотиками, существенно увеличились, крупные банды сознательно начали работать над использованием своего влияния за решеткой, для контроля и получения прибыли от торговли наркотиками на улицах. Это стало логически возможным благодаря тому, что торговцы наркотиками гораздо чаще попадают в тюрьмы; там же могут оказаться их друзья и члены семей. Сотрудничество торговцев наркотиками и других преступников может помочь первым избежать насилия по заключению. Вышедшие на свободу члены банд обязаны выполнять приказания изнутри и отказ в этом может стоить им жизни, вернись они еще хоть раз за решетку. Война против наркотиков привела к тому, что за решетку попало большое количество наркоманов, позволивших бандам контролировать тюрьмы, посредством контроля над продажей наркотиков.

Содержание

Известные тюремные банды

  • Арийское братство – Белая тюремная банда, появившаяся в тюрьме Сан-Квентин в 1964 году. Возможно вследствие своей идеологии, а также необходимости активного присутствия среди многочисленных группировок черных и латиноамериканцев, АБ имеет репутацию самой жестокой и беспощадной из банд. В 90х, отчасти из-за своей репутации, АБ начало активно преследоваться властями штата и федерации. Многих из членов АБ перевели в тюрьму с супер-строгим режимом заключения по федеральным обвинениям.
  • Нацистские бунтари – Новая белая тюремная банда, возникшая после того, как многоие из членов Арийского братства были переведены в тюрьму Залива Пеликанов или в федеральные тюрьмы. Бунтари известны тем, что большинство её членов происходят из Долины Антилоп Южной Калифорнии, а также тем, что они принимают светлокожих или европо-латиноамериканцев.
  • Мексиканская мафия. "Эме" это буква М в испанском, также 13 буква алфавита. Мексиканская мафия в основном состоит из мексикано-американцев, но есть там и некоторое количество белых членов. Мексиканская мафия и Арийское братство являются союзниками и работают вместе, контролируя совместно проституцию, наркоторговлю, торговлю оружием и заказные убийства. Созданная в 50х мексиканцами южных Калифорнийских тюрем, ЛаЭме традиционно состоит из рожденных, либо воспитанных в США мексиканцах их южной части штата (Суреньос). В 70е и 80е, ЛаЭме успешно навязали свой контроль улицам.
  • Нуэстра Фамилия - "Наша Семья," "N" это 14ая буква алфавита и используется она наравне с римской "XIV", представляя другую латиноамериканскую банду, воюющую с ЛаЭме, и состоящую, в основном, из заключенных из Северной Калифорнии и сельских районов штата.
  • Техасский Синдикат – Главным образом действуя в Техасе, банда состоит исключительно из латиноамериканцев и полностью исключает членство белых заключенных. Техасский синдикат, более чем ЛаЭме и Нуэстра Фамилия связан с мексиканскими заключенными-иммигрантами, такими как Пограничные братья, в то время как ЛаЭме и Фамилия состоят лишь из родившихся, либо воспитанных в США, мексиканцах.
  • Большинство афроамериканских тюремных банд сохраняют свои уличные имена и связи. Чаще всего это относится к группировкам (сетам) Роллин (названным по улицам, то есть 30е, 40е и тд) и ассоциирующих себя как с Бладз, также и с Крипс. Черная партизанская семья представляет собой исключение, это политически направленная группа, занимающая важное положение в тюремной системе.

Правило крови

Большинство тюремных банд используют правило крови при вступлении в банду. В широком смысле это означает готовность будущего члена пролить чью-либо кровь ради организации. Чаще всего это убийство либо жестокое нападение. Суть состоит в том, что правоохранительные органы не смогут допустить такого для информатора, то есть, фактически, исключается возможность их проникновения в банду, хотя нередко, сами члены этих банд становятся информаторами.

Идентификация

Многие мелкие тюремные банды требуют от своих членов узнавать друг друга. В крупных тюремных бандах, таких как ЛаЭме, для идентификации используются татуировки. Право на нанесение татуировки надо заслужить и любой, кто носит ее не по праву должен ее удалить, чаще всего вырезая либо выжигая железом. Так как татуировки используются для идентификации банд, многие тюрьмы запретили нанесение татуировок и каждому, замеченному со свеженанесенной татуировкой грозит жесткое наказание. Как результат, многие члены тюремных банд носят с собой обозначение банды, указанное на куске бумаги, либо используя другие отличительные знаки для взаимной идентификации. Кроме татуировки, для самоидентификации используется также язык жестов (пальцовки, а также танец c-walk (англ.) у банды crips и его аналоги у других группировок). Как правило, каждая банда имеет свой набор тайных символов и жестов, которые используются как для идентификации, так и для коммуникации между ее членами.

Скрытые функции банд

В своей книге «Америка за решеткой» Кристиан Паренти утверждает, что тюремные банды выполняют удобную функцию для тюремной администрации: они помогают регулировать конфликты внутри стен без вмешательства тюремной администрации. Поэтому, зачастую администрация смотрит на факт присутствия банд сквозь пальцы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тюремные банды США" в других словарях:

  • Арийское братство — Aryan Brotherhood Место базирования Сан Квентин, Калифорния Годы активности 1964 н.в. Территория …   Википедия

  • Нацистские бунтари — Территория Южная Калифорния Членство 3,000+ Криминальная деятельность …   Википедия

  • Мексиканская мафия — ЛаЭме Место базирования Тюрьма Дьюэл, Калифорния Основана Луис «Хуеро Буйвол» Флорес Годы активности …   Википедия

  • Техасский синдикат — Техасский синдикат, или Syndicato tejano, является американской тюремной бандой, в основном распространённой в Техасе и принимающей в свои ряды только латиноамериканцев, не разрешая членство белых. Техасский синдикат более, чем La Eme или Nuestra …   Википедия

  • Нуэстра Фамилия — Место базирования Исправительное учреждение …   Википедия

  • Чёрная партизанская семья — Черная партизанская семья Основана …   Википедия

  • Триады Сингапура — Триады Сингапура представляли собой тайные общества (кит. трад. 私会党, , пиньинь: Sīhuìdǎng или Хуэйданы), возникшие в среде китайских эмигрантов или привнесённые в эту среду с родины, и постепенно трансформировавшиеся в преступные организации …   Википедия

  • Семья Луккезе — Преступная Семья Луккезе Место базирования …   Википедия

  • Граффити — У этого термина существуют и другие значения, см. Граффити (значения). Прорисовка граффито рисунка на стене новгородского храма …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Закон и порядок» — В данной таблице представлен список эпизодов американского телесериала «Закон и порядок». Первая серия была показана 13 сентября 1990 года на канале NBC. На данный момент вышло 20 сезонов сериала. Всего снято 456 эпизода. В 2010 году сериал… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»