Туров

Туров
Город
Туров
Тураў
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Республика Беларусь
Область
Гомельская
Район
Координаты
Первое упоминание
Город с
Население
3100 человек (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
Почтовые индексы
247980
Автомобильный код
3
Туров (Белоруссия)
Туров

Ту́ров (белор. Тураў) — город в Житковичском районе Гомельской области, один из древнейших городов Белоруссии и столица Туровского княжества в XII—XIII вв. Располагается на Полесье на реке Припять в 25 км к северо-западу от города и железнодорожной станции Житковичи, 258 км от города Гомель. Автодорогами соединён с Давид-Городком, Житковичами, Лельчицами. Ближайшие города: Житковичи — 25 км, Микашевичи — 69 км, Лельчицы — 57 км, Столин — 81 км.

Содержание

История

План Турова (А. Круковский, 1926)
Улица современного Турова

Основание

Туров — политический, экономический и культурный центр дреговичей. Впервые город упомянут в 980 году в «Повести временных лет»: «бе бо Рогволод перешел из заморья имяше волость свою Полотьске, а Тур Турове, от него же Туровици прозвашаяся».

Город был основан на месте слияния рек Язды и Струмени, притоков Припяти, которая, в свою очередь, впадает в Днепр, ведущий к Чёрному морю. Этот речной путь был известен ещё викингам, использовавшим его для активной торговли с Константинополем.

В 1005 году в Турове основана первая на этих землях христианская епархия. В XI веке было создано так называемое Туровское евангелие — самая древняя книга в Беларуси.

Туровское княжество

По пришествии в недалеко расположенный Киев династии Рюриковичей Туров стал управляться местной ветвью князей из этого рода (Турово-Пинское княжество). В этот период Туров являлся важным торговым центром Киевской Руси (в основном из-за упомянутого торгового пути). В 1158 году Туров и Пинск были осаждены князьями во главе с киевским, осада продолжалась 10 недель (самая продолжительная в Киевской Руси). В 1180-е годы из Туровского княжества выделилось самостоятельное Пинское княжество.

Благодаря стратегическому расположению, в Турове процветали всевозможные промыслы. Также город известен как родина древнерусского теолога и философа Кирилла Туровского (11301182), также в Турове жили святые Мартин и Лаврентий Туровские. В XII веке в Туровском княжестве действовало 2 монастыря и 85 церквей.

Около 1230 года в Турове землетрясением было разрушено городище, выявленное только в 1961 году.

В конце 1246 года состоялась битва с монголо-татарским войском на юге Беларуси, в том числе и в Турове. Во второй половине XIII века были сооружены каменные башни-столпы в Каменце, Бресте, Турове, Гродно и Новогрудке.

В составе ВКЛ

В 1320-1330 годы Турово-Пинские земли вошли в состав Великого Княжества Литовского. В 1430 году стал городом великого князя Свидригайло Ольгердовича. В конце XV века Туров — частное владение Михаила Глинского. В 1502 году разрушен татарами. После того, как Глинский был низложен и бежал в Московское княжество в 1508 году, город был конфискован семьёй князя К. Острожского, которая занялась его восстановлением. Однако город был повторно разрушен татарами в 1521 году. Острожские управляли городом более века, пока он не был отдан в качестве выкупа за принцессу Сапегу. В 1648 году казацкие отряды под общим руководством Богдана Хмельницкого захватили Туров, после его освобождения войсками ВКЛ город был вновь захвачен в 1649 году при поддержке местных жителей.

В период постоянных войн с Московским княжеством город несколько раз был разрушен. Город так и не был полностью восстановлен. В 1667 году в Турове насчитывалось всего 111 домовладений, тогда как в 1648 году их было 401.

В Российской империи

После Второго раздела Речи Посполитой в 1793 Туров вошёл в состав Минской губернии России и оставался провинциальным городом на протяжении почти всего XIX века. «В историческом отношении древнейшим и замечательнейшим поселением надобно считать Туров, ныне незначительное, бедное местечко на правой стороне Припяти… В настоящее время Туров, кроме воспоминаний о минувшем величии, о значении его в историческом отношении, ничем особенным не замечателен». Так писал Адам Киркор в третьем томе «Живописной России», изданном в 1882 году.

Тем не менее, когда-то в Турове были деревянные тротуары, а в центральном парке играл духовой оркестр. Имелся свой аэродром, летали «кукурузники», действовал водный путь, по Припяти плавали теплоходы, можно было из Турова доплыть до Киева.

XX век

В 1940 году Туров являлся районным центром в составе Полесской области. Летом 1941 года город был захвачен, а уже в октябре начала свою деятельность Туровская антифашистская организация. Город был освобожден 5 июля 1944 года. В 1962 году Туровский район, существовавший до того, был упразднен, Туров из города был переименован в поселок и вошёл в состав Житковичского района.

Наши дни

10 августа 2004 года решением Совета Министров Республики Беларусь городскому посёлку Туров присвоен статус города. В том же 2004 году в Турове проходили Дни славянской письменности и печати. Единственное промышленное предприятие, действующее на сегодня в городе — консервный завод, выпускающий консервированные овощи и соки.

По состоянию на 2006 год в Турове проживало 3100 человек. В 2008 году построена новая гостиница, создается туристская инфраструктура.

В городе расположена администрация Припятского национального парка.

Население

Достопримечательности

Каменный крест, «растущий» из под земли
Руины церкви XII века
Церковь Всех Святых (1810)
  • В старой части кладбища в последние годы XX века появился каменный крест, с выщербленной поверхностью, имеющий неострые концы. Некоторые считают, что этот крест «растет» прямо из под земли.
  • Фундамент построенной в 1170-е годы церкви. Самое крупное монументальное сооружение на территории западных земель древней Руси. Имеет длину 29,3 м, ширину 17,9 м. Храм был разрушен землетрясением 3 мая 1230 года. Руины обнаружены в 1961 году.
  • Кирилл Туровский. В 1994 году в Турове ему установлен семиметровый памятник (авторы — скульптор М. Иньков, архитектор — Н. Лукьянчик).
  • Церковь Всех Святых, построенная в 1810 году. Достопримечательностью этой церкви являются два двухметровых каменных креста, которые, по преданию, приплыли (против течения) в Туров из Киева.
  • Храм протестантский, построенный после 1990 года.
  • В окрестностях Турова находится уникальный природный объект — Туровский луг, который весной представляет собой систему окруженных паводком островов.

Известные уроженцы и жители

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Туров" в других словарях:

  • ТУРОВ — древнерусский город на р. Припять, в земле дреговичей (ныне поселок городского типа в Житковичском р не Гомельской обл. Белоруссии). Первое упоминание в 980. В 11 12 вв. центр Турово Пинского княжества. Городище, остатки крепостных сооружений …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУРОВ — древнерусский город, ныне поселок, центр Туровского района Белоруссии. Расположен на р. Припяти, на землях дреговичей. Впервые упоминается в летописи под 980. В XI XII вв. Туров центр Туровского княжества, а с к. XI в. по 1440 и Туровской… …   Русская история

  • Туров — ТУРАЕВ ТУРЕНИН ТУРИКОВ ТУРИНОВ ТУРИЩЕВ ТУРОБЕЕВ ТУРОВ ТУРИН ТУРОБОВ ТУРЕНКО ТУР Тур, вымерший ныне дикий бык, считался у древних славян священным животным; его имя постоянно встречается в былинах, песнях, обрядах. Не удивительно, что Тур было… …   Русские фамилии

  • Туров — Sp Tùrovas Ap Тураў/Turaw baltarusiškai (gudiškai) Ap Туров/Turov rusiškai L C Baltarusija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Туров, Алексей Николаевич — Туров Алексей Николаевич Дата рождения: 16 февраля …   Википедия

  • Туров (баскетбольный клуб) — Туров (Згожелец) Цвета Зеленый, черный           Основан [[ …   Википедия

  • Туров Нисан — ивр. ניסן טורוב‎ …   Википедия

  • ТУРОВ (в Белоруссии) — ТУРОВ, поселок городского типа в Житковичском районе Гомельской области Белоруссии; расположен на реке Припять, в 30 км от железнодорожной станции Житковичи на линии Лунинец Калинковичи. В поселке находится речная пристань и краеведческий музей.… …   Энциклопедический словарь

  • ТУРОВ Виктор Тимофеевич — (р. 1936) российский кинорежиссер, народный артист СССР (1986). Фильмы: Война под крышами и Сыновья уходят в бой (оба в 197..1), Точка отсчета (1980), Люди на болоте (1982), Дыхание грозы (1983) и др. Государственная премия СССР (1984) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТУРОВ Евгений Акимович — (р. 1924) российский ученый, член корреспондент РАН (199..1). Труды по физике твердого тела, свойствам магнитоупорядоченных металлов и полупроводников …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»