Тульский артиллерийский инженерный институт

Тульский артиллерийский инженерный институт

Тульский артиллерийский инженерный институт (ТАИИ) берёт начало от Тульской оружейной школы (ТОШ), созданной по Указу императора Александра II от 15 июля 1869 года, объявленному приказом № 262 по военному ведомству 19 июля 1869 года. ТОШ являлась специальной школой артиллерийского ведомства.

В настоящее время институт расформирован. Курсанты переведены в Михайловскую военную артиллерийскую академию (С-Пб) и Пензенский АИИ.

Содержание

История

К поступлению в школу допускались молодые люди всех сословий не моложе 18 лет. Вступительные экзамены проводились во второй половине июля по особо установленным правилам. В 1869г. они включали в себя: правильное и толковое чтение с умением просто, ясно и связно рассказать и письменно изложить прочитанное; четыре арифметические действия над целыми числами; первоначальное практическое, необходимое для успешного изучения оружейных работ знание слесарного дела; быть знакомым с употреблением рабочих и поверочных инструментов, с их ковкой, отделкой и закалкой.

По мере повышения общего уровня образованности населения Российской империи требования к знаниям поступающих в ТОШ так же ужесточались. Например, начиная с 1905 года, от абитуриентов уже требовались «познания в науках» в объеме учебных программ 4 - летнего земского училища. Они сдавали экзамены по закону божьему, русскому языку и словесности (устно и письменно), арифметике (4 действия над целыми числами и дробями, как простыми, так и десятичными), а также по основам слесарного дела.

Самым выдающимся начальником ТОШ являлся подполковник, впоследствии полковник пешей артиллерии Василий Семёнович Страхов, отдавший ей практически всю свою жизнь и прослуживший в ней 41 год (с 8 февраля 1879 года до 16 января 1911 года), причем последние 32 года являлся ее начальником.

С января 1911 года по 14 ноября 1918 года начальником школы был капитан гвардейской пешей артиллерии Николай Николаевич Петров. И, наконец, последним начальником школы был «кандидат на классную специальность» Александр Дмитриевич Иванов. 21 мая 1919 года приказом Всероссийского Главного штаба №170 ТОШ была реорганизована в военно-учебное заведения РККА под названием «Тульские оружейно-технические курсы». Заведующим курсами был назначен Беляев Петр Иванович.

83 года день прибытия приказа в школу 30 мая 1919 года считался днем создания института, а с 2003 года - 19 июля. Занятия по новой программе приказано было начать с 1 сентября. 25 августа 1919 года ГУВуз приказал довести штат до 200 человек, увеличилось число военных и гражданских преподавателей, были введены должности командиров подразделений, административно - хозяйственных работников, служб обеспечения. Поступающие подвергались вступительным экзаменам по русскому языку, арифметике, географии, т.е. требования были такими же, как и при поступлении в 1869 году в ТОШ. Срок обучения вначале был установлен годичным, но в дальнейшем в зависимости от обстановки на фронтах он менялся, уменьшаясь до 2-х - 4-х месяцев.

За период своего существования до осени 1921 года оружейно-технические курсы провели 13 выпусков и дали фронтам гражданской войны 348 оружейных техников. В соответствии с Приказом Реввоенсовета Республики от 29 августа 1921 года оружейно-технические курсы были реорганизованы в школу с 4 - летним сроком обучения. С 8 сентября того же года стала именоваться Тульской оружейно-технической школой (ТОТШ). Численность обучающихся в школе курсантов была доведена до 500 человек. В школу принимались военнослужащие (красноармейцы и младшие командиры) не старше 25 лет и гражданские лица в возрасте 18-20 лет. Все поступающие должны были иметь общеобразовательную подготовку в объеме полного курса гражданской школы 1-й ступени (4 класса). В школе кроме младшего, среднего и старшего классов (курсов) был создан подготовительный класс (курс), дававший возможность вовлечь в школу более широкие массы рабоче-крестьянской молодежи.

В 1924г. в ТОТШ в полном составе вошла Ленинградская ОТШ, которая в 1922 году была объединена с Омскими курсами оружейных техников и Ижевской ОТШ. К 1927 году численность курсантов сокращается до 200 человек. Большое внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса, созданию и совершенствованию учебно-материальной базы уделяли начальники школы: Н.А.Ильменский (1921 - 1927гг.), комкор Я.Л.Давидовский (1928 - 1930 гг.), В.М.Петров (1930 - 1932 гг.) и дивизионный комиссар А.Н.Ильинский (1932 - 1937 гг.).

С 1929 по 1931 гг. в школу принимали девушек, прошедших предварительную подготовку в кружках ОСОАВИАХИМА. За большую помощь населению города и области, плодотворную связь с тульскими рабочими, сохранение и развитие лучших трудовых традиций 13 февраля 1930 года Приказом Реввоенсовета СССР ТОТШ было присвоено имя Тульского пролетариата. Советское правительство высоко оценило роль школы в укреплении обороноспособности страны и подготовке высококвалифицированных кадров для Красной Армии, и 24 марта 1930 года ЦИК СССР наградил школу грамотой и революционным Красным Знаменем. За время своего существования ТОТШ провела 17 выпусков и дала войскам 1596 оружейных техников кадра и около 600 запаса. 16 марта 1937 года приказом НКО СССР ТОТШ была переименована в Тульское оружейно-техническое училище (ТОТУ) имени Тульского пролетариата. 22 июня 1941 года курсанты училища вместе со всем народом с огромным гневом встретили сообщение о начале Великой Отечественной войны. Тульское артиллерийское училище получило приказ Ставки о подчинении 1-му гвардейскому стрелковому корпусу. Командовать сводным батальоном училища был назначен майор Проняев. Приказал немедленно поднять училище по боевой тревоге и выступить в направлении Мценск — Орел. Задача: основными силами организовать оборону по р. Зуше у Мценска, перехватывая шоссе, а остальными — занять выгодный рубеж ближе к Орлу (Лелюшенко Дмитрий Данилович. «Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма». — М.: Наука, 1987г.). 18 октября 1941 года училище получило приказ о передислокации в город Томск, и уже 5 ноября первые эшелоны прибыли по назначению, а к 18 ноября в училище начался учебный процесс. В период с 5 по 25 апреля 1944 года железнодорожные эшелоны доставили училище в Тулу. 30 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ТОТУ было награждено за выдающиеся успехи в подготовке технических кадров для Красной Армии и боевые заслуги перед Родиной орденом Ленина. Сотни бывших курсантов - выпускников курсов, школ и училища - за доблесть и мужество, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, удостоились высоких боевых наград. Выпускник училища 1931 года Владимир Яковлевич Гаврилов стал Героем Советского Союза [1], а Герой Советского Союза Иван Григорьевич Едунов закончил училище в 1946 году [2].

По указанию командующего артиллерией Советской Армии с октября 1955 года училище официально перешло на подготовку офицеров по профилю артиллерийских техников стрелковых и механизированных полков. Командирами курсантских подразделений стали назначать офицеров службы артиллерийского вооружения. За время своего существования ТОТУ провело 38 выпусков и подготовило 7395 оружейных техников (воентехников), более 400 офицеров запаса и около 3000 политработников.

Директивой Главкома Сухопутных войск от 4 августа 1958 года ТОТУ с 1 сентября было преобразовано в артиллерийское училище по подготовке командно-технического состава тяжелой реактивной артиллерии и артиллерийских техников наземной артиллерии. Училище перешло на подготовку командных кадров, которой оно занималось в дальнейшем в течение 16 лет.

Приказом Министра обороны от 1 июля 1968 года ТАУ преобразовывается в Тульское высшее артиллерийское командное училище (ТВАКУ) по подготовке командного состава ракетных войск и артиллерии РВ и А СВ со сроком обучения 4 года.

1 августа 1974 года ТВАКУ реорганизуется в Тульское высшее артиллерийское инженерное училище (ТВАИУ) со сроком обучения 5 лет по 4 специальностям: Ракетное и артиллерийское вооружение; Артиллерийские приборы; Радиотехнические системы РВ и А СВ; Автоматизированные системы управления.

В июне 1985 года училище переходит в подчинение начальника Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ). В соответствии с Постановлением Правительства №1009 от 29 августа 1998 года 1 ноября 1998 года (Директива начальника ГРАУ МО РФ от 12.10.1998г. №561/16/0603) ТВАИУ было переименовано в Тульский артиллерийский инженерный институт (ТАИИ). В любом высшем учебном заведении важное внимание уделяется научно - педагогическому потенциалу. В настоящее время в институте служат и работают 24 доктора и 86 кандидатов наук, среди них - 9 академиков и членов - корреспондентов, 24 профессора, 44 доцента. В 2001 году в институте создан докторский диссертационный совет ДС 215.044.01. по специальностям: 20.02.12 - Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле; 20.02.17 - Эксплуатация и восстановление вооружения и военной техники, техническое обеспечение; 20.02.25 - Военная электроника, аппаратура комплексов военного назначения. 20.02.14 – Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения.

Основным критерием учебной работы являются итоги защиты выпускных дипломных проектов. Они отражают проблемные вопросы, связанные с ремонтом, эксплуатацией и созданием вооружения, разработкой программ математического обеспечения, способствуют выработке инженерного мышления у выпускников, приобретению навыков работы со специальной технической литературой. Многие дипломные проекты являются продолжением военно-научных исследований курсантов, большая часть выполняется с использованием электронно - вычислительных машин, содержит решение конкретных инженерных проблем. За время обучения курсанты не только овладевают знаниями и навыками по специальности, но и вырабатывают в себе способность совершенствовать вооружение и военную технику, создавать новые образцы, улучшать методы и способы эксплуатации. На это направлена изобретательская и рационализаторская работа, проводимая в институте. Курсанты - новаторы, выходя из стен института, становятся организаторами рационализаторской работы в войсках.

Достойное место в жизни военного учебного заведения занимает физическая подготовка и спорт. За последние 10 лет в институте подготовлено 26 мастеров и 127 кандидатов в мастера спорта.

Из поколения в поколение в институте передавались и множились его замечательные традиции. Личный состав института гордится своими выпускниками, которые своей службой внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности Родины.

20.08.2010 - Тульский артиллерийский инженерный институт прощался с боевым знаменем. Это говорит о том, что он прекратил своё существование.

01.04.2011 - Тульский артиллерийский инженерный институт покинули солдаты Дивизиона обеспечения учебного процесса, территория была передана 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Дела сданы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Примечания

Преподаватели

  • Н.А.Ильменский (1921 - 1927гг.),
  • Комкор Я.Л.Давидовский (1928 - 1930 гг.), В.М.Петров (1930 - 1932 гг.) и
  • Дивизионный комиссар А.Н.Ильинский (1932 - 1937 гг.).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тульский артиллерийский инженерный институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»