Транспорт в Марокко

Транспорт в Марокко

Транспорт в Марокко

Содержание

Железнодорожный транспорт Bahn aus Zusatzzeichen 1024-15.svg

Двухэтажный вагон поезда нa станций Рабат (Rabat-ville)

Железнодорожный транспорт в Марокко управляется национальным оператором ONCF (фр. Office National des Chemins de Fer du Maroc). Компания ONCF была создана в 1963 году[1].

Из общей протяжённости железнодорожных линий 2120 км в 2009 году 1003 км были электрифицированы на постоянном токе (3 кВ)[2].

Ширина колеи 1435 мм. В локомотивном парке тепловозы и электровозы. В железнодорожном пути используются металлические шпалы, масса одного погонного метра рельс в пути 46 кг[1].

Высокоскоростные линии железной дороги

До 2015 года планируется построить высокоскоростную железнодорожную линию Касабланка — Рабат — Танжер, затем будут построены линии протяжённостью 1500 км: от Касабланки до Марракеша и Агадира на юге страны, и из Касабланки на Атлантическом побережье v города Уджда на алжирской границе.

Строительство высокоскоростных линий может быть полностью закончено в 2030 году, стоимость строительства оценивается в $ 3.37 млрд[3][4].

Автодороги Autoroute icone.svg Autoroute F.svg

Автомагистраль А3 Касабланка — Рабат в Марокко


Марокко обладает развитой сетью автодорог, одной из лучших в Африке. Общая протяжённость автодорог на 1973 год составляла свыше 51 тыс. км, из них 21 тыс. — автодороги с твёрдым покрытием[5].

Через Марокко проходят дороги входящие в транс-африканскую сеть автомобильных дорог (англ. Trans-African Highway network).

Также на территории Марокко существует сеть скоростных автодорог. Наиболее протяжённые из них: Рабат — Танжер (англ. Rabat-Tangier expressway; 223 км), Рабат — Фес (англ. Rabat-Fes expressway; 207 км), Касабланка — Маракеш (англ. Casablanca-Marrakesh expressway; 219 км), Сеттат — Танжер (600 км), Касабланка — Мекнес (300 км).

Трубопроводный транспорт

В Марокко действуют нефте- и газопроводы местного значения. На 2006 год их суммарная протяжённость составляла: газовых — 715 км, нефтяных — 285 км.

Авиационный транспорт Avion silhouette.svg

Аэропорты

В Марокко 27 аэропортов имеющих взлётно-посадочные полосы с твёрдым покрытием. Из них два аэропорта имеют ВПП длиной свыше 3047 метров (3720 м — Международный аэропорт имени Мохамеда V, Касабланка и 3100 м — Марракеш), 6 аэропортов имеют ВПП длиной от 2438 до 3047 м (Ангадс), у 7 аэропортов ВПП от 1524 до 2437 метров, два аэропорта имеют ВПП менее 914 метров.

Кроме того существуют 33 аэропорта с грунтовыми ВПП.

Четыре аэропорта имеют статус международных.

Авиакомпании

Boeing 737—400 компании Голубой Атлас

Авиакомпаний, действующих в Марокко, несколько: Royal Air Maroc (англ. Royal Air Maroc), базирующаяся в аэропорту имени Мохамеда V, Голубой Атлас (англ. Atlas Blue), базирующаяся в аэропорту Марракеш (англ. Marrakech-Menara Airport), Low-cost авиакомпания Региональные авиалинии (англ. Regional Air Lines), базирующаяся в аэропорту имени Мохамеда V и выполняющая регулярные рейсы в Испанию и Португалию. Также присутствуют на рынке авиаперевозок авиакомпании, имеющие небольшой парк воздушных судов Mondair (англ. Mondair) и Casa air service (англ. Casa air service).


Морской транспорт Cruise ship side view.png

Марокко связано с Испанией паромными линиями Танжер — Альхесирас и Надор — Альмерия. Существуют также линии из Танжера в Барселону, Сет и Геную[6].

Торговый флот

Всего 35 судов (с водоизмещением более 1 000 тонн) по типам:

  • грузовое судно — 3
  • танкер для перевозки химических веществ 6
  • контейнеровоз — 8
  • грузопассажирское судно — 12
  • нефтяной танкер — 1
  • рефрижераторное судно — 1
  • ролкер

Примечания

  1. 1 2 Железнодорожный транспорт: Энциклопедия / Гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — 559 с.: ил. (стр 225)
  2. The World Factbook. CIA. Проверено 4 декабря 2007.
  3. railwaysafrica.com
  4. Le premier train à grande vitesse (TGV) en Afrique sera Marocain
  5. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 15. Ломбард — Мезитол. 1974. 632 стр., илл.; 29 л. илл. и карт. 1 карта-вкл.
  6. Ferries Guide 2009: Morocco

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт в Марокко" в других словарях:

  • Железнодорожный транспорт в Марокко — Поезд ONCF прибывает на станцию Рабат Железнодородный транспорт …   Википедия

  • Марокко — Королевство Марокко араб. ‎‎المملكة المغربية (аль Мамляка аль Магрибия) …   Википедия

  • Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …   Географическая энциклопедия

  • Транспорт в Алжире — Содержание 1 Железнодорожный транспорт 2 Автомобильный транспорт …   Википедия

  • ТРАНСПОРТ САНИТАРНЫЙ — предназначен для перевозки больных, раненых, пораженных ОВ и др. контингентов, нуждающихся в лечебной помощи. В системе народного здравоохранения применяется с целью: а) обеспечить возможно быструю доставку этих контингентов на пункты медицинской …   Большая медицинская энциклопедия

  • Транспорт в Бурунди — Железнодорожных путей нет, но строительство планируется. Протяжённость шоссейных и грунтовых дорог около 5,5 тыс.км, из них с твёрдым покрытием чуть более 1 тыс. км. Судоходство ведётся через оз.Танганьика преимущественно по линии Бужумбура… …   Википедия

  • Транспорт в Джибути — Транспорт в Джибути  наиболее развитая отрасль экономики. Морской порт Джибути  государственное предприятие с пропускной способностью 1,5 млн.т сухих грузов и 2 млн.т жидкого топлива в год. С 2000 года порт сдан в 20 летнюю… …   Википедия

  • МАРОККО. ЭКОНОМИКА — Историю экономического развития Марокко можно разделить на ряд этапов. Начало первого относится к 1840 1875, когда Марокко открыло двери европейской торговле. Затем последовал период политики протекционизма и внутренних экономических реформ конца …   Энциклопедия Кольера

  • Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …   Большая советская энциклопедия

  • МАРОККО — Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магрибаль Акса, букв. дальний запад), гос во на крайнем С. З. Африки. Терр. М. на С. и З. омывается водами Средиземного м. и Атлантич. ок. Гибралтарский прол. отделяет М. от Испании. На В.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»