Торфяная промышленность

Торфяная промышленность

Торфяная промышленность — отрасль топливной промышленности, предприятия которой осваивают торфяные месторождения, добывают и перерабатывают торф.

На нынешний момент основная часть торфа, который добывается в России, используется для потребностей сельского хозяйства (в качестве удобрения), как сырьё для некоторых химических предприятий и как топливо на некоторых электростанциях (например Шатурская ГРЭС, Кирово-Чепецкая ТЭЦ).

Содержание

Добыча торфа

Разрабатывают торф открытым способом, потому что все торфяные месторождения расположены на земной поверхности.

Существует две основных схемы добычи торфа: сравнительно тонкими слоями с поверхности земли и глубокими карьерами на всю глубину торфяного пласта. Согласно первой из этих схем торф извлекают, вырезая верхний слой, согласно второй — экскаваторным (или кусковым) способом. Соответственно и торф по способу добычи разделяют на отрезной (фрезерный) и кусковой.


Фрезерный способ добычи

Фрезерный способ добычи является самым распространенным, но самым чувствительным к изменению погодных условий.

При фрезерном способе торф разрыхляется на глубину до 2 см с помощью трактора с установленным на нем навесным оборудованием. Такое оборудование являет собой фрезерный барабан или ножевой фрезер. Вращаясь вокруг собственной оси и углубляясь в залежи, фрезы снимают небольшой по толщине слой, превращая его в крошку. Разрыхленный таким образом торф сохнет на солнце. Во время сушки торф переворачивается 1-3 раза с помощью ворошилки, которая также устанавливается на тракторе.

После того, как фрезерный торф достигает нужной влажности, он собирается в валки прямо на поле. Фрезерование, шевеление и валкование образуют собой так называемый «цикл сбора». Сразу после валкования начинается новый процесс фрезерования поверхности болота. Торф, собранный в валки, хуже вбирает влагу и потому останется сухим.

После выполнения 4-6 циклов сбора торф, с помощью ленточного конвейера из валков грузится на прицепы и доставляется на специальную площадку для последующего складирования в бурты.

Фрезерный торф может быть высушен лишь при сухой солнечной погоде, потому его добыча возможна лишь летом на протяжении достаточно короткого периода времени.

Фрезерный торф являет собой сыпучую смесь мелких частиц разного размера.

Процесс фрезерования используется и для производства кускового топливного торфа. В этом случае торфяная залежь сначала разрыхляется (на глубину до 500 мм) и переделывается, а затем формируется в куски необходимых размеров.

Экскаваторный или кусковой способ добычи

При экскаваторном способе получают торфяное топливо в виде больших кусков весом по 500—1000 г. Экскаваторный способ добычи еще называют «кусковым».

Процесс заготовки кускового торфа не очень отличается от фрезерного, но меньше зависит от погодных условий.

Кусковой торф добывается с помощью навесного диска с гидравлическим цилиндром. Диск поднимает торф на поверхность из глубины около 50 см. В цилиндре он прессуется под давлением, а затем выталкивается наружу через прямоугольные сопла и волнообразно укладывается на поверхности поля. В результате получают так называемый «волнообразный» кусковой торф. Сформированный кусковой торф через несколько часов сушки на солнце почти не вбирает в себя влагу.

Достаточно хорошо высушенный кусковой торф (как и фрезерный) собирают в валки, где длится его просушка. После этого на поверхность поднимают еще одну порцию торфа. Таким образом валкуют 1-3 слоя торфа, после чего его собирают и транспортируют для вкладывания в бурты.


Резной способ добычи торфа

Резной способ добычи торфа[1] — старый, кустарный способ добычи торфа путем ручной резки торфовых кирпичей. Применялся на небольших и неглубоких торфяниках. Практически полностью вытеснен механизированными методами добычи торфа.

Транспортировка торфа

Вывозка торфа с участков торфодобычи может осуществляться круглогодично, преимущественно железнодорожным транспортом по постоянным и временным путям узкой колеи. Для транспортировки торфа применяется узкоколейная железная дорога (например, Пищальского т/пр). Крупным потребителям торф может доставляться в вагонах широкой колеи. Для этого перегрузка торфа осуществляется с помощью пере-грузов.

Tu8g.jpg
ТСВ-6А.jpg
Tu7A.jpg
Тепловоз-дрезина ТУ8Г Полувагон для торфа ТСВ6А узкой колей. Тепловоз ТУ7А узкой колей.

Вывозка торфа для сельского хозяйства осуществляется автотранспортом в зимний период времени по временным зимним дорогам. Если складирование и хранение торфа осуществляется на суходоле, то вывозка торфа автотранспортом возможна круглый год. Для этого может использоваться оборудование для контейнерных перевозок торфа.

Примечания

  1. англ. peat cutting method, нем. Schneidverfahren n der Torfgewinnung

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Торфяная промышленность" в других словарях:

  • «Торфяная промышленность» —         ежемесячный производств. техн. журнал Гoc. к та Cов. Mин. CCCP по науке и технике, Pоссийской гос. топливной ассоциации, Гoc. к та БССР по топливу и газификации. Издаётся в Mоскве. Oсн. в 1924 под назв. Tорфяное дело (c 1935 Зa торфяную… …   Геологическая энциклопедия

  • Торфяная промышленность —         (a. peat industry; н. Torfwirtschaft, Torfindustrie; ф. industrie de la tourbe; и. industrie de turba) отрасль горн. пром сти, осуществляющая освоение торфяных м ний, добычу торфа и его переработку.          Зарождение T. п. относится к… …   Геологическая энциклопедия

  • торфяная промышленность — Отрасль, осуществляющая освоение торфяных месторождений, добычу торфа и производство торфяной продукции. [ГОСТ 21123 85] Тематики торф EN peat industry DE Torfindustrie …   Справочник технического переводчика

  • Торфяная промышленность — I Торфяная промышленность         отрасль топливной промышленности, включающая освоение торфяных месторождений, добычу и переработку торфа с целью его комплексного использования. Значение Т. п. в народном хозяйстве СССР определяется тем, что торф …   Большая советская энциклопедия

  • Торфяная промышленность — I Торфяная промышленность         отрасль топливной промышленности, включающая освоение торфяных месторождений, добычу и переработку торфа с целью его комплексного использования. Значение Т. п. в народном хозяйстве СССР определяется тем, что торф …   Большая советская энциклопедия

  • Торфяная промышленность — 8. Торфяная промышленность Отрасль, осуществляющая освоение торфяных месторождений, добычу торфа и производство торфяной продукции Источник: ГОСТ 21123 85: Торф. Термины и определения оригинал документа …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Промышленность строительных материалов России — Промышленность строительных материалов России  отрасль российской промышленности. Содержание 1 Объёмы производства и потребления по основным товарным группам …   Википедия

  • Промышленность строительных материалов Украины — Промышленность строительных материалов – промышленность, специализирующаяся на производстве строительных материалов для различных видов строительства. ПСМ Украины обеспечена мощной сырьевой базой. Данная промышленность является важной отраслью… …   Википедия

  • Промышленность — …   Википедия

  • Промышленность России — Динамика индекса промышленного производства в России в 1991 2009 годах, в процентах от уровня 1991 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»