Тороп, Сергей Анатольевич

Тороп, Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич Тороп (Виссарион)
Портрет
Имя при рождении:

Сергей Анатольевич Тороп

Род деятельности:

Основатель и глава нового религиозного движения (секты) «Церковь последнего завета»

Дата рождения:

14 января 1961(1961-01-14) (51 год)

Место рождения:

Пригород Краснодара (станица Пашковская), Краснодарский край, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Отец:

Анатолий Тороп

Мать:

Надежда Малашенко

Дети:

Роман, Дарья, Святослав, Елисей, Светогор (от первого брака); Диана (от второго брака)

Виссарион (настоящее имя Сергей Анатольевич Тороп; 14 января 1961, пгт Пашковский, Краснодарский край) — основатель и глава нового религиозного движения «Церковь последнего завета».[1] Считает себя основателем «учения Единой веры»[уточнить], «Словом Божьим»[2][3], «Христом»[4].

Последователи Виссариона убеждены, что он — «Второе пришествие Христа»[5]. Многие христианские церкви считают, что Виссарион шарлатан, лжехристос и лжепророк, его община и учение (так называемый «Последний завет») — тоталитарная и деструктивная секта[6], а его последователи — несчастные люди.

Содержание

Биография

Родился в Краснодаре в семье строителей, когда Сергею исполнилось два года, его родители разошлись. Мать с сыном уехала к своей сестре в Шушенское, а отец остался в Краснодаре. К 1975 году мать Сергея уже жила в гражданском браке с другим мужчиной, от которого у них родилась дочь, после чего, переменив несколько мест жительства, новая семья Сергея переехала в Минусинск (Красноярский край)[7]. В Минусинске окончил среднюю школу и в 1979 году был призван на срочную службу в армию. Проходил срочную службу в Монголии, в стройбате. После демобилизации пробовал себя в разных профессиях (был слесарем, преподавателем физической культуры, художником-мистиком[8], сержантом патрульно-постовой службы и др.[9][10])[11]

В одном из юношеских писем 18-летний Сергей Тороп пишет[12] буквально следующее:

« Если я не стану известным всему миру — я и жить на Земле не смогу »

По словам сторонников учения, в 1990 году у С. А. Торопа происходит «духовное пробуждение». До этого Тороп вплоть до 1989 года работал в ГАИ[6][13][14] города Минусинск Красноярского края[6][13][14].

После увольнения из ГАИ, Сергей Тороп посещал уфологический клуб «Гипотеза» в Минусинске (от Саянского филиала СибНИИЦАЯ), где совместно с Владимиром Плесиным они выезжали в Москву в институт им. Гальперина для обучения новым методам воздействия на человека. Также совместно с другими уфологами Сергей Тороп ездил в Пермскую область, в зону уфологических контактов так называемого «М-треугольника».[источник не указан 59 дней]

По некоторым сведениям Сергей Тороп лечился от алкоголизма методом эриксоновского гипноза[15] и содержался в психиатрической больнице[16] .

Первоначально на роль Виссариона пробовался Владимир Плесин, но позднее уступил Сергею Торопу.[17]

Создание учения

14 мая 1991 года Сергей под псевдонимом Виссарион проводит свою первую открытую проповедь в телестудии «Резонанс» для городов Минусинск и Абакан. Одновременно, в начале 1990-х гг. на Украине появляется секта «Белого братства» во главе с Марией Цвигун, со схожей идеологией (впоследствии после запрета секты «Белого Братства» оставшиеся её адепты слились с последователями Виссариона[источник не указан 292 дня]).

Первоначально в 1991 г. Виссарион утверждал, что Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты[1][18], позднее Виссарион сам стал себя идентифицировать с Иисусом Христом. До 1994 г. Виссарион также распространял информацию, что в прошлой жизни жил в Иудее в 6 в. до н. э., под именем пророка Иефлея[19].

В последующие два года Виссарион за счёт средств, собранных его последователями, объехал с проповедями многие города России и республик бывшего СССР, посетил большинство европейских стран.

Последний Завет

Учение Виссариона — «Последний Завет» — очень синкретично[20] и возникло в результате:

  1. работы группы людей[21][22], преимущественно из уфологического клуба «Гипотеза» г. Минусинск Красноярского края;
  2. собственных умозаключений Сергея Торопа (Виссариона);
  3. синтеза авраамических религий, индуизма, учений Даниила Андреева (Роза мира), Елены Блаватской (Тайная доктрина), Николая и Елены Рерихов (Агни-йога), атеистического учения Карла Маркса, и др. учений.[20][23][24]

Согласно своему учению, Виссарион считает себя евреем, потомком Рахеля, сына Иессея.[25]. В секте введены летоисчисление и календарь, согласно которым Новая эпоха Рассвета началась с момента зачатия Виссариона, то есть с 1960 г.
Празднуются три праздника: 14 апреля — официально День Земли (неофициально — день зачатия Виссариона), 18 августа — день падения Царства Силы и добрых плодов (неофициально — день путча), и 14 января — Рождество Виссариона «Христа» (неофициально — день рождения Сергея Торопа).

В 1992 году Вадим Редькин (бывший барабанщик ансамбля «Ласковый май») последовал за Виссарионом и начал вести «летопись нового Свершения»[23][26]. Вскоре начинают издаваться брошюры с заповедями «Единой Веры»[27], а затем и книги «Священного Писания» — «Последний Завет»[28]. Появились и первые факты фальсификации, так первой проповедью Виссариона стали считать 18 августа 1991 года[10], подтасовывая под эту дату — начало путча в Москве. В «Последнем Завете» Виссарион формулирует учение «Единой веры» как путь духовного становления для всего человечества.

История движения

Последователи Виссариона из России и других стран начинают съезжаться в Красноярский край и расселяться в деревнях Курагинского и Каратузского районов рядом с «Учителем» (как они называют Виссариона). В октябре 1994 года последователи Виссариона официально регистрируются как «Община Единой Веры», а в декабре 2000 года организация была перерегистрирована в Минюсте РФ под названием «Церковь Последнего Завета».

  • В 19931994 гг. секта Виссариона напоминает по внешней атрибутике неокоммунистическое движение: организация коммун, предпочтение раннего Виссариона к красному цвету в одежде, игра в зарницы, культ личности Виссариона, романтические песни голодных энтузиастов, поверивших в «сказку» и т. д.
  • Весной 1995 года инициативная группа последователей Виссариона, имеющая в своём составе специалистов технического и гуманитарного профиля, мастеров народных промыслов и ремёсел, в тайге вблизи озера Тиберкуль начала строить эконоосферное поселение «Тиберкуль», называемого также «Обителью Рассвета». Для создания этого поселения администрациями Красноярского края и Курагинского района выделен земельный участок площадью 250 гектаров.[29] По собственному волеизъявлению строители «Обители Рассвета» приняли для себя принцип общинного жития, объединили все финансовые средства и строительные материалы.
  • В 2000 году сотрудники ФСБ в ходе всероссийской контртеррористической операции «Вихрь-Антитеррор» среди членов секты Виссариона задержали 35-летнюю Татьяну Нехорошеву-Соколову находящуюся в федеральном розыске за организацию террористического акта около общественной приемной ФСБ в Москве в 1998 году, активистку леворадикальной молодёжной организации «Новая революционная альтернатива», причастной к серии взрывов у зданий военных комиссариатов и Главной военной прокуратуры. Также оперативниками было установлено, что убежище Нехорошевой было предоставлено самим Виссарионом.[30]


С начала своей деятельности Виссарион постоянно пугал людей концом света, называя при этом вполне конкретные даты. Так, согласно его учению, конец света должен был наступить в 2007 г. Виссарион пророчествовал что, на Земле к 2007 г. не должно остаться ни одного неверующего и свершится перестройка плоти[31], что в конце ХХ века прилетит комета Нибиру, планету большей частью покроет песок, а в штате Невада США весной 2001 года[32] [неавторитетный источник?]— произойдёт самовзрывание ядерных боеголовок и т. д. В целом следует отметить что ни одно пророчество Виссариона не сбылось, и большую часть своих пророчеств Виссарион извлекает из просмотра телевизионных передач и интернет-страниц.

Виссарион считает, что технический прогресс ведет к «самоуничтожению человечества»[33]

Большей частью люди попадают в секту Виссариона либо боясь конца света, либо поверив в красивые слова Виссариона о том, что нужно творить духовное, при этом мало обращают внимание, что Виссарион вовсе не стремится сам соответствовать своим словам[34][35]. Виссарион обладает методом эриксоновского гипноза[35][36][37], на его проповедях люди часто засыпают, а во время т. н. „слияний с Учителем“ происходит зомбирование последователя его секты.

Виссарион запретил своим последователям просмотр своих ранних проповедей 1991—1994 гг., так как они совершенно не соответствует современным проповедям Виссариона[38].

Отношение Виссариона к христианской церкви

Виссарион считает, что христианская церковь в России потеряет всякую значимость. В целом, Виссарион относится к церкви, как к образу антихриста, которая вступила на путь окончательной дискредитации[39].

Хобби

Виссарион, достаточно профессиональный художник-самоучка, участвует в художественных выставках. Основное направление: живопись, картины пишет маслом и пастелью[источник не указан 244 дня].

Личная жизнь[40]

Виссарион дважды женат. Первую супругу Виссарион бросил и, после развода, женился на 19-летней девушке (от обоих браков есть дети). У Виссариона есть сестра по имени Ирина[41]. Матерью своей Виссарион считает Марию, мать Иисуса[42] [неавторитетный источник?], хотя родная мать Виссариона Надежда[43] [неавторитетный источник?].

Церковь последнего завета

Поселения

В деревнях Курагинского (Петропавловка, Черемшанка …) и Каратузского районов к 2006 году было около 3-4 тысяч человек[44] (в 2009 году называлась цифра в 5 тысяч человек.[10]), принявших „Истину Последнего Завета“ и стремящихся построить „новое общество на основе духовной любви“. Сколько сейчас проживает в тайге Красноярского края последователей секты Виссариона, — сказать трудно, большая часть последователей покинула Сибирь. В реализации этого эксперимента по созданию „нового общества“ — в различной степени участвуют ещё несколько десятков последователей Виссариона, живущих в России, Белоруссии, Казахстане, Украине, в Прибалтике, в Молдавии, в Болгарии, Германии и США.

Особенности

  • В секте Виссариона поощряется безвозмездный сбор денежных средств в особо крупных размерах на содержание Виссариона и „Церковного совета последнего завета“, людям предлагается продавать свои квартиры, отдавать материальные средства в секту, не требуя взамен ничего. На любой протест и попытку вернуть свои средства, Виссарион говорит: „забудьте про них“. Также в секте Виссариона введена „десятина“ с каждого последователя Виссариона изымается десятая часть их доходов на счёт секты, на содержание Церковного совета секты и самого Виссариона.[35]
  • В общине разрешены любовные треугольники[23][45], Виссарион ввёл для своих последователей тяжёлый физический труд[46], строгую вегетарианскую диету[10], доктрину на принятие Виссариона в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа и запрет последователям на самостоятельное принятие решений по духовным вопросам. Последователям секты предлагается полный отказ от материальных средств. При этом сам Виссарион не отказывает себе в алкоголе[35][47] [неавторитетный источник?], деньгах, построил себе за счёт последователей несколько домов. [источник не указан 318 дней]
  • В 2002 году в общине Виссариона возникла ветвь «Шаманы Последнего Завета»[53], отделяющая себя от остальной организации „Церкви последнего завета“. Характерными признаками „Шаманов последнего завета“ является то, что они в отличие от „Церкви Последнего Завета“ открыто признают себя тоталитарной сектой „Церкви последнего завета“, организация „Шаманы последнего завета“ не зарегистрирована как религиозная в органах юстиции.
  • В настоящее время Виссарион отгородился от своих последователей группой телохранителей. В секте введена жесткая иерархия, где существуют Виссарион, Церковный совет и собственно сами его последователи.

Литература

Критика

Ссылки

Интервью

Примечания

  1. 1 2 Игорь Кантеров. Новые религиозные движения на российских просторах. «Русская версия». (цикл статей Неизвестная Религия).//Центр религиоведческих исследований «РелигиоПолис» (сайт Михаила Ситникова), 18.10.2010
  2. Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. — Изд. 3-е, пераб. и доп.. — Нижний Новгород.:"Христианская библиотека": 2007. — 813 с. — ISBN 5-88213-068-9 (С. 649—650)
  3. О «Что есть Слово Божие» — А в Христа поверил ты?.. // газета «Земля Обетованная» № 34-35 2005 г.
  4. Виссарион о своем возможном внешнем сходстве с обликом Иисуса Христа//Житие далекое и настоящее. ПЗ, Т.1
  5. Секты как бизнес//РТР, с 09:28 мин.
  6. 1 2 3 Ian Traynor Jesus of Siberia//The Guardian, Friday 24.05.2002 г.
  7. Столяров П. Н.Церковь последнего завета (Виссарион)//Центр апологетических исследований, 2000 г. копия статьи
  8. Сергей Тороп рассказывает как раньше, до того как стать Виссарионом перемещался во времени по эпохам//Youtube
  9. Абакан: всё по понятиям//Вести, Сегодня № 179, 07 августа 2007.
  10. 1 2 3 4 Сибирский гаишник подался в Иисусы // MIGnews.com, 29.08.2009 г.
  11. Виссарион (Тороп Сергей)//Досье сайта «Мир Религий»
  12. Малахов. Пять вечеров//Youtube
  13. 1 2 Сибирский гаишник подался в Иисусы//MIGnews.com , 29.08.09
  14. 1 2 Завтра в общине последователей Виссариона пройдёт «Праздник Ддобрых плодов»//Сибирское агентство новостей, 18.08.2003
  15. Виссарион, как всё начиналось//Youtube
  16. Глава 3 УСТАРЕЛ ЛИ НОВЫЙ ЗАВЕТ? В гостях у Христа-Виссариона. из книги Кураев, А. В. Дары и анафемы : что христианство принесло в мир? : размышления на пороге третьего тысячелетия / Диакон Андрей Кураев. — 5-е изд., испр. и доп. — Москва : Никея : Арефа, 2009. — 319 с.; 23 см. ISBN 978-5-91761-001-6 (в пер.)
  17. Светлана Вахтангишвили Мой папа — Ленин// журнал Неизвестная Сибирь, № 1 январь-февраль 2009
  18. Владимир Ъ-Сопов Минусинск. 2-е пришествие//Коммерсантъ-Власть № 044 № 18.11.1991
  19. Виссарион о своем первом воплощении на Земле в 6 в. до н. э. в Иудее, под именем пророка Иефлея//Youtube
  20. 1 2 Религиоведение для студентов педагогических вузов (Под ред. А. Ю. Григоренко). — СПб.:"Питер", 2008. — 512 с. (С.503)
  21. Как я столкнулась с сектой//Психологическое радио.
  22. Екатерина Бурлинова. Критика секты Виссариона (недоступная ссылка)
  23. 1 2 3 4
  24. Лункин Р. Н. Церковь Виссариона: божество с человеческими страстями//Русское ревью Кенстонского института, № 30 октябрь 2008
  25. Григорьева Л. И. Ушедшие в «город Солнца». // Наука и религия. — 1999. — № 2. — С.14-16.
  26. Заповеди «Последнего завета»//Официальный сайт ЦПЗ
  27. Последний Завет — Книги
  28. Владимир Ульянов «Я чуть не стал зомби…»:Михаил Ильин чудом избежал секты, проповедующей близкий конец света // Трибуна — 13.07.2005.
  29. Несбывшиеся пророчества Виссариона//Youtube
  30. Виссарион лжеучитель, лжепророк и лжехристос (Гороскоп Сергея Торопа)
  31. Лидер «Церкви последнего завета» Виссарион агитировал рижан вступать в свою организацию//Агентство религиозной информации Благовест-Инфо, 10.10.2005
  32. О чем не любит говорить Виссарион//Youtube
  33. 1 2 3 4 5 Андрей Полынский «Лжепророк из „Города Солнца“ //газета Трибуна, 19.05.2005 копия
  34. Ирена Полторак, Дмитрий Власов Очевидное-невероятное. На кого гипноз не действует//журнал ПАТРОН, 2008. г.
  35. Александр Чалкин Виссарион. Люди делают богов //Русский журнал,12.07. 2002 г.
  36. Виссарион, 1992 г., Воронеж (недоступная ссылка)//Youtube
  37. Последний Завет от Вадима, Глава 37, ст. 63-66.
  38. Фотографии Виссариона
  39. Семён Максимов.„Позови меня в даль светлую“, или сказки дядюшки Виссариона//Миссионерское обозрение, № 3,4,6, 1998.
  40. Последний Завет. Т.1, СП-б, Фламинго, 1996, вопрос 24.
  41. Последний залет. Сказание о том как Виссарион Марию обобрал, часть 1.
  42. МЕССИЯ ВИССАРИОН: БЫВШИЙ СЕРЖАНТ МИЛИЦИИ СТАЛ ОСНОВАТЕЛЕМ РЕЛИГИОЗНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ЮГЕ СИБИРИ.//„Банкфакс“, 25.03.2003 г.
  43. Владимир Леви У бога сперли паспорт //Журнал „Самиздат“, 18.04.2008 г.(копия)
  44. Ангел Грынчаров. Московская авантюра „Счастливчика“//Булгарское обозрение
  45. Алексей Ворошилов. Очерк о Церкви Последнего Завета, Август 2007 г.
  46. Дмитрий Кокоулин. Операция „Б“, или новые приключения Виссариона — Торопа в Новосибирске.//Центр священномученика Иринея Лионского, 06.10.2002 г.
  47. Маргита Спранцмане Явление Виссариона Риге. Ловец и погубитель душ, называющий себя мессией, не преуспел у нас в агитации//Телеграф (Рига) 07.10.2005. копия
  48. Ульяна Скойбеда, Александр Кулагин Сегодня молоко не пьешь, а завтра в секту попадешь! // Комсомольская правда, 11.07.2011
  49. Как я столкнулась с сектой (Из письма нашей слушательницы (по теме исследования сект и их влияния на психику)… //Психологическое радио

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тороп, Сергей Анатольевич" в других словарях:

  • Тороп — Тороп  фамилия. Известные носители: Тороп, Калерия Густавовна (1917 1997)  архитектор реставратор, Почётный гражданин города Костромы Тороп, Пеэтер  эстонский литературовед Тороп, Сергей Анатольевич Тороп, Ян …   Википедия

  • Sergei Torop — Sergei Anatoljewitsch Torop, besser bekannt als Wissarion (russisch Сергей Анатольевич Тороп beziehungsweise Виссарион, wissenschaftliche Transliteration Sergej Anatol evič Torop) (* 14. Januar 1961 in Krasnodar) ist ein gelernter russischer… …   Deutsch Wikipedia

  • Sergej Torop — Sergei Anatoljewitsch Torop, besser bekannt als Wissarion (russisch Сергей Анатольевич Тороп beziehungsweise Виссарион, wissenschaftliche Transliteration Sergej Anatol evič Torop) (* 14. Januar 1961 in Krasnodar) ist ein gelernter russischer… …   Deutsch Wikipedia

  • Torop — Sergei Anatoljewitsch Torop, besser bekannt als Wissarion (russisch Сергей Анатольевич Тороп beziehungsweise Виссарион, wissenschaftliche Transliteration Sergej Anatol evič Torop) (* 14. Januar 1961 in Krasnodar) ist ein gelernter russischer… …   Deutsch Wikipedia

  • Пашковский — У этого термина существуют и другие значения, см. Пашковский (значения). Микрорайон Пашковский Город: Краснодар Административный округ города: Карасунский внутригородской округ …   Википедия

  • Виссарион — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия

  • Лже-Христос — См. также: Лжемессия и Антихрист Лже Христос (др. греч. ψευδόχριστος, мн. ч. лжехристы) в христианской эсхатологии человек, выдающий себя за Мессию Иисуса Христа. В настоящее время в психиатрии, людей называющих себя мессиями, относят к… …   Википедия

  • Последний Завет — Последний Завет  синкретическое учение Виссариона «Христа» (по рождению Тороп, Сергей Анатольевич), принятое за Священное Писание в секте[1] «Церковь Последнего Завета». «Последний Завет» возник в результате работ группы людей[2][3],… …   Википедия

  • Vissarion — For other people named Vissarion, see Vissarion (disambiguation). Sergey Anatolyevitch Torop (Russian: Сергей Анатольевич Тороп, Sergej Anatolʹevič Torop; born January 14, 1961 in Krasnodar, Russian SFSR), known by his followers as Vissarion… …   Wikipedia

  • Sergei Anatoljewitsch Torop — Sergei Anatoljewitsch Torop, besser bekannt als Wissarion (russisch Сергей Анатольевич Тороп beziehungsweise Виссарион, wissenschaftliche Transliteration Sergej Anatol evič Torop) (* 14. Januar 1961 in Krasnodar) ist ein gelernter russischer …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»