Тетри-Цкаро

Тетри-Цкаро
Город
Тетри-Цкаро
груз. თეთრი წყარო
Флаг
Флаг
Страна
Грузия
Район
Тетрицкаройский
Координаты
Прежние названия
Белый ключ, Красный родник, Агбулах
Город с
Население
4041 человек (2002)
Часовой пояс
Тетри-Цкаро (Грузия)
Тетри-Цкаро

Тетри-Цкаро (груз. თეთრი წყარო, по-русски не склоняется; традиционное русское название — Белый Ключ) — город на юге Грузии, центр Тетрицкаройского района края Квемо-Картли.

Город расположен на месте древнего грузинского поселения «Гариси». В 1121 году оно было полностью разрушено в результате опустошительного нашествия кызылбашей (турок-сельджуков). Нынешнее название города переводится с грузинского как «Белый источник», или «Белый ключ». Более раннее наименование города звучит иначе — «Аг-Булаг». Оно также переводится с турецкого как «Белый ключ». Это название было дано из-за имеющихся там большого числа источников родниковой воды и залежей пород белого известняка. С 1837 по 1857 год, населенный пункт именовался как «Белоключинское военное поселение», созданное при штабе Мингрельского Егерского Полка. В 1857 году Белоключинское военное поселение получило новое название — урочище Белый ключ, или Белые ключи. Это название просуществовало вплоть до 1937 года. Вероятно, русское название поселка большевики сменили из-за ассоциации с белогвардейцами. В 1937 году урочище Белый Ключ был переименовано на турецкий манер — в Агбулах. С этим названием населенный пункт просуществовал вплоть до 1944 года, когда поселок был вновь переименован уже на грузинский манер — в Тетри-Цкаро. С 1966 года Тетри-Цкаро получил статус города и районного центра.

С 1816 года в урочище «Белый Ключ» расположилась штаб-квартира 14-го Грузинского Гренадерского Полка. После этого населенный пункт получил второе рождение. Территориально полк разместился у подножья «Гомер горы». Ее высота — 1.257 метров над уровнем моря. Своим вторым рождением город обязан покорителю Кавказа генералу Алексею Петровичу Ермолову. Именно он, разрабатывая планы защиты Тифлиса от возможных неприятельских набегов, принял решение основать там военный гарнизон. «Окраина Империи», какими тогда представлялись эти места из Петербурга, оказалась достаточно удобным местом для ссылки. После декабрьского 1825 года восстания на Сенатской площади и польского восстания 1830-1831-го годов полк пополнился декабристами и польскими повстанцами, а «теплая Сибирь» (так ссыльные тогда называли Кавказ) получила новых поселенцев. В 1840—1847 годах в Белом Ключе была построена Полковая Православная Церковь. Здание представляло собой уникальный образец смешения стилей русской и грузинской церковной архитектуры. Храм имел богатое убранство. В нем проходили службы, в которых могли принять участие лишь офицеры полка, местное дворянство и члены их семей. Для солдат и местных жителей недворянского сословия действовала другая церковь, с более скромным убранством. Впоследствии, в 1933—1934 годах уникальная Полковая Церковь была полностью разрушена «большевиками». Рядом с территорией полка были разбиты террасы для цветов, ореховая роща с пешеходными дорожками для прогулок. Неподалеку был открыт парк с липовыми аллеями, с ротондой для оркестра, скамейками для отдыха. В праздничные дни на ротонде играл полковой духовой оркестр, а на площадке перед ней танцевали и отдыхали посетители парка. Перед центральным входом в парк и в ореховой роще были построены гостиницы для офицеров полка, а также для приема и размещения высоких гостей. Там же был построен родник с холодной ключевой водой, бассейном и фонтанами, который впоследствии получил название «Красный родник». Он существует и, по сей день, и является своеобразной визитной карточкой Тетри-Цкаро. Более чем сто лет жизнь Белого Ключа была тесно связана с квартировавшим там полком. Посёлок постепенно разрастался. Появились многочисленные армейские и жилые постройки. Не была забыта и культурная сторона жизни — были возведены два театра, открыт офицерский клуб. Вплоть до февральской революции 1917 года августейшим шефом полка был Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич Романов. А до Алексея Николаевича Романова августейшим шефом полка был генерал-адмирал, Великий князь Константин Николаевич Романов.

В различные годы в 14-м Грузинском Гренадерском Полку служили: генерал-адъютант, генерал от инфантерии, Тифлисский генерал-губернатор, князь Григорий Дмитриевич Джамбакуриан-Орбелиани; генерал-лейтенант, князь Александр Гарсеванович Чавчавадзе; генерал, князь Ясон Иванович Чавчавадзе; князь Илья Дмитриевич Орбелиани; князь Иван Николаевич Абхазов.

Во времена СССР в Тетри-Цкаро также дислоцировались воинские части. В 1936 году на территории некогда занимаемой 14-м Грузинским Гренадерским Полком была расквартирована школа подготовки младших командиров пограничных войск (в/ч 2419). По соседству с пограничниками расположился также дивизион (впоследствии полк) особого назначения — ОСНАЗ (в/ч 61615). А вплоть до начала 1990-х годов в Тетри-Цкаро был раскавартирован бригада радио-технической разведки (в/ч 13204).

В 1856 году в Белом Ключе родился основатель Русского Драматического Театра Фёдор Адамович Корш. Позднее созданный им театр был переименован в Московский Художественный Академический Театр (МХАТ). В 1861-1862 годах в урочище Белый Ключ, вместе с родителями жил видный российский государственный деятель, министр финансов (1892—1903), председатель Совета Министров Российской Империи (1905—1906) граф Сергей Юльевич Витте. В 1863 году Белом Ключе родился сын Наместника Российского Императора на Кавказе, генерал-фельдмаршала Михаила Николаевича Романова генерал-адъютант, Великий Князь Георгий Михайлович Романов. В 1881 году в Белом Ключе родился известный путешественник и полярный исследователь Эммануил Павлович фон Тизенгаузен. Его именем назван мыс на острове архипелага Новая Земля. В 1941-1945 годах в Тетри-Цкаро с дедом и бабушкой жил первый секретарь ЦК Компартии Армении (1988—1990) Сурен Гургенович Арутюнян[1]. В 1952 году в Тетри-Цкаро родился начальник Главного Штаба Вооруженных Сил Армении, генерал-полковник Юрий Григорьевич Хачатуров. В 1960 году в Тетри-Цкаро родился Герой Российской Федерации, генерал-майор Исаханян, Геворк Анушаванович. Родом из Тетри-Цкаро предки заместителя генерального прокурора — главного военного прокурора Российской Федерации, генерал-полковника юстиции Сергей Николаевича Фридинского.

В годы Великой Отечественной Войны 1941—1945 годов двое офицеров, являющихся выходцами из Тетри-Цкаро заслужили звание Героя Советского Союза. Это — Сергей Вартанович Григорьян и Иван Гаврилович Деметрашвили.

Население: около 4 тысяч жителей. Город расположен на южной стороне Триалетского хребта, в 59-ти километрах юго-западнее Тбилиси. Климат — континентальный.

Через город проходит железнодорожная линия Тбилиси — Ахалкалаки. Рядом с городом находится железнодорожная станция Тетри-Цкаро Грузинской Железной Дороги.

Известные жители

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тетри-Цкаро" в других словарях:

  • ТЕТРИ-ЦКАРО — (с 1966) в Грузии, в 33 км от ж. д. ст. Марнеули. 8,9 тыс. жителей (199..1). Консервный завод …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТЕТРИ-ЦКАРО — ТЕТРИ ЦКАРО, город (с 1966) в Грузии, в районе Верхняя Карталиния, в 33 км от железнодорожной станции Марнеули. Население 3,9 тыс человек (2004). Консервный завод …   Энциклопедический словарь

  • Тетри-Цкаро —         город (до 1966 посёлок), центр Тетрицкаройского района Грузинской ССР. Расположен на южных склонах Триалетского хребта, в 33 км к З. от ж. д. станции Марнеули (на линии Тбилиси Ленинакан) и в 59 км к Ю. З. от Тбилиси. 7,4 тыс. жителей… …   Большая советская энциклопедия

  • Дедоплис-Цкаро — Город Дедоплис Цкаро груз. დედოფლისწყარო Страна ГрузияГрузия …   Википедия

  • Дедополис-Цкаро — Город Дедоплис Цкаро груз. დედოფლისწყარო Страна ГрузияГрузия …   Википедия

  • Цители-Цкаро — Город Дедоплис Цкаро груз. დედოფლისწყარო Страна ГрузияГрузия …   Википедия

  • Тетрицкаройский муниципалитет — Тетрицкаройский муниципалитет …   Википедия

  • ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …   Православная энциклопедия

  • Хачатуров, Юрий Григорьевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Хачатуров. Юрий Григорьевич Хачатуров арм. Յուրի Գրիգորիի Խաչատուրով Армянский военный деятель Дата рождения: 1 мая …   Википедия

  • Исаханян, Геворк Анушаванович — Геворк Анушаванович Исаханян Дата рождения 27 мая 1960(1960 05 27) (52 года) Место рождения Тетри Цкаро, Грузинская ССР, СССР Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»