Телекоммуникационная стойка

Телекоммуникационная стойка
серверы фонда Викимедиа, установленные в стандартную 19-дюймовую стойку

Стойка телекоммуникационная — конструкция, предназначенная для удобного, компактного, технологичного и безопасного крепления телекоммуникационного оборудования — серверов, маршрутизаторов, модемов, телефонных станций.

Открытые монтажные телекоммуникационные стойки являются альтернативой монтажным шкафам. Монтажные стойки существуют в 3-х видах: однорамные, двухрамные (конструкция стоек позволяет устанавливать тяжелое оборудование на четырёхточечную фиксацию, что повышает их устойчивость и степень нагрузки) и серверные (специально разработанные для установки в них серверного оборудования); их отличительной особенностью являются повышенная жесткость и прочность конструкции, оптимальный вес, возможность установки дополнительных компонентов.

Содержание

Устройство стойки

Размеры стойки установлены: ширина — 482,6 мм (19 дюймов), глубина — выбирается из ряда 600 мм, 800 мм, 900 мм и более и зависит от глубины применяемого оборудования. Иногда применяются специальная ширина — 23  или 10 дюймов.

В стойку монтируется оборудование в специально предназначенных для этого корпусах, так называемом «Rackmount» (от англ. англ. rack — полка, подставка англ. mount — монтировать) исполнении. Такие корпуса имеют ширину 17,75 дюйма (45,085 см), высоту кратную целому числу юнитов и места для крепления стандартизованного расположения. Компьютер в обычном корпусе (например, «MiniTower» установленный на бок) также может быть установлен в стойку при помощи дополнительных конструктивных элементов (поддонов, рельсов), но такое практикуется редко.

Монтаж оборудования

Размещение на вертикальных направляющих в 19" стойке посадочных мест для крепления оборудования, устанавливаемого в стойку
Наиболее распространённый вариант крепежа - квадратная гайка М6 в креплении на защелке с винтом.
Сервер высотой 1U. Под ним — клавиатура со встроенным тачпадом.
Сервер высотой 4U
Для удобства обслуживания, корпус может выдви­гать­ся из стойки с помощью телеско­пи­чес­ких направляющих.

Крепёжные отверстия в стойке соответствуют крепежным элементам на фронтальной плоскости монтируемого в стойку оборудования и располагаются на вертикальных элементах стойки с периодом в 1,75 дюйма (44,45 мм). Эта величина задаёт дискретность размера оборудования по высоте и образует единицу измерения, называемую стоечным юнитом («U»). Таким образом, для упорядочивания размещения оборудования в стойке предпочтительно использовать корпуса оборудования, которые имеют высоту, кратную целому числу юнитов.

Обычно устанавливаемое в стойку оборудование имеет высоту передней части на 1/32 дюйма (.031") меньше, чем определено единицей 1U. Поэтому высота 1U оборудования, устанавливаемого в стойку, составляет 1.719 дюймов (43,7 мм), а не 1.75 дюймов (44,4 мм). Таким образом, высота 2U оборудования составляет 3.469 дюймов (88,1 мм) вместо 3.5 дюймов (88,9 мм). Этот зазор позволяет выделить немного места выше и ниже установленного в стойку оборудования, что позволяет извлечь/установить оборудование в отсек без обязательного извлечения соседнего (сверху/снизу) оборудования.

450 мм — максимально возможная ширина для устройств, которые можно установить в шкаф, либо положить на полку. Максимальная ширина оборудования с кронштейнами — 482 мм. Расстояние между осями отверстий крепления оборудования винтами к профилям — 465 мм.

Отверстия в стойке для крепления оборудования могут быть без специальных приспособлений (в таком случае требуются болты с гайками), могут иметь собственную резьбу, либо быть в виде перфорации квадратной формы для установки на защёлках специальных квадратных гаек с резьбой М6 (последний тип стоек получил наибольшее распространение). В большинстве моделей также предусмотрено крепление заднего края оборудования и монтаж внутри стойки выдвижных конструкций на базе горизонтальных рельс для особо тяжёлого/глубокого оборудования.

Обычно телекоммуникационные стойки выпускают сериями целевого предназначения, заранее сочетающими в себе дополнительные принадлежности: системы кондиционирования (начиная с простых блоков вентиляторов до автономных сплит-систем), электропитания, разнообразные дверцы (в том числе с замками), полки, дополнительные наружные индикаторы, распределитель питания и иные приспособления.

Названия и назначение стоек

Центральное оборудование систем современного конференц-зала, расположенное в серверной комнате. Подробнее см. в описании изображения.
Доступ администратора к управлению сервером, установ­лен­ным в стойке, часто осуществ­ля­ет­ся с помощью KVM-переключателя
12U-ящик с 50 портами, концентратором «Compex» и маршрутизаторами «3Com» и «Allied Telesyn»

Подобные телекоммуникационные стойки появились в западных странах и имеют размеры в стандартных единицах, применявшихся на момент их появления, — дюймах. В силу этого они носят название 19-дюймовые стойки. Изначально стойки предназначались для размещения реле железнодорожной семафорной сигнализации, поэтому на Западе часто до сих пор они носят свое исходное название релейные стойки (relay rack) (англ. relay — реле, rack — стойка). Стойки описанного 19-дюймового стандарта использовались во всех странах с середины XX века для телефонных станций, иного коммуникационного, акустического, а также научного оборудования. В это время появилось название телекоммуникационные стойки. Позже в нашей стране при активном использовании данных стоек в индустрии аудио-видеоинтеграции укоренилось и устойчиво употребляется также тавтологическое название рэковые стойки или рэковые шкафы, стандартное название по накладным телекоммуникационный шкаф.

Телекоммуникационными стойками оснащаются датацентр, серверные комнаты и коммуникационные шкафы. Типы профессионального оборудования, которое производится промышленностью в 19" корпусах и устанавливается в телекоммуникационные стойки:

Стандарты и спецификации

19-дюймовая (482,6 мм) стойка описана в следующих документах:

ГОСТ
  • 28601.1-90
  • 28601.2-90
  • 28601.3-90
Альянс Индустриальной Электроники (EIA)
  • EIA-310-D, Шкафы, стойки, панели и связанное оборудование. Дата сентябрь 1992 года. (Последняя версия Now REV E 1996)
Ассоци

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Телекоммуникационная стойка" в других словарях:

  • Стойка — Стойка  многозначный термин Стойка  вертикальная конструкция для установки неких вещей: Стойка фальшборта  вертикальная конструкция для крепления фальшборта к палубе и для придания жёсткости фальшборту (морские термины)… …   Википедия

  • Стойка телекоммуникационная — …   Википедия

  • Rack Mount — Стойка с сервером HP и ИБП APC …   Википедия

  • Форм-фактор (техника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Форм фактор. Форм фактор (от англ. form factor)  стандарт, задающий габаритные размеры технического изделия, а также описывающий дополнительные совокупности его технических параметров,… …   Википедия

  • Стоечный юнит — У этого термина существуют и другие значения, см. Юнит …   Википедия

  • Юнит (единица измерения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юнит …   Википедия

  • Защищённый телекоммуникационный шкаф — (антивандальный шкаф) (англ. Protective cabinet) телекоммуникационный шкаф, для размещения и защиты телекоммуникационного оборудования (серверов, маршрутизаторов, коммутаторов, модемов, телефонных станций, элементов оптических кроссовых… …   Википедия

  • Франкфурт-на-Майне — (Frankfurt am Main) Франкфурт на Майне это крупнейший город земли Гессен в Германии Франкфурт на Майне: информация об аэропоре, достопримечательностях, авиабилетах, отелях, транспортной инфраструктуре города Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • СТКО- — стойка телекоммуникационная открытая в маркировке Пример использования СТКО 19 37U Т1 …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»