Танорексия

Танорексия
Woman sunbathing topless.jpg

Танорексия — (от английского tan — «загар») — это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей.

Этой болезни подвержены девушки-подростки 13-16 лет из тех стран, где солнце — не очень частый гость. Эта проблема становится очень актуальной с учётом широкого распространения всевозможных соляриев — от стационарных профессиональных до домашних.

Недавний всплеск танорексии был связан не только с распространением салонов загара, но и их стремлением привлечь клиентов с помощью соответствующей рекламы. При этом, большинство дерматологов не разделяют возникающего мифа о пользе и красоте загара[1].

Считается, что танорексии подвержены люди, проводящие в солярии дольше 10 минут и чаще 2 раз в неделю[2]. В Великобритании проблема приобрела такую остроту, что Британская медицинская ассоциация и Институт исследования рака добились введения официального запрета на посещение салонов загара подростками младше 16 лет[3].

По некоторым сведениям, к эндорфинам «из солярия» привыкаешь так же, как к тем, что мы получаем на солнце. И клиенты с сезонны­ми эмоциональными расстройства­ми отмечали, что несколько минут в солярии якобы помогали им противо­стоять депрессии[4]. Но это, судя по всему, преувеличение, поскольку известно, что те люди, которые подвержены летним депрессиям, чувствуют себя лучше именно в осенне-зимний период[5].

По результатам исследо­ваний последних лет, сол­нечные лучи приводят к вы­работке в коже витамина D. Но в про­филактических целях достаточно небольших доз (подставить солн­цу ладони на 10 минут 2-3 раза в неделю). Кроме того, получить витамин D можно из еды: стакан обезжиренного молока содержит половину рекомендованной дозы (200IU)[4].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Танорексия" в других словарях:

  • Дисморфофобия — МКБ 10 F45.245.2 МКБ 9 300.7300.7 DiseasesDB …   Википедия

  • Солярий — Горизонтальный солярий Солярий, аэросолярий (от др. греч …   Википедия

  • Жертва моды — Жертва моды, или фэшн виктим (от англ. fashion victim)  термин, принадлежит дизайнеру Оскару де ла Рента и обозначает один из феноменов повседневной жизни  человека, до крайностей подчиняющегося веяниям моды, тем самым выходя за… …   Википедия

  • Тату-зависимость — Тату зависимость, жарг. «синяя болезнь»   термин, употребляемый в среде как мастеров татуировки, так и обычных носителей татуировок …   Википедия

  • Дисмарофобия — Дисморфофобия МКБ 10 F45.2 МКБ 9 300.7 DiseasesDB 33723 …   Википедия

  • Дисморфия — Дисморфофобия МКБ 10 F45.2 МКБ 9 300.7 DiseasesDB 33723 …   Википедия

  • Дисморфобия — Дисморфофобия МКБ 10 F45.2 МКБ 9 300.7 DiseasesDB 33723 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»