Сконе (провинция)

Сконе (провинция)
Сконе Skåne
Герб провинции Сконе Расположение провинции Сконе в Швеции
Регион Гёталанд
Лены Лен Сконе
Площадь 10 939 км²
Символ-цветок Поповник
(Ромашка луговая)
Символ-животное Олень благородный

Ско́не (швед. Skåne, лат. Scania; до революции также Шония, Скания) — историческая провинция в южной Швеции, в регионе Гёталанд. Существует лишь как историко-культурное определение. Административной единицей в настоящее время является лен Сконе, который практически совпадает с провинцией по границам.

Содержание

География

Распределение лесов, равнин и заселённых территорий в Сконе

Сконе граничит с провинциями Халланд, Смоланд и Блекинге; имеет выход к Балтийскому морю. От Дании провинцию отделяет пролив Эресунн.

Ландашфт сформировался к концу последнего ледникового периода, во время которого вся территория провинции была покрыта льдом. Практически вся территория провинции равнинная, что сильно отличает её от большей части Швеции, где преобладают леса и многочисленные водоёмы. На территории Сконе нет гор, немногочисленны холмы, леса и озёра. С северо-запада на юго-восток протянулась гряда лиственных лесов, которая раньше являлась границей между ленами Мальмёхус и Кристианстад.

Сконе, снимок из космоса

Самая высокая точка — горст Сёдеросен, 212 м. Самая низкая точка находится в городе Кристианстад, 2,7 м ниже уровня моря. Национальные парки: Дальбю Сёдерскуг, Сёдеросен, Стенсхувуд.

Земля на равнинах высокоплодородна, что является чрезвычайно важным фактором для всей Швеции. Большая часть сельского хозяйства страны сосредоточена именно в Сконе.

Крупнейшие города: Мальмё, Хельсингборг, Лунд, Кристианстад, Ландскруна.

История

Сконе долгое время принадлежала Дании. Расцвет провинции в составе Датского Королевства приходился на XI век. В это время на территории Сконе располагались две епархии с центрами в Лунде и Дальбю. Король Дании Свен II Эстридсен имел собственную резиденцию в Дальбю. Там же во время его правления было начато строительство монастыря и церкви.

По Роскилльскому мирному договору 1658 года Сконе отошёл к Швеции. Остров Борнхольм был возвращён Дании спустя два года по условиям Копенгагенского мира.

Культура

Известные люди

В Сконе родились и выросло много знаменитостей, среди которых:

В астрономии

В честь провинции Сконе назван астероид (460) Скания (англ.)русск., открытый в 1900 году и названный в память о съезде астрономов в городеЛунде (1904) расположенном в этой провинции.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сконе (провинция)" в других словарях:

  • Сконе — (Skåne): Сконе (полуостров) полуостров в Швеции Сконе (лен) лен в современной Швеции Сконе (провинция) историческая провинция в Швеции …   Википедия

  • Провинция (Швеция) — Разделение Швеции и Финляндии на исторические провинции. Швеция разделялась на провинции или ландскапы (швед. landskap) до реформы 1634 г., которая была проведена Акселем Оксеншерной и заменила старое деление на новую систему ленов. Провинции не… …   Википедия

  • Сконе (лен) — Лен Сконе Skåne län …   Википедия

  • Сконе (полуостров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сконе. Сконе Координаты: Координаты …   Википедия

  • Блекинге (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Блекинге. Блекинге Blekinge …   Википедия

  • Лен Сконе — Skåne län Буквенный код M Провинция …   Википедия

  • Вестерботтен (историческая провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вестерботтен. Историческая провинция Вестерботтен на карте провинций Швеции до 1809 года …   Википедия

  • Вермланд (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вермланд. Вермланд Värmland …   Википедия

  • Лаппланд (провинция Швеции) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лаппланд. Лаппланд Lappland …   Википедия

  • Даларна (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Даларна. Даларна Dalarna …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»