Суши робот

Суши робот

Суши-робот (суши-машина) — в азиатских странах и в мире название оборудования для механизированного производства суши. В России так же называется сеть суши-ресторанов «Ем-Сам суши-робот», из-за чего существует некоторая путаница.

Содержание

История изобретения

В 1977г. Минору Икисима (Мinоru Ikishimа), предприимчивый японец и по совместительству владелец сети суши-баров решил что необходимо придумать что-то новое в производстве суши. На протяжении нескольких месяцев, он встречался со своими друзьями-сушистами для обсуждения возможных вариантов улучшения сервиса суши-баров и способов механизации ручного труда. Отсутствие специального технического образования не помешало им нарисовать первый макет будущей машины. После надлежащего оформления, Минору Икисима обратился в международное конструкторское бюро ТОФУ (TOFU) которое через пару месяцев собрало первую пробную машину по приготовлению суши. Прошло три года и после долгого процесса тестирования был сконструирован первый прототип робота по производству суши.

Прототип произвел настоящий фурор среди поваров и владельцев суши баров. Количество желающих приобрести подобную машину только в одном регионе Японии исчислялось сотнями. Это заставило Минору Икисима задуматься об открытии отдельного производства по изготовлению и поставке оборудования для суши баров и суши ресторанов. Из-за моды на роботов в те времена, машины по изготовлению суши стали называться просто суши-роботами.

Главным плюсом суши-роботов являлось то, что они с самого начала проектировались суши-поварами и учитывали все их пожелания. Это позволяло очень результативно интегрировать оборудование в уже работающие суши бары и суши рестораны. Кроме того, получила свое начало отдельная ветвь в «суши-бизнесе». Появление машин по изготовлению большого количества суши за короткий промежуток времени дало возможность развития отрасли быстрого питания на основе суши. Наряду с заменой ручного труда механизированным уменьшалась стоимость единицы продукции, и производители могли снижать стоимость суши для конечного клиента. Ингредиенты, используемые суши-роботами, были абсолютно такими же что и при ручном производстве, а значит и вкусовые качества суши фаст-фуда ничуть не уступали суши в ресторанах и барах.

Многие компании работающие в сфере быстрого питания, используя развивающуюся тогда иностранную модель типа McDonalds, устанавливали отдельные кассы для желающих покупать суши «на вынос». Почти сразу же появились специальные аппараты по упаковке каждого суши в персональную упаковку.

С середины 90-х стали образовываться компании, которые разрабатывали их собственные суши-роботы. Они патентовали все новые и новые идеи, но со временем на рынке изготовления суши-роботов остались только крупные производители, общее количество которых не превышало десятка. Некоторые производители работали только на внутренний рынок, некоторые даже при желании не могли выйти на международный рынок из-за государственного регулирования импортирования из Японии патентных разработок, а некоторые приспосабливали свои роботы под мировые рынки и, используя адаптивные схемы международной сертификации патентов компании Satsuki inc., налаживали дилерские связи с компаниями в Америке, Западной Европе и Австралии.

Разновидности роботов

Исходя из назначения все виды суши роботов можно подразделить на функциональные группы:

  • Нигири роботы. Роботы, предназначенные для производства рисовых комочков для Нигиридзуси (握り寿司) и Гункан-маки (軍艦巻) суши.
  • О-нигири [1] роботы. В зависимости от используемых форм могут формировать либо треугольное основание из риса с местом для начинки, либо плоское треугольное основание из риса. Два плоских основания с начинкой между ними напоминают гамбургер, где вместо булочки используется рис. Из-за добавления традиционного уксуса для суши и охлаждения - о-нигири сохраняет форму длительное время.
  • Маки роботы. Используют различные формы в зависимости от необходимого диаметра и вида Макидзуси (巻き寿司) - суши ролла, рисом внутрь или рисом наружу (роллы Филадельфия, Калифорния). Фактически выполняют самую трудоемкую часть работы - формируют рисовый слой заданной толщины на листе нори и закатывают ролл в геометрически правильную форму. В промышленных видах маки роботов формирование ролла идет за счет сгибания формовочной ленты (конвейерный тип).
  • Маки резаки. Механизированные (ручные или электрические) устройства для разрезания готовых макидзуси суши роллов на равные части. В зависимости от используемых режущих форм на выходе получается части роллов разного размера и количества.
  • Рисовые миксеры (Рисовые микшеры). Центрифуги для смешивания риса с рисовым уксусом и охлаждения получаемой массы для дальнейшего использования в производстве суши.
  • Упаковочные суши роботы. Автоматические упаковщики суши в индивидуальную целлофановую упаковку. Могут быть представлены как отдельный робот упаковщик (может упаковывать как нигиридзуси, так и части макидзуси) и как робот совмещенный с нигири роботом (в таком случае робот может упаковывать только нигиридзуси).

Масштабы производства

Как правило, во всем мире суши производства делят на три уровня[1][2] в зависимости от масштаба, размера и целевой аудитории:

  • 1) Суши бар, небольшой суши-ресторан.
  • 2) Суши ресторан, доставка суши на заказ, кейтеринг.
  • 3) Производство суши в промышленных объемах для продажи в магазинах и для сети кафе, ресторанов.

Исходя из масштаба производства существуют различные виды роботов которые различаются по функциональности, производительности и цене. В России на данный момент оборудование 1 и 2 группы не используется из-за искусственно культивированной точки зрения о том что суши должны готовить только люди.[3]

Суши-роботы в мире

В настоящий момент на Японию приходится около 70-80% продаж суши роботов. Остальное интегрируется в основном в производствах в Европе, Австралии, Канаде и США.

Российский опыт применения

Несмотря на то что любая механизация увеличивает производительность труда (например промышленный вариант робота способен заменить целых 10 человек), российские производители и суши рестораны продолжают использовать ручной труд.

Сеть суши-баров «Якитория», в 2007 году начала разворачивать принципиально новую для России сеть "Якитория Бэнто"[4], приобретя один промышленный упаковочный нигиридзуси-робот, обеспечивающий готовыми наборами суши в индивидуальной упаковке сеть из пяти магазинов-кафе.

Успешный опыт механизации процесса изготовления суши есть у компании "Атланта"(г.Санкт-Петербург). По экспертным оценкам, в 2007 году она занимала около трети рынка готовых роллов и суши, продающихся в супермаркетах[3].

« Пока механизировать процесс производства суши удалось только петербургской "Атланте", купившей два суши-робота (каждый стоит $30-40 тыс.)[5], которые способны делать до 2 млн комочков риса ежемесячно. Каждый робот заменяет десять сотрудников и уже давно, как уверяет Максим Акулович[6], себя окупил.
журнал "КоммерсантЪ Деньги"[3]
»

Основная причина того что российские производители не используют суши-роботы - это то что большинство просто напросто не знает о существовании подобного оборудования. Другая причина - стоимость данных суши-роботов может окупиться за счет экономии на трудовых ресурсах не сразу, а только за 4-6 месяцев"[7]зависимости от величины заработной платы в конкретном регионе).

Примечания

  1. Градация видов суши бизнеса по масштабу производства(англ.)
  2. Градация видов суши бизнеса по масштабу производства(рус.)
  3. 1 2 3 Вездесущие суши, журнал "Деньги"
  4. Новый проект «Якитория – Бенто»(отдельно от основного брэнда «Якитория»)
  5. Имеются в виду промышленные суши-роботы
  6. Генеральный директор компании "Атланта"
  7. Суши: как сделать качественно и недорого

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Суши робот" в других словарях:

  • Суши-робот — Суши робот (суши машина)  в азиатских странах и в мире название оборудования для механизированного производства суши. Содержание 1 История изобретения 2 Разновидности роботов …   Википедия

  • Суши — У этого термина существуют и другие значения, см. Суши (значения). Суши, готовые к употреблению …   Википедия

  • Японская кухня — Японская кухня  национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой …   Википедия

  • Суси (значения) — Суси: Суши Суши робот 933 Сюзи (Susi) астероид. Суси, Арнольд (1896 1968) эстонский политический деятель, заключённый ГУЛАГа. Суси, Валерий русскоязычный писатель, живет в Финляндии. Суси (Эна) …   Википедия

  • Галилео (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео. Галилео Жанр научно популярная развлекательная программа Режиссёр(ы) Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда Редактор(ы) Дмитрий Самородов Производство Телеформат ( …   Википедия

  • Список сезонов телепрограммы «Галилео» — Основная статья: Галилео (программа) В основном каждый выпуск состоит из четырёх шести сюжетов и одного эксперимента в студии. Сюжеты могут быть как и из оригинальной немецкой версии, так и снятые уже русской командой. Содержание 1 1 сезон (март… …   Википедия

  • Список серий мультсериала Kirby: Right Back at Ya! — Список всех эпизодов мультсериала Kirby: Right Back At Ya! Японская версия # Английский дубляж # Японская версия/перевод Английский дубляж/перевод Краткий сюжет Способности Второстепенный персонаж Монстр Дата выхода (Япония) Дата выхода (США) 1 1 …   Википедия

  • «Галилео» — Галилео Заставка программы Жанр инфотейнмент Режиссёр Кирилл Гаврилов Ведущий Александр Пушной Озвучивают Борис Репетур, Ирина Киреева Композитор …   Википедия

  • Samurai Pizza Cats — キャッ党 忍伝 てやんでえ (Kyattō Ninden Teyandee) Жанр комедия, кодомо, меха Аниме сериал Студия Tatsunoko Productions, Sotsu Agency (Япония) Saban (США) Телесеть …   Википедия

  • Красный карлик (телесериал) — Красный карлик Red Dwarf Жанр научно фантастическая комедия положений Создатель Роб Грант и Дуг Нейлор В главных ролях Крис Барри Крэйг Чарльз Денни Джон Джулс Роберт Ллевелин Норман Ловетт Хэтти Х …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»