Верещагин, Василий Васильевич

Верещагин, Василий Васильевич
Василий Васильевич Верещагин
Фотография
Дата рождения:

26 октября 1842(1842-10-26)

Место рождения:

город Череповец,
Вологодская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

31 марта 1904(1904-03-31) (61 год)

Место смерти:

близ Порт-Артура Китай

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Жанр:

батальный

Учёба:

Морской кадетский корпус, Императорская Академия художеств

Стиль:

реализм

Награды:
Орден Святого Георгия IV степени
Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Васи́лий Васи́льевич Вереща́гин (18421904) — выдающийся русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.

Содержание

Биография

Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября 1842 года в Череповце (тогда Новгородской губернии) в семье помещика. У него было три брата. Все были определены в военно-учебные заведения. Младшие, Сергей и Александр, стали профессиональными военными; старший, Николай — общественным деятелем.

В. Верещагин в период окончания Морского кадетского корпуса.
В. Верещагин во время первой поездки на Кавказ.

Василий в возрасте девяти лет поступил в морской кадетский корпус. По окончании этого заведения, после короткого периода службы вышел в отставку и поступил в петербургскую Академию художеств, где учился с 1860 по 1863 у А. Т. Маркова, Ф. А. Моллера и А. Е. Бейдемана. Оставив Академию, уехал на Кавказ, где пробыл около года. Затем уехал в Париж, где учился и работал под руководством Жерома (18641865)

В марте 1865 года Верещагин вернулся на Кавказ и продолжил писать с натуры.

Осенью 1865 года Верещагин посетил Петербург, а затем вновь вернулся в Париж, чтобы продолжить учёбу. Зиму 1865—1866 годов он провёл, обучаясь в Парижской академии. Весной 1866 года художник вернулся на родину, завершив своё официальное обучение.

В 1867 году с радостью принял приглашение Туркестанского генерал-губернатора генерала К. П. Кауфмана состоять при нём художником. Приехав в Самарканд после взятия него русскими войсками 2 мая 1868 года, Верещагин получил боевое крещение, выдержав с горстью русских солдат тяжелую осаду этого города восставшими местными жителями. Выдающаяся роль Верещагина в этой обороне доставила ему Орден Святого Георгия 4-го класса, который он с гордостью носил, хотя вообще отрицал всякие награды и отказался впоследствии от чина и звания профессора Академии художеств.

« В воздаяние за отличие, оказанное во время обороны цитадели Самарканда, с 2 июня по 8 июня 1868 года. »

В начале 1869 года он при содействии Кауфмана организует в столице «туркестанскую выставку», где демонстрирует свои работы, написанные в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, в казахских степях и городе Туркестан. После окончания выставки Верещагин снова едет в Туркестанский регион, но через Сибирь.

На этот раз художник совершил путешествие по Семиречью и Западному Китаю. Среди произведений Верещагина, посвященных Семиречью и Киргизии — Богатый киргизский охотник с соколом, виды гор близ станицы Лепсинской, долины реки Чу, озера Иссык-Куль, снежных вершин Киргизского хребта, Нарына на Тянь-Шане. Пять этюдов Верещагин создал в горах близ Иссык-Куля, ярчайшее из них — «Проход Барскаун». Он делал зарисовки в Боомском ущелье, побывал на озере Алаколь, поднимался на высокие перевалы хребтов Алатау.

В то время в Западном Китае войска богдыхана усмиряли дунган (китайских мусульман), поднявших знамя восстания в провинции Шеньси ещё семь лет назад. Чуть позже дунганский мятеж охватил и Кульджинский край. На улицах Новой Кульджи (Хой-Юань-Чен) и Чугучака лежали горы пепла и груды человеческих костей. Верещагин с горечью рисовал развалины местных городов. Известная картина «Апофеоз войны» была создана под впечатлением рассказа о том, как деспот Кашгара — Валихан-торе казнил европейского путешественника и приказал голову его положить на вершину пирамиды, сложенной из черепов других казненных людей.

В художественном отношении впечатления Верещагина от личного участия в этой обороне и других военных операциях в ходе завоевания Туркестана, а также от второго его путешествия туда в 1869 году, дали ему материал для таких ярких картин, как «Пусть войдут», «Вошли», «Окружили», «Преследуют», «Напали врасплох» и др., вошедших в состав громадной «Туркестанской серии», выполненной художником в Мюнхене в 1871—1874 годов и имевшей колоссальный успех в Европе и России.

В 1871 году Верещагин переезжает в Мюнхен и начинает работать над картинами по восточным сюжетам. В 1873 он устроил персональную выставку своих туркестанских произведений в Хрустальном дворце в Лондоне. Весной 1874 года состоится выставка в Петербурге. Затем он почти два года живёт в Индии, выезжая также в Тибет. Весной 1876 художник возвращается в Париж.

Верещагин за мольбертом, 1902

Узнав весной 1877 года о начале русско-турецкой войны, он тотчас же отправляется в действующую армию, оставив в Париже свою мастерскую. Командование причисляет его к составу адъютантов главнокомандующего Дунайской армией с правом свободного передвижения по войскам, но без казённого содержания. Художник участвует в некоторых сражениях.

В июне 1877 он получает тяжёлое ранение: Верещагин попросился в качестве наблюдателя на борт миноносца «Шутка», устанавливавшего мины на Дунае. Во время атаки на турецкий пароход, их обстреляли турки и шальная пуля пробила насквозь бедро. «В ожидании того, что вот-вот мы сейчас пойдем ко дну, я стоял, поставив одну ногу на борт; слышу сильный треск подо мною и удар по бедру, да какой удар! — точно обухом.» Ранение оказалось серьёзным, из-за неправильного лечения началось воспаление, появились первые признаки гангрены. Пришлось сделать операцию по вскрыванию раны, которую доктора не сделали, как следовало бы, в день прибытия Верещагина в госпиталь, после чего он быстро пошел на поправку.[1][2]

В 1882—1883 годах Верещагин снова путешествует по Индии. В 1884 году едет в Сирию и Палестину, после чего пишет картины на евангельские сюжеты.

Летом 1894 года Василий Верещагин с семьей путешествует по Пинеге, Северной Двине, Белому морю и посещает Соловки.

В 1901 году художник посетил Филиппинские острова, в 1902 — США и Кубу, в 1903 — Японию.

Когда началась русско-японская война, Верещагин поехал на фронт. Он погиб 31 марта 1904 года вместе с адмиралом С. О. Макаровым при взрыве на мине броненосца «Петропавловск» на внешнем рейде Порт-Артура.

Живописные работы

Сочинения

  • На войне в Азии и Европе. Воспоминания, М., 1894;
  • Переписка В. В. Верещагина и В. В. Стасова, М., 1950;
  • Наполеон I в России. Тверь, 1993.

Память

Памятник-бюст на привокзальной площади г. Верещагино
Памятная почтовая марка России:
150 лет со дня рождения Верещагина

Разное

  • Интересно, что сам Верещагин описал жанр своей картины «Апофеоз войны» так — «если не считать ворон, это натюрморт, в переводе с французского мёртвая природа…»
  • В. В. Верещагин как-то воскликнул: «…Больше батальных картин писать не буду — баста! Я слишком близко к сердцу принимаю то, что пишу, выплакиваю (буквально) горе каждого раненого и убитого»
  • Картина В. Верещагина «Въезд принца Уэльского в Джайпур в 1876 г.», которая хранится в Мемориале Виктории в Калькутте — самое большое художественное полотно в Индии, написанное маслом.

У Василия Верещагина было не три, а пять братьев. Старший Николай, младше его: Александр, Михаил, Сергей и Алексей

Библиография

  • Мак-Гахан В. Верещагин в Америке // Новости и биржевая газета. Изд. 1. — № 324. — 23 ноября. — 1888.
  • Верещагин В. Детство и отрочество художника. — Т.1. — М., 1895
  • Верещагин В. В. Воспоминания сына художника. Л.: Художник РСФСР, 1978
  • Володарский В. Василий Верещагин. М.: Белый город, 2000
  • Дёмин, Л. М. С мольбертом по земному шару. Мир глазами Верещагина. М.: Мысль, 1991.
  • Игнатова Е. Братья // Василиев остров. — Череповец, 1993
  • Лебедев А. К. В. В. Верещагин. Жизнь и творчество. М., 1958.
  • Лебедев А.К. В.В. Верещагин. Жизнь и творчество. М., 1972.
  • Лебедев А. К., Солодовников А. В. Василий Васильевич Верещагин. Л.: Художник РСФСР, 1987
  • Верещагин В. В. Повести. Очерки. Воспоминания /Сост., вступит.ст. и примеч. В. А. Кошелева и А. В. Чернова.- М.:Сов. Россия, 1990.- 352 с.:ил.
  • Верещагин В. В. Наполеон 1 в России. Составление, подготовка текста, вступительная статья В. А. Кошелева и А. В. Чернова. — Тверь: Созвездие, 1993.
  • Брюханова Е. В. В. В. Верещагин и Ростов // Сообщения Ростовского музея. Выпуск 5. — Ростов, 1993. — С. 140-152.
  • Ким Е. В. В. В. Верещагин в Ростове (факты, гипотезы, домыслы) // Сообщения Ростовского музея. Выпуск 16. — Ростов, 2006. — С. 414-463.
  • Верещагин В. В. Скобелев. Воспоминания о Русско-Турецкой войне 1877—1878 гг. — М.: «ДАРЪ», 2007. — 496с. — ISBN 978-5-485-00152-0

Галерея

Источники

Примечания

  1. «Думаю, не ошибаюсь, полагая, что было немножко ревности к русский собратьям со стороны докторов, помешавшей им сделать операцию тотчас по моем прибытии в госпиталь и заставившей приступить к ней только в последнюю минуту, когда промедление, хотя бы до вечера, могло иметь для меня самые печальные последствия»
  2. В. В. Верещагин // Скобелев. Воспоминания о Русско-Турецкой войне 1877—1878 гг // изд. Даръ, 2007г — стр 25-65 Турецкий поход. На Дунае. — ISBN 978-5-485-00152-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Верещагин, Василий Васильевич" в других словарях:

  • Верещагин Василий Васильевич — Василий Васильевич Верещагин русский живописец баталист и литератор Дата рождения: 26 октября 1842 Место рождения …   Википедия

  • Верещагин, Василий Васильевич — русский живописец; родился в 1842 г. В 1853 году поступил в Морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию художеств, где работал под руководством А. Т. Маркова и А. Е …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич — (1842 1904) российский живописец. Был близок к передвижникам. В правдивых батальных картинах на темы войны в Туркестане (1871 74), Отечественной войны 1812 (1887 1904) показал народные массы как главную силу военных событий, с демократических… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Верещагин Василий Васильевич —         (1842 1904), русский живописец. Баталист. Учился в петербургской АХ (1860 63), в мастерской Ж. Л. Жерома в Париже (1864 65). Много путешествовал по России и Западной Европе, а также по Сирии, Палестине, Индии, Японии, США. Участвовал в… …   Художественная энциклопедия

  • Верещагин Василий Васильевич — (1842 1904), рус. художник. В историю иск ва вошел как баталист и автор картин из жизни Востока. В 1862 выполнил две илл. к «Княжне Мери» и «Демону» для альбома «Сев. сияние», состоящего из историч. очерков и лит. критич. статей, а также гравюр,… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Верещагин Василий Васильевич — см. в статье Верещагин (фамилия трех русских живописцев) …   Биографический словарь

  • Верещагин Василий Васильевич — [14(26).10.1842, Череповец Новгородской губернии, ‒ 31.3(13.4).1904, Порт Артур, погиб при взрыве броненосца «Петропавловск»], русский живописец баталист. Учился в петербургской АХ (1860‒63) у А. Т. Маркова, Ф. А. Моллера, А. Е. Бейдемана, а… …   Большая советская энциклопедия

  • Верещагин Василий Васильевич — (1842 1904), российский живописец. Был близок к передвижникам. В батальных картинах на темы войны в Туркестане (1871 74), на Балканах (конец 1870 х  начало 80 х гг.), Отечественной войны 1812 (1887 1904) с глубоким драматизмом запечатлел жестокие …   Энциклопедический словарь

  • Верещагин, Василий Васильевич — В.В. Верещагин. Двери Тамерлана . 1872 73. Третьяковская галерея. ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич (1842 1904), российский живописец. В документально точных батальных картинах показал жестокие будни войны, тяжесть и героику ратного труда (серии… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич — Василий Васильевич (14.10.1842, г. Череповец Новгородской губ. 31.03.1904, близ Порт Артура (ныне Люйшунь, Китай)), рус. художник, публицист, общественный деятель, путешественник. Автор исторических батальных картин, этнографических серий,… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»