Сосновка (Тамбовская область)

Сосновка (Тамбовская область)
Посёлок городского типа
Сосновка
Страна
Россия
Субъект федерации
Тамбовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
ПГТ с
Высота центра
116 м
Население
9 189[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47532
Почтовый индекс
393840
Автомобильный код
68
Код ОКАТО
Сосновка (Тамбовская область) (Россия)
Сосновка
Сосновка (Тамбовская область) (Тамбовская область)
Сосновка
Пионерская улица

Сосно́вка — посёлок городского типа в Сосновском районе Тамбовской области России.

Население 9,2 тыс. человек (2010 год).

Содержание

География

Расположен в северной части области в 51 км севернее Тамбова, в 16 км западнее автодороги Шацк. Конечная станция Челновая тупиковой железнодорожной ветви Юго-Восточной железной дороги от линии Рязань — Мичуринск.

История

Основана Сосновка в 1640 году сходцами старых русских уездов (Скопинского, Шацкого, Рязанского и др.). В 1650 году на месте первых поседений стояло 18 изб. В конце 17 века в селе было уже 100 дворов. В период царствования Петра I в Сосновке начали устраиваться большие весенние ярмарки по продаже лошадей. На них приезжали купцы не только из соседней округи, но и из других стран (Польши, Германии и др.).

С 1767 года в Сосновке действовал купоросный завод купца Прокунина.

Сосновка входила в состав дворцовых владений. Но в конце XVIII века Павел I пожаловал большую часть села генералу от инфантерии Христофору Ивановичу Бенкендорфу, а другую часть — камер-юнкеру князю Ивану Сергеевичу Голицыну (1784—1853). С этого времени крестьяне стали крепостными помещиков.

В первой половине XIX века население Сосновки составляло более 500 дворов.

В 1894 году имение графа было соединено железнодорожной веткой Сосновка - Богоявленск с дорогой Москва - Тамбов. С постройкой ветки доходы графа Бенкендорфа от имения значительно возросли. Из Сосновки ежегодно отправлялось 740 тысяч пудов груза, в том числе 540 тысяч пудов хлеба. Вывозили лес, мясо, шерсть и другое сельскохозяйственное сырье.

В дореволюционный период в Сосновке были кабак, двухклассные приходские школы, поп и три учителя. Население было сплошь неграмотным. Господствующим высотным строением была церковь, построенная в 1836 году. До начала XX века в с. Сосновка имелся квасцовый завод, две личных мукомольных мельницы и несколько кустарных мастерских, в которых работали одни ремесленники.

В 1905 году в Сосновке был построен винокуренный завод. Оборудование завода было примитивным. Основным двигателем была паровая машина «Вигонд» (35 л. с). Механической мастерской служила кузница. Транспорт - конный. Производительность завода - 92 ведра спирта-сырца в сутки. Завод работал 3-4 месяца в год. Из рабочих больше всего значились подсобники: конюхи, шорники, плотники, грузчики.

В 1911 году по инициативе прогрессивного по тому времени врача Андрея Дмитриевича Запольского в Сосновке была открыта гимназия, за что врач-просветитель был сослан на два года.

Борьба за Советскую власть в Сосновке носила сложный и длительный характер. В марте 1918 года власть перешла в руки Советов. Осенью 1920 года антоновцы сожгли в Сосновке железнодорожный вокзал, разграбили и пожгли склады «Заготзерно». 2 мая 1921 года в поселок прибыла отдельная кавбригада под командованием Г.И.Котовского. Отсюда был нанесен удар по антоновцам. В составе кавбригады был отдельный Нижегородский полк под командованием 16-летнего А.Голикова (Гайдара). В центре поселка сохранилось место захоронения погибших красноармейцев.

В годы Великой Отечественной войны в Сосновке располагался военный аэродром и госпиталь.

Статус посёлка городского типа — с 1966 года.

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[2]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 7128 8824 10578 11814 10791 9189

Экономика

Предприятия по обслуживанию сельского хозяйства, фермерские хозяйства, мясокомбинат, маслосырзавод, кирпичный завод и пр.

Достопримечательности

  • Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны,
  • Братская могила.
  • Памятник воинам-защитникам правопорядка
  • Памятник воинам-интернационалистам

Культура

  • Дом культуры
  • Библиотека
  • Краеведческий музей
  • Музыкальная школа
  • Центр детского творчества

СМИ

Обслуживается радиовещательными центрами городов Тамбов и Моршанск.

Радио

ТВ

Пресса

Выпускаются газеты "Сосновское слово" и "Сосновская жизнь".

Источники

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сосновка (Тамбовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»