Собор Святого Павла (Мельбурн)

Собор Святого Павла (Мельбурн)
Северный фасад и шпиль Собора Святого Павла

Собо́р Свято́го Па́вла (англ. St Paul's Cathedral) — кафедральный и крупнейший англиканский собор в Мельбурне, Австралия. Собор Святого Павла является престольным храмом архиепископа Мельбурна и главы англиканской митрополии в провинции Виктория.

Собор расположен в центре Мельбурна на пересечении улиц Свенсон-Стрит и Флиндерс-Стрит. На этом же перекрёстке наискось от собора находится знаменитый и крупнейший вокзал Флиндерс-Стрит-Стейшн. Напротив Собора находится комплекс зданий Площади Федерации.

История создания

Интерьер Собора

Несмотря на то, что в колониальной Виктории не было государственной церкви, население преимущественно состояло из англиканцев, и в связи с этим Английской церкви (как она тогда называлась) было предоставлено лучшее место в недавно основанном городе для строительства главной церкви. На момент своей постройки Собор Святого Павла был самым высоким зданием в городе: он был виден практически из любой точки Мельбурна. Однако в связи с бурным строительством высотных зданий в XX веке вид на собор со многих сторон был перекрыт. С постройкой комплекса на площади Федерации некоторые здания, закрывавшие вид на Собор, были демонтированы.

Собор Святого Павла был построен на месте, где проводились первые богослужения в Мельбурне с момента основания города в 1835 году. До начала строительства первой каменной приходской церкви Святого Павла на этом месте в 1848 году здесь располагался рынок. В связи с быстрым ростом Мельбурна эта церковь была разобрана уже в 1885 году, и на её месте был построен новый собор. Он стал кафедральным, заменив предыдущий кафедральный собор Святого Якова.

В 1986 году папа римский Иоанн Павел II посетил собор в рамках диалога между англиканской и римско-католической общинами Мельбурна.

Собор Святого Павла построен в готическом стиле. Автором его проекта был известный английский архитектор Уильям Баттерфилд. Камень в основание собора был заложен в 1880 году. Баттерфилд никогда не был на месте строительства, и процесс постройки собора часто затягивался из-за разногласий, которые возникали между церковными властями в Мельбурне и архитектором в Лондоне. В 1884 году Баттерфилд подал в отставку, и собор был завершён местным архитектором Джозефом Ридом.

Орган собора.

Собор был освящён 22 января 1891, однако башня и шпиль не были закончены до 1926 года. Орган был импортирован из Англии и считается одной из лучших сохранившихся работ знаменитого мастера Т. С. Льюиса. Это один из крупнейших органов, построенных в XIX веке.

В отличие от большинства крупнейших зданий, построенных в Мельбурне в этот период, для собора не был использован местный известняк. Он строился из привезённого из Нового Южного Уэльса песчаника, придававшего собору тёплый жёлто-коричневый оттенок, который сильно отличается от более традиционного для местных зданий серо-синего цвета. В связи с тем, что башня была построена на тридцать лет позже основного здания и для её строительства использовался другой камень, она несколько отличается по цвету. Шпиль Собора считается вторым по высоте в мире среди англиканских церквей, уступая лишь собору в Солсбери.

В 1990-х годах постоянной вибрацией, вызванной движением транспорта в центре города, Собору, и особенно башне и шпилю, был нанесён значительный конструктивный ущерб. Для реставрации здания был организован специальный фонд, который собрал 18 миллионов австралийских долларов, что позволило провести работы по восстановлению шпиля и внутренних помещений.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Собор Святого Павла (Мельбурн)" в других словарях:

  • Собор Святого Павла (значения) — Собор Святого апостола Павла (Гатчина) Собор Святого Павла (Детройт) Собор Святого Павла (Калькутта) Собор Святого Павла (Лондон) Собор Святого Павла (Льеж) Собор Святого Павла (Макао) Собор Святого Павла (Мельбурн) Собор Святого Павла… …   Википедия

  • Мельбурн — Melbourne …   Википедия

  • Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …   Википедия

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Туризм в Австралии — Шоссе Лассетер в национальном парке Улуру Ката Тьюта Туризм в Австралии (англ. Tourism in Australia) является одним из крупнейших секторов экономики страны, составляя около 3,9% …   Википедия

  • Католицизм в Австралии — Собор Девы Марии  кафедральный собор Сиднея Католическая церковь Австралии  …   Википедия

  • Список армянских храмов мира — Армянская апостольская церковь (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի [һайастанэайц арак’элакан екэғэци]; используется также и расширенный вариант  Հայ Առաքելական Ուղղափառ Եկեղեցի [һай арак’элакан уғәғапар екэғэци] / Армянская Апостольская… …   Википедия

  • Список армянских храмов по странам — Армянская апостольская церковь (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի [һайастанэайц арак’элакан екэғэци]; используется также и расширенный вариант  Հայ Առաքելական Ուղղափառ Եկեղեցի [һай арак’элакан уғәғапар екэғэци] / Армянская Апостольская… …   Википедия

  • Список русских православных храмов и приходов Австралии и Океании — В список включены храмы и приходы, устроенные на средства русской эмиграции и/или придерживающиеся русской богослужебной традиции. Австралия Город Храм Год постройки Современная юрисдикция Изображение Современный адрес Примечания Аллансфорд… …   Википедия

  • Михайловский театр — Координаты: 59°56′16.01″ с. ш. 30°19′46″ в. д. / 59.937781° с. ш. 30.329444° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»