Скрудж Макдак

Скрудж Макдак
Скрудж Макдак
Scrooge McDuck
Scrooge1.jpg
Информация
Оригинальная озвучка

Билл Томпсон (Scrooge McDuck and Money, 1967)
Уилл Райан (Футболомания Гуфи, 1986)
Алан Янг (с 1983 по настоящее время)

Русская озвучка

Алексей Борзунов (первая половина серий мультсериала «Утиные истории»)
Александр Воеводин (2-я половина серий)

Прототип

Эбенезер Скрудж

Вид

Селезень

Пол

Мужской

Место рождения

Глазго

Скрудж Макдак (англ. Scrooge McDuck) или дядя Скрудж (англ. Uncle Scrooge) — персонаж мультфильмов, сказок и комиксов, антропоморфный селезень-миллионер шотландского происхождения из города Глазго[1], главный герой диснеевского мультсериала «Утиные истории», дядя Дональда Дака.

Содержание

История создания

Создан Карлом Барксом (Carl Barks) и дебютировал в комиксе «Christmas on Bear Mountain» 178-го номера «Four Color Comics» (Dell Comics, декабрь 1947).

За десятилетия Скрудж Макдак прошел путь от вспомогательного персонажа вселенной Диснея до заглавного персонажа одноименной вселенной. В 1952 году начат выпуск серии комиксов «Дядя Скрудж» (англ. «Uncle Scrooge»), которые выходят до сих пор. С ростом популярности персонаж стал появляться на телевидении, в фильмах и видеоиграх. Скрудж вместе с некоторыми другими персонажами города Дакбург (англ. «Duckburg») стали набирать популярность по всему миру. Комиксы с его участием переведены на множество языков.

Имя дяди Скруджа основано на имени скупца Эбенезера Скруджа, персонажа повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь».[2] Также существует мнение, что шотландский промышленник Эндрю Карнеги, иммигрировавший в США в возрасте 13 лет, мог послужить прототипом для Скруджа Макдака.[3]

Хотя уже с самого первого появления Скруджа Макдака по его фамилии и акценту понятно, что он из Шотландии, но родной город утки-богача не был назван до 1996 года, когда Дон Роса выпустил книгу комиксов «Жизнь и времена Скруджа Макдака», в которой показаны молодость персонажа в Глазго и обстоятельства эмиграции в США.[4]

Характер

Богатство

Скрудж Макдак в буквальном смысле купается в деньгах

Скрудж прошел путь от скромного иммигранта до богатейшего селезня. Будучи еще утёнком, он вычистил до блеска очень грязные сапоги и был разочарован, когда за это заплатили всего 10 центов. Тем не менее, Скрудж хранит свою первую монетку в 10 центов в качестве талисмана и считает, что она приносит ему богатство и удачу.

Часть своего богатства Скрудж держит в собственном хранилище на окраине города Дакбург. Хранилище Скруджа оборудовано специально системой защиты против братьев Гавс — известных грабителей и преступников, главной опасности для лежащих в особом хранилище денег Скруджа Макдака. Также в здании хранилища располагается офис Скруджа, откуда он управляет своей бизнес-империей.

Сумма богатства Скруджа весьма спорна[5]. Согласно мнению Карла Баркса, состояние Макдака равно один мультиплижиллион девять обскватуматиллионов шестьсот двадцать три доллара шестьдесят два цента[6]. В то же время создатель комикса «Life and Times of Scrooge McDuck» художник Дон Роса отмечает, что богатство дяди Скруджа составляет пять мультиплижиллионов девять импоссибидиллионов семь фантастикатриллионов долларов и шестнадцать центов. Журнал Forbes много раз помещал Скруджа в свои рейтинг богатейших вымышленных персонажей: в 2002 году журнал оценил состояние Скрудж Макдака в 8,2 миллиардов долларов и поместил на 4 место в списке[7], в 2005 году состояние оценивалось также в 8,2 миллиарда, но Макдак получил только 6 место.[8], в 2006 3-е место с состоянием 10,9 миллиарда[9], из-за роста цен на золото Скрудж получил 1 место с состоянием, оцениваемым в $28,8 млрд.[10][11], в 2008 году Скрудж немного увеличил до 29,1 и получил 2-ое место,[12][13] в 2010 году по причине продолжающегося рост цен на благородные металлы состояние Макдака выросло до 33,5 миллиарда долларов, но селезень все остался на 2 месте,[14][15], а к 2011 году состояние увеличилось до 44,1 миллиарда и достиг первого места[16][17]. Сайт wolfgnards.com в 2009 году используя размеры золотого хранилища Скруджа оценил, что там золота больше, чем на $27 триллионов.[18] В серии «Чистолюбцы» (англ. The Status Seekers) мультсериала «Утиные Истории», Скрудж заявляет, что его богатство составляет 72 квадриллиона долларов. В серии «Похитители Роботов», Скрудж читал газету, в которой упоминалось о нем самом. Он вслух прочитал: «Макдак заработал 200 дизиллионов». В журнале «Утиные Истории» (1992 год, 1-ый выпуск), в комиксе «Случай в Поднебесном», братья Гавс говорили, что отнимают у Скруджа 1 миллион в час. Чтобы окончательно разорить Скруджа, им понадобится 695 лет. Если не учитывать високосные года, состояние Скруджа — 6 088 200 000 000 (6 триллионов 88 миллиардов 200 миллионов). Независимо от суммы Скрудж Макдак всегда считал, что денег у него недостаточно много и продолжал искать самые разные способы пополнить свое богатство.

Образование

Официально Скрудж Макдак не является образованным, поскольку бросил школу в раннем возрасте. При этом он отличается острым умом и обширным кругозором и всегда готов научиться чему-то новому.

Благодаря своему увлечению — поиску сокровищ — Скрудж Макдак часто бывает в роли учёного-исследователя и археолога-любителя. Начиная с Карла Баркса, некоторые писатели стали объяснять, откуда Скрудж Макдак узнает о сокровищах, на поиски которых потом отправляется. Они связывают это с периодами проведения исследований письменных источников. Часто Скрудж пытается отыскать зёрна истины в старинных преданиях и легендах, ищет информацию о деятельности древних завоевателей (например, испанских конкистадоров), правителей и исследователей.

В результате своих изысканий Скрудж Макдак собрал обширную личную библиотеку, включающую в себя множество редких книг, манускриптов и дневников. Также там содержится практически полная коллекция судовых журналов испанского и голландского флотов за XVI—XVII века, что позволяет Скруджу Макдаку находить затонувшие суда с сокровищами.

Также Скрудж Макдак свободно владеет несколькими языками, которые он освоил во время своих деловых поездок по всему миру.

Мораль и поведение

Как бизнесмена и охотника за сокровищами Скруджа отличает способность ставить перед собой и другими задачи, а также умение противостоять новым вызовам. Основной девиз Скруджа — «Работай головой, а не руками».

Как бизнесмен дядя Скрудж часто прибегает к агрессивной тактике и лжи. У него имеется значительный опыт манипуляции фактами и событиями в своих интересах. Также стоит отметить цинизм Скруджа, особенно когда вопрос стоит о бизнесе или достижении поставленной цели.

Тем не менее Скрудж обладает определённым, своим собственным понятием чести и достоинства. При достижении своих целей он старается оставаться в рамках закона и честности, не прибегает к насилию без необходимости. Именно эти качества отличают его от основного конкурента Флинтхарта Гломгольда, который действует жёстко и без оглядки на закон, честность и взаимное уважение.

Скрудж любит своих племянников и свою семью и ценит их больше, чем своё богатство. В некоторых сериях мультсериала «Утиные истории» он теряет все свои деньги ради семьи и друзей, однако в конце концов богатство всегда возвращается к нему. Любимая книга Скруджа — «Остров сокровищ» шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона.

Комиксы

В комиксах из журнала «Микки Маус» Скрудж представлен таким же скупым и честным, как в сериале «Утиные истории». Он постоянно оценивает Дональда как тупого, поскольку тот бывает глуп в разных делах. Однако, несмотря ни на что, Скрудж всё так же заботится о своей семье и пытается помогать им во всём.

Мультфильмы и телевидение

Впервые Скрудж Макдак появился в мультипликационном фильме «Скрудж Макдак и деньги», вышедшем в 1967 году. В этом мультфильме дядя Скрудж учит своих племянников некоторым финансовым хитростям.[19]

Следующее появление Скруджа в мультипликации происходит только в 1983 году в мультфильме «Рождественская история Микки» (англ. «Mickey's Christmas Carol») — анимационной версии романа Чарльза Диккенса «Рождественская песня». Там он играл роль Эбенезера Скруджа.

Но больше всего в мире Скрудж Макдак известен, как один из главных героев мультсериала «Утиные истории», в котором он выступает в роли опекуна над утятами Билли, Вилли и Дилли (англ. «Huey, Dewey and Louie»). Мультсериал основан на комиксах Карла Баркса и повествует о приключениях Скруджа Макдака и его семьи и друзей. На протяжении всего мультсериала Скруджа озвучивал актёр Алан Янг.

Также Скрудж встречается в мультсериале Raw Toonage, телевизионном шоу Mickey Mouse Works и в некоторых эпизодах мультсериала Мышиный дом.

Видеоигры

С появлением ПК и игровых приставок, Скрудж Макдак стал также периодически появляться в видеоиграх. Он появляется в качестве второстепенного неигрового персонажа в играх Kingdom Hearts II и Kingdom Hearts Birth by Sleep, созданных совместно компанией Square Enix и студией Диснея. Также в качестве главного персонажа присутствует в играх, созданных по мотивам мультсериала Утиные истории (Duck Tales, Duck Tales 2 и DuckTales: The Quest for Gold).

Критика

  • Американский журнал The Comics Journal включил комиксы Карла Баркса о Скрудже Макдаке в список сотни лучших англоязычных комиксов XX века, где он занял 20 место.[20].

Интересные факты

  • В 2007 году городской совет города Глазго включил Скруджа Макдака в список выдающихся горожан.[21] На сайте городского совета Глазго Скрудж помещён в графу «Остальные» вместе с Садовником Вилли из мультсериала «Симпсоны».[4]

Озвучивание актеры с мультсериала в 1991-1992-1994 и 2004 году

  • Алексей Борзунов — озвучивал в 1991 году начало 1-3 серии потом начало 6-27 серии
  • Александр Воеводин — озвучивал в 1991-1992 и 1994 году начало 4-5 серии потом начало 28-91 серии
  • Валерий Кухарешин — озвучивал в 2004 году начало 92-100 серий

Примечания

  1. Glasgow claims McDuck as its own  (англ.). BBC (1 October 2007). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 2 октября 2007.
  2. Landsburg, Steven E.. What I Like About Scrooge, Slate (12 сентября 2004).
  3. The Green Mountain Lion, April 2007, St. Andrews Society of Vermont (April 2007).
  4. 1 2 Скрудж Макдак встал вровень с премьером Британии  (рус.). vokrugsveta.ru (02.10.2007). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 апреля 2012.
  5. Collected figures of Scrooge’s fortune
  6. Cocks, Jay. The Duck with the Bucks  (англ.), Time (7 May 1982).
  7. The Forbes Fictional 15, 2002  (англ.), Forbes (2002-9-13).
  8. The Forbes Fictional 15, 2005  (англ.), Forbes (2005-12-1).
  9. The Forbes Fictional 15, 2006  (англ.), Forbes (20 November 2006).
  10. The Forbes Fictional 15, 2007  (англ.), Forbes (11 December 2007).
  11. Forbes признал Скруджа МакДака самым богатым вымышленным персонажем  (рус.). Lenta.ru (13/12/2007). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 апреля 2012.
  12. The Forbes Fictional 15, 2008  (англ.), Forbes (18 December 2008).
  13. Forbes подсчитал богатство выдуманных персонажей  (рус.). Lenta.ru (19/12/2008). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 апреля 2012.
  14. The Forbes Fictional 15, 2010  (англ.), Forbes (2010-4-13).
  15. Вампир обошел Скруджа МакДака в рейтинге миллиардеров Forbes  (рус.). Lenta.ru (15/04/2010). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 апреля 2012.
  16. The Forbes Fictional 15 2011  (англ.), Forbes (2011-4-1).
  17. Скрудж Макдак стал самым богатым вымышленным персонажем  (рус.). Lenta.ru (07/04/2011). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 апреля 2012.
  18. Hing, Mark. How Rich is Scrooge McDuck?, Wolf Nards (August 27, 2009).
  19. Berg, Bill (writer) & Hamilton, Luske (director). Scrooge McDuck and Money, Walt Disney Studios. March 23, 1967.
  20. The Comic Journal’s Top 100 English-Language Comics of the 20th Century
  21. Знаменитый диснеевский персонаж Скрудж Макдак признан выдающимся горожанином Глазго. NEWSru (2 октября 2007). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 14 августа 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Скрудж Макдак" в других словарях:

  • Скрудж Макдак и деньги — англ. Scrooge McDuck and Money …   Википедия

  • Скрудж МакДак — …   Википедия

  • МакДак — Скрудж Макдак Scrooge McDuck Информация Прозвище Дядюшка Скрудж Вид (раса) Селезень Пол Мужской Прототип Эбенезер Скрудж Создатель Карл Баркс Скрудж Макдак (англ. « …   Википедия

  • Скрудж (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скрудж. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написан …   Википедия

  • Скрудж — Эбенезер Скрудж  персонаж повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь», а также многочисленных фильмов, поставленных по этому литературному произведению. Коронной фразой Скруджа являются слова: Ба, вздор! (англ. Bah, humbug! ) Экранизации …   Википедия

  • Утиные истории — Жанр семейный, приключения Режиссёр Боб Хэтчкок Джеймс Т. Уокер Алан Заслов Тэрренс Харрисон Стив Кларк Дэвид Блок Джейми Митчелл Рик Леон Продюсер Алан Заслов …   Википедия

  • 15 богатейших вымышленных персонажей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/8 ноября 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Утиные истории: Большая книга комиксов — Утиные истории Издатель: Эгмонт …   Википедия

  • Утиные истории (мультфильм) — «Утиные истории» DuckTales (англ.) Сокращения DT Жанры …   Википедия

  • Список персонажей мультсериала «Утиные истории» — Содержание 1 Семейство Макдак 2 Друзья 3 Антагонисты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»