Система футбольных лиг Италии

Система футбольных лиг Италии

Чемпионат Италии по футболу представляет собой строго структурированную систему лиг для клубов, представляющих Италию.

Содержание

Структура

Самой главной является Национальная Профессиональная Лига (Лига Кальчо), которая включает в себя два дивизиона (Серия А и Серия B). Далее следует Профессиональная Лига Серии С (Лига Полупрофессионалов), подразделяющаяся на Серию С1 (с двумя параллельными дивизионами) и Серию С2 (с двумя параллельными дивизионами). Далее следует Серия D, лига с девятью параллельными дивизионами (в которых клубы делятся по региональному принципу), организатором который выступает Межрегиональный комитет Национальной Любительской Лиги. Далее имеется пять подуровней: четыре из них, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria и Seconda Categoria, организуются региональными комитетами Национальной Любительской Лиги, а последний, Terza Categoria — комитетами провинций.

Текущая система

Уровень Лига/Дивизион(ы)
1 Лига Кальчо
Серия A TIM

20 клубов
2 Лига Кальчо
Серия B TIM

22 клуба
3 Профессиональная лига Серии C Италии
Серия C1 Группа A

18 клубов
Профессиональная лига Серии C Италии
Серия C1 Группа B

18 клубов
4 Профессиональная лига Серии C Италии
Серия C2 Группа A

20 клубов
Профессиональная лига Серии C Италии
Серия C2 Группа B

21 клуб
5 ЛНД
Серия D Группа  A

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  B

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  C

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  D

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  E

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  F

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  G

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  H

18 клубов
ЛНД
Серия D Группа  I

18 клубов
6 Eccellenza
(28 региональных раундов, 16 или 18 клубов)
7 Promozione
(53 региональных раунда, 16, 17 или 18 клубов)
8 Prima Categoria
(много рег. раундов)
9 Seconda Categoria
(много рег. раундов)
10 Terza Categoria
(много рег. раундов)

История

Первый турнир был разыгран английскими эмигрантами в 1890-е. Первым победителем стал «Дженоа Крикет энд Атлетик Клаб». Первоначально существовали раздельные лиги для и итальянских и зарубежных футболистов. В марте 1898 года в Турине начала функционировать Итальянская федерация футбола, к которой присоединились четыре клуба: «Дженоа», «Торинезе», «Интернационале» (Турин) и Гимнастическое общество Турина. Другие клубы решили не присоединяться. Первый официальный чемпионат состоялся 8 мая 1898 в Турине, титул выиграла «Дженоа», сильнейший на тот момент клуб Италии (успех был повторен в 1899, 1900, 1902, 1903 и 1904 годах.).

Вследствие роспуска Гимнастического общества Турина было образовано сразу два клуба: «Милан» и «Ювентус», которые присоединились к лиге в 1900[источник не указан 1305 дней]. Сама же лига стала членом ФИФА в 1905. В том же году она перешла к структуре на основе регионального деления; к прочим присоединились клубы севера Италии. «Про Верчелли» пять раз подряд завоевал скудетто (1908—1913).

Но особенно интерес к футболу возрос после завершения Первой мировой войны, когда в итальянскую лигу начали вступать другие клубы. Летом 1921 года под эгидой Федерации футбола Италии была создана вторая по счету ассоциация, призванная устранить пропасть между лидерами и аутсайдерами лиги.

Переход к единой национальной лиге состоялся в 1929 году с первоначальными 18 командами. Первым победителем в 1930 году стал миланский «Интернационале».

После Второй мировой войны лига на один год возвратилась к региональной структуре с делением по принципу «север — юг» и стадией плей-офф. В настоящей момент функционирует система, утвержденная в 1929 году.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Система футбольных лиг Италии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»