Симеон Верхотурский

Симеон Верхотурский
Симеон Верхотурский
Simeon Verchturskij.jpg
Рождение:

ок. 1607

Смерть:

1642 год(1642)

Почитается:

в Русской православной церкви

В лике:

праведных

Главная святыня:

мощи в Верхотурском Николаевском монастыре

День памяти:

12 мая, 10 июня, 12 сентября, 18 декабря (по юлианскому календарю)

Симеон Верхотурский (Симеон Меркушинский; ок. 16071642) — святой Русской православной церкви, почитается в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю): 18 декабря (день прославления), 12 сентября (первое перенесение мощей), 12 мая (второе перенесение мощей) и 10 июня (Собор Сибирских святых).

Симеон Верхотурский почитается как небесный покровитель уральской земли.[1]

Содержание

Жизнеописание

Симеон Верхотурский с житием

Сведения о жизни Симеона очень краткие и известны только из его жития, составленного в конце XVII века на основе рассказов его современников — «Повесть известная и свидетельствованная о проявлении честных мощей и отчасти сказание о чудесах святаго и праведнаго Симеона новаго сибирскаго чудотворца». Составил эту повесть был митрополит Тобольский и Сибирский Игнатий после того, как освидетельствовал в 1695 году обретенные мощи праведника.

Согласно житию, Симеон родился в знатной боярской семье в Европейской России. После смерти родителей в Смутное время пришёл в Сибирь и сначала поселился в Верхотурье. В 1620 году перебрался в село Меркушино (около 53 км от Верхотурья). Именно в Меркушине и его окрестностях он провёл бо́льшую часть жизни, скрывая свое происхождение. Главной чертой его христианского подвига было «социальное опрощение».[2]

В селе посещал местную деревянную церковь святого Архангела Михаила. В десяти верстах от Меркушина, на берегу реки Туры, Симеон летом уединялся для молитвы, добывая себе пропитание рыбной ловлей. Зимой он занимался пошивом шуб для крестьян в сёлах Верхотурского уезда. Отличался нестяжанием, и чтобы не получать платы оставлял одежду недошитой и уходил из села. Проповедовал покорность и ещё при жизни заслужил подвижничеством и честностью славу праведного. Праведный Симеон явил собою новый тип святости — «опрощения».

Вёл проповедь христианства среди вогулов. Скончался в Меркушине в 1642 году и был похоронен на кладбище при церкви.

Обретение мощей

В 1692 году гроб Симеона поднялся из могилы, так что в нём стали видны его останки. Местные жители расценили это как признак святости умершего, но его имя вспомнить не смогли. После этого появляются сообщения о чудесных исцелениях, связанных с Симеоном (в основном исцеление кожных заболеваний с помощью земли из могилы святого). В 1693 году в Меркушино Сибирским архиереем был направлен клирик Матфей для изучения сообщений о чудесах. Он сделал сообщение митрополиту и дал указание построить над могилой небольшой голбец.

18 декабря 1694 года по указанию митрополита Сибирского и Тобольского Игнатия игуменом Далматовского монастыря Исааком с прочими клириками было совершено освидетельствование мощей и опрос о имевших место исцелениях. На следующий день в Меркушино прибыл сам митрополит, но выслушав донесение Исаака, что «в гробе нашли совершенно целое тело, исключая истлевших пальцев у одной руки и платья, и что при свидетельствовании они ощутили от тела благовонный запах», отнёсся к данному факту скептически.[3] Житие сообщает, что после этого у митрополита заболел глаз и он, решив что это кара за его сомнение, сам освидетельствовал мощи. В гробе, поднятом из могилы были найдены костные останки плотно покрытые плотью и истлевшая одежда. Игнатий объявил их нетленными, а затем, по сообщению жития, во сне получил откровение об имени святого и повелел именовать его новоявленным угодником Божим праведным Симеоном. 30 декабря 1694 года Игнатий вновь посетил Меркушино, вторично освидетельствовал мощи, перенёс их в церковь и покрыл гроб шёлковой пеленой, а также дал указание собрать сведения о жизни святого. На их основе было составлено житие и акафист праведного Симеона.

Почитание

Рака с мощами Симеона Верхотурского в Николаевском монастыре, 1910 год

12 сентября 1704 года мощи Симеона из Меркушино с разрешения митрополита Филофея (Лещинского) были перенесены в Николаевский монастырь города Верхотурье где их поместили в монастырской церкви у правого клироса. С перенесением мощей предание связывает чудесную остановку крестного хода по молитве хромого юродивого Космы, желавшего отдохнуть.[4] В 1716 году церковь была уничтожена при пожаре, но рака с мощами не пострадала. В 1838 году после восстановления храма её установили в приделе Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, который в 1863 году был переименован во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Почитали и место погребения Симеона в селе Меркушино, из которого забил родник. Над ним в 1808 году вместо деревянной часовни возвели новую каменную.

В Екатеринбурге в 1886 году было организовано Братство святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца, имевшее целями духовное просвещения.[5] При нём в 1901 году был образован миссионерский фонд для поддержки обездоленных и лиц, вернувшихся из раскола и сектантства.[6]

Крестный ход с мощами праведного Симеона 27 мая 1914 года

Мощи святого привлекали в монастырь многочисленных паломников число которых в начале XX века достигало 60 000 человек в год.[7] В связи с этим в 1913 году в Николаевском монастыре был построен Крестовоздвиженский собор, рассчитанный на 8-10 тысяч человек. Освящение собора и перенос в него мощей уральского праведника состоялось 11 сентября 1913 года, когда отмечалось 300-летие династии Романовых. В этот день в монастырь пришла телеграмма из Ливадии, от царской семьи: «Верхотурье. Николаевский монастырь. Настоятелю о. Ксенофонту. От души приветствуем Вас и братию с высокоторжественным днём освящения нового храма, дорогой нашему сердцу обители и с завтрашним великим праздником. Просим ваших молитв перед ракой Преподобного. Николай. Анастасия».В 1914 году императорской семьёй была пожертвована резная серебряная сень для раки с мощами Симеона. Её торжественно перенесли из Екатеринбурга в Верхотурье крестным ходом, который продолжался 20 дней. В нём приняли участие несколько тысяч паломников, прошедших пешком более 350 километров.[7] 27 мая мощи Симеона Верхотурского были торжественно перенесены из Николаевского храма в Крестовоздвиженский собор Николаевского монастыря.

Вскрытие, изъятие и возвращение мощей

После Октябрьской революции власть в Верхотурье перешла к большевикам и 17 августа 1918 года по требованию председателя Чрезвычайной следственной комиссии А. В. Сабурова было проведено первое вскрытие мощей праведного Симеона. Примирительная позиция настоятеля Николаевского монастыря архимандрита Ксенофонта (Медведева) позволила избежать эксцессов со стороны верующих, возмущённых кощунством, и вскрытие ограничилось только снятием с мощей покровов.[8][9] В сентябре 1918 года город перешёл под контроль армии Колчака.

Крестовоздвиженский собор Верхотурского Николаевского монастыря

В июне 1919 года Белая армия начала своё отступление из Верхотурья. Архимандрит Ксенофонт принял решение об эвакуации насельников вместе с белогвардейцами. Церковные ценности и реликвии включая мощи Симеона Верхотурского были спрятаны в монастыре и в его скиту, с собой монахи забрали только серебряную раку из-под мощей.[8] Сам архимандрит не смог далеко уехать от монастыря, как он позднее писал «какие-то хулиганы из белых солдат, не взирая на мой чин архимандрита, моих лошадей отобрали, оставив свои клячи, на которых ехать было невозможно». Путь с ракой продолжили семь монахов во главе с игуменом Аверкием, но на границе Ирбитского уезда, видя, что белогвардейцам нет дела до них, остановились в Красносельском женском монастыре, а в феврале 1920 года вернулись вместе с ракой в Верхотурье, находившееся под контролем советских властей.

25 сентября 1920 года в день памяти Симеона Верхотурского в монастыре собралось до 15 тысяч паломников и в этот день в рамках советской антирелигиозной компании состоялось вскрытие раки с мощами праведного Симеона. В ходе вскрытия толпа верующих была взволнована и её успокоил архимандрит Ксенофонт, который объяснил верующим, что вскрытие мощей не нарушит их святость, и вместе с братией вынес раку из церкви, открыл её и выложил мощи на стол.[8] Через два часа после этого было получено разрешение вернуть мощи на прежнее место, но драгоценную раку изъяли в пользу голодающих.[10] 2 июня 1924 года мощи обследовала комиссия облздравотдела и, найдя обряд приложения к мощам негигиеничным, опечатала гроб и строго ограничила к нему доступ.[10] 30 мая 1929 года мощи изъяли из монастыря и передали в Тагильский музей для антирелигиозной работы.[11] Однако в 1935 году в журнале «Советское краеведение» был опубликован материал о состоянии этой музейной экспозиции:

Слабо оформлен и антирелигиозный аспект в музее. Когда заходишь в комнату, где выставлены остатки костей «нетленного» Симеона Верхотурского, невольно чувствуешь, что вошёл в какую-то молельню. Здесь собрана вся священная утварь, паникадила, громадное Евангелие. Во всей системе этой выставки нет ничего антирелигиозного.[12]

Современная сень над ракой с мощами праведного Симеона

После публикации этого материала директор музея был арестован, а мощи в конце 1935 года передали в Уральский антирелигиозный музей, располагавший в Екатеринбурге в Ипатьевском доме. После расформирования фондов музея 7 октября 1946 года мощи Симеона передали в запасники Областного краеведческого музея. 29 сентября 1947 года Товия (Остроумов), епископ Свердловский и Челябинский, обратился с письмом к уполномоченному по делам религии по Свердловской области В. Н. Смирнову с просьбой о возвращении церкви мощей праведного Симеона, которое осталось без ответа.[13]

11 апреля 1989 года их вернули Русской православной церкви и поместили в свердловском храме Спаса Всемилостивого. 25 сентября 1992 года их перенесли в Верхотурский Николаевский монастырь в отреставрированный и вновь освящённый Крестовоздвиженский собор.

Примечания

  1. Екатеринбургская епархия торжественно празднует память небесного покровителя Урала — святого праведного Симеона Верхотурского
  2. Манькова И. Л., Медведев А. В. Симеон Верхотурский (конец XVI — сер. XVII, с. Меркушино, Верхотурского у.) // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000.
  3. Митрополит Сибирский и Тобольский Игнатий (Римский-Корсаков) и Симеон Верхотурский
  4. На Урале появился ещё один монастырь, связанный с памятью Симеона Верхотурского
  5. «Екатеринбургские епархиальные ведомости», 1886, № 48, с. 1090
  6. «Екатеринбургские епархиальные ведомости»,1901, № 12, с. 218
  7. 1 2 Паломничество к святому Симеону
  8. 1 2 3 Нечаева М. Ю. Верхотурские монастыри в XX веке // Ежегодная Богословская Конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института
  9. Новомученики Екатеринбургской епархии
  10. 1 2 Богданова Е. Груз «специального назначения» (Посмертные мытарства Симеона Верхотурского Праведного)
  11. Краткая история Свято-Николаевского монастыря
  12. «Сопричастность». Вспоминает Нина Александровна Гончарова, старший научный сотрудник областного краеведческого музея, последняя хранительница мощей святого Симеона Верхотурского
  13. Семененко-Басин И. Возвращение мощей святых Русской Православной церкви в 1940-х годах

Литература

  • Житие Cвятого праведного Симеона Верхотурского. — М.: Изд. книгопродавца И. А. Морозова, 1885. — 36 с.
  • Жития Сибирских святых. — Новосибирск, 2007. — С. 13-32. — ISBN 5-88013-010-X
  • Манькова И. Л., Медведев А. В. Симеон Верхотурский (конец XVI — сер. XVII, с. Меркушино, Верхотурского у.) // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 2000.
  • Предания и легенды Урала. Свердловск, 1991.
  • Федотов Г. П. Святые Древней Руси. Париж, 1931.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Симеон Верхотурский" в других словарях:

  • СИМЕОН Верхотурский — (1607–42), святой, праведный. Подвизался возле дер. Меркушино в окрестностях Верхотурья в Пермской губ. В 1694 обретены нетленные мощи, прославившиеся чудотворениями. Память в Православной церкви 12 (25) сентября и 18 (31) декабря …   Энциклопедический словарь

  • СИМЕОН Верхотурский — (1607 42) святой, праведный. Подвизался возле дер. Меркушино в окрестностях Верхотурья в Пермской губ. В 1694 обретены нетленные мощи, прославившиеся чудотворениями. Память в Православной церкви 12 (25) сентября и 18 (31) декабря …   Большой Энциклопедический словарь

  • Симеон Верхотурский (Меркушинский) — Симеон Верхотурский или Меркушинский св. праведный; укреплял в вере и поучал благочестию новообращенных вогуличей и других инородцев. Скончался в 1642 году. В 1704 году мощи его перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь. Память 12 сентября …   Биографический словарь

  • СИМЕОН ВЕРХОТУРСКИЙ — (Маркушевский) (ск. ок. 1642). В 1692 на погосте с. Меркушинского, на Урале, вдруг выступил из земли гроб с нетленным телом неизвестного праведника. При гробе стали совершаться чудеса, о чем и было доложено Сибирскому митрополиту. Комиссия,… …   Русская история

  • Симеон Верхотурский — (конец XVI сер. XVII, с. Меркушино, Верхотурского у.)    местночтимый святой РПЦ, чудотворец. В 1692 гроб с нетленными останками С. вышел из земли у Михайло Архангельской церкви с. Меркушино. Сразу же начались чудеса исцеления. В 1695 мощи… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Симеон Верхотурский — или Меркушинский св. праведный; укреплял в вере и поучал благочестию новообращенных вогуличей и других инородцев. Скончался в 1642 г. В 1704 г. мощи его перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь. Память 12 сентября …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Симеон — (שִׁמְעוֹן) еврейское Род: муж. Этимологическое значение: «Услышанный» Другие формы: Шимон, Семён Связанные статьи: начинающиеся с «Симеон» …   Википедия

  • Симеон (Молюков) — Митрополит Симеон Митрополит Смоленский и Дорогобужский 9 апреля 1676   4 января 1699 Предшественник: Варсонофий (Еропкин) …   Википедия

  • Симеон, св. праведный — верхотурский; † 1642 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Симеон, преподобный Верхотурский — преподобный Верхотурский; происхождением из великороссийских дворян, род. в 1606 г., жил в сибирских пределах, из смирения скрыл свою знатность и жил бедняком, переходя из деревни в деревню и безмездно занимаясь шитьем шуб. Чаще всего он проживал …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»