Силезский язык

Силезский язык
Силезский язык
Самоназвание:

ślůnsko godka, ślůnski

Страны:

Польша, Чехия

Регионы:

Верхняя Силезия

Общее число говорящих:

509 000[1]

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Славянская группа
Западнославянская подгруппа
Письменность:

латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

szl

См. также: Проект:Лингвистика

Силезский язык (самоназвание Ślůnsko godka, польск. Język śląski, нем. Schlesische Sprache, чеш. Slezština) — язык силезцев, относится к лехитской подгруппе западнославянских языков индоевропейской языковой семьи. В Польше официально силезский язык считается диалектом польского или переходными диалектами между польским и чешским языками.

По данным 2011 года в Польше 509 000[2] человек назвали силезский язык своим родным.

Своей литературной традиции язык не имеет, хотя выделялся как особый ещё славистами XIX века. C 30-х годов 20 века существует литературный микроязык — ляшский, стандартизованный Эрвином Гоей, известного как Ундра Лысогорский, однако он основывается на базе верхнеостравской группы силезско-моравских говоров. Предыдущие попытки стандартизации силезского языка неоднократно предпринимавшиеся в 19 веке Антонием Стабиком, закончились провалом.

Содержание

Язык/диалект

Языковой статус

В польской научной литературе доминирует мнение, что силезский – группа говоров или диалектов/поддиалектов, которая является частью польского языка.

Термин "силезский диалект" употребляет также официальная силезская организация по культуре и самоуправлению – Силезский центр культурного наследия.

Силезский как отдельный славянский язык характеризовали некоторые слависты. Герд Хентшель (Gerd Hentschel) приводит в своих работах силезский как один из западнославянских языков, им также написана научная статья "Силезский – новый (или не новый) славянский язык?" Кроме того, Райнхольд Олеш (Reinhold Olesch), немецкий славист, родом из Верхней Силезии, называл силезский своим родным языком. Британский историк Норман Дэйвис (Norman Davies) считает, что силезский этнолект следует уже классифицировать как отдельный язык.

Во всеобщей переписи населения в Польше в 2002 году свыше 56 тысяч человек назвало силезский в качестве домашнего языка. Силезский язык зарегистрирован в Международной языковой организации, где ему присвоен код

В сентябре 2007 года был в первый раз организован Общепольский диктант силезского языка. Он имел характер общенационального диктанта и принять в нем участие мог любой желающий независимо от места жительства. Организаторами диктанта было выявлено 10 разных способов записи.

6 сентября 2007 года 23 депутата Сейма Республики Польша огласили проект придания силезскому языку статуса регионального языка. Силезский язык зарегистрирован в Международной организации по стандартизации. Летом 2007 года Библиотека Конгресса США внесла силезский язык в реестр языков мира. [3]


Силезский диалект

Происхождение от польского языка с точки зрения флексий[4], тематические корни части слов свидетельствуют о силезском как о польско-чешской пограничной языковой форме. Многочисленные германизмы в корнях слов (при сохранении польских окончаний) свидетельствуют о наносном, вторичном характере влияния немецкого языка на силезский. Не отмечено влияние немецкого на флексии, влияние на синтаксис – фрагментарно[4]. В лингвистических работах чаще всего говорят о "силезских говорах" или "силезских диалектах"[5][6][7][8][9][10][11][12][13][14].

Фонетические и лексические особенности силезского – показатель непосредственной его связи с польским при одновременном отсутствии черт чешского или любого другого славянского языка:

  • общность g: силез./пол. noga, ср. чеш. noha;
  • общность dz в отличие g, силез./пол. na nodze, чеш. na noze, рус. na nogie.
  • твёрдые cz, sz, ż как в польском; эти согласные на севере Силезии подвергаются мазурению как во многих польских диалектах; в чешском данный процесс не наблюдается.
  • общность ś, ź, ć, с общепольским языком: siano, zielóny, jeść, dzi. Их произношение сильно отличается от чешского: seno, zelený, st, den а также от большинства славянских языков, в том числе от кашубского;
  • общность перегласовки : силез./пол.las, miasto, siostra
  • общность o в словах типа chop, g(ł)owa, w(ł)osy, krowa, wróna, drogi – ср. чеш. chlap, hlava, vlasy, kráva, vrána, dra.
  • отсутствие слоговых r и l: силез./пол. twardy ср. чеш. tvr; силез./пол. wilk ср. чеш. vlk.
  • общность согласного ł, которое, произносится так же, как в польском : силез. łónka, chciała ср. чеш. louka, chtěla или словацкое. lúka, chcela.
  • в силезском носовые гласные сохраняют некоторую общность с польскими, но для них характерно асинхронное произношение, то есть распадение на "чистый" гласный + n/m. Асинхронное произношение носовых - это не исключительно силезское явление, оно наблюдается и в польских диалектах, например в подгалянском говоре. Примеры: силез. dómb – пол. dąb (произносится как domp) – чеш./рус. dub; силез./подгальское rynka – пол. ręka – чеш./рус. ruka;
  • общность некоторых слов со старопольскими лексемами, например brusić (= затачивать), przechadzka (= прогулка), wieczerza/wieczerzo (= ужин), jyno/yno (= только), żynich (= жених);
  • склонение существительных и прилагательных за немногоими исключениями схоже с польской парадигмой. o chop-ach чеш. o chlap-ech, o jynzykach, чеш. o jazyc-ích, s chopami/s chopóma чеш. s chlapy; nowo, lepszo droga do tyj staryj szkoły чеш. nová, lepší cesta do té staré školy,
  • возможность образования формы прошедшего времени по польскому типу byda godała или byda godać. В чешском только форма budu mluvit является правильной, а форма (!) budu mluvila недопустима;
  • смягчение согласных перед i. Например слово lipa произносится с мягким l' и по-силезски, и по-польски (за исключением варшавского типа произношения), а в чешском l твёрдое, что звучит для носителей силезского как lypa.
  • в говорах южной Силезии встречаются формы wiesieli (= свадьба, ср. веселье), czyrwióny (=красный, ср. червонный), в которых сохранилась старопольское произношение, в общепольском они отвердели под чешским влиянием. Это, возможно, свидетельствует о том, что носители силезского осознавали свой говор частью польского, а не чешского языка.
  • аналогично объясняется и, например, силезская форма славянского слова gańba (=стыд, стыдно), в то время как литературный польский язык заимствовал из чешского форму hańba.

Описание

Диалект относится к числу «шипящих» диалектов, где вместо свистящих произносятся шипящие.

Внутри диалекта существует деление на:

  • северные силезские говоры
  • центральные силезские говоры
  • южные силезские говоры

Языковед профессор Альфред Заремба (автор Языкового атласа Силезии) выделяет в Верхней Силезии большое количество следующих диалектов:

Центральные — охватывающие повяты пысковицкий, рыбницкий, миколовский

Пограничные диалекты силезско-малопольского, охватывающие Катовице, Мысловице, Тыхы, повят пщиньский

Диалекты пограничья гливицко-опольского, охватывающие повяты тарногурский и люблинецкий

Диалекты северные, охватывающие ратиборский повят к западу от Одры

Диалекты ляшские в окрестностях Петровиц Великих, Кжановиц

Диалект Кобылёжы, охватывающий территорию Стшалец Опольских, Каменя Щлёнского и Котлярни

Диалект намысловский к востоку от Намыслова (без региона города)

Диалект Сыцовский к востоку от Сыцова (без самого города)

Говоры Крысёков в окрестностях Ополя.

Алфавит

Силезский алфавит принят в 2006 году[кем?].

A a B b C c Ć ć Č č D d E e F f
G g H h I i J j K k L l M m N n
Ń ń O o P p R r Ř ř S s Ś ś Š š
T t U u Ů ů W w Y y Z z Ź ź Ž ž

Техасский диалект силезского языка

Место, где используется техасский диалект силезского языка.

Техасский диалект силезского языка (англ. Texas Silesian, силезский — teksasko gwara) используется с 1852 года по сегодняшний день силезцами, живущими в Техасе. Это вариант силезского языка и частично опольского диалекта. В лексике этого языка присутствуют слова, неизвестные в польской Силезии. В техасском силезском гораздо меньшее количество германизмов, так как он начал формироваться эмигрантами до Kulturkampf, оказавшего влияние на польский силезский. Силезский не заменился английским по причине того, что силезское сообщество в Техасе очень изолировано. Тем не менее в него вошли некоторые английские заимствования.

Одной из характерных фонетических особенностей техасского силезского является мазурение, которое заключается в том, что cz, sz, ż читаются [t͡s, s, z], которые в стандартном силезском читаются [t͡ʂ, ʂ, ʐ]. В Техасе есть деревня, имеющее техасско-силезское название — Cestohowa. Название произведено от польского Częstochowa, но с учетом местной диалектной особенности cz заменена на с.

Типичные слова отличающие техасский диалект

Техасский силезский Силезский Русский
turbacyjo ńyprzileżytość проблема
zaszanować zaszparować сэкономить деньги
kapudrok zalůńik сюртук
furgocz fliger самолет
szczyrkowa гремучая змея
po warszawsku po polsku по-польски
prastarzik staroszek прадед
ćeżko fest очень
kole tego uo tym об этом
pokłoud gipsdeka потолок
bejbik bajtel младенец
kara autok автомобиль
wjater luft воздух
korn kukurzica кукуруза
farmjyrz gospodorz фермер
plumzy, piczesy fyrcichy персики
garce buncloki горшки

Примечания

  1. Narodowy Spis Powszechny Ludności i Mieszkań 2011. Raport z wyników - Central Statistical Office of Poland
  2. Narodowy Spis Powszechny Ludności i Mieszkań 2011. Raport z wyników - Central Statistical Office of Poland
  3. О. Неменский. Региональные и сепаратистские движения в странах Центральной Европы
  4. 1 2 .gwarypolskie.uw.edu.pl
  5. "Gwara Śląska – świadectwo kultury, narzędzie komunikacji", Aldona Skudrzykowa, Katowice 2002, red. Jolanty Tambor, 2002 ISBN 83-7164-314-4
  6. Słownik gwar Śląskich. Opole, red. B. Wyderka
  7. Mały słownik gwary Górnego Śląska, Część I., Katowice 2000, red. Cząstka-Szymon, B., J. Ludwig, H. Synowiec
  8. "Mowa Górnoślązaków oraz ich świadomość językowa i etniczna",Wydawnictwo Uniwersytetu Śląskiego 2006, Jolanta Tambor
  9. “Dialekt śląski” autor: Feliks Pluta, czasopismo/publikacja: Wczoraj, Dzisiaj, Jutro. – 1996, nr 1/4, s. 5-19
  10. “Fenomen śląskiej gwary” autor: Jan Miodek czasopismo/publikacja: Śląsk. – 1996, nr 5, s. 52
  11. “Germanizmy w gwarze śląskiej – stopień przyswojenia” autor:Jolanta Tambor , czasopismo/publikacja Prace Językoznawcze. – Nr 25 (1998), s. 210-218
  12. “Status gwary śląskiej w opiniach nie-Ślązaków” Aldona Skurzykowa, Krystyna Urban , czasopismo/publikacja: Prace Językoznawcze. – Nr 25 (1998), s. 174-181
  13. “Wartościowanie gwary śląskiej : mity i rzeczywistość autor”: Antonina Grybosiowa czasopismo/publikacja: Prace Językoznawcze. – Nr 25 (1998), s. 40-47
  14. "Zasięg i podział gwar śląskich", Krzysztof Kleszcz (Uniwersytet Opolski)

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на силезском языке
«Przodńo zajta»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов силезского языка содержится в категории «Силезский язык»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Силезский язык" в других словарях:

  • Язык Древней Руси — Древнерусский язык Самоназвание: Рус(ь)(с)кыи языкъ Страны: Регионы: Восточная Европа Вымер: развился в современные восточнославянские языки Классификация …   Википедия

  • Польский язык — Самоназвание: język polski, polszczyzna Страны: Польша, США …   Википедия

  • Русский язык — У этого термина существуют и другие значения, см. Русский язык (значения). Русский язык Произношение: ˈruskʲɪj jɪˈzɨk …   Википедия

  • Немецкий язык — Запрос «немецкий» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Немецкий язык Самоназвание: Deutsch, deutsche Sprache Страны …   Википедия

  • Белорусский язык — Самоназвание: Беларуская мова Страны: Белоруссия, Россия …   Википедия

  • Украинский язык — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинский язык (значения). Украинский язык Самоназвание: Українська мова Страны …   Википедия

  • Русинский язык — Самоназвание: Руська бесіда/Руски язик/Руснацькый язык/Русиньскый язык Страны: Украина, Словакия …   Википедия

  • Западнорусский письменный язык — Западнорусский[1][2] язык Самоназвание: руский языкъ[3] …   Википедия

  • Верхнелужицкий язык — Самоназвание: Hornjoserbšćina Страны: Германия …   Википедия

  • Нижненемецкий язык — Самоназвание: Nederdüütsch, Plattdüütsch, Plautdietsch Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»