Серна, Хосе де ла

Серна, Хосе де ла
Хосе де ла Серна
Хосе де ла Серна
Флаг
54-й Вице-король Перу
29 января 1821 — 1824
Монарх: Фердинанд VII
Предшественник: Хоакин де ла Песуэла
Преемник: Хуан Пио де Тристан и Москоко
 
Вероисповедание: Католик
Рождение: 1770 год(1770)
Херес-де-ла-Фронтера
Смерть: 1832 год(1832)
Кадис
Профессия: Военный
 
Автограф: Автограф

Хосе де ла Серна (исп. José de la Serna e Hinojosa; 1770(1770), Херес-де-ла-Фронтера — 6 июля 1832, Кадис) — испанский генерал, колониальный чиновник. Предпоследний вице-король Перу.

Биография

На службу в армию Хосе де ла Серна поступил курсантом в раннем возрасте, принимал участие в обороне Сеута от мавров в 1784 году. Позже сражался против французов в Каталонии в 1795 году, против англичан при адмирале Хосе де Массаредо в 1797 году. Участвовал в обороне Сарагосе где был взят в плен французскими войсками и вывезен во Францию. Вскоре он бежал из плена и через Швейцарию отправился на Восток откуда вернулся в Испанию.

В 1816 году де ла Серна получил звание генерал-майора и был назначен командовать испанскими войсками в Перу для подавления восстания. Он прибыл в Кальяо 22 сентября 1816 года и сразу был направлен в Верхнее Перу (ныне Боливия). Непосредственно к командованию войсками приступил 12 ноября 1816 года, по приказу вице-короля Хоакина де ла Песуелы должен был направить войска на подавление восстания в аргентинскую провинцию Тукуман, но отказался выполнить приказ мотивирую недостаточностью сил.

После знаменитого перехода через Анды войска Хосе Сан-Мартина застали испанцев врасплох, и все последующие действия сил де ла Серны свелись к оборонительным действиям и подавлениям различных восстаний.

Из-за различных разногласий отношения де ла Серны с вице-королём дела Песуэлой только ухудшались, и де ла Серна решил уйти в отставку и попросил у вице-короля разрешения отправится в Испанию. Разрешение им было получено в мае 1819, а в сентябре он передал командование войсками генералу Хосе Кантересу.

Де ла Серна имел поддержку в столице вице-королевства Лиме. После прибытия в Лиму для отъезда в Испанию он увидел всю полноту этой поддержки. Перу находилось под угрозой вторжения войск Сан-Мартина и было решено обратиться в вице-королю для назначения де ла Серны командующим армии и главой военного совета с присвоением ему звания генера-лейтенанта. Вице-король в силу сложности ситуации, несмотря на личные неприязненные отношения согласился с этим назначением.

Сан-Мартин высадился 8 сентября 1820 года в Писко, армия испанских войск под командование де ла Серны встала на защиту столицы.

Вице-король

29 января 1821 года сторонники де ла Серны устроили мятеж с требованием ухода в отставку вице-короля в пользу де ла Серны. Де ла Песуела отказался и потребовал подавить восстание, но де ла Серна отказался мотивировав недостаточностью сил и вечером вице-король ушёл в отставку. Позднее этот переворот был признан в Испании.

В Лиму прибыл испанский уполномоченный капитан Мануель Абреу, который привёз приказ де ла Серне идти на мирные переговоры с Сан-Мартином поскольку в Испании уже поняли весь размах восстания и опасались полной потери американских колоний. Переговоры начались 3 мая и продолжались до 24 июня 1821 года, переговорщики так и не пришли к соглашению, камнем преткновения стала независимость которую требовали повстанцы, а а Испания готова была предоставить только широкую автономию.

Боевые действия возобновились на следующий день, 25 июня, после окончания переговоров, уже 6 июля испанские войска во главе с де ла Серной были вынуждены покинуть столицу. Через четыре дня в Лиму вошли войска Сан-Мартина, встречаемые ликующим населением и 15 июля (28 июля по новому стилю) Сан-Мартин провозгласил независимость Перу.

Хосе де ла Серна вынужден был отступить к Хауахе, затем в Куско.

24 августа де ла Серна направил 4000 солдат на помощь осаждённому Кальяо, но 19 сентября город был взят из-за отсутствия снабжения.

В Куско вспыхнули разногласия среди роялистских сил, генерал Оланьета отказался повиноваться де ла Серне.

Война за независимость Перу шла к логическому завершению, генерал Кантерас потерпел поражение в битве у Хунин 6 августа 1824 года от войск Симона Боливара. Хосе де ла Серна выступил из Куско с хорошо вооружённой армией 10000 солдат и 1600 кавалерии, вступил в сражение с войсками Антонио Хосе де Сукре при Аякучо и потерпел сокрушительное поражение. Сам Хосе де ла Серна был ранен и взят в плен, его армия потеряла 2000 человек убитыми и 3000 ранеными. На следующий день, 9 декабря 1824 года, генерал Кантерас подписал капитуляцию. Вскоре Хосе де ла Серна был отпущен, и он предпочёл отправится в Испанию.

В день Битвы при Аякучо испанский король Фердинанд VII даровал Хосе де ла Серне титул гарфа де лос Андес, сам де ла Серна узнал об этом только после прибытия в Испанию.

После возвращения в Испанию Хосе де ла Серна был подвергнут суду, но его действия были полностью оправданы и одобрены. Позже он был назначен генерал-капитаном Гранады. Умер Хосе де ла Серна в Кадисе в 1832 году.

Одним из потомков Хосе де ла Серны был известный латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Серна, Хосе де ла" в других словарях:

  • Хосе де ла Серна — Вице король Перу …   Википедия

  • Серна (значения) — Серна: Серна  вид млекопитающих из семейства полорогих, подсемейства козлов. «Серна»  см. Десантные катера проекта 11770. Персоналии Серна, Родриго де ла (род. 1976)  аргентинский актёр. Серна, Хосе де ла (1770 1833) … …   Википедия

  • Хосе де ла Мар — José de la Mar 2 й президент Перу 22 сентября, 1822   27 сентября, 1823 Предшественник …   Википедия

  • Мансо де Веласко, Хосе Антонио — Хосе Антонио Мансо де Веласко José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego …   Википедия

  • Армендарис, Хосе де — Хосе де Армендарис и Перурена José de Armendáriz y Perurena …   Википедия

  • Абаскаль, Хосе Фернандо де — Хосе Фернандо де Абаскаль и Соуза José Fernando de Abascal y Sousa …   Википедия

  • Мендоса, Хосе Антонио де — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мендоса. Хосе Антонио де Мендоса José Antonio de Mendoza …   Википедия

  • Мар, Хосе де ла — Хосе де ла Мар José de la Mar …   Википедия

  • Аревало, Хуан Хосе — Хосе Хуан Аревало Бермехо исп. Juan José Arévalo Bermejo …   Википедия

  • Ла Мар, Хосе де — Хосе де ла Мар José de la Mar 2 й президент Перу 22 сентября, 1822   27 сентября, 1823 Предшественник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»