Свято-Духов монастырь (Вологда)

Свято-Духов монастырь (Вологда)
Монастырь
Свято-Духов монастырь
Duhov Vologd-1.jpg
Страна Россия
Город Вологда, Предтеченская улица, 58
Координаты 59°12′49.53″ с. ш. 39°53′12.24″ в. д. / 59.213758° с. ш. 39.886733° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Тип Мужской
Дата основания XVII век
Дата упразднения 1918 год
Реликвии и святыни мощи Галактиона Вологодского
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3500000768№ 3500000768
Состояние Разрушен, собор и кельи перестроены

Свято-Духов монастырь — упразднённый мужской монастырь в Вологде. Находился на юго-западной стороне города (исторический район Нижний посад), на берегу реки Содемки (приток Вологды).

Содержание

История

Монастырь был основан в начале XVII века святым Галактионом Вологодским. Первоначально именовался Галактионовой пустынью. До 1654 года все строения монастыря были деревянными. В 1654 году на средства, пожертвованные царём Алексеем Михайловичем, был выстроен каменный собор во имя Сошествия Святого Духа, и монастырь получил наименование Свято-Духов[1].

В 1775 году указом Святейшего Синода обитель переименована в Спасо-Каменный монастырь — по наименованию сгоревшего и упразднённого Спасо-Каменного монастыря, братия которого была переведена в вологодский Свято-Духов монастырь.

Около 1800 года монастырь был обнесён каменной оградой. В 18101811 годах к собору Святого Духа была пристроена трёхъярусная колокольня. Каменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы построена в 1867 году.

В 1918 году Свято-Духов монастырь был закрыт и передан военному ведомству(с 1 мая по 15 августа 1918 в монастыре располагался гараж 23-го авто-броне отряда) , затем в Духосошественской церкви и здании келий долгое время размещалось областное управление НКВД и КГБ СССР. В конце 1930-х на месте снесённого кладбища сооружён стадион «Динамо», уцелевший корпус келий и перестроенный собор принадлежит МВД.

После Перестройки рядом с территорией бывшего монастыря был установлен мемориал в память жертв политических репрессий.

Архитектура

St. Spirit Monastery in Vologda.jpg

Собор Сошествия Святого Духа

Кирпичный пятиглавый двухсветный храм с трапезной в стиле XVII века. Повёрнут алтарями на северо-восток. В 1810—1811 годы построена колокольня в стиле классицизма, в 1870-х перестроен алтарь. После того как собор был закрыт в 1924 году, главы были сломаны[1].

Знаменская церковь

Большая кирпичная четырёхстолпная пятиглавая двухэтажная церковь в стиле эклектики. Сооружена в 1860—1867 годы на месте старой, обгоревшей в 1854 году, к востоку от Свято-Духовского собора. Внизу находился храм Галактиона Вологодского с боковыми приделами Димитрия и Иакова Ростовских и Иоасафа Каменского. В церкви под спудом хранились мощи Галактиона Вологодского. Закрыта в 1928 году, позже сломана.

Надкладезная часовня

Кирпичная восьмигранная часовня во дворе монастыря, к югу от Знаменской церкви, сооруженная над колодцем, выкопанным Галактионом Вологодским. Построена в 1868 году в стиле эклектики. Закрыта в 1924 году, позже сломана.

Часовня при вратах монастыря

Небольшая кирпичная часовня в башенке справа от Святых ворот, выходивших на Предтеченскую улицу. Ворота сломаны в 1960-1970-х.

Литература

  • Савваитов П. Описание Вологодского Духова монастыря, составленное в 1860 году П. Савваитовым, исправленное и дополненное в 1885 г. Н. Суворовым, в 1912 г. И. Суворовым. Вологда, 1912, [2], 90, II с.
  • Сойкин П. П. Вологодский Свято-Духов монастырь // Православные русские обители = «Православные русские обители»: Полное иллюстрированное описание православных русских монастырей в Российской Империи и на Афоне., Книгоизд-во П. П. Сойкина, 1910. — СПб.: Воскресение, 1994. — С. 73-74. — 712 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-88335-001-1
  • Шаблон:Журнал военных действий 23-го автоброневого отряда 18-й стрелковой дивизии.1918 год.Военком отряда Попов Н. Н.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Свято-Духов монастырь (Вологда)" в других словарях:

  • Свято-Духов монастырь — Свято Духов монастырь  ряд монастырей, главный храм которых освящён в честь Святого Духа: Свято Духов Иаковлев Боровичский монастырь Свято Духов монастырь (Вильнюс)  мужской монастырь в городе Вильнюсе, в Литве Свято Духов монастырь… …   Википедия

  • Спасо-Прилуцкий монастырь — Монастырь Спасо Прилуцкий Димитриев епархиальный монастырь …   Википедия

  • Павло-Обнорский монастырь — Монастырь Свято Троицкий Павло Обнорский мужской монастырь …   Википедия

  • Спасо-Суморин монастырь — Монастырь Спасо Суморин монастырь …   Википедия

  • Спасо-Каменный монастырь — Монастырь Спасо Каменный монастырь …   Википедия

  • Улица Герцена (Вологда) — улица Герцена Вологда улица Герцена, Правительство Вологод …   Википедия

  • Горне-Успенский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский монастырь. У этого термина существуют и другие значения, см. Горний монастырь. Монастырь Горне Успенский монастырь …   Википедия

  • Ферапонтов монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Ферапонтов монастырь (значения). Монастырь Ферапонтов монастырь …   Википедия

  • Горицкий монастырь (Горицы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горицкий монастырь. Монастырь Горицкий Воскресенский монастырь …   Википедия

  • Череповецкий Воскресенский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Воскресенский монастырь. Монастырь Череповецкий Воскресенский монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»