Свитязь (Озеро, Гродненская обл.)

Свитязь (Озеро, Гродненская обл.)

Сви́тязь (белор. Свіцязь,польск. Świteź) — озеро в Новогрудском районе Гродненской области. Площадь 2,24 км². Наибольшая глубина 15 м. Длина 1,7 км. Наибольшая ширина 1,6 км. Объем воды 7,84 км³. Площадь водосбора 14 км². Встречаются редкие формы доледниковой фауны.

Содержание

Географическое положение

Озеро находится в бассейне реки Молчадь, за 22 км на юг от города Новогрудок, за 3 км на юг от деревни Валевка. В 1970 году озеро Свитязь и прилегающие к нему территории были объявлены экологическим заповедником. На берегах озера Свитязь , в деревне Валевка находится санаторий "Свитязь".

Легенда о возникновении

Согласно легенде, когда-то Свитязь был могучим и красивым городом, принадлежавшим князю Тугану. Однажды гонец от Миндовга призвал свитязянцев на помощь осажденному Новогрудку. Уехала дружина, оставив в городе женщин, детей и стариков. А ночью сюда нагрянули вражеские войска. Осажденные жители Ститязи понимали, что ворота города скоро рухнут. Они подожгли дома, предпочитая смерть плену. Вдруг земля разверзлась и обратилась в озеро.

Адам Мицкевич о Свитязе

Поэт Адам Мицкевич часто бывал в этих краях. В 1820-1821 годах появилась знаменитая баллада "Свитязь", позднее, в 1821 году, - вторая баллада "Свитязянка" и примерно в то же время третья - "Рыбка".

Литература

Блакітная кніга Беларусі: Энцыкл./Беларус. Энцыкл; Рэдкал.: Н.А.Дзісько і інш.-Мн.: БелЭн, 1994.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»