Свидетельство об арийском происхождении

Свидетельство об арийском происхождении
«Таблица предков для свидетельства об арийском происхождении в 5 поколениях»

Свидетельство об арийском происхождении (нем. Ariernachweis) во время национал-социализма должно было документировать «принадлежность к арийской расе».

Этот документ государственные учреждения Третьего рейха требовали с апреля 1933 года от занятых в государственных учреждениях, в том числе от учёных германских университетов. Этим началось ущемление прав неарийцев, прежде всего евреев и цыган, начиная с лишения их гражданских прав в 1935 году вплоть до изгнания и уничтожения в холокосте (1941—1945).

Соответствующие справки требовали профессиональные объединения, многие предприятия и часть церквей для приёма на работу.

Содержание

Предшественники

В Испании королевский дом и церковь после изъятия имущества и изгнания испанских евреев (Альгамбрский декрет) с 1492 года требовали доказательства «чистоты крови» (исп. limpieza de sangre) от придворных служащих и членов духовенства. Этим евреи и мавры были лишены возможности социального продвижения. Так возникла идеология что «хорошая кровь» имеет важное значение для достижения хорошего социального статуса. Симон Визенталь указал на существенную аналогию со свидетельством об арийском происхождении.[1]

Основы

Свидетельство об арийском происхождении 1943 года

Программа из 25 пунктов НСДАП 1920 года показала, против кого направлен расизм национал-социалистов. Она требовала изгнания всех въехавших в страну с 1914 года евреев и лишения гражданских прав всех евреев Германии. Понятия «ариец» и «неариец» в программе ещё не были определены.

Правовой основой свидетельства служил параграф 3 (так называемый арийский параграф) «Закона о восстановлении чиновничества» (Gesetz zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums) от 7 апреля 1933 года. Первая инструкция об исполнении закона от 11 апреля 1933 дала нечёткое определение:[2]

«Неарийцем считается тот, кто происходит от неарийских, особенно еврейских родителей или прародителей. Достаточно, если один из родителей или прародителей не является арийцем. Это действительно, в частности, если один из родителей или прародителей принадлежал к иудейской религии.»

Поскольку нет специфических «расовых» признаков евреев, как критерий была использована еврейская религия. Арийцем считался лишь тот, кто мог доказать происхождение от нееврейских прародителей. Происхождение прадедов и прабабушек, а также их религию закон не принимал во внимание. Это привело к абсурдным противоречиям:

Если еврейский прадед крестил своих детей по христианской вере, то их дети и внуки, согласно закону, были «чистокровными арийцами». Если прадед этого не сделал, то те же внуки и правнуки по закону были «неарийцами». Если внук христианского деда принял еврейскую религию, то его дети и внуки с тех пор стали неарийцами, хотя все их предки были христианами.

Таким образом, случайный выбор религии в Третьем рейхе определил расовую принадлежность. Для доказательства арийского происхождения недостаточно было доказать, что предки принадлежали к одному из народов Северной Европы, которые считались «арийским сообществом народов». Даже внешний вид и черты характера, которые расистами приписывались арийцам, доказательствами арийского происхождения не являлись.

«Маленькое» свидетельство

Доказательство арийского (нееврейского) происхождения происходило с помощью семи свидетельств о рождении (крещении) — заявителя, его родителей и родителей родителей и трёх свидетельств о бракосочетаний (родителей и их родителей). Эти справки должны были заверены пастырями, сотрудниками ЗАГСов или архивов.

С 1934 года круг лиц, которые должны иметь «маленькое» свидетельство, был расширен и включил все служащие и работники Рейха и коммун, врачей, юристов и учащихся высших школ.

«Большое» свидетельство

Оно требовалось кандидатам вступления в НСДАП (доказательство арийского происхождения до 1800 года) и в СС. В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского (нееврейского) происхождения 25-35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 г., прочие — до 1800 г.). Однако позднее это требование стало относиться только к так называемым Allgemeine SS (административный аппарат СС). В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения (существовали и русские части СС), куда вначале набирали лиц «арийской внешности», а ближе к концу войны — вообще всех подряд. Такие «неарийцы» не могли рассчитывать на карьеру в Allgemeine SS, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство.

Примечания

  1. Simon Wiesenthal: Segel der Hoffnung. Christoph Columbus auf der Suche nach dem gelobten Land. Ullstein, Berlin 1991, ISBN 3-550-06189-7, стр. 9
  2. Erste Verordnung zur Durchführung des Gesetzes zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums (11.04.1933)


Литература

  • Hans Mühlbacher: Zwischen Technik und Musik. Ohne «Ariernachweis» in der Raketenforschung des Dritten Reiches, Edition Atelier, 2003, ISBN 3853080901.
  • Günther Selb: Ohne Ariernachweis durch das Dritte Reich. Ein autobiographisches Fragment von 1932 bis 1945, Haag + Herchen, 1998, ISBN 3861374153.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Свидетельство об арийском происхождении" в других словарях:

  • SS Waffen — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Schutzstaffel — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • ϞϞ — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Ϟϟ — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Эсесовец — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Эсесовцы — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Эсэс — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Эсэсовцы — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Эсэсовец — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Санскрит — Самоназвание: संस्कृता वाक्, संस्कृता भाषा Страны: Индия и неко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»