Садо Михаил Юханович

Садо Михаил Юханович
Михаил Садо
ܡܝܟ݂ܐܝܠ ܒܝܬ ܣܗܕܐ
Портрет
Род деятельности:

линвгист, семитолог, политический и общественный деятель

Дата рождения:

9 июня 1934(19340609)

Гражданство:

Российская Федерация

Михаи́л Юха́нович Садо́ (ассирийск.: ܡܝܟ݂ܐܝܠ ܒܝܬ ܣܗܕܐ <mixael bit sahda>; 9 июня 1934) — российский лингвист, семитолог, политический и общественный деятель.

Содержание

Биография

Рождение, ранние годы

Родился 9 июня 1934 года. Родители - ассирийцы, приехавшие в Россию из Турции (вилайет Хаккяри) в 1916 году. В семье было четверо детей (трое мальчиков и девочка). На волне массовых репрессий против ассирийцев, дед Михаила Юхановича (священник Исхак Садо) был расстрелян в 1938 году, а отец (Юхан) дважды отбывал тюремное заключение в 1938 и 1948 годах. (в общей сложности он провел в лагерях 17 лет). В годы Великой Отечественной войны семья, оставшаяся без кормильца, была вынуждена эвакуироваться из блокадного Ленинграда в село Урмия Краснодарского края.

Становление

Окончил Восточный факультет ЛГУ. Дипломная работа: "Современные ассирийские диалекты СССР" (Барвар, Альбак и Гавар).

Расцвет, зрелые годы

В 1964 году вместе со своими единомышленниками (И.В. Огурцовым, Е.А. Вагиным, Б.А. Аверичкиным) основал подпольную антикоммунистическую организацию – Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН). В 1967 году арестован КГБ. На вопрос судей о мотивах своей деятельности заявил: “Россия мне мать. Мог ли я спокойно смотреть на страдания своей матери?!”. Осужден по ст. 64 п. “a”, ст. 72 УК РСФСР и приговорен к 13 годам ИТК строгого режима (из них первые три - тюремного содержания). Властями Российской Федерации до настоящего времени не реабилитирован.

По возвращении из ссылки стал преподавателем классического иврита и арамейского языка в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, а затем и ее профессором.

Личная жизнь

В 1962 году вступил в брак. Супруга - Зинаида Ивановна, 1937 г.р. В 1961 году вернулась из Ирана, куда была изгнана вместе с родителями во время сталинских репрессий. Дети: Гиваргиз 1963 г.р. (бизнесмен) и Саргон 1965 г.р. (игумен Стефан, заведующий библиотекой Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии).

Общественная деятельность

Инициатор ассирийского национально-культурного движения СССР в 1980-х. Основатель частной ассирийской школы просвещения в Ленинграде, 1979-1985. Основатель первых ассирийских всесоюзных фестивалей-слетов ассирийской интилигенции в Москве и Ленинграде, 1980, 1981, 1982.

Председатель Ассоциации "Атур" с 1995. Член координационного совета Ассирийского Международного Конгресса СССР, 1991-1995.

Литературная деятельность

Ему принадлежат переводы многих русских песен и стихов на ассирийский язык. Является автором известной песни "Бинисане" ("Весна").

Исследовательская деятельность

На протяжении многих лет собирает информацию о судьбах ассирийцев в России. Результатом этой кропотливой работы стало издание книги "Материалы к биографическому словарю ассирийцев в России" (первое издание в 1990 г., второе в 2006 г.), авторство которой принадлежит его сыну иеромонаху Стефану. В 2000 г. на основании собранных им данных в Санкт-Петербурге на Левашовском кладбище на деньги ассирийской общины по проекту скульптора Ю.Г. Джибраева был установлен памятник ассирийцам-жертвам сталинских репрессий («Ассирийский мартиролог»).

Оценки

С 2003 года, по мнению электронного Интернет - сайта Атраньюс, он стал самым популярным ассирийцем на просторах СНГ и бессменно состоит в списке 10-ти лучших.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Садо Михаил Юханович" в других словарях:

  • Садо, Михаил Юханович — Михаил Юханович Садо ܡܝܟ݂ܐܝܠ ܒܝܬ ܣܗܕܐ …   Википедия

  • САДО, Михаил Юханович — (р. 1934)   Cемитолог. Род. в г. Ленинград. Будучи студентом Востфака ЛГУ, арестован в февр. 1967 по делу ВСХСОН , в котором состоял с 1964, числился нач. отдела личного состава и отв. за безопасность организации . В нояб. 1967 вместе с 3 др. рук …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Садо — Садо: Персоналии Садо, Михаил Юханович (1934 2010) российский лингвист, семитолог, политический и общественный деятель. Ясутора Садо персонаж аниме. Топоним Садо (провинция)  историческая провинция в Японии. Садо (остров)  остров в… …   Википедия

  • Список персоналий Санкт-Петербургской духовной академии — …   Википедия

  • Ассирийцы в России — Численность ассирийцев в России составляет от 14 000[1] (по данным переписи 2002 года) до 70 000[2] по ассирийским данным. Содержание 1 История 2 Численность …   Википедия

  • Умершие в августе 2010 года — …   Википедия

  • Урмия (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Урмия. Село Урмия Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Mikhail Sado — Михаил Садо Born June 9, 1934(1934 06 09) …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»