Саванна (атомоход)

Саванна (атомоход)
«Саванна»
Savannah
«Саванна» проходит мост «Золотые Ворота»
«Саванна» проходит мост «Золотые Ворота»
Флаг Flag of the United States.svg США
Класс и тип судна грузо-пассажирское
Порт приписки Саванна, США
Изготовитель «New York Shipbuilding Corporation», Камден, США
Спущен на воду 21 июля 1959
Введен в эксплуатацию 1964
Выведен из состава флота 10 января 1972
Статус списан, корабль-музей
Основные характеристики
Водоизмещение 13 599 тонн
Длина 181,66 м
Ширина 23,77 м
Двигатели 1 атомный реактор, 74 МВт
Мощность 20 300 л.с.
Движитель 1 винт
Скорость хода макс. 24 узла
Автономность плавания 300 тыс. миль при 20 узлах на одной заправке
Экипаж 124 человека
Пассажировместимость 60
Регистровый тоннаж 8500 тонн, 18 000 м³

«Саванна» — грузо-пассажирский атомоход, построенный в конце 1950-х годов в США и названный в честь парохода «Саванна» — первого парохода, пересёкшего Атлантику. Стоимость судна составила 46,9 миллионов долларов, из них 28,3 миллиона составила стоимость реактора. Строительство финансировало правительство США как проект для демонстрации возможностей ядерной энергетики. Судно спущено на воду 21 июля 1959 года и работало с 1962 по 1972 годы. Это судно — одно из всего четырех когда-либо построенных торговых судов с ядерной энергетической установкой.

Содержание

Создание

В 1955 году президент США Дуайт Эйзенхауэр предложил построить торговое судно с ядерной энергетической установкой как показательный образец его программы «мирный атом» (англ. "Atoms for Peace"). В следующем году Конгресс утвердил «Саванну» как совместный проект Комиссии по Атомной Энергии, Морской Администрации и Департамента Торговли. Проектирование было выполнено компанией «George G. Sharp, Inc.» из города Нью-Йорка. Корпус судна построен на верфи компании «New York Shipbuilding» в городе Камден (Нью-Джерси). Ядерный реактор произведен компанией «Бабкок и Вилкокс». Судно спущено на воду 21 июля 1959 года.

Экономичность ядерной силовой установки

«Саванна» была построена для демонстрации технической возможности использования ядерной силовой установки для торговых судов, поэтому не ожидалось, что само судно будет конкурен­то­спо­соб­ным. Внешний вид судна старались сделать привлекательным, больше похожим на дорогую яхту, чем на обычный сухогруз. На судне устроено 30 пассажирских кают с кондиционерами и индивидуальными ванными, ресторан на 100 пассажиров, салон, который может выступать в качестве кинозала, веранда, бассейн и библиотека. По многим показателям судно было успешным. Оно хорошо держалось в море, безопасность не вызывала нареканий, топливная экономичность была непревзойдённой, и его сияющая белая краска никогда не была испорчена дымом из трубы. Даже погрузочное оборудование было разработано так, чтобы выглядеть привлекательно.

Однако, грузоподъемность «Саванны» была ограничена 8500 тоннами по массе и 18 000 кубометров по объёму. Многие из ее конкурентов могли принять на борт в несколько раз больше. Обтекаемый корпус судна делал загрузку передних трюмов трудоёмким, что становилось серьёзным недостатком по мере того как торговые порты становились все более и более автомати­зи­ро­ван­ны­ми. Экипаж был на треть больше, чем у обычных теплоходов со сравнимыми характе­рис­ти­ка­ми, и проходил дополнительное обучение сверх требуемого на теплоходы. Эксплу­а­та­ци­он­ные расходы включали в себя поддержку специальной береговой организации, которая согласовывала визиты такого судна в порт, а также особое оборудование на верфи для выполнения текущих ремонтов.

Все эти недостатки делали коммерческий успех невозможным. Пассажирские каюты не использовались, а грузоподъемность была недостаточной. В результате эксплу­а­та­ци­он­ные расходы «Саванны» составляли на 2 миллиона долларов больше, чем у аналогичного судна с обычной дизельной силовой установкой. Поэтому в 1972 году Морская Администрация списала «Саванну» в целях экономии средств. Это решение было принято в период низких цен на нефть. Однако уже в 1974 году, после энергетического кризиса, эксплу­а­та­ци­он­ные расходы были бы не больше, чем у обычного теплохода.

Музейное судно

В 1981 году «Саванна» была передана по бербоут-чартеру в экспозицию музея «Patriots Point Naval and Maritime Museum» города Монт Плезант, Южная Каролина. Поскольку реактор не был удалён, требовались периодические проверки его безопасности. Посетители музея могли прогуляться по грузовым отсекам корабля, посмотреть на пространство реактора через обзорное окно, заглянуть в каюты экипажа и пассажирские помещения и пройтись по палубам.

Руководство надеялось на интерес публики и планировало различные улучшения открытых для показа помещений. Однако «Саванна» привлекала гораздо меньше посетителей, чем другие выставленные суда и корабли, особенно авианосец «Йорктаун». Поэтому когда в 1993 году очередная инспекция Морской Администрации обнаружила необходимость докования судна, музей решил прекратить чартер. В 1994 году «Саванна» была переправлена на ремонт в Балтимор, после которого перешла в «резервный флот», расположенный возле города Ньюпорт-Ньюс. При списании ядерное топливо было выгружено, однако остались различные радиоактивные части.

Морская администрация США финансировала работы по удалению систем реактора и дезактивации. Эти работы начались 15 августа 2006 года на верфи города Норфолк (Вирджиния). 8 мая 2008 года судно было отбуксировано в Балтимор для завершения дезактивации, которую планируется закончить в течение трех лет.

Поскольку «Саванна» представляет историческую ценность, Морская администрация выразила интерес в преобразовании судна в музей, однако по состоянию на май 2008 года инвесторы для этого проекта еще не найдены.

См. также

Ссылки

Координаты: 39°15′30″ с. ш. 76°33′20″ з. д. / 39.258333° с. ш. 76.555556° з. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Саванна (атомоход)" в других словарях:

  • Саванна (город) — Саванна: Саванна вид природной зоны. Саванна река в США. Саванна (пароход) первый пароход, пересекший Атлантический океан. Саванна (атомоход) грузо пассажирское судно с атомной энергетической установкой Саванна (кошка) гибрид домашней кошки и… …   Википедия

  • Атомоход — (атомное судно) общее название судов с ядерной энергетической установкой. Различают атомоходы гражданские (атомные ледоколы, транспортные суда) и военные (авианосцы, подводные лодки, крейсеры, фрегаты). Первый в мире гражданский атомоход ледокол… …   Википедия

  • Заправка (процесс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заправка. Заправка процесс заполнения резервуара, ёмкости жидким или сыпучим телом. Как правило, заправка требует специального технологического оборудования. Разновидности Автозаправка Заправка… …   Википедия

  • Судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Судно (значения). Судно …   Википедия

  • Пароход — Пароход  судно, в качестве двигателя которого используется паровая машина или паровая турбина (в последнем случае судно называют турбоходом). В качестве движителя исторически первыми использовались гребные колёса, устанавливаемые по бортам… …   Википедия

  • Отто Ган (судно) — «Отто Ган» Otto Hahn …   Википедия

  • Муцу (судно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Муцу. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»