Русский для внешней торговли банк

Русский для внешней торговли банк

Русский для внешней торговли банк — крупный российский банк, работавший в 1871—1917 годах.

История

Основан в 1871 году при участии «Дойче банк», с которым сохранил тесные связи. , первым председателем правления стал Е. И. Ламанский. Перед первой мировой войной делил с Азовско-Донским банком 3—4 места в России по объёму операций. Имел 111 филиалов, занимая по этому показателю одно из лидирующих мест в России. Важнейшая сфера деятельности — кредитование торговли, в том числе внешней. Финансировал предприятия сахарной промышленности, в финансировании других отраслей участвовал в составе банковских групп как младший партнер. Участвовал в учреждении Общества заводов «Сормово», общества «Двигатель», финансировал «Общество электрического освещения 1886», патронировал общества Киевского машиностроительного завода, «Электрическая сила» и др., контролировал производство 20% сахара.

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810061000объект № 7810061000

С 1888 года размещался в собственном здании в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице, 32 (1887—88, арх. В. А. Шретер).

В 1917 проектировалось слияние с другими крупнейшими банками России — Международным и Русским торгово-промышленным.

Национализирован декретом ВЦИК от 14(27) декабря 1917. В УНР (Киевское отделение) продолжал деятельность до 1919 года.

Литература

  • «Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник.» Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др. — М.: «Большая Российская Энциклопедия». 1992.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Русский для внешней торговли банк" в других словарях:

  • Русский для внешней торговли банк —       частный коммерческий банк. Учреждён в 1871 при участии «Дойче банк», с которым сохранил тесные связи. Помещался на Морской (ныне Герцена) улице, 32. К 1914 3 й по размерам операций банк в России. Ресурсы (на 1 января 1914) 1413,7 млн. руб.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Русский для внешней торговли банк — Русский для внешней торговли банк, частный коммерческий банк. Учреждён в 1871 при участии «Дойче банк», с которым сохранил тесные связи. Помещался на Морской (ныне Герцена) улице, 32. К 1914 3 й по размерам операций банк в России. Ресурсы (на… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • РУССКИЙ ДЛЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ БАНК — учрежден в Петербурге в 1871 при участии крупных герм. банков, в частности Немецкого банка (Deutsche Bank), с к рым сохранил тесные связи и впоследствии. Имел 66 филиалов в России и 4 отделения за границей (Париж, Лондон, Генуя, Константинополь) …   Советская историческая энциклопедия

  • Русский для внешней торговли банк —         см. Банки в дореволюционной России …   Большая советская энциклопедия

  • РУССКИЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК — учрежден в Петербурге в 1890 при участии франц. банкирских домов. В нач. 1900 х гг., после банкротства П. Г. Дервиза, банк был спасен от краха Мин вом финансов. С согласия последнего в 1912 значит. пакет акций Р. т. п. б. был куплен англ.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Русский торгово-промышленный банк —       частный коммерческий банк. Учреждён в 1890. Ресурсы (на 1 января 1914) 1271,9 млн. руб. По числу филиалов (111) занимал 1 е место в России. По объёму операций первоначально был на 12 м и 11 м местах, к 1914 на 5 м. Участвовал в учреждении… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санкт-Петербургский Международный Коммерческий банк — Санкт Петербургский Международный Коммерческий банк  акционерный коммерческий банк, один из крупнейших в дореволюционной России (в 1913 г. по величине основного капитала банк занимал третье, а по объёму баланса  второе место в… …   Википедия

  • Банк ВТБ — ВТБ …   Википедия

  • Театральная площадь (Саратов) — Театральная площадь площадь Саратов …   Википедия

  • ВТБ (банк) — ВТБ Тип: Открытое акционерное общество Участие в ССВ: участвует Листинг на бирже: ММВБ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»