Россия на летних Олимпийских играх 1912

Россия на летних Олимпийских играх 1912
Россия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: RUS
НОК: Олимпийский комитет России
Официальный сайт
Олимпийские игры в Стокгольме
Спортсмены 181 в 14[1] видах спорта
Знаменосец М.Е.Раевский
Медали
Место: 16
Золото
0
Серебро
2
Бронза
3
Всего
5
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912
1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010
См. также

Россия на летних Олимпийских играх 1912 представлена Олимпийским комитетом России (ОКР). Русские спортсмены имели красно-коричневые опознавательные знаки. Всего в Олимпиаде участвовал 181 спортсмен в 14 видах спорта.

Содержание

Характеристика сборной

Российские атлеты на открытии Олимпиады

Абсолютно все спортсмены были мужского пола, большое количество были уроженцами прибалтийских губерний: Эстляндской и Лифляндской, а также Санкт-Петербурга. Выступление сборной нельзя назвать успешным, так как было выиграно только 5 наград и среди них ни одной золотой. Во многом такой результат был связан со слабой подготовкой российских спортсменов. Но вместе с тем за сборную выступал прославленный фигурист, чемпион Олимпиады 1908 года по фигурному катанию, Николай Панин (в стрельбе), лучший российский теннисист начала XX века Сумароков-Эльстон, борец Мартин Кляйн (проведший почти 12-часовую схватку с финном Альфредом Асикайненом), Великий Князь Дмитрий Павлович и другие выдающиеся спортсмены.

Результаты

Серебро

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Амос Каш
Николай Мельницкий
Павел Войлошников
Григорий Пантелеймонов
Стрельба, 30 м (команда)
2 Мартин Клейн Борьба (греко-римская, средний вес)

Бронза

Бронза
# Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина)
1 Хуго-Максимилиан Куузик Академическая гребля (индивидуальный зачёт)
2 Эспер Белосельский
Эрнест Браше
Николай Пушницкий
Александр Родионов
Филип Штраух
Иосиф Шомакер
Карл Линдхолм
Парусный спорт (класс «10 метров»)
3 Гарри Блау Стрельба (Трап)

Состав команды

Rowing pictogram.svg Академическая гребля

Спортсменов — 1
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Хуго-Максимилиан Куузик Одиночки (мужчины) 7:45.2 1 7:45.0 1 нет данных 2 не участвовал Bronze medal icon.svg

Wrestling pictogram.svg Борьба

Спортсменов — 11
Мужчины, греко-римская борьба
Спортсмен Категория 1 раунд 2 раунд 3 раунд 4 раунд 5 раунд 6 раунд 7 раунд Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Александр Акондинов Кангас
(FIN) пор. 1:0
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Штайн
(GER) поб. 9:0
Флаг Швеции Ларсон
(SWE) пор. 31:0
Завершил выступление
Александрс Меесич МакКензи
(GBR) пор. 30:0
Флаг Дании Хетмар
(DEN) поб. 11:0
Завершил выступление
Павел Павлович Карлсон
(SWE) поб. 34:0
Флаг Норвегии Арнерсон
(NOR) поб. 12:0
Флаг Богемии Беранек
(BOH) пор. 1:0
Флаг Швеции Оберг
(SWE) пор. ?:?
Завершил выступление
Георгий Бауманн Лёгкий вес Флаг Финляндии Равё
(FIN) пор. 37:0
Флаг Финляндии Салонен
(FIN) пор. 4:0
Завершил выступление
Оскар Каплур Лёгкий вес Флаг Великобритании Хайес
(GBR) поб. 24:0
Флаг Италии Ковре
(ITA) поб. 5:0
Флаг Финляндии Салонен
(FIN) пор. 1:0
Флаг Финляндии Варё Gold medal icon.svg
(FIN) пор. 1:0
Флаг Финляндии Танту
(FIN) поб. ?:?
Флаг Финляндии Колемайнен
(FIN) DQ 1:0
Завершил выступление
Август Киппасто Лёгкий вес Флаг Венгрии Радваны
(HUN) пор. 4:0
Флаг Богемии Халик
(BOH) пор. 2:0
Завершил выступление
Мартин Кляйн До 75 кг Флаг Венгрии Сомогай
(HUN) поб. 4:21
Флаг Швеции Берквист
(SWE) поб. 4:0
Флаг Венгрии Мискей
(HUN) поб. 11:30
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Меркле
(GER) поб. 1:0
Флаг Финляндии Вестерлунд
(FIN) DQ ?:?
Флаг Финляндии Аберг
(FIN) поб. 1:0
Флаг Финляндии Йокинен
(FIN) поб. 30:1
Флаг Финляндии Асикайнен
(FIN) поб. 40:11
Флаг Швеции Йохансон
(SWE) пор.Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Янис Полис До 75 кг Флаг Великобритании Бейкон
(GBR) поб. 45:21
Флаг Финляндии Йокинен
(FIN) пор. 6:0
Флаг Австрии Кокотович
(AUT) пор. 23:0
Завершил выступление
Александр Северов До 75 кг Флаг Швеции Бэкон
(SWE) пор. 1:0
Флаг Швеции Дальберг
(SWE) поб. 1:0
Флаг Швеции Йохансон
(SWE) пор.Gold medal icon.svg
Завершил выступление
Август Пиккер Барл
(AUT) поб. 19:0
Флаг Швеции Андерсон
(SWE) пор. 8:30
Завершил выступление (несмотря на возможность продолжения)
Николай Фарнест От 82,5 кг Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Нессер
(GER) пор. 1:0
Флаг Великобритании Барретт
(GBR) пор. ?:?
Завершил выступление

Дисквалификация — DQ (в официальном отчёте англ. both passivity) приравнивалась к поражению обоих соперников.

Cycling (road) pictogram.svg Велоспорт

Всего спортсменов — 10
Индивидуальная гонка
Спортсмен Соревнование Время Место
Андрей Апситис Индивидуальная гонка 12:18:20.6 60
Фёдор Борисов Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Фридрих Бош Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Якоб Букс Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Август Корпке Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Карл Корпке Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Ян Ливен Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Сергей Пестерьев Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Ян Пратник Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Эдгар Рихтер Индивидуальная гонка Не финишировал нет
Групповая гонка

В групповой гонке засчитывались 4 лучших результата индивидуальных гонок. Так как в индивидуальных гонках до финиша дошёл только Андрей Апситис, команда России не получила никакого места.

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Гимнастика

Показательное выступление российской команды гимнастов 11 июля 1912 года в Стокгольме
Спортсменов — 22
Личное первенство
Спортсмен Перекладина Брусья Кольца Конь-махи Финал
Очков Очков Очков Очков Сумма Место
Александр Ахун 20.75 25.25 23.25 18.50 87.75 39
Фёдор Забелин 14.75 22.00 22.50 17.00 76.25 42
Семён Куликов 16.50 24.00 21.50 17.50 79.50 41
Павел Кушников 24.75 24.50 21.50 19.25 90.00 38
Командные соревнования

Россию представляла команда из 18 спортсменов, представителей Российской Гимнастической Школы. Команда не участвовала в соревнованиях и не получила ни одной медали, но завершала показательные выступления гимнастических команд 11 июля 1912 года.

Equestrian pictogram.svg Конный спорт

Спортсменов — 7

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика

Спортсменов — 32
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Леопольд Левенштайн 100 м больше 11,5 6 Не прошёл
Рихард Шварц (англ.) 100 м больше 11,0 5 Не прошёл
Павел Штиглиц 100 м больше 11,0 4 Не прошёл
Герберт Бауманис 200 м нет НФ Не прошёл
Гаральд Ганс 200 м больше 22,7 4 Не прошёл
Пётр Гаевский 400 м больше 50,2 4 Не прошёл
Дмитрий Назаров 800 м больше 1:59.0 5 Не прошёл
1500 м нет НФ Не прошёл
Александр Елизаров 800 м больше 2:01.2 5-7 Не прошёл
1500 м больше 4:07.6 6 Не прошёл
Леопольд Виллемсон 800 м нет НФ Не прошёл
Рудольф Витол (англ.) 1500 м больше 4:27.0 4-5 Не прошёл
Арнольд Идриксонс 1500 м больше 4:12.7 6 Не прошёл
Альфред Рюкс 1500 м больше 4:12.7 7 Не прошёл
Николай Хорьков 1500 м больше 4:07.6 7 Не прошёл
Андрей Круклин (англ.) 1500 м больше 4:11.2 5-6 Не прошёл
Марафон нет НФ
Евгений Петров 1500 м больше 4:07.3 5 Не прошёл
Михаил Никольский 5000 м 17:21.7 4 Не прошёл
10000 м нет НФ Не прошёл
Андрей Камплас Марафон нет НФ
Эльмар Рейман Марафон неизвестно 35
Николай Рассо Марафон нет НФ
Александр Упмалс Марафон нет НФ
Карл Люк Ходьба, 10 км нет НФ Не прошёл
Алексис Айде Ходьба, 10 км 59:24.4 9 Не прошёл
Александр Шульц Прыжки в длину 5.80
5.97
6.15
22 Не прошёл
Десятиборье 643.0 22 Не прошёл
Ульрих Баш Прыжки с шестом 3.40 16 Не прошёл
Йохан Мартин Прыжки с шестом нет 25 Не прошёл
Альфред Щварц Эрик Ванаг (англ.) Толкание ядра 10.44 20 Не прошёл
Метание диска 31.34 39 Не прошёл
Арвид Озол-Берне Толкание ядра 10.33 21 Не прошёл
Николай Неклепаев Метание диска 32.59 35 Не прошёл
Метание копья 44.78
44.98
17 Не прошёл
Николай Шведревич Метание копья 43.21 20 Не прошёл
Василий Молоканов Альфред Аслебен Десятиборье 666.8 20 Не прошёл

Николай Хорьков, Александр Крашенинин, Михаил Никольский, Рене Вильде и Иосиф Зайцев так же должны были принять участие в марафоне, но не стартовали.

НФ — не финишировал. В предварительном раунде указывается место в забеге. Данные по времени в отчёте МОК обозначены только для прошедших квалификацию.

Sailing pictogram.svg Парусный спорт

«Тайфун» (Норвегия), «Норман» (Россия) и «Орн» (Финляндия)
Спортсменов — 17
8 метров
«Норман»

Команда: Венцеслав Кузьмичёв (капитан), Евгений Кун, Павел, Павлов, Виктор Марков, Евгений Ломач.
Первый этап пройден за 2 часа 18 минут 52 секунды (4 результат), второй — за 2 часа 16 минут 15 секунд (5 результат).

«Былина»

Команда: Герман фон Адлерберг (капитан), Йохан Фарбер, Владимир Елевич, Владимир Лурасов, Николай Подгорный.
Первый этап пройден за 2 часа 27 минут 59 секунды (7 результат), второй — за 2 часа 21 минут 43 секунды (7 результат).

Команды не попали в четвёрку сильнейших, разделив пятую позицию с командой Швеции.

10 метров
«Галлия II» Bronze medal icon.svg

Команда: Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филип Штраух, Иосиф Шомакер, Карл Линдхолм.
Владелец яхты: Александр Вышнеградский
Вся гонка была пройдена за 4 час 23 минуты 17 секунд, что позволило занять 3 место.

Swimming pictogram.svg Плавание

Спортсменов — 4[2]
Спортсмен Соревнование 1 раунд Четвертьфинал Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
Герберт фон Кульберг 100 м вольным стилем не указано 4 Не прошёл
Павел Авксентьев 400 м вольным стилем Не финишировал
1500 м вольным стилем Не финишировал
Николай Воронков 400 м вольным стилем Не финишировал
Георгий Баймаков 200 м брассом 3:29 4 Не прошёл
400 м брассом 7:28,6 2 Не прошёл

Место указывается в заплыве отдельного раунда.

Diving pictogram.svg Прыжки в воду

Спортсменов — 1
Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный этап Финал
Очков Место Очков Место
Виктор Баранов Вышка Не финишировал

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье

Спортсменов — 5
Спортсмен Стрельба Плавание Фехтование Конкур Бег Место
Счёт Место Время Место Побед Место Время Место Время Место Сумма Место
Карл Аеменалиус 151 19 8:59.8 25 Не стартовал Нет Исключён Не финишировал
Армо Алмквист 151 19 6:06.0 11 3 27 12:03.4 13 23:16.1 16 90 20
Оскар Вилькман-Вилькама 176 11 8:11.6 23 7 20 10:34.2 5 22:57.8 15 73 15
Борис Непокупной 185 6 8:16.6 24 Не стартовал Нет Исключён Не финишировал
Велли Хохентайль 159 17 7:38.8 19 5 25 11:11.8 16 23:28.6 17 94 21

Shooting pictogram.svg Стрельба

Спортсменов — 26

Индивидуальные соревнования

Спортсмен Соревнование Финал
Результат Место
Николай Панин-Коломенкин Пистолет, 50 метров 457 8
Григорий Пантелеймонов Скоростной пистолет, 25 м 265 14
Пистолет, 50 метров 442 17
Николай Мельницкий Скоростной пистолет, 25 м 264 22
Пистолет, 50 метров 414 33
Павел Войлошников Скоростной пистолет, 25 м 260 29
Пистолет, 50 метров 413 34
Амос Каш Скоростной пистолет, 25 м 260 28
Пистолет, 50 метров 384 46
Григорий Шестериков Скоростной пистолет, 25 м 250 28
Пистолет, 50 метров 420 31
Александр Добраньский Винтовка лёжа, 50 м 172 33
Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 463 78
Произвольная винтовка 600 м 61 71
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 66 71
Малокалиберная винтовка, 25 м 190 26
100 м, одноствольное ружьё 22 33
Владимир Потекин Винтовка лёжа, 50 м 170 36
Малокалиберная винтовка, 25 м 171 32
Феофан Лебедев Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 806 54
Произвольная винтовка 600 м 59 74
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 80 42
Дмитрий Кусков Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 780 58
Произвольная винтовка 600 м 71 59
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 77 49
Пистолет, 50 метров 438 19
Павел Валдайн Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 758 62
Произвольная винтовка 600 м 75 45
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 89 11
Борис Белинский Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 746 65
Произвольная винтовка 600 м 69 65
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 78 46
Александр Тилло Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 744 64
Произвольная винтовка 600 м 70 62
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 76 51
Константин Калинин Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 736 68
Произвольная винтовка 600 м 77 39
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 62 79
Павел Лех Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 713 71
Произвольная винтовка 600 м 62 70
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 83 30
Освальд Рехке Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 699 73
Произвольная винтовка 600 м 71 58
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 78 47
Георгий Давыдов Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 635 76
Произвольная винтовка 600 м 70 61
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 68 68
Давид Вайсс Произвольная винтовка с 3 позиций, 300 м 623 77
Произвольная винтовка 600 м 73 51
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 72 60
Георгий Вишняков Произвольная винтовка 600 м 56 77
Военная винтовка с 3 позиций, 300 м 84 26
Василий Скротский 100 м, одноствольное ружьё 31 15
100 м, одноствольное ружьё 32 20
Гарри Блау 100 м, одноствольное ружьё 29 20
Трап 91 Bronze medal icon.svg
Дмитрий Барков 100 м, одноствольное ружьё 23 31
100 м, одноствольное ружьё 39 19
Павел Лит 100 м, одноствольное ружьё 10 34
Трап 12 51
Леонард Сытин Трап 81 23
Вальтер Боднек Трап 36 35
Борис Пертель Трап 11 53

Командные соревнования

Место Состав Индив.счёт Командный счёт
Произвольная винтовка
7 Павел Валдайн 860 4892
Феофан Лебедев 827
Александр Тилло 822
Дмитрий Кусков 811
Константин Калинин 803
Павел Лех 769
Винтовка
9 Павел Валдайн 251 1403
Дмитрий Кусков 246
Феофан Лебедев 237
Давид Вайс 226
Александр Тилло 226
Георгий Давыдов 217
Одноствольное ружьё
5 Василий Скротский 36 108
Дмитрий Барков 26
Гарри Блау 23
Александр Добраньский 23
30 м, военный пистолет Silver medal icon.svg
2 Амос Каш 281 1091 (118)
Николай Мельницкий 273
Павел Войлошников 270
Григорий Пантелеймонов 267
50 м, военный пистолет
4 Николай Панин-Коломенкин 469 1801
Григорий Шестериков 469
Павел Войлошников 447
Николай Мельницкий 437

Tennis pictogram.svg Теннис

Спортсменов — 2
Мужчины
Спортсмен Соревнование 1/64 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Соперник
Счёт
Михаил Сумароков-Эльстон Аленицын (RUS)
Поб.
Флаг Швеции Сеттерваль (SWE)
Поб. 6-2, 6-3, 11-13, 6-2
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Крейцер (GER)
Пор. 2-6, 12-10, 4-6, 0-6
Закончил выступление
Александр Аленицын Сумароков-Эльстон (RUS)
Пор.
Отказался от участия в пользу Сумарокова-Эльстона
Александр Аленицын
Михаил Сумароков-Эльстон
Ровсинг
Ханзен (DAN)
Поб. 2-6, 6-3, 7-6, 6-3
Флаг Франции Канет
Мени (FRA)
Пор. 3-6, 0-6, 1-6
Закончили выступление

Fencing pictogram.svg Фехтование

Спортсменов — 24[3]
Индивидуальные соревнования
Спортсмен Соревнование 1 раунд 1/4 Полуфинал Матч за 3-е место Финал Место
Место Место Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Гавриил Бертраин Рапира НК Закончил выступление
Шпага 2 5 Закончил выступление
Дмитрий Княжевич Рапира НК Закончил выступление
Феликс Лепарский Рапира НК Закончил выступление
Павел Гуворский Рапира НК Закончил выступление
Шпага НК Закончил выступление
Владимир Кайзер Рапира НК Закончил выступление
Шпага НК Закончил выступление
Николай Горедецкий Рапира НК Закончил выступление
Александр Мордовин Рапира НК Закончил выступление
Сабля НК Закончил выступление
Владимир Самойлов Рапира НК Закончил выступление
Владимир Сарнавский Рапира НК Закончил выступление
Шпага НК Закончил выступление
Анатолий Яковлев Рапира НК Закончил выступление
Леонид Гринёв Рапира НК Закончил выступление
Александр Солдатенков Шпага НК Закончил выступление
Леонид Мартучев Рапира НК Закончил выступление
Шпага НК Закончил выступление
Владимир Данич Сабля 3 Не стартовал Закончил выступление
Владимир Андреев Сабля 3 3 Не стартовал Закончил выступление
Борис Непокупной Сабля НК Закончил выступление
Александр Шкылев Сабля НК Закончил выступление
Георгий Закирич Сабля НК Закончил выступление
Анатолий Тимофеев Сабля 3 3 Не стартовал Закончил выступление
Константин Ватеркампф Сабля НК Закончил выступление
Николай Кузнецов Сабля 1 4 Закончил выступление
Аполлон Жубер фон Грейфенфельс Сабля 1 2 4 Закончил выступление
Борис Арсеньев Сабля 1 3 5 Закончил выступление
Павел Филатов Сабля НК Закончил выступление

НК — Не прошёл квалификацию

Командные соревнования
Саблисты: Александр Шкылев, Владимир Андреев, Владимир Данич, Аполлон Жубер фон Грейфенфельс, Николай Кузнецов, Георгий Закирич, Анатолий Тимофеев, Александр Мордовин.

В четвертьфинале соревнований команда попала в группу с британскими и бельгийскими спортсменами, ставшими впоследствии серебряными и золотыми призёрами Олимпиады.

Шпажисты: Гавриил Бертраин, Дмитрий Княжевич, Владимир Сарнавский, Павел Гуворский, Владимир Кайзер, Александр Солдатенков, Леонид Мартучев.

В четвертьфинале соревнований команда попала в группу с итальянскими и бельгийскими спортсменами, но в обоих командных поединках оказалась слабейшей.

Football pictogram.svg Футбол

Спортсменов — 19

В соревнованиях команда провела два матча (в матчах 1/8 финала играли не все команды), уступив в первом из них сборной Финляндии в 1/4 финала со счётом 2:1. Затем в так называемом «утешительном» турнире Россия потерпела своё самое крупное поражение в истории, проиграв сборной Германии со счётом 0:16.

Второй раунд

30 июня 1912
10:00 CET
Финляндия Флаг Финляндии 2 : 1 Россия Россия
Брор Виберг 30'
Ярл Оман 87'
Голы Василий Бутусов 72'
Стадион: Идроттсплац Транеберг, Стокгольм
Зрителей: 300
Судья: Флаг Швеции Per Sjöblom
Утешительный турнир

1 июля 1912
17:00 CET
Германия Флаг Германии 16 : 0 Россия Россия
Готфрид Фукс 2', 9', 21', 28', 34', 46', 51', 55', 65', 69'
Фриц Фордерер 6', 27', 53', 66'
Карл Бургер 30'
Эмиль Оберле 58'
Голы
Стадион: Росунда, Стокгольм
Зрителей: 2000
Судья: Флаг Нидерландов Christiaan Jacobus Groothoff

Судейский состав

На олимпиаду были приглашены трое судей из Российской империи: Дуперрон (современное пятиборье), П.Мошов (стрельба) и Л.Чаплинский (борьба).

Примечания

  1. Включая прыжки в воду в качестве отдельного вида спорта. В соответствии с официальным отчётом МОК прыжки в воду были включены в плавание.
  2. В официальном отчёте МОК в дисциплине «плавание» значится 3 спортсмена из России, но среди участников заплывов упоминаются четверо
  3. В отчёте МОК указано 22

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Россия на летних Олимпийских играх 1912" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.