Сорвиголова (фильм)

Сорвиголова (фильм)
Сорвиголова
Daredevil
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Марк Стивен Джонсон

Продюсер

Ави Арад
Гэри Фостер
Арнон Милчэн

Автор
сценария

Марк Стивен Джонсон

В главных
ролях

Бен Аффлек
Дженнифер Гарнер
Колин Фаррелл
Майкл Кларк Дункан

Оператор

Эриксон Кор

Композитор

Грэм Ревелл

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

1 час 43 мин.(театральная версия)
2 часа 13 мин. (режиссёрская версия)

Бюджет

$78 000 000

Страна

США

Год

2003

IMDb

ID 0287978

«Сорвиголова» (англ. Daredevil) — боевик, экранизация комиксов Marvel о слепом супергерое по имени Сорвиголова, авторы которого — Стэн Ли и Билл Эверет. Главную роль сыграл Бен Аффлек. Персонаж Дженнифер Гарнер, Электра, является героем собственного фильма «Электра», вышедшего после успеха «Сорвиголовы».

Содержание

Сюжет

Будучи подростком, Мэтт Мердок потерял зрение в результате несчастного случая, но его другие органы развились до такой степени, что он мог чувствовать мир, словно через сонар. После смерти отца от рук мафиози Мэтт клянется бороться со злом.

Теперь Мердок днем - преуспевающий, но не популярный адвокат, работает в конторе со своим другом, а ночью - мститель Сорвиголова, который карает тех, кто ушел от закона. Ему предстоит неравная схватка с королем Мафии и личными проблемами.

Описание действия

Мальчик-подросток Мэтт Мёрдок живёт с отцом-боксёром Джеком по кличке "Дьявол", который близок к получению чемпионского титула. Мэтт хорошо учится и по настоянию отца планирует стать адвокатом, при этом трое местных хулиганов постоянно пристают к нему. Но однажды возвращаясь домой, Мэтт увидел как его отец угрожал какому-то человеку. Шокированый Мэтт в панике бросил школьную работу, за которую получил пять, и бросился бежать. Но неожиданно проезжавший мимо погрузчик случайно пробил бочку с радиоактивными отходами и те попали Мэтту в глаза, каким-то образом подействовав на его нервы.

В больнице уже ослепший Мэтт сразу обнаруживает это действие: его органы чувств невероятно обострились. Перед очередным боем к Джеку Мёрдоку приходит его бывший босс Фэйлон и велит проиграть бой - в противном случае он будет убит. Но во время боя Мэтт кричит ему с трибуны встать, и Джек всё-таки выигрывает ради сына. Но это приводит к его гибели. Мэтт со слезами склоняется над умершим отцом и решает изменить свою жизнь: как и обещал отцу, он становится адвокатом, но по ночам борется с преступниками как супергерой Сорвиголова. В качестве образа он взял образ демона в память об отце и его боевом халате.

Во время разговора со своим другом и коллегой Франклином Нельсоном, который убеждён в существовании канализационных аллигаторов, Мэтт знакомится с Электрой Натчиос - дочерью миллиардера Николаса Начиоса - и после небольшой схватки из-за попытки узнать имя и пары свиданий Мэтт и Электра влюбляются в друг друга. Через некоторое время, во время очередного ночного патруля, Мэтт до смерти избивает грабителя, и это видит мальчик примерно десяти лет, который боится Сорвиголовы. Мэт понимает, что не должен быть таким жёстким, ведь он не убийца.

Затем, на банкете в Гранд отеле Мэтт и Франклин знакомятся с миллиардером Уилсоном Фиском, который в действительности является знаменитым криминальным боссом Кингпином. Отец Электры помогал его разоблачать (хотя это никому ещё не удалось), и поэтому Фиск приказывает наёмнику Меченому убить Николаса. Тот берёт с собой дочь и спешно покидает банкет, но Меченый всё-же появляется. Сорвиголова пытается ему помешать, но хитрый наёмник, имеющий навыки иллюзиониста, забирает у него одну дубинку и швыряет в отца Электры. Та не видела бросившего и пытается застрелить супергероя, но тот успевает скрыться. На похоронах отца Электра клянётся отомстить.

Фиск приказывает Меченому убить и Электру, а та тем временем тренируется обращаться с саями, чтобы убить Сорвиголову. Сам Мэтт намерен найти Меченого и уничтожить. Электра, надевшая декольтированный кожаный костюм чёрного цвета, прибывает на ту же крышу и с большим упорством пытается убить Сорвиголову несмотря на его слова. Она протыкает ему плечо, но перед убийством решает снять маску и с ужасом видит любимого. Со слезами она извиняется и несмотря на уговоры кидается на Меченого, который прибыл на место событий. Электра бросает в него нож, но тот ловит его и ответным броском попадает ей в кисть. Девушка вытаскивает оружие и, уронив второй сай, кидается в рукопашный бой. Меченый не сильно напрягается, проводя череду контратак. Электра одержима и быстро устает. В итоге он выбивает из руки единственное ее оружие и валит ударом на землю. Впечатав головой в трубу, он швыряет ее на соседнюю. Острой игральной картой снимает с нее ошейник и ранит.Затем берет ее сай и подкрадываясь, берет ее за горло. Подняв он протыкает девушку и сбрасывает с крыши тело. Электра умирает на руках у раненого Мэтта, который после этого прибегает в церковь, священник которой знал его тайну и периодически пытался немного его изменить. Мэтт за короткий миг пересказывает ему всё вышеописанное и вновь вступает в схватку с наёмником, отправив святого отца вызывать полицию. В момент, когда Меченый пытается убить Сорвиголову колом, в него выстреливает снайпер, пробив ему обе ладони, и Мэтт побеждает Меченого. Мэтт скидывает наёмника в окно и бежит к Фиску, которого Меченый только что ему раскрыл.

Мэтт приходит в офис Фиска раненый, но уверенный. Король мафии рад такой встрече. Сорвиголова первый вступает в бой, стреляя тросом в Фиска, но тот уклоняется, хватает трос и притягивает к себе Мердока. Тот летит через весь кабинет и бьется об окно, которое чуть трескается. Мэтт падает на пол, и Фиск хватает его за горло и поднимает над полом. Сначала бьет его об свой лоб, а потом швыряет через стол и побеждает, пользуясь раной героя, после чего снимает с него маску. Он обьясняет Мэтту, что это он приказал убить его отца, и тот с небывалом приливом сил вновь начинает драться и в итоге ломает Фиску колени. Он отдает его в руки полицейских, а сам Фиск клянётся достать Сорвиголову после выхода из тюрьмы.

В финале журналист Бен Урих, который всё это время пытался разоблачить Мэтта, наконец, добивается успеха и уже пишет статью об этом, но решает сохранить альтер-эго Мэтта в тайне и стирает статью. Он просит стоящего на крыше Мэтта и дальше расправляться с преступниками, после чего тот вновь убегает заниматься своим делом.

В ролях

Актёр Роль
Бен Аффлек Мэтт Мердок / Сорвиголова Мэтт Мердок / Сорвиголова
Дженнифер Гарнер Электра Начиос Электра Начиос
Майкл Кларк Дункан Уилсон Фиск / Кингпин Уилсон Фиск / Кингпин
Колин Фаррелл Меченый Меченый
Джон Фавро Франклин «Фогги» Нельсон Франклин «Фогги» Нельсон
Скотт Терра Мэтт Мердок юный Мэтт Мердок
Эллен Помпео Карен Пейдж Карен Пейдж
Джо Пантолиано Бен Урих Бен Урих
Лиленд Орсер Уэсли Оуэн Уэлч Уэсли Оуэн Уэлч
Ленни Лофтин Ник Маноли Ник Маноли
Эрик Авари Николас Начиос Николас Начиос †
Деррик О’Коннор Эверетт Отец Эверетт
Пол Бен-Виктор Хосе Кесада Хосе Кесада
Дэвид Кит Джек Мердок Джек Мердок
Джон Ротмен адвокат Кесады
Кейси МакКарти Анджела Саттон Анджела Саттон
Джози ДиВинченцо Джози Джози
Стефанос Мильцакакис Ставрос Ставрос
Пэт Кроуфорд Браун старая женщина в самолёте
Кевин Смит Джек Кирби судебный помощник Джек Кирби
Фрэнк Миллер человек с пером на голове
Джуд Чикколелла Роберт МакКензи Роберт МакКензи
Кулио Данте Джексон Данте Джексон
Марк Марголис Фэллон Фэллон
Стэн Ли старик на пересечении

Режиссерская версия

Режиссёрская версия на 30 минут длиннее театральной, вышла на год позже, в 2004 году. Добавлены/вырезаны/изменены некоторые сцены, выделена еще одна сюжетная линия.

Отличия режиссёрской версии от театральной:

  • Вырезаны сцены с Отцом Стивеном и Мэттом Мердоком в будке для исповедей.
  • Вырезана любовная сцена с Электрой и Мэттом Мердоком.
  • Добавлена флешбек-сцена с юным Мэттом и его приемной матерью, известной по комиксам.
  • Больше сцен, показывающих жестокость Короля мафии, в том числе ломание хребтов двум собственным охранникам.
  • Добавлена сцена с прибытием Меченого в аэропорт и прохождением сквозь металлодетектор.
  • Расширена сцена драки Мэтта с Электрой на детской площадке.
  • Сцена драки в баре между Сорвиголовой и байкерами стала дольше и жестче.
  • В сцене с Мэттом, вернувшимся с битвы в начале фильма, его показывают находящимся в своей квартире, заливающим соль Эпсома (сульфат магния) в воду своего гроба, и готовым лечь в него. Он начинает слышать шум и звуки из внешнего мира, видеть женщину на полу; он лежит в гробу, крышка которого закрывается.
  • Побочная сюжетная линия с обвиняемым в убийстве Данте Джексоном, которого защищают Мэтт Мердок и Франклин Нельсон.
  • Мэтт и Франклин проникают в квартиру Лизы Тазио, в убийстве которой подозревается Данте Джексон, и находят там улики.
  • Ночная сцена, в которой Франклин работает в офисе, пытаясь понять смысл улики, найденной в квартире Лизы, а Карен находит ответ.
  • Расширена сцена в морге с Беном Урихом и Кирби.
  • Больше сцен с Мэттом и Беном, обсуждающими личные вопросы.
  • Мэтт допрашивает коррумпированного офицера полиции, разбивая его машину на стоянке.
  • В сцене, в которой Меченый требует костюм, он говорит «I want a fucking costume» вместо «I want a bloody costume» («я хочу этот чертов костюм»).
  • Битва Меченого с Электрой длится дольше: он успевает ее пнуть ноги и откинуть в вентиляцию.
  • После того как Меченый побеждает ее он не только прыгает через нее, но и бьет головой об крышу и швыряется на другую вентиляционную трубу.
  • Когда Меченый протыкает Электру показан момент входа ножа в живот (но убраны эмоции Электры).
  • После входа ножа в живот, показывается, как одежда на спине натягивается.
  • Когда Меченый держит Электру, насаженную на нож, он поднимает ее еще выше.
  • Меченый целует Электру, прежде чем кинуть на крышу соседнего здания.
  • Финальная битва Сорвиголовы с Королем мафии длится дольше и проходит брутальнее.
  • В финале Данте Джексон радуется своему оправданию, крепко обнимая Франклина на ступенях здания Суда; Мэтт проходит около церкви и видит отца Стивена после окончания полуденной службы.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сорвиголова (фильм)" в других словарях:

  • Сорвиголова (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сорвиголова. Сорвиголова Daredevil Vol. 2, #41 (март 2003) Художник Алекс Малеев …   Википедия

  • Сорвиголова — или сорви голова отчаянный человек. Сорвиголова герой американских комиксов. Сорвиголова американский фильм по комиксу. В гл. ролях Бен Аффлек, Дженнифер Гарнер и Колин Фаррелл. Капитан Сорви голова книга француза Луи Буссенара о англо бурской… …   Википедия

  • Мстители (фильм, 2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстители. Мстители The Avengers …   Википедия

  • Электра (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электра (значения). Электра Elektra …   Википедия

  • Тор (фильм) — Тор Thor Жанр фантастика …   Википедия

  • Железный человек (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железный человек (значения). Железный человек Iron Man …   Википедия

  • Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (фильм) — Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар Jay and Silent Bob strike back Жанр комедия / пародия Режиссёр Кевин Смит …   Википедия

  • Люди в чёрном (фильм) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Люди в чёрном (значения). Люди в черном Men in Black …   Википедия

  • Пипец (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пипец (значения). Пипец Kick Ass …   Википедия

  • Новый Человек-паук (фильм) — Новый Человек паук The Amazing Spider Man Жанр комикс боевик приключ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»