Рокфеллер, Дэвид

Рокфеллер, Дэвид
Дэвид Рокфеллер
David Rockefeller
Род деятельности:

банкир, филантроп, глобалист

Дата рождения:

12 июня 1915(1915-06-12) (97 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк, Flag of the United States.svg США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Отец:

Джон Рокфеллер, мл.

Мать:

Эбби Элдрич Рокфеллер

Супруга:

Маргарет «Пегги» МакГрат

Дети:

Дэвид, Эбби, Нева, Пегги, Ричард, Эйлин

Награды и премии:
Президентская медаль Свободы
орден «Легион почёта»
Похвальная медаль Армии
Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Большой крест ордена «Солнце Перу»
Кавалер Национального ордена Кедра
Кавалер Большого креста ордена Короны Кавалер ордена Ацтекского орла Кавалер Большого креста ордена Южного Креста
Орден Франсиско Миранды 1 класса (Венесуэла)
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер Большого Креста 2 класса ордена За заслуги перед ФРГ
Орден Белого слона 1 класса (Таиланд)

состояние $2,9 млрд (Forbes)[1]

Дэвид Рокфеллер[2] старший (англ. David Rockefeller Sr., МФА: [ˈdeɪvɪd ˈrɑkəˌfɛlɚ]; родился 12 июня 1915(19150612)) — известный американский банкир, государственный деятель, глобалист и текущий глава дома Рокфеллеров. Внук нефтяного магната и первого в истории миллиардера Джона Д. Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл. Младший брат 41-го вице-президента США Нельсона Рокфеллера и 37-го губернатора Арканзаса Уинтропа Э. Рокфеллера.

Содержание

Биография

Родился в Нью-Йорке в доме 10, по 54 западной улице. В 1936 году окончил Гарвардский университет, отучился год в Лондонской школе экономики и политических наук. В 1940 году защитил степень доктора экономики в Чикагском университете, его диссертация называлась «Неиспользуемые ресурсы и экономические потери» (англ. Unused Resources and Economic Waste). В этом же году он впервые начал работать на государственной службе, став секретарём мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардиа. С 1941 по 1942 год Дэвид Рокфеллер работал в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. В мае 1942 года он поступил рядовым на военную службу, к 1945 году дослужился до звания капитана. В годы войны он находился в Северной Африке и Франции, работая на военную разведку. После войны участвовал в различных семейных деловых проектах, в 1947 году стал директором Совета по международным отношениям (англ. Council on Foreign Relations). В 1946 году началась его долгая карьера в Чейз Манхэттен Банке, президентом которого он стал 1 января 1961 года[3].

Взгляды

Рокфеллер известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. Ему приписывается фраза, предположительно[4] сказанная им на заседании Бильдербергского клуба в Баден-Бадене, Германия, в 1991 году:

Мы благодарны «The Washington Post», «The New York Times», журналу «Time» и другим выдающимся изданиям, руководители которых почти сорок лет посещали наши встречи и соблюдали их конфиденциальность. Мы были бы не в состоянии разработать наш план мироустройства, если бы все эти годы на нас были обращены огни прожекторов. Но в наше время мир искушеннее и готов шагать в сторону мирового правительства. Наднациональный суверенитет интеллектуальной элиты и мировых банкиров, несомненно, предпочтительнее национального самоопределения, практиковавшегося в былые столетия.[1]

В 2002 году на стр. 405 изданных им «Мемуаров» (издание на английском языке) Рокфеллер пишет:

«В течение уже более ста лет идеологические экстремисты на всех концах политического спектра с энтузиазмом ссылаются на некоторые известные события, такие как мой неудачный опыт с Кастро, для того, чтобы обвинить семью Рокфеллеров во всеохватывающем угрожающем влиянии, которое, как они заявляют, мы оказываем на американские политические и экономические институты. Некоторые даже верят, что мы являемся частью секретной политической группы, работающей против интересов Соединенных Штатов, и характеризуют мою семью и меня как „интернационалистов“, вступивших в сговор с другими группами по всему миру для построения более интегрированной глобальной политической и экономической структуры — единого мира, если угодно. Если обвинение заключается в этом, то я признаю себя виновным, и я этим горжусь».

Сторонник ограничения и контроля над рождаемостью во всемирном масштабе. Опасение Дэвида Рокфеллера вызывает растущее потребление энергии и воды, а также загрязнение атмосферного воздуха из-за роста населения Земли. На конференции ООН в 2008 года призвал ООН найти «удовлетворительные способы для стабилизации численности населения Земли».

Благотворительность

В ноябре 2006 года газета The New York Times оценила общий размер сделанных им пожертвований в сумму более 900 миллионов долларов.

В 2008 году Рокфеллер пожертвовал 100 млн долларов своей альма-матер Гарвардскому университету, что стало крупнейшим частным пожертвованием за его историю.[5]

Бильдербергский клуб

Убежденный глобалист в силу влияния своего отца, Дэвид в раннем возрасте расширил свои связи с началом участия в собраниях элитного Бильдербергского клуба. Его участие в заседаниях Клуба началось в 1954 году с самого первого Голландского собрания. На протяжении десятилетий он является постоянным участником заседаний Клуба и членом т. н. «комитета управляющих», который определяет список приглашаемых на следующие годовые собрания. В этот список включаются наиболее значительные национальные лидеры, которые затем выходят на выборы в соответствующей стране. Так было, например, с Биллом Клинтоном, который впервые принял участие в заседаниях Клуба ещё в 1991 году, будучи губернатором Арканзаса (из этого и подобных эпизодов рождаются мнения, что национальными лидерами становятся лица, поддерживаемые Бильдербергским клубом, или даже что Бильдербергский клуб решает, кому быть лидером той или иной страны).

Совет по международным отношениям

В 1954 году Дэвид Рокфеллер стал самым молодым в истории директором Совета по международным отношениям, в 1970—1985 годах он возглавлял его совет директоров, а сейчас является почетным председателем совета директоров.

Трёхсторонняя комиссия

Основана Дэвидом Рокфеллером в июле 1973 года.

Соратники

Встречи с мировыми лидерами

Д. Рокфеллер встречался с видными политиками многих стран. Среди них:

  • Никита Хрущёв (август 1964 года, примерно за 2 месяца до смещения Хрущёва)

Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. Дэвид Рокфеллер назвал её «интересной». По его словам, Хрущёв говорил о необходимости увеличения торгового оборота между СССР и США (New York Times September 12, 1964).

Детали встречи не разглашались. По официальным данным, обсуждался вопрос о торговых отношениях между СССР и США в преддверии принятия Конгрессом США поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговые отношения с СССР. В интервью газете «Нью-Йорк Таймс» от 22 мая 1973 года Д. Рокфеллер сообщил:

«Кажется, советские лидеры уверены в том, что президент Никсон добьётся [ в Конгрессе ] введения для СССР режима наибольшего благоприятствования в торговле».

Однако этого не случилось и поправка Джексона — Вэника была принята в 1974 году.

22 марта 1976 года Д. Рокфеллер «согласился стать неформальным финансовым советником» А. Садата. Через 18 месяцев Садат объявил о готовности совершить визит в Израиль, а ещё через 10 месяцев были подписаны Кэмп-Дэвидские соглашения, изменившие геополитическую обстановку на Ближнем Востоке в пользу США.

В 1989 году Дэвид Рокфеллер посетил СССР во главе делегации Трёхсторонней комиссии, включавшей Генри Киссинджера, бывшего французского президента Валери Жискар д’Эстена (члена Бильдербергского Клуба и впоследствии главного редактора конституции ЕС), бывшего премьер-министра Японии Ясухиро Накасонэ и Уильяма Хайланда, редактора издаваемого Советом по Международным отношениям журнала Foreign Affairs. На встрече с Михаилом Горбачёвым делегация интересовалась тем, как СССР собирается интегрироваться в мировую экономику и получила соответствующие объяснения Михаила Горбачёва.

Следующая встреча Д. Рокфеллера и других представителей Трёхсторонней комиссии и Михаила Горбачёва с участием его окружения состоялась в Москве в 1991 году.[источник не указан 1277 дней]

Затем М. С. Горбачёв нанёс ответный визит в Нью-Йорк. 12 мая 1992 года, уже будучи частным лицом, он встретился с Рокфеллером в отеле «Уолдорф Астория».

Официальной целью визита были переговоры о получении Михаилом Горбачёвым финансовой помощи в сумме 75 миллионов долларов для организации глобального фонда и «президентской (?) библиотеки по американскому образцу».

Переговоры продолжались в течение часа. На следующий день в интервью газете «Нью-Йорк Таймс» Дэвид Рокфеллер сообщил, что Михаил Горбачёв был «очень энергичен, чрезвычайно жив и полон идей».

20 октября 2003 года Дэвид Рокфеллер вновь прибыл в Россию. Официальная цель визита — презентация российского перевода его мемуаров. В этот же день Дэвид Рокфеллер встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Прочая деятельность

В 1993 году он возглавлял Российско-Американский банковский форум[источник не указан 319 дней] — группу советников, направленных главой Федерального Резервного Банка Нью-Йорка при поддержке Президента России Бориса Ельцина для выработки мероприятий по модернизации банковской системы России.

Жена, дети, дом

Дэвид Рокфеллер женился на Маргарет «Пегги» Макграф (1915—1996) 7 сентября 1940 года. Она была дочерью партнёра известной юридической фирмы с Уолл-стрит. У них родилось шестеро детей:

  1. Дэвид Рокфеллер Мл. (р. 24 июля 1941 г.) — вице-президент «Рокфеллер Фэмили Анд Ассошиэйтс»; Председатель Совета директоров «Рокфеллер Файнэшнл Сервисез»; Управляющий траста «Рокфеллер Фаундэйшн».
  2. Эбби Рокфеллер (род. 1943) — старшая дочь, бунтарка, она была приверженцем марксизма, восхищалась Фиделем Кастро, в конце 60-х — начале 70-х была ярой феминисткой, принадлежавшей к организации Женское Освобождение.
  3. Нева Рокфеллер Гудвин (род. 1944) — экономист и филантроп. Она является директором Глобал Девелопмент Анд Энвайромент Инститьют.
  4. Пегги Дьюлани (род. 1947) — основательница Синергос Инститьют в 1986 году, член совета директоров Совета по международным отношениям, работает в комитете советников Центра Дэвида Рокфеллера по Изучению Латинской Америки в Гарвардском Университете.
  5. Ричард Рокфеллер (род. 1949 г.) — врач и филантроп, председатель Совета директоров международной группы «Врачи без границ», управляющий траста «Фонд Братьев Рокфеллеров».
  6. Эйлин Рокфеллер Гроуэлд (род. 1952 г.) — венчурный филантроп, в 2002 году основала в Нью-Йорке фонд Рокфеллер Филантропи Эдвайзерс".

По состоянию на 2002 год у Дэвида Рокфеллера было 10 внуков: дети сына Дэвида: Ариана и Камилла, дети дочери Невы: Дэвид, Миранда, дети дочери Пегги: Майкл, дети сына Ричарда: Клэй и Ребекка, дети дочери Эбби: Кристофер, дети дочери Эйлин: Дэнни и Адам.

Одна из его внучек, Миранда Дункан (род. в 1971 г.), обратила на себя внимание прессы в апреле 2005 года, когда она публично, без объяснения причин ушла в отставку с поста следователя по делу о коррупции по программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Главным домом Рокфеллера является поместье Хадсон Пайнс, расположенное на фамильных землях в графстве Вестчестер. Ему принадлежит также дом на Манхэттене, Нью-Йорк, по адресу: 65 Ист Стрит, а также загородная резиденция, известная как «Четыре Ветра» в Ливингстоне, штат Нью-Йорк, графство Колумбия, где его супруга основала мясную ферму «Симментал» (по названию долины в Швейцарских Альпах).

См. также

Примечания

Литература

  • John Ensor Harr and Peter J. Johnson, The Rockefeller Century: Three Generations of America’s Greatest Family, New York: Charles Scribner’s Sons, 1988.
  • David: Report on a Rockefeller, William Hoffman, New York: Lyle Stuart, 1971.

Работы

  • Unused Resources and Economic Waste, Doctoral dissertation, University of Chicago Press, 1941;
  • Creative Management in Banking, «Kinsey Foundation Lectures» series, New York: McGraw-Hill, 1964;
  • New Roles for Multinational Banks in the Middle East, Cairo, Egypt: General Egyptian Book Organization, 1976;
  • Memoirs, New York: Random House, 2002. (Рокфеллер Дэвид. «Банкир в двадцатом веке». Мемуары./Пер. с англ. — ISBN 55-7133-1182-1 — 564 с, 2003 г.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рокфеллер, Дэвид" в других словарях:

  • Рокфеллер Дэвид — Дэвид Рокфеллер David Rockefeller Род деятельности: банкир, филантроп, глобалист Дата рождения: 12 июня 1915 (93 года) Место рождения: Нью Йорк …   Википедия

  • РОКФЕЛЛЕР Дэвид — (David Rockefeller) (р. 12 июня 1915, Нью Йорк), американский финансист, меценат, внук Джона Рокфеллера старшего, брат Нельсона Рокфеллера; глава банка «Чейз Манхаттан» (см. ЧЕЙЗ МАНХАТТАН БАНК) (1969 1981). Младший сын Джона Рокфеллера младшего …   Энциклопедический словарь

  • Дэвид Рокфеллер — (David Rockefeller) родился 12 июня 1915 г. в Нью Йорке (США). Он является представителем третьего поколения знаменитой династии, ставшей олицетворением американского капитализма. Его дед Джон Рокфеллер был основателем одной из крупнейших… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дэвид Рокфеллер — David Rockefeller Род деятельности: банкир, филантроп, глобалист Дата рождения: 12 июня 1915 (93 года) Место рождения: Нью Йорк …   Википедия

  • Рокфеллер, Уинтроп Э. — Уинтроп Э. Рокфеллер (англ. Winthrop A. Rockefeller; 1 мая 1912(19120501), Нью Йорк,  22 февраля 1973, Палм Спрингс)  американский политик и филантроп. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Рокфеллер — Рокфеллер[1] (англ. Rockefeller, МФА: [ˈrɑkəˌfɛlɚ]): Рокфеллер, Джон Дэвисон (1839 1937)  американский предприниматель, первый долларовый миллиардер в истории человечества. Рокфеллер, Уильям (1841 1922), брат Джона Д. Рокфеллер, Джон Дэвисон …   Википедия

  • Рокфеллер Джон Дэвисон старший - биография — (Rockefeller) Рокфеллер, Джон Дэвисон (Rockefeller, John Davison), старший (1839 1937) Рокфеллер Джон Дэвисон старший (Rockefeller) Биография Американский бизнесмен, нефтепромышленник, филантроп. Основатель одной из крупнейших финансовых групп… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Рокфеллер, Джон Дэвисон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рокфеллер. Джон Дэвисон Рокфеллер John Davison Rockefeller …   Википедия

  • Рокфеллер, Нельсон Олдрич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рокфеллер. Нельсон Олдрич Рокфеллер Nelson Aldrich Rockefeller …   Википедия

  • Рокфеллер, Джон — Джон Рокфеллер в 1875 году Джон Дэвисон Рокфеллер (8 июля 1839, Ричфорд, штат Нью Йорк  23 мая 1937, Ормонд Бич, Флорида)  американский предприниматель, филантроп, первый «долларовый» миллиардер[1][2] в истории человечества. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»