Референдум в Приднестровье (1990)

Референдум в Приднестровье (1990)

Референдум в Приднестровье (1990)

Приднестровская Молдавская Республика
Transnistria-coa.png

Эта статья является частью
серии статей:

Политика Приднестровской Молдавской Республики


Референдум в Приднестровье, прошедший в 19891990 годах был первым референдумом в регионе. Он определил дальнейшее политическое развития левобережной части Молдавии и города Бендеры с окрестностями в направлении отделения от Молдавии и построения независимого государства.

Стремление к отделению от Молдовы у жителей приднестровского региона было вызвано внутриполитическими процессами в СССР и МССР — ростом молдавского национализма, провозглашение курса на выход из СССР и призывы к объединению с Румынией, введение румынского флага в качестве государственного, лишение государственного статуса русского языка и перевод молдавского на румынский алфавит. Эти явления встречали сопротивление жителей ПМР, 2/3 которых составляли славяне — русские и украинцы.

Во второй половине 1989 года в Приднестровье прокатилась волна забастовок, был создан Объединённый совет трудовых коллективов, ставший координируюим органом народного протеста, начали звучать требавания об автономии приднестровского региона.

В конце 1989 года в Приднестровье начались проводится референдумы об образовании Приднестровский Молдавской ССР. В связи с отсутствием возможности провести референдум одновременно на всей территории Приднестровья, они проводились в разное время в различных его частях. Референдумы проходил в городах и районах региона почти год — с декабря 1989 по ноябрь 1990. К примеру, в Рыбнице референдум прошел 3 декабря 1989 года, в Тирасполе — 28 января 1990 года, 1 июля — в Бендерах, 12 августа — в Дубоссарах, в июле-сентябре — в селах Слободзейского района, в Григориопольском районе — 25 ноября 1990. В селах Каменского района, из-за невозможности организовать референдум, этот вопрос выносился на сходы граждан.[1][2]. В результате из 471 907 внесенных в списки избирателей приняли участие в референдуме 370 101 или 79 %. Из них «за» образование ПМ ССР высказались 355 345 человек (95,8 %)[3].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Референдум в Приднестровье (1990)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»