Республика Минерва

Республика Минерва
Республика Минерва
Republic of Minerva
Flag of Minerva.gif Герб Минервы
Флаг Минервы Герб Минервы

Координаты: 23°38′30″ ю. ш. 178°54′47″ з. д. / 23.641667° ю. ш. 178.913056° з. д. (G) (O)

Девиз: «Страна поднимающегося атолла (англ. Land of the Rising Atoll
Гимн:
Основано 19 января 1972
Официальный язык английский
Крупнейшие города
Форма правления Республика
Президент Моррис С. Дэвис
Валюта доллар Минервы

Республика Минерва — непризнанное микрогосударство, провозглашённое на коралловых рифах Минерва к югу от островов Фиджи 19 января 1972 года. Основателем республики стал американский миллионер литовского происхождения Майкл Оливер.

Содержание

История «основания»

Предполагалось, что новое государство будет основано на либертарианских принципах «без налогов, пособий, субсидий и любых других форм экономического интервенционизма», а основными формами дохода его жителей станут рыболовство, туризм, регистрация иностранных транспортных судов и лёгкая промышленность. В 1971 году из Австралии прибыли баржи с песком, на двух рифах был создан искусственный остров, что позволило начать строительство города под названием Си-Сити (англ. Sea City — Морской город). На сооружение острова было потрачено 200 тысяч долларов. 19 января 1972 года республика провозгласила независимость, в феврале её временным президентом был избран Моррис «Бад» С. Дэвис, бывший инженер-разработчик фирмы «Роквелл», проживавший в Калифорнии. Государство получило собственные флаг, гимн и валюту (доллар Минервы, в 1973 году была отчеканена единственная монета).

«Конфликт с Тонга»

Государство Тонга 24 февраля 1972 года объявило рифы и прилегающую к ним акваторию своими. 15 июня 1972 года Тауфа’ахау Тупоу IV, король Тонга, сделал соответствующее заявление в тонганской правительственной газете.

ДЕКЛАРАЦИЯ
Его Величество Король Тауфаахау Тупоу IV настоящим провозглашает:

Поскольку рифы, известные как Риф Северная Минерва и Риф Южная Минерва, в течение долгого времени служили местом рыбного промысла для народа Тонга и давно рассматриваются как принадлежащие Королевству Тонга, в настоящее время создавшему на этих рифах островные единицы, известные как Телеки Токелау и Телеки Тонга; и поскольку нам теперь целесообразно подтвердить права Королевства Тонга на эти острова — по этим причинам мы подтверждаем и провозглашаем, что острова, скалы, рифы, побережья и воды в радиусе двенадцати миль (19.31 км) от островов являются частью нашего Королевства Тонга.

После этого король на пароме «Olovaha» (десантного корабля тогда в составе ВМС не было) вместе со взводом королевской гвардии, членами кабинета министров и представителями церкви прибыл на Минерву. Корабль последовательно подошёл к северным и южным рифам, независимость республики была фактически ликвидирована, на острове был снят флаг Минервы и установлен флаг Тонга, при этом сам король остался на борту корабля. Атоллы получили названия Telekitonga и Telekitokelau. Примечательно, что, кроме указанных выше лиц, к атоллам прибыла группа рыбаков, которые, несмотря на воскресенье (по законам королевства в этот день запрещена работа), по личному разрешению короля провели рыбную ловлю, таким образом «обозначив» хозяйственную деятельность тонгайцев в этих водах. В сентябре Южнотихоокеанский форум признал присоединение рифов к Тонга. В 1973 году Майкл Оливер снял с должности президента Дэвиса.

Попытка восстановить «независимость»

В 1982 году Дэвис с группой американцев вновь попытался создать независимое государство на Минерве, но через 3 недели они были снова выдворены отделением королевской морской пехоты. На данный момент Дэвис продолжает считать себя президентом Минервы. Группа лиц, называющая себя «правительством в изгнании», считает Минерву «княжеством», ненаследственной конституционной монархией.

Конфликт с Фиджи

Принадлежность рифов государству Тонга признана не всеми. В ноябре 2005 года о своих притязаниях на Минерву также заявила Республика Фиджи. Это произошло после установки ВМС Тонга автоматического маяка на одном из атоллов. 10 июня 2011 года два сторожевых катера Тонга Savea и Pangai выдворили фиджийский сторожевой катер из лагуны одного из рифов Минерва, и восстановили там маяк, разрушенный незадолго до этого фиджийцами. После этого патрульные корабли флотилии осуществляют постоянный мониторинг территориальных вод в районе атоллов Telekitonga и Telekitokelau. «Правительство в изгнании» также осудило действия Фиджи, при этом продолжая отказываться признавать суверенитет Тонга.

Интересные факты

  • Во многих источниках паром «Olovaha» упоминается как королевская яхта.
  • «Конфликт» с республикой Минерва стал одной из причин, по которым королевство Тонга начало модернизацию своих вооружённых сил, приступив, в частности, к созданию военно-морских сил.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Республика Минерва" в других словарях:

  • Республика Конк — Conch Republic …   Википедия

  • Республика Лакота — Lakhota …   Википедия

  • Республика острова Розы — эспер. Respubliko de la Insulo de la Rozoj …   Википедия

  • Минерва (значения) — Минерва: Минерва  италийская богиня мудрости. Содержание 1 Географические объекты 2 Корабли 3 Другое …   Википедия

  • Десять франков Республика — фр. Dix francs République (Франция) …   Википедия

  • Десять франков Минерва (Франция) — Банкнота Франции Номинал: 10 франков …   Википедия

  • Молоссия — Республика Молоссия Republic of Molossia …   Википедия

  • Виртуальное государство — Эту страницу предлагается переименовать в Микронация. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/18 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Ужупис — Ангел Ужуписа символ квартала Ужупис (лит. Užupis, рус …   Википедия

  • Орания — У этого термина существуют и другие значения, см. Орания (значения). Город Орания Orania Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»