Рейд Кабарере

Рейд Кабарере
Рейд Кабарере
Вторая конголезская война
DCongoKongoCentral.png
Дата

3 августа - 1 сентября 1998

Место

Флаг ДР Конго ДР Конго

Итог

Эвакуация мятежников на территорию Анголы

Стороны
Flag of the Democratic Republic of the Congo (1997-2003).svg ДР Конго
Флаг Анголы Ангола
Флаг ДР Конго РКД
Flag of Unita.jpg УНИТА
Флаг Руанды Руанда
Командующие
Флаг Анголы Жуан ди Матуш Флаг ДР Конго Джеймс Кабарере
Силы сторон
3000 мятежников

Рейд Кабарере — десантная операция по захвату конголезской столицы Киншасы, которую в ходе второй конголезской войны пытались осуществить мятежные тутси во главе с полковником Джеймсом Кабарере (Кабари) в августе 1998 года.

Содержание

Предпосылки

Джеймс Кабарере занимал высокий пост при президенте Кабиле, однако тот в июле месяце начал политику конголизации армии. Кабарере как руандийский тутси был заменен на посту начальника штаба армии на представителя коренного народа[1].

Ход операции

Вскоре после мятежа тутси, положившему начало второй конголезской войне, полковник Джеймс Кабарере захватил транспортный Боинг и с отрядом верных ему бойцов 3 августа вылетел из города Гома на авиабазу города Китона. При помощи расквартированных там тутси ему удалось увеличить численность группировки до 3 тысяч бойцов и фактически открыть второй фронт мятежа на западе страны и создать серьёзную опасность для столицы. К 11 августа он захватил города Бома и Матади. 13 августа — ГЭС Инга, снабжающую столицу электроэнергией. Лоран Кабила обращается за помощью к Анголе. Повстанцы развивают успешное наступление на столицу, захватывая города Сонгололо (16 августа) и Мбанза Нгунга (20 августа). Разыгрывается битва за Матади, в которую на стороне правительства вмешиваются ангольские интервенты из Кабинды под предводительством де Матоса[2]. 31 августа ангольские войска вытесняют повстанцев из Матади, а 1 сентября из Китоны.

Результат

Западная группировка повстанцев, сохраняя боеспособность, отступает на контролируемую УНИТА территорию Анголы в районе города Куембеле (провинция Лунда Норте)[3]. Несмотря на то, что рейд нельзя было назвать удачным, тем не менее он оттянул на себя часть правительственных войск, что позволило повстанцам захватить огромные территории на востоке страны, включая город Кисангани. Впоследствии Джеймс Кабарере упоминается в звании бригадного генерала[4].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рейд Кабарере" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»