Регионоведение

Регионоведение

Регионоведение — аналитическая вузовская дисциплина, изучающая внутренние и внешние факторы развития территориальных сообществ (геополитические, географические, экономические, социокультурные, конфессиональные и др.), региональные группировки, страны и их регионы как субъекты международных отношений и глобальной конкуренции. В отличие от географического страноведения широко использует системный подход[1]. Базовый учебный курс регионоведения в РФ лежит в основе вузовской специализации 350300 «Регионоведение», по которой ведётся подготовка регионоведов-специалистов в области государственного управления и региональной политики[2].

По предмету регионоведение тесно пересекается с географической дисциплиной «Страноведение» (комплексное изучение стран, систематизация и обобщение данных об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации), однако не тождествена ей, используя иные методы, что, в частности, отражается в различиях выстраиваемых на них основе классификационных структур[3][4][5].

Содержание

Регионоведение в России

Внимание, уделяемое регионоведческой тематике во всём мире, вытекает из факта территориальной и национально-государственной дифференциации природных, людских и материальных ресурсов. Учёт и тщательное изучение этих факторов необходим для построения рациональных схем использования этих ресурсов, налаживания и развития социальной, экономической и политической интеграции. После распада СССР в 1991 году объектами национального регионоведения в каждой из 15 бывших союзных республик частично вошли история, география и экономика ранее тесно связанных с ними территорий Союза ССР, которые теперь изучаются с точки зрения дальнейшего развития связей, формировавшихся между ними на протяжении десятков и сотен лет, в новом контексте международных дипломатических и экономических отношений.

Наука (аналитическая дисциплина)

По мнению некоторых учёных, регионоведение не является пока самостоятельной наукой. Так, В. А. Дергачёв и Л. Б. Вардомский относят его к комплексной дисциплине, изучающей социально-экономическое, политическое, культурное, этноконфессиональное, природное, экологическое развитие относительно целостных территориальных образований как в мире (макрорегионоведение), так и в пределах Российской Федерации (внутристрановое регионоведение)[1].

Вузовская специальность 350300

В системе государственных образовательных стандартов РФ специальности «Регионоведение» присвоен код 350300[2].

«Регионоведение» предполагает изучение различных дисциплин:

  • язык изучаемого региона (страны)
  • историю изучаемого региона
  • культуру, литературу и религию изучаемого региона
  • этнологию изучаемого региона
  • экономику и экономическую географию изучаемого региона
  • социально-политическую систему изучаемого региона
  • международные отношения и внешнюю политику изучаемого региона
  • мировую экономику и международные отношения
  • мировое право
  • историю и теорию международных отношений
  • конституционное (государственное) право
  • международные интеграционные процессы и международные организации
  • региональные конфликты в современном мире
  • региональную и национальную безопасность
  • процессы формирования внешней политики и дипломатии
  • основные направления региональной политики РФ
  • муниципальное управление и местное самоуправление
  • государственную службу в регионе
  • дисциплины, учитывающие национально-региональный компонент.

Профессиональная деятельность регионоведа направлена на комплексное изучение того или иного региона (группы стран, отдельной страны) в разрезе: население, история и этнография, экономика и политика, наука; культура, религии, языки, литературы и традиции народов. От специалистов-регионоведов требуется умение разрабатывать научно обоснованные практические рекомендации для государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики; в том числе для организации научных, образовательных, информационных и культурных обменов, для развития торгово-экономического сотрудничества, дву- и многосторонних коммуникационных связей и т.п.[2].

По своей квалификации регионовед получает знания по сопутствующим, смежным и вспомогательным дисциплинам, что позволяет выпускникам с этим дипломом исполнять функции референта, эксперта, консультанта в данной области, переводчика (переводчика-референта) по языку (языкам) изучаемого региона (группы стран, отдельной страны) при работе в государственных органах, научных и образовательных учреждениях Российской Федерации[2].

Углублённое изучение регионоведения предполагается в контексте изучения международных отношений (в том числе политических, экономических и пр.).

Примечания

  1. 1 2 Дергачёв В. А., Вардомский Л. Б. Регионоведение. — 2-е изд.. — М.: Юнити-Дана, 2010. — ISBN 978-5-238-01732-7
  2. 1 2 3 4 Образовательный стандарт по специальности 350300 «Регионоведение» // Государственный образовательный стандарт.
  3. Покшишевский В. В. Место экономико-географического страноведения в системе географических наук // Изв. АН СССР. Сер. геогр., № 5. — М., 1960, № 5.
  4. Kimble, G.H.T. (1951): The Inadequacy of the Regional Concept, London Essays in Geography, edd. L.D. Stamp and S.W. Wooldridge, pp. 151-174.
  5. Schaefer, F.K. (1953): Exceptionalism in Geography: A Methodological Examination, Annals of the Association of American Geographers, vol. 43, pp. 226-245.

См. также

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Регионоведение" в других словарях:

  • регионоведение — регионоведение …   Орфографический словарь-справочник

  • регионоведение — Междисциплинарный анализ социальноэкономических явлений в конкретном регионе с целью изучения региональных изменений и планирования будущего регионального развития. Syn.: регионалистика …   Словарь по географии

  • Пограничное регионоведение — одна из составных частей системы географических наук. Базируется как на физико , так и на экономико географической основе. Содержанием П.р. является изучение: географического положения, границ, размеров и характера территории, приграничных… …   Пограничный словарь

  • Факультет регионоведения ЮФУ — Отделение Регионоведение Южный федеральный университет Английское название Department of Regional Study of Southern Federal University (SFU) …   Википедия

  • Гуманитарный факультет СПбГУТ имени проф. М. А. Бонч-Бруевича — Гуманитарный факультет СПбГУТ им.проф. М.А. Бонч Бруевича Год основания 1996 год Декан С.А. Лосев Место расположения …   Википедия

  • Регионалистика — Предлагается объединить эту статью с Школа пространственного анализа. Этот шаблон следу …   Википедия

  • Барыгин, Игорь Николаевич — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Факультет Евразии и Востока ЧелГУ — Челябинский государственный университет Год основания 1998 …   Википедия

  • Игорь Николаевич Барыгин — Барыгин Игорь Николаевич  профессор кафедры Европейских исследований, руководитель магистерской программы «New Independent States» Факультета международных отношений СПбГУ, доктор политических наук, кандидат философских наук, профессор по кафедре …   Википедия

  • Барыгин — Барыгин, Игорь Николаевич Внешние изображения [1] Барыгин Игорь Никола …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»