Рак яичников

Рак яичников
Рак яичников
МКБ-10 C56.56.
МКБ-9 183183
МКБ-О различный
DiseasesDB 9418 9418
MedlinePlus 000889 000889
eMedicine med/1698  med/1698 

Рак яичников — это злокачественное новообразование в яичниках.

Содержание

Эпидемиология рака яичников

Рак яичников — пятая по частоте причина смерти от рака у женщин, ведущая причина смерти от гинекологических злокачественных опухолей, и вторая по частоте диагностирования опухоль в гинекологии. [1].

Причины

Для многих раковых опухолей причины возникновения малоизучены, данное заболевание не исключение. Однако, есть утверждения, что рак яичников больше распространен среди нерожавших женщин. Также существует мнение, что профилактикой рака яичников является использование оральных контрацептивов[2].

Безусловно, как и для других раковых заболеваний, ощутимое значение имеет наследственность, иначе говоря, повышенная вероятность заболеть раком яичников может передаваться от матери к дочери. Кроме того, у больных раком молочной железы риск заболевания раком яичников повышен в два раза[2].

Также бытует мнение, что распространение заболевания связано увеличением количества употребляемых при приеме пищи животных жиров[2].

Стадии заболевания

Международная федерация акушеров-гинекологов (FIGO) классифицирует стадии заболевания следующим образом[3]:

  • I — поражены только яичники;
    • IA — поражен один яичник, асцита нет;
    • IB — поражены оба яичника, асцита нет;
    • IC — появление опухоли на поверхности яичника(-ов), асцит;
  • II — заболевание распространяется по малому тазу;
    • IIA — поражение матки или маточных труб;
    • IIB — поражение других тканей малого таза;
    • IIC — опухоль на поверхности яичника(-ов), асцит.
  • III — распространяется на брюшину, появляются метастазы в печень и другие органы в пределах брюшной полости, поражение паховых лимфоузлов.
    • IIIA — распространение в пределах малого таза, с обсеменением брюшины.
    • IIIB — метастазы диаметром до 2 см.
    • IIIC — метастазы диаметром более 2 см с вовлечением ретроперитонеальных и паховых узлов.
  • IV — отдаленные метастазы.

Симптомы

В основном на ранних стадиях рак яичников протекает без каких-либо симптомов. Кроме того, первые симптомы (увеличенный живот) довольно частно воспринимаются женщиной как проявление аднексита (воспаление яичников). Опухоль постепенно распространяется по брюшной полости, поражая сальник и вызывая накопление жидкости (асцит)[2].

Также одними из первых симптомов могут быть боли в нижнем отделе живота с тянущим характером, и обычно трудноотличимы от тех болей, которые бывают при воспалении яичников[2].

Диагностика

Заподозрить рак яичников можно при осмотре живота больной и гинекологическом осмотре. При подозрении на рак производится пункция для получения жидкости из брюшной полости и выявления в ней опухолевых клеток[2].

Пунктация (биопсия) при раке яичников в развитых европейских странах не рекомендуется, так как это может привести к рассеву опухоли. Поэтому окончательный диагноз может быть поставлен только во время операции при оперативном анализе взятых проб и послеоперационной патологии вырезанных тканей.[4]

Для диагностики рака и оценки распространённости метастатического поражения применяются ультразвуковое исследование брюшной полости и малого таза, компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки, а также КТ или МРТ органов брюшной полости[2].

Наиболее информативным методом диагностики является гистологическое исследование биоптата яичника[3]. Это исследование позволяет определить характер и структуру опухоли. На основе полученных данных онколог составляет тактику лечения и делает прогноз.

Лечение

Основные методы лечения онкологии являются — операция и химиотерапия. При операции на ранней стадии заболевания могут удалить только пораженный яичник, в более сложных случаях, в зависимости от поражения, могут удалить матку и сальник[2].

Химиотерапия обычно основана на комбинирвоании несколькими препаратами, например, Цисплатин (или Карбоплатин), Циклофосфан, Таксол и др.

Последствия

На самых первых стадиях заболевания вероятность вылечиться в течение 5 лет достигает 80 %, при этом при поражении всего одного яичника и отсутствии распространения на соседние органы эта вероятность может достигать 95 %[2].

При более поздних стадиях прогноз неутешителен, так как шансы составляют около 25-30 %[2]. При сравнении с другими онкологическими заболеваниями эта цифра достаточно высока.

Причиной смерти обычно становится развитие асцита, метастазы в кости, лёгкие, печень и головной мозг, а также нарушение кишечной проходимости или истощение[2].

Примечания

Литература

  • Мари Э. Вуд, Пол А. Банн. «Секреты гематологии и онкологии». Москва, Бином, 1997 г.
  • Злокачественные новообразования в России в 1997 году (заболеваемость и смертность). Под редакцией академика РАМН В. И. Чиссова, проф. В. В. Старинского, канд. мед. наук Л. В. Ременника. Москва, 1999 год.

Ссылки (на английском)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рак яичников" в других словарях:

  • Рак яичника — Рак яичников МКБ 10 C56.56. МКБ 9 183183 МКБ О различный DiseasesDB …   Википедия

  • Рак шейки матки — Г …   Википедия

  • Рак прямой кишки — МКБ 10 C20.20. Рак прямой кишки …   Википедия

  • РАК — группа заболеваний, обусловленных бесконтрольным размножением одной или нескольких клеток, которые, умножаясь в числе, занимают все большее пространство и образуют опухоль. Эти заболевания называют также онкологическими, так как их изучением… …   Энциклопедия Кольера

  • Рак влагалища — МКБ 10 C52.52. DiseasesDB 13693 13693 MedlinePlus …   Википедия

  • Рак щитовидной железы — Рак щитовидной железы …   Википедия

  • РАК (опухоль) — РАК, злокачественная опухоль из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез и т. д. В связи с морфологическими особенностями выделяют различные формы рака: плоскоклеточный рак (развивается… …   Энциклопедический словарь

  • Рак груди (рак молочной железы) — занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (в пределах 23% среди всех онкологических заболеваний) и имеет выраженную тенденцию к росту. Он развивается на фоне так называемых предопухолевых заболеваний, к которым… …   Справочник по болезням

  • Рак наследственный неполипозный прямой кишки — * рак спадчынны непаліпозны прамой кішкі * hereditary nonpolyposis colorectal cancer or HNPCC аутосомное доминантное наследственнное заболевание, которому может сопутствовать карцинома эндометрита, яичников, желудка, органов малого таза и… …   Генетика. Энциклопедический словарь

  • Злокачественные новообразования яичников — Рак яичников МКБ 10 C56. МКБ 9 183 ICD O: различный DiseasesDB …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»